Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline rc.d  
#1 Оставлено : 27 октября 2010 г. 1:01:27(UTC)
rc.d

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
Итак... angry

Съездил сегодня в наш УлГУ, буквально на входе встретил давнего знакомого, работающего тама админом, что и помогло сразу выйти на нужных людей. Пообщался с некоторыми ключевыми фигурами универа, выяснил, что теоретическая возможность подключения к проекту есть, осталось выяснить практическую. Так как самый главный персонаж пока в отпуске, пообщался с местным населением и еще некоторыми знакомыми. Судя по опросам, народу идея нравится, появилось несколько активистов. Теперь у меня есть около 10 дней, чтобы собрать информацию.

Как вы и сами понимаете, ни в одном уважающем себя заведении не дадут прав на реализацию подобных идей без какой-либо выгоды для себя. В процессе обсуждения возникло несколько вопросов.

А именно (только просьба сначала прочитать, а потом формировать в голове вопросы, ибо я сам генерирую их на ходу):

1) Может ли университет получить от Беркли (ну или от системы BOINC, или вообще от кого-либо из управления системы, я точно не знаю) сертификат или какой-то документ (например, благодарственное письмо), подтверждающий участие университета в распределенных вычислениях. Конечно, там могут быть такие условия как скорость ежедневных вычислений или что-то подобное, что универ должен выполнить со своей стороны для получения такого документа. Если такое возможно, то универ согласится на подключение к расчетам в рамках "участия в научной деятельности", что безусловно плюс для престижа. buba

2) Возможно ли на платформе BOINC замутить свой проект, если заведомо известно, что задача распараллеливаема, и как это сделать? Интересуют технические детали. УлГУ обладает некими мощностями, превосходящими современные оптероны в около сотни раз, что-то типа суперкомпьютеров. Чтобы их нагрузить, им нужна платформа для запиливания под свои нужды. Профит нам в том, что на этих же мощностях позволят крутить наши проекты (во время соревнований такой рояль доставит сопернику butthurt-эффект в разы мощнее, чем даже наши передовые товарищи). Whistle

3) Может ли университет пользоваться результатами вычислений этих проектов? То есть, допустим, тот же докинг считает что-то связанное с аминокислотами (я не помню, вот такой я ленивый и не читаю инфу по проектам). Студент пишет по ним диплом и хочет получить доступ к информации, которая уже известна на данный момент. То есть, он, конечно, вряд ли сможет узнать, какой кусок информации был посчитан в универе, а какой где-то еще, но зато он сможет указать в дипломе, что исследования по его проекту проходили в научной лаборатории универа и какбы уже имеют вес и статус официальных. То есть, можно ли результаты вычислений проектов (не только докинга) как-то применить в студенческой теории и практике?

В идеале нашего хитрого плана всё выглядит так:
Универ получает документ о своей причастности к научной деятельности, внедряет и развивает проект среди студентов, применяет свои технологии для развития науки в своих проектах, затем идет со всеми успехами и документами к нашему губернатору (а он задрот на образовании и каждый подобный проект тащит неимоверно). Универ получает грант за развитие науки и образования на территории Ульяновска и имеет свой профит. Мы имеем профит в виде вычислительных ресурсов универа - это около 12000 часов процессорного времени в сутки не считая спецрезерва - суперкомпьютеров. Если считать время на одно задание того же докинга равным 6 часам, то получается 2000 заданий в сутки, а если считать за одно задание 100 очков, то получаем 200000 (!) очков в сутки!
Конечно, теоретические расчеты весьма обманчивы, но давайте тогда возьмем что в день около 6 часов каждый компьютер занят студентами, тогда остается 150к в сутки, что тоже весьма неплохо. Тот же RDLF или как его там, утрется со своим клубом.
Кроме того, таких универов у нас в городе ажо четыре, и общее количество компов приближается к 1300.
А теперь прибавьте студентов, которые будут в рамках университетского проекта подключать свои компы к проектам, которые нам нужны. Впечатляет?

Я думаю, если всё правильно пойдет, то можно сделать из Ульяновска этакий вычислительный центр... под нашим присмотром wink

Кто может помочь с вопросами?
UserPostedImage
Offline ЧАТланин Баг  
#2 Оставлено : 27 октября 2010 г. 1:20:22(UTC)
ЧАТланин Баг

Статус: Старожил

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 189 раз
Цитата:
...Мы имеем профит в виде вычислительных ресурсов универа...

Как бы проследить, чтбы этот профит имели именно мы, а не кто-то другой? wink

Цитата:
...прибавьте студентов, которые будут в рамках университетского проекта подключать свои компы к проектам, которые нам нужны...

Опять-таки, проследить бы, чтобы они подключали свои машины так, как это нужно НАМ...
Тоже задачка)))
Ку! UserPostedImage
Таблица видюх -- http://b23.ru/c8xx
Offline rc.d  
#3 Оставлено : 27 октября 2010 г. 1:25:30(UTC)
rc.d

Мужчина
Российская Федерация

Когда я только пришел на этот форум, я упоминал, что обладаю крупным посещаемым информационно-развлекательным порталом с взаимовыгодной поддержкой универов города. Если будет иметь место "кидалово" со стороны универа по теме предоставления ресурсов, он быстро ощутит бурление масс внутри своих стен. Им это не выгодно.
По второму пункту - есть статистика хостов. Тонкости подобного вопроса будут рассматриваться чуть позже. Пока нас интересует другое.
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#4 Оставлено : 27 октября 2010 г. 1:56:12(UTC)
CTAPbIi

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
1. насчет официальной бумаги - сложно сказать.

2. запустить проект - технически можно. к примеру, боинк.ру хостит герасима, а Serval практически сие осуществил

3. результатами может пользоваться любой желающий, даже я. другое дело, что я тупой и нифига в этом не шарю cry

Offline ЧАТланин Баг  
#5 Оставлено : 27 октября 2010 г. 2:56:30(UTC)
ЧАТланин Баг

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 189 раз
rc.d написал:
...
2) Возможно ли на платформе BOINC замутить свой проект, если заведомо известно, что задача распараллеливаема, и как это сделать? Интересуют технические детали.
...

А чо бы им не воспользоваться УЖЕ ГОТОВОЙ структурой "Герасима"?
И подключить свои мощности к нему? Думаю, что Эд Ватутин не будет
против того, что часть этих мощностей пойдет и на его ВЮшки.
Может же Герасим по двум (трем, четырем ...) подпроектам задания
раздавать/собирать?

кстати: а сам Эд Ватутин эту ветку может читать?
Ку! UserPostedImage
Таблица видюх -- http://b23.ru/c8xx
Offline rc.d  
#6 Оставлено : 27 октября 2010 г. 3:56:09(UTC)
rc.d

Мужчина
Российская Федерация

Имеется ввиду, что они хотят создать свой проект но внутри университета (каждый универ ведет свою научно-исследовательскую деятельность с известной степенью секретности). То есть, этот проект будет внутри университета и только (и только для спецрезерва, хотя это уже детали, которые мне не дано знать). Внедрение боинка в универ также положительно скажется на общем состоянии универа.

А Герасима, извините меня, может считать любой. Если вышесказанное будет реализовано, то мы сможем воспользоваться их ресурсами чтобы считать Герасима. Подозреваю, что можно будет создать этакий прецедент, когда заданий на компы не хватит =)

Ветка только для участников Russia Team =)
UserPostedImage
Offline krasbars  
#7 Оставлено : 27 октября 2010 г. 7:40:40(UTC)
krasbars

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 566 раз
ЧАТланин Баг написал:
раздавать/собирать?
Одновременно - нет.
i7 2600K@4200MHz + GTX570 (870/1740/3800) + HD5870 (930/4800) + 16Gb DDR III @1600MHz на Win7 x64 SP1 и BOINC x64 7.0.28

Offline SerVal  
#8 Оставлено : 27 октября 2010 г. 8:51:04(UTC)
SerVal

Статус: Administration

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 317 раз
krasbars написал:
ЧАТланин Баг написал:
раздавать/собирать?
Одновременно - нет.

По поводу Gerasim@home:
Есть сервер, на котором работает проект Gerasim@home.
На этом же сервер можно добавить ещё 100 проектов распределённых вычислений: atom@home, mumu@home, ЧАТланин@home, тачанка@home.. итд.
- каждый проект со своим названием, заданиями, участниками, веб сайтом, оформлением, статистикой.. итд.
Проекты функционируют независимо от другого. Добавление нового проекта занимает минут 30, ну и поменять название, баннер и логотип.
Фактически, единственное ограничение это Инет траффик(ширина канала).
Поэтому, делать в проекте Gerasim@home какие-то подпроекты - никакого смысла.

rc.d написал:
Имеется ввиду, что они хотят создать свой проект, но внутри университета..
Так какие проблемы ? Скачать Боинк сервер из Беркли, установить, скофигурировать, добавить своё приложение и воркъюниты.
Сервер может быть как публичным, так и внутренним (с адресом типа 10.10.10.*)

Отредактировано пользователем 27 октября 2010 г. 13:41:14(UTC)  | Причина: Не указана

Offline rc.d  
#9 Оставлено : 27 октября 2010 г. 13:09:51(UTC)
rc.d

Мужчина
Российская Федерация

Проблема в том, что заниматься этим никто за так не будет. Если первый вопрос будет решен положительно, то проблем с дальнейшей мотивацией не будет вообще!

Итого: 2 и 3 вопросы решены, остался первый и самый важный: как подтвердить официальность научной работы кранчеру уровня университета?
UserPostedImage
Offline AlexA  
#10 Оставлено : 27 октября 2010 г. 14:30:13(UTC)
AlexA

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
rc.d написал:
Проблема в том, что заниматься этим никто за так не будет. Если первый вопрос будет решен положительно, то проблем с дальнейшей мотивацией не будет вообще!

Итого: 2 и 3 вопросы решены, остался первый и самый важный: как подтвердить официальность научной работы кранчеру уровня университета?

Я переписывался с представителями некоторых проектов (года 3 назад). Ребята попадались вполне адекватные. Наверняка с ними можно договориться на эту тему. Главное определиться какой проект. Насчет Беркли не знаю, но попробовать можно. Правда это же надо почтой посылать из-за "бугра". И потом надо сначала начать считать и внести какой-то вклад, и уж потом просить некую бумажку. sad
Можем им благодарность от сайта boinc.ru написать smile
Offline rc.d  
#11 Оставлено : 27 октября 2010 г. 18:31:53(UTC)
rc.d

Мужчина
Российская Федерация

О, а вот это мысль. Надо пообщаться с представителями самых "полезных" проектов и предложить им выставить условия на получение "благодарственного письма", ну например, достижение скорости в энное количество очков в сутки (какбы проверка и доказательство мощностной базы универа). Я думаю, универ всё равно сильно париться с проверкой подобных вещей не будет (то есть они будут видеть, что проект существует, его описание, его считает дофига народу, вот письмо от их представителей, что они такие молодцы, вкладываются в науку и т.д.). А губернатора это тоже сильно парить не будет, если несколько универов пойдут по такой теме) скорее больше в плюс удивится)

Собственно, нужно теперь определить список наиболее "полезных" и целесообразных проектов. Так как я еще не ковырялся в списках, то и предложить ничего акромя докинга и розетты вряд ли смогу
UserPostedImage
Offline AlexA  
#12 Оставлено : 27 октября 2010 г. 19:07:13(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Собственно, в проектах есть сертификаты, которые можно отпечатать. А печать ставить западники вроде не приучены.
Offline rc.d  
#13 Оставлено : 5 ноября 2010 г. 1:34:30(UTC)
rc.d

Мужчина
Российская Федерация

Сегодня утром еду в УЭМК (электромех) - более 80 компов в простое. Пообщаемся с ними на тему реализации.
UserPostedImage
Offline rc.d  
#14 Оставлено : 6 ноября 2010 г. 13:06:44(UTC)
rc.d

Мужчина
Российская Федерация

Так, господа, дело сдвинулось с мертвой точки. Университеты согласились на участие в проектах!
Теперь осталось это документально оформить и можно создавать областную команду =)
AlexA, скорее всего, мне понадобится Ваша помощь по связи с руководителями проектов =)
В понедельник поставлю задачу универам выбрать направление исследований. Что посоветуете? Может составим список нам угодных и полезных одновременно? =)
UserPostedImage
Offline AlexA  
#15 Оставлено : 6 ноября 2010 г. 14:44:50(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Какие исследования в Университетах приоритетны? от этого и надо отталкиваться.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest