Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Arahaez  
#1 Оставлено : 8 июля 2017 г. 21:27:25(UTC)
Arahaez

Статус: Я тут не впервой

Группы: Member
Эстония

Сказал(а) «Спасибо»: 22 раз
Всем привет! Хочу поведать вам свою "печальную" историю. 2013-02-09 я приобрёл CPU FX X8 8350 SAM3+, Б/П Corsair CX 600W и MB AMD SAM3+ATX/GA-990XA-UD3 GIGA-BYTE. Тогда мне это обошлось в 316 еврейских рублей. И вот неделю назад мой чудесный компьютер внезапно потух/заглох и не подавал признаков жизни. Первым делом я подумал на Б/П, мало ли там какой скачек в сети, разобрал его основательно и не нашёл никаких следов гибели. В ближайшей мастерской меня уверили, что Б/П в порядке. Тогда я отключив от Б/П всё лишнее(Видео карту, жесткие диски) и от материнки вентиляторы, смазав по-новой процессор термопастой(раз уж залез) начал жать на кнопку питания. Диоды загорались, на пол секунды и тишина. Сделав так несколько раз я почувствовал отчетливый запах смерти электроники и даже увидел откуда пошел тот самый, волшебный дым. Материнка, северный мост, из-под радиатора и текстолит в этой области отчетливо сменил цвет. Ну, думаю, вот оно что. Снимаю радиатор, а там 2 ряда микрочипов и 2 из них явно поплавились. Ну что делать, надо новую Мать. В магазинах, конечно же, под этот разъём(АМ3+) уже ничего нет, только под заказ с доставкой в 3-4 дня. Жду, приехала, ставлю.......эффект 0. Тихо матерюсь. Ну, думаю, значит Б/П. Иду покупаю новый. Подключаю, перекрестившись нажимаю кнопку Power...... эффект 0. Глаза лезут на лоб, грязные слова так и просятся наружуwallbash . При всех этих операциях мне, с отвёрткой в руках, лезет помочь сын(2,5года), который так и наровит ткнуть куда-нибудь в материнку или видюху. В Гугле узнал можно ли включить комп без процессора- можно! Полез к нему, а крепление кулера настолько неудобно сделано, что 2 часа уходит только на то чтоб его снять не сломав материнку. вынимаю проц, жму кнопку и о чудо, всё заработало! Значит нужен новый процессор. И конечно же их тоже нет в свободной продаже, только под заказ. Залез на местном сайте объявлений о товарах с рук и там, о счастье, есть такой же, НУЛЯЧИЙ, в запечатанной коробке и естественно дешевле, чем из магазина! Позвонил, договорился, приехал, взял! Ставлю новый проц в новую материнку со старым Б/П и всё ЗАПУСКАЕТСЯ! АЛЛИЛУЙЯ! Только из-за расположения pci express пришлось вынуть 1 жесткий диск и положить его в коробочку как архив фотографий и музыки. Это приключение мне обошлось в 220 евриков, комок нервов и 200 грамм 7-ми летнего Арарата. Теперь у меня есть 1 новый, запасной Б/П. А к чему я это всё? А к тому, что эти распределённые вычисления, построенные на альтруизме, имеют вполне конкретную цену! И платить её или нет - это выбор каждого из нас.
Offline Horror245  
#2 Оставлено : 8 июля 2017 г. 22:28:44(UTC)
Horror245

Статус: Частенько заглядывает

Группы: Member
Мужчина
Украина

Сказал «Спасибо»: 49 раз
Это раньше (98-2004)делали на века , но печаль в том, что задания становятся тяжелей для просчета на старых камнях и они получаются экономически не выгодными. sad Приходиться покупать новое , а нынче средний срок жизни железа - 5 лет при условии : включил, поигрался, выключил. Потом как, минимум, менять электролиты на матери и задумываться о покупке новой видеокарты. Или изначально для расчетов брать серверное железо.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)