Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

106 Страницы«<8586878889>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline ReaDy  
#1721 Оставлено : 16 июня 2016 г. 13:40:22(UTC)
ReaDy

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!

Группы: Member
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 212 раз
Проект не выдает задания, хотя ,судя по статусу проекта, раздача заданий разрешена...
Цитата:
16.6.16 13:37:07 | Gerasim@home | Requesting new tasks for Intel GPU
16.6.16 13:37:08 | Gerasim@home | Scheduler request completed: got 0 new tasks
16.6.16 13:37:13 | Gerasim@home | Sending scheduler request: To fetch work.

UPD
Всё наладилось, задания начали поступать.add

Отредактировано пользователем 16 июня 2016 г. 17:36:34(UTC)  | Причина: Не указана

6419*2^1351093+1 is prime!
Offline SerVal  
#1722 Оставлено : 16 июня 2016 г. 17:42:20(UTC)
SerVal

Статус: Administration

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 292 раз
ReaDy написал:
судя по статусу проекта, раздача заданий разрешена...

Я пока поставил обновлять цифры на сайте раз в час. Сейчас обновление занимает около 2-х минут.
Потом поставлю обновлять почаще, а то сейчас мешает смотреть какие функции тормозят процесс.

Offline dimych  
#1723 Оставлено : 18 июня 2016 г. 18:39:15(UTC)
dimych

Группы: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
а что считаем то? начали задания для ЦПУ приходить
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline SerVal  
#1724 Оставлено : 18 июня 2016 г. 18:42:10(UTC)
SerVal

Мужчина

Автор: dimych Перейти к цитате
а что считаем то? начали задания для ЦПУ приходить

Что считается я не знаю, но выдачу заданий для своего приложения (primeSearch) я запретил. 199
Offline dimych  
#1725 Оставлено : 18 июня 2016 г. 19:07:41(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

извините а можно поинтересоваться, сколько таких заданий добавлено? по общему количеству я не понял сколько осталось ГПУ заданий и сколько добавилось. кстати предложение - сделать счетчики заданий отдельно по приложениям, если это возможно конечно
ого обновил страницу, это выходит около 2 млн заданий появилось
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline SerVal  
#1726 Оставлено : 18 июня 2016 г. 19:37:56(UTC)
SerVal

Мужчина

dimych написал:
предложение - сделать счетчики заданий отдельно по приложениям, если это возможно конечно

У меня другое предложение - заглянуть на страничку "Приложения"(Application): 199

http://gerasim.boinc.ru/users/viewApps.aspx
thanks 1 пользователь поблагодарил SerVal за этот пост.
dimych оставлено 18.06.2016(UTC)
Offline evatutin  
#1727 Оставлено : 18 июня 2016 г. 20:12:24(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 956 раз
Автор: SerVal Перейти к цитате
Что считается я не знаю, но выдачу заданий для своего приложения (primeSearch) я запретил. 199

И я не знаю, мож оно само? 199

PS. Если серьезно, то задача научная, я чуть позже подробно напишу, можно начинать считать smile

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline evatutin  
#1728 Оставлено : 18 июня 2016 г. 23:04:06(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Итак пару слов о научной составляющей текущего запуска, как всегда буду краток smile. В комбинаторике есть 3 основные типа задач: на оптимальность/субоптимальность (найти наилучшее решение, например, по стоимости или другому показателю), на существование (найти неочевидное решение в условиях, когда неизвестно, есть ли решения вообще, либо доказать, что их нет) и на пересчет (посчитать число объектов с заданными свойствами). До этого в Gerasim@Home'е мы в основном считали задачи первого направления (разбиения, поиск путей), и надеюсь будем считать еще, но позже. Поиск пар, троек и т.п. ортогональных латинских квадратов (то, что решается в SAT@Home) — задачи второго направления. А теперь мы попробуем поковырять третье. Если вы следите за нашими публикациями, то наверняка заметили, что с недавних пор у нас сложился клуб любителей квадратов (или комбинаторики и программирования) в составе группы широко известных в узких кругах лиц (как минимум Nauchnik, Alexone, hoarfrost, citerra и Степан, ник на данном форуме не помню). Задачи, связанные с латинскими квадратами, мне кажутся интересными, многие из них требуют огромных вычислительных ресурсов, во многих находят применение как алгоритмические трюки, так и приемы микроархитектурной оптимизации (например, оптимизация обработки условий, PGO-компиляция и пр.), что в совокупности позволяет снизить затраты вычислительного времени на ряд экспериментов. Чтобы планировать эксперименты, например, с целью доказательства или опровержения ряда гипотез (допустим, о существоваии тройки попарно ортогональных ДЛК порядка 10, чем занимается Nauchnik) необходимо знать некоторые характеристики комбинаторных объектов (например, сколько существует квадратов, у скольки из них есть ортогональные пары и т.п.) и их поведение с ростом размерности задачи (например, для задачи о ладьях асипмтотика известна — N!, а для латинских квадратов известны лишь аналитические ограничения сверху и снизу). Если они известны, можно делать некоторые оценки (например, сколько вычислительного времени потребуется, чтобы доказать, что тройки ОДЛК не существует), если нет, можно ошибиться на несколько порядков (например, планировать считать год, а в итоге посчитать за 1000 лет при тех же аппаратных возможностях). Например, Пьер Ферма совсем немного не дожил до открытия свойств элиптических кривых и доказательства его великой теоремы smile, в "квадратных" задачах хотелось бы дожить. В данном эксперименте мы попытаемся посчитать одну из таких характеристик. По началу мне вообще подобное представлялось невозможным, т.к. число ДЛК и связанных с ними комбинаторных объектов просто огромно (например, для размерности N=8 ДЛК всего то 300286741708800, а ЛК еще больше — 108776032459082956800, что является тематикой одного из моих выступлений в Дубне менее чем через месяц). Однако путем применения ряда оптимизаций оказывается, что не так уж и страшен черт, если у нас есть грид smile, да и находить искомые квадраты можно с использованием эвристических подходов, о чем недавно была статья...

Теперь ближе к науке... В ходе разработки кода расчетного модуля оказалось, что очень важным оказывается не просто работоспособность кода, но и его скоростные характеристики (далее будем характеризовать их темпом получения интересующих решений). Т.е. написать код на древнем Turbo Pascal'е или интерпретируемом Visual Basic'е или C# конечно можно, но об эффективности при этом можно забыть... В текущей задаче в самом начале изысканий указанный темп был менее 1 решения в секунду и было подозрение, что "сложить квадрат" — не такая уж и тривиальная задачка, даже для моих муравьев smile (для сравнения можете прикинуть, какой темп в задаче поиска пар ОДЛК в SAT@Home, если за пару лет на грид из тысяч процессоров найдено всего несколько десятков решений — задача еще более вычислительно сложная, но и к ней подход найти можно, но это немного в сторону и к Nauchniksmile ). После ряда манипуляций, подробно описанных в статье

Ватутин Э.И., Журавлев А.Д., Заикин О.С., Титов В.С. Особенности использования взвешивающих эвристик в задаче поиска диагональных латинских квадратов // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. 2015. № 3 (16). С. 18–30.

оказалось, что за несколько десятков часов на CPU в 1 поток все таки можно получить довольно много (несколько сотен тысяч) решений с темпом несколько сотен в секунду. Вроде бы неплохо — выигрыш в 100 раз, т.е. то, что вчера считалось на 100 процессорах в грид, сегодня можно посчитать на одном! Однако и это не предел... Сейчас в стадии опубликования находится еще несколько материалов

Ватутин Э.И., Журавлев А.Д., Заикин О.С., Титов В.С. Учет алгоритмических особенностей задачи при генерации диагональных латинских квадратов // Известия ЮЗГУ, Курск, 2016
Ватутин Э.И., Заикин О.С., Журавлев А.Д., Манзюк М.О., Титов В.С. О влиянии порядка заполнения ячеек на темп генерации диагональных латинских квадратов // Диагностика, Курск, 2016
Vatutin E.I., Zaikin O.S., Zhuravlev A.D., Manzuk M.O., Kochemazov S.E., Titov V.S. Using grid systems for enumerating combinatorial objects on example of diagonal Latin squares // GRID'16, Dubna, 2016

в которых темп перебора удалось дополнительно поднять сперва до величины порядка 100-200 тыс. решений в секунду, потом до 800 тыс., а сейчас он составляет уже более 1 млн. и возможно это не предел. А если у нас есть такая высокоэффективная реализация, мы можем кое что посчитать с ее помощью и вашей поддержкой Present. После публикации материалов в установленном порядке все выложу в открытый доступ, как обычно, сейчас скажу лишь, что кроме перечисленного выше Nauchnik'ом, Argut'ом и коллегами в настоящее время ведется разработка еще одной программной части с ориентацией на GPU, что скоро найдет отражение в публикациях и, возможно, приведет к появлению российского (под)проекта РВ с ориентацией на GPU и ряду вычислиельных экспериментов на кластере. Возможно это позволит пролить свет на часть рассмотренных выше вопросов, связанных с латинскими квадратами.

В текущем расчетном коде фактически реализована хитрая модификация метода полного перебора с ограничениями (метод ветвей и границ, ранее отсечение неперспективных ветвей) и вариацией порядка рассмотрения элементов решений, уменьшающей арность узлов дерева комбинаторного перебора. Из-за этого сложно предсказывать время расчета WU'шки (по моим предварительным замерам оно должно было быть в пределах 0,5 часа, а при запуске счета в грид уже нашлись задания с длительностью вычислений до 3,5 ч, это к сожалению зависит не от меня и определяется задачей). А если сложно предсказать время, то и сложно вывести прогресс, который в данном случае получается существенно нелинейным (в одной области пространства поиска решений может не быть вообще, а в другой они могут исчисляться миллионами). Поэтому то, что отображает BOINC Manager, — это скорее его попытка угадать. Также пока в расчетном модуле нет поддержки чекпоинтов (по тем же причинам, что и прогресс — нелинейность затрат времени на расчет), тут нужно серьезно думать, пока простого готового эффективного решения у меня нет. Сейчас в проект добавлен новый расчетник (версии 1.9.1 и 1.9.2 для win32 и win64 соответственно) и более 1,2 млн. заданий с кворумом 2. Приглашаю подключаться и считать всех, кого не пугает научная составляющая Present (есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке не известно (с), судить вам по популярному описанию и публикациям smile ). На одной из ближайших конференций планирую сделать выступление с подробным изложением основных вех проделанной работы (в этом же диагонально-латинско-ортогональном контексте активно работают еще как минимум Alexone и Степан), видео можно будет выложить. А у Олега скоро выступление на Ноу Камп, думаю он на меня сильно не обидется за разглашение тайн smile. Может быть его пригласят в основной состав сине-гранатовых? 199

Gerasim@home scientist
thanks 5 пользователей поблагодарили evatutin за этот пост.
Melter163 оставлено 18.06.2016(UTC), AlexA оставлено 19.06.2016(UTC), Pushok оставлено 19.06.2016(UTC), SerVal оставлено 19.06.2016(UTC), tanos оставлено 20.06.2016(UTC)
Пользователь забанен до 28.07.2044 0:59:36(UTC) Nataly-Mak  
#1729 Оставлено : 18 июня 2016 г. 23:40:20(UTC)
Nataly-Mak

Группы:
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 79 раз
Автор: evatutin Перейти к цитате

Теперь ближе к науке... В ходе разработки кода расчетного модуля оказалось, что очень важным оказывается не просто работоспособность кода, но и его скоростные характеристики (далее будем характеризовать их темпом получения интересующих решений). Т.е. написать код на древнем Turbo Pascal'е или интерпретируемом Visual Basic'е или C# конечно можно, но об эффективности при этом можно забыть...

Это не всегда так и даже чаще всего совсем не так.
Примеров есть множество даже в теме о псевдотройках ЛК.

1. Я пишу на древнем Бейсике (правда, компилируемом).
Это, однако, не помешало мне получить целый ряд интересных результатов по ортогональным ЛК 10-го порядка.
Перечислять не буду (тема живая, если интересно, посмотрите).

2. svb пишет на Паскале (не знаю, насколько древний).
Но его программы поиска ортогональных соквадратов поражают своими скоростными характеристиками.
Это прорыв в поиске ортогональных соквадратов (хоть ДЛК, хоть ЛК).
Именно программы svb позволили нам с А. Белышевым выполнить масштабный эксперимент по поиску пар ОДЛК.

Цитата:
... (для сравнения можете прикинуть, какой темп в задаче поиска пар ОДЛК в SAT@Home, если за пару лет на грид из тысяч процессоров найдено всего несколько десятков решений — задача еще более вычислительно сложная, но и к ней подход найти можно, но это немного в сторону и к Nauchniksmile ).

Да, можете прикинуть.
В нашем с Белышевым эксперименте за пару недель найдено 5000 не изоморфных ДЛК, которые имеют от одного до 8 ортогональных диагональных соквадратов. Можно посчитатать, сколько это будет пар ОДЛК.
Эксперимент выполнялся на моём ПК (в один поток!). Программное обеспечение эксперимента Белышева и svb. Идея эксперимента моя.

Для всех найденных пар ОДЛК доказано, что тройку MOLS на их основе получить невозможно.
Вот вам пример научного эксперимента без всяких BOINC и кластеров.
Правда, научную статью мы не написали. Поэтому результаты наши официально не признаны. Ну, так мы не за признание работаем.
#1730 Оставлено : 19 июня 2016 г. 0:33:12(UTC)
Nataly-Mak

Группы:
Российская Федерация

И ещё немножко о научных проектах и экспериментах...

В научном проекте SAT@home ещё псевдотройки искали (из ЛК).
Что-то тоже не задался поиск. Найдены пседотройки с максимальной х. о. 71.
Это очень низкая х. о.

В не научном же проекте (в теме "Нахождение и проблемы псевдотроек ЛК" ) были найдены сотни псевдотроек с х. о. 83 и выше.
Последний рекорд х. о. 86 (псевдотройки с такой х. о. найдены citerra и мной независимо друг от друга).
Причём у меня работает только ПК.
И citerra, и я пользовались в поиске программами svb.
Я ещё пользовалась теорией А. Белышева, именно эта теория помогла мне быстро найти псевдотройку с х. о. 86.

Наконец, о псевдотройках, составленных только из ДЛК.
Удалось ли найти результат лучше найденного citerra с х. о. 74?

У нас с Алексеем есть много псевдотроек, составленных только из ДЛK, в том числе и с х. о. 74.
А вот выше нет.

Ну, вот можете сравнивать... научный эксперимент SAT и не научные эксперименты, выполненные svb, Белышевым, citerra и мной.
Сравнение по результатам, естественно, а не по степени научности smile

Отредактировано пользователем 19 июня 2016 г. 1:02:01(UTC)  | Причина: Не указана

#1731 Оставлено : 19 июня 2016 г. 1:25:41(UTC)
Nataly-Mak

Группы:
Российская Федерация

Автор: evatutin Перейти к цитате

...например, сколько вычислительного времени потребуется, чтобы доказать, что тройки ОДЛК не существует...

Очень много 199
Я предлагала делать базу КФ ДЛК. Этот путь, предложенный А. Белышевым, как оказалось при тщательном рассмотрении вопроса, тоже потребует очень много времени (если счиать на ПК в один поток).
Но это хоть какой-то путь.
Сначала Алексей преположил, что классов эквивалентности ДЛК будет что-то порядка 943. Но сильно ошибся!

Составлена уже довольно большая БД для КФ ДЛК (несколько тысяч). И это только для тех ДЛК, которые имеют ортогональные диагональные соквадраты.
Тех ДЛК, у которых нет ортогональных ДЛК (я называю такие ДЛК "пустышками" ) вообще многие тысячи; их гораздо больше, чем не "пустышек".
Одним словом, на этом пути мы зашли в тупик.
Генератор ДЛК есть, да что толку - все сгенерированные ДЛК оказываются "пустышками". И что делать с этими миллионами ДЛК, даже и превращая их все в КФ и отбрасывая изоморфные???

Если бы классов эквивалентности оказалось порядка 943, как первоначально предполагал Белышев, задача давно бы была решена.

evatutin
какие есть альтернативные алгоритмы решения данной задачи?
Написано у вас много, но я что-то ничего конкретного пока не увидела. Плохо смотрела?
Или это опять же пока тайна, так как не опубликовано?

Цитата:
А теперь мы попробуем поковырять третье.

Хм...Вы хотите посчитать все ДЛК? Или все ДЛК не "пустышки"?
Или что-то ещё другое вы хотите посчитать?
Я что-то так и не поняла - что же ищется в новом проекте sad

___
Нашла в одной статье теорему, в которой сформулировано необходимое и достаточное условие существования тройки MOLS для заданного ЛК порядка n.
Сегодня мне прислал М. Алексеев качественный перевод этой теоремы. Но там... речь идёт о графах, в которых я ничего не понимаю sad

Так вот, можно попробовать доказать требуемое на основе данной теоремы.
Не уверена, что это получится, ибо теорему не понимаю.

Статья с указанной теоремой
B. D. McKay, A. Meynert and W. Myrvold (2007), Small latin squares, quasigroups and loops, Journal of Combinatorial Designs, 15, 2, 98–119.

Это сама теорема:

Theorem 7. Let L be a Latin square of order n.Fork =0,1 define Gk to be the graphs
whose vertices are the transversals of L, and whose edges join transversals with exactly k
entries in common. Then L has two orthogonal mates, also orthogonal to each other, if
and only if G0 has two disjoint cliques A, B of order n such that each a ∈ A is joined by
an edge of G1 to each b ∈ B.

http://mathhelpplanet.co...pic.php?p=266843#p266843

Отредактировано пользователем 19 июня 2016 г. 1:49:35(UTC)  | Причина: Не указана

Offline dimych  
#1732 Оставлено : 19 июня 2016 г. 3:25:34(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

новые ВУшки в меру жирные, у меня на 6 потоках без НТ на 4,5 ГГц в среднем считаются по 2,5-3 часа. интересный прогрессбар, поначалу ВУшка выполняется шустро по полпроцента в секунду, а к концу, последний процент выполняется наверное 80-90% времени всего задания. но это неважно, лишь бы правильно считалось.
памяти занимает 1,6 МБ на поток, про нагрев камня теперь ничего сказать не могу, обычных 52-55 градуса.
Offline Disel  
#1733 Оставлено : 19 июня 2016 г. 4:37:24(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 481 раз
Nataly-Mak написал:
svb пишет на Паскале (не знаю, насколько древний).

Совсем не древний и даже вполне свежий. На freepasacal он пишет, с выхода последней версии прошло менее полугода, правда он использует более старую версию. Но в принципе скорость, насколько я понимаю, очень сильно зависит от качества алгоритма и способа его реализации в коде (и у svb последняя версия lat04 работала в 2 раза быстрее предыдущей). Одна и та же задача на одном и том же языке может решаться за разное время.

Пример: сформировать квадратную матрицу С на основе 2-х подобных матриц A и B по условию: если элемент матрицы A больше элемента матрицы B, то элемент матрицы С должен быть равен элементу матрицы A, в противном случае он должен быть равен элементу матрицы B. Решение в классическом виде записывается так (язык фортран):
Код:

do i=1, N
do j=1, N
    if (a(i,j)>b(i,j)) then
    c(i,j)=a(i,j)
    else
    c(i,j)=b(i,j)
    end if
end do
end do

на современном фортране решение можно записать так
Код:

where (a>b)
c=a
else where
c=b
end where

а можно еще проще, всего лишь в одну строку
Код:

c = merge(a, b, a > b)

Разница в производительности между классической записью и вторым и третьим вариантам почти в 6 раз (классический вариант медленнее). Это при том, что классическая фортрановская запись по скорости работы практически равна скорости работы такого же кода на языках С/С++.
Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
#1734 Оставлено : 19 июня 2016 г. 4:47:21(UTC)
Nataly-Mak

Группы:
Российская Федерация

Автор: dimych Перейти к цитате
... лишь бы правильно считалось.

Я в проекте не участвую. Может, мне и вопросы задавать не "можно" по этой причине? smile

Вопрос такой:
в проекте SAT@home, например, результаты счёта выводятся для всеобщего обозрения.
Все интересующиеся решаемой задачей могут посмотреть результаты и даже что-то с ними поделать, как я, к примеру, поделала: нашла КФ всех ДЛК найденных пар ОДЛК в этом проекте; псевдотройки все образовала с найденными ДЛК и нашла максимальную х. о. (Отчёт выкладывала.)

А в новом проекте выводятся результаты счёта? Можно на них посмотреть хоть одним глазком? 199
Offline AlexA  
#1735 Оставлено : 19 июня 2016 г. 7:09:53(UTC)
AlexA

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1231 раз
Автор: Nataly-Mak Перейти к цитате

А в новом проекте выводятся результаты счёта? Можно на них посмотреть хоть одним глазком? 199

Я так понимаю, что новый проект только начался считаться (несколько дней всего). Предварительные результаты обещают через месяц в Дубне доложить, ну и выложат в открытом доступе.

#1736 Оставлено : 19 июня 2016 г. 9:32:54(UTC)
Nataly-Mak

Группы:
Российская Федерация

Автор: AlexA Перейти к цитате
Автор: Nataly-Mak Перейти к цитате

Я так понимаю, что новый проект только начался считаться (несколько дней всего). Предварительные результаты обещают через месяц в Дубне доложить, ну и выложат в открытом доступе.

Это я тоже так понимаю: проект только что запустили.

Ну, а как же насчёт того, чтобы (как мне говорят) участники проекта хоть примерно понимали, что они ищут?
Ладно, результаты счёта пусть не показывают, если нельзя, пока официально не "доложили".
Но рассказать о том, что ищут, можно?

Конкретное описание проекта я что-то не вижу, те самые 6 строк, которые от меня требуют.
Научная постановка задачи где? Что за задача-то хоть?
Говорят: научная smile Ну, это хорошо, что научная.
Значит, подробности пока нельзя. Хорошо, буду ждать.
Offline dimych  
#1737 Оставлено : 19 июня 2016 г. 10:11:44(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

пока считал свои диапазоны по симметричным кортежам, внезапно увидел что резко упала скорость их расчета, пошел смотреть, что так грузит систему. оказалось, накидало ВУшек в Герасиме, аж почти 180 штук. т.к. отменять уже полученные ВУшки считается моветоном, теперь досчитаю все эти ВУшки, потом продолжу считать диапазоны.
прием новых заданий покамест приостановил. ВУшки иногда длиной до 6 часов и их почти 2,5кк штук. думаю до нового года их хватит. как досчитаю "свои" диапазоны, так сразу вернусь к расчету Герасима.
УПД. задания греют камень до 62 градусов. то есть эта серия довольно "горячая"

Отредактировано пользователем 19 июня 2016 г. 12:40:49(UTC)  | Причина: Не указана

Offline evatutin  
#1738 Оставлено : 19 июня 2016 г. 12:42:51(UTC)
evatutin

Nataly-Mak
Не хотел я вам отвечать грубостью на грубость, но чувствую придется видимо...

dimych
Цитата:
новые ВУшки в меру жирные, у меня на 6 потоках без НТ на 4,5 ГГц в среднем считаются по 2,5-3 часа

У меня на Core i7 4770 примерно так же по времени с HTT. Как наберется побольше статистики, можем сравнить эффективность процов, как делали до этого по другим проектам/расчетникам.
Среди моих заданий есть такие, которые считаются 8 секунд и не находят решений — сегодня утром я их специально перепроверял на менее скоростной, но более простой и понятной реализации на Delphi — все так и есть, ошибок нет, а то я стал уже было переживать... Однако некоторые WU'шки находят большое число решений (несколько миллиардов) и считаются до 5,5 ч на данный момент. Все зависит от области в пространстве поиска. На дохлом нетбуке с атомом на борту вчера взял для тестирования пару WU'шек — одна проскочила за 10,5 ч, другая висит уже 18,5 ч, не прерываю из спортивного интереса smile

Цитата:
интересный прогрессбар, поначалу ВУшка выполняется шустро по полпроцента в секунду, а к концу, последний процент выполняется наверное 80-90% времени всего задания

Это не настоящий прогресс, а гадание BOINC Manager'а на кофейной гуще отталкиваясь от среднего времени счета предыдущих WU'шек

Цитата:
памяти занимает 1,6 МБ на поток, про нагрев камня теперь ничего сказать не могу, обычных 52-55 градуса

В данной задаче общий объем данных, с которыми работает программа, не превышает 1 КБ smile, остальное — всякие стандартные библиотеки и пр. Я вчера перед запуском пробовал разные варианты сборки exe'шника, так вот если не влинковывать в него стандартные библиотеки, то его размер — всего 20 КБ, правда тогда на машине кранчера будут нужны вижуалковские DLL'ки, что неудобно. Очень маленький, простой и эффективный код, который считает в миллион раз быстрее простого полного перебора (без эвристик!). И про нагрев: данный код сильно не грузит вычислительные блоки, основная работа идет с кэшем 1 уровня, LSD (Loop Stream Detector) и блоком предсказания переходов, большого нагрева они вроде не дают.

Disel написал:
Совсем не древний и даже вполне свежий. На freepasacal он пишет

Если честно, я тоже ожидал от FreePascal'я большего, т.к. по слухам у него неплохой компилятор. Однако тесты и анализ кода на асме в моих задачах говорят об обратном, к сожалению

AlexA написал:
Предварительные результаты обещают через месяц в Дубне доложить, ну и выложат в открытом доступе

Только предварительные, тут по первым прикидкам объем счета куда больше, чем я думал, скорее всего на несколько месяцев минимум. Вы кстати поедете? Мы предварительно с Argut'ом, Михаилом и SerVal уже договорились о логистике, перед конференцией скорее всего организуем пару встреч в Москве в воскресенье 3 июля...

2All
В текущем расчетнике я решил попробовать сделать разные версии под x86 и x64. Пока по первым результатам разница в скорости около 5%, что вполне себе укладывается в погрешность измерения. Попозже можно будет померять более аккуратно и сравнить, но не думаю, что цифра сильно изменится

Gerasim@home scientist
thanks 3 пользователей поблагодарили evatutin за этот пост.
dimych оставлено 19.06.2016(UTC), Pushok оставлено 19.06.2016(UTC), tanos оставлено 20.06.2016(UTC)
Offline astronom  
#1739 Оставлено : 19 июня 2016 г. 13:19:54(UTC)
astronom

Сказал(а) «Спасибо»: 131 раз
эм ... товарищи, скажите друг другу честно: вы хотите, чтобы все за вас сделал кто-то другой.
В соседней теме все мы дружно ныли когда-то об отсутствии российских проектов, вот вам идея российского проекта.
Но чтобы идея стала проектом, надо объяснить людям, что это вообще за фигня и нафига это кому-либо нужно. Тезис "нам интересно, поэтому мы и считаем" вызывает реакцию "вам интересно, вы и считайте". Это вполне закономерно.
thanks 1 пользователь поблагодарил astronom за этот пост.
SerVal оставлено 19.06.2016(UTC)
Offline Disel  
#1740 Оставлено : 19 июня 2016 г. 15:35:35(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 481 раз
evatutin, а у Вас новый экперимент на C++?
Просто Вы сами пишите, что freepascal и delphi при тестировании показали значение 220, значительно опередив turbopascal со значением 60, но при этом значительно уступив С++ со значением 800.
ps Насколько я помню по описанию у freepascal и delphi компиляторы однопроходные, компилируют быстро, но исполнимые файлы получаются не самые быстрые.

ps Здесь еще немного о тестах производительности, правда сравнение идет с PascalABC.

Отредактировано пользователем 19 июня 2016 г. 15:51:19(UTC)  | Причина: Не указана

Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (11)
106 Страницы«<8586878889>»