Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы<123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline nkhrapov  
#21 Оставлено : 4 июня 2017 г. 2:57:18(UTC)
nkhrapov

Статус: Я тут не впервой

Группы: Member
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Использование нескольких ядер в рамках используемого подхода может привести к ряду технических затруднений.
В ближайшее время предполагается использовать подход "одна машина - одно задание".
В более отдалённой перспективе, возможно, будет реализовано использование нескольких ядер на одной машине.
Offline ra3vdx  
#22 Оставлено : 15 июня 2017 г. 0:49:38(UTC)
ra3vdx

Статус: Новичок

Беларусь

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: nkhrapov Перейти к цитате
В более отдалённой перспективе, возможно, будет реализовано использование нескольких ядер на одной машине.

Скажите, а такое решение, как USB-видеокарты (внешние), позволяет (хотя бы в отдалённой перспективе) распараллеливать задания (например, участвовать в нескольких BOINC-проектах - это вопрос ко всем компетентным)?
Дело в том, что в мой mini-ITX ничего нельзя впихнуть, а электричество у меня условно бесплатное.
Покупать системник - нет ни смысла, ни места, ни возможности.
UserPostedImage

Offline PreFLOP  
#23 Оставлено : 5 августа 2017 г. 7:19:17(UTC)
PreFLOP

Российская Федерация

Уважаемые коллеги!
Добавлена поддержка машин с ВиртуалБокс 5.1.22 (самая новая на данный момент).
Таким образом, поддерживаются следующие версии VirtualBox: 5.1.12 - 5.1.18, 5.1.22.
Поддержка версии 5.1.20 пока ещё не добавлена.

Гоняться за каждым обновлением от VirtualBox дело интересное и похвальное, но, может быть, в интересах более быстрого развития проекта есть смысл сделать ставку на одну из последних стабильных версий VirtualBox, и в дальнейшем по всем направлениям детально прорабатывать именно выбранную версию VirtualBox.
Offline PreFLOP  
#24 Оставлено : 5 августа 2017 г. 7:54:15(UTC)
PreFLOP

Российская Федерация

Автор: sojourner Перейти к цитате
Добрый вечер! Вопрос. Процессор 8 ядер, а задействовано только 1 ядро. И так на всех компьютерах. Вследствие этого и производительность проекта небольшая. Будут ли задания под все ядра процессора с загрузкой под 100%?

В настройках виртуальной машины ("Настроить" - "Система" - "Процессор" )задаётся кол-во ядер и предел загрузки ЦПУ. Давать более одного ядра на машину не имеет смысла в силу особенностей вычислительного процесса проекта USPEX. Но можно создать несколько виртуальных машин (вплоть до 8и для примера с 8и ядерным процессором). Предел загрузки ЦПУ можно ставить для каждой виртуальной машины в отдельности. Желаете поставить загрузку под 100% для всех 8и ядер - пожалуйста, ничто не должно помешать. При этом не забывайте, что внутри виртуальной машины в настройках BOINC-клиента также выставляется предел загрузки ЦП (насколько я понимаю, но цифры не сверял, здесь речь идёт о ресурсе, выделенном ранее под виртуальную машину в настройках самой виртуальной машины, т.е. в BOINC-клиенте выставляется загрузка не вашего компьютера / хоста, а конкретной виртуальной машины, в которой запущен данный BOINC-клиент).

Отредактировано пользователем 5 августа 2017 г. 8:26:19(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Melter163  
#25 Оставлено : 22 августа 2017 г. 10:14:49(UTC)
Melter163

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 105 раз
Задание посчиталось с ошибкой

22.08.2017 11:04:25 | prediction | Finished download of snapshot_1.16.sav
22.08.2017 11:04:25 | prediction | Started download of vmuspex_job_1.16.xml
22.08.2017 11:04:26 | prediction | Finished download of vmuspex_job_1.16.xml
22.08.2017 11:04:26 | prediction | Started download of vm-producer_1.16.cmd
22.08.2017 11:04:27 | prediction | Finished download of vm-producer_1.16.cmd
22.08.2017 11:04:27 | prediction | Started download of 44_226_ud10375.vdi
22.08.2017 11:04:31 | prediction | Finished download of 44_226_ud10375.vdi
22.08.2017 11:05:50 | prediction | Finished download of mainimage_1.16.vdi
22.08.2017 11:06:53 | prediction | Starting task vmvasp_44_226_ud10375_1
22.08.2017 11:13:09 | prediction | Computation for task vmvasp_44_226_ud10375_1 finished
22.08.2017 11:13:09 | prediction | Output file vmvasp_44_226_ud10375_1_r1594042199_0 for task vmvasp_44_226_ud10375_1 absent

В чём дело?
Offline Melter163  
#26 Оставлено : 24 августа 2017 г. 11:07:44(UTC)
Melter163

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 105 раз
Видимо вычислительные мощности не нужны. Зря получается мучался, устанавливая виртуалку и включая виртуализацию в биосе. Могли бы и сразу сказать, не нужны нам мощности. Мне такой игнор нафиг не нужен.
Offline PreFLOP  
#27 Оставлено : 28 августа 2017 г. 2:09:54(UTC)
PreFLOP

Российская Федерация

Автор: Arahaez Перейти к цитате
Я так понял, что описанное мною лечить никто не намеревается. Ситуация повторилась. Спасибо, но в таком участвовать не буду.

Автор: Melter163 Перейти к цитате
Видимо вычислительные мощности не нужны. Зря получается мучался, устанавливая виртуалку и включая виртуализацию в биосе. Могли бы и сразу сказать, не нужны нам мощности. Мне такой игнор нафиг не нужен.

Господа, Arahaez и Melter163, не нужно переоценивать свои пару компьютеров - это ещё далеко не "мощности". Если игнор, значит на то есть свои причины. Скорее всего, у организаторов нет свободного времени.
thanks 1 пользователь поблагодарил PreFLOP за этот пост.
Arbnos оставлено 28.08.2017(UTC)
Offline astronom  
#28 Оставлено : 29 августа 2017 г. 10:17:41(UTC)
astronom

Статус: Старожил

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 130 раз
Проблемы с проектом решаются как-то вяло. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пользователи отказываются его считать.
С таким подходом можно лишиться всех "переоцененных" компьютеров, раз у создателей проекта нет времени на проект.
thanks 2 пользователей поблагодарили astronom за этот пост.
ReaDy оставлено 29.08.2017(UTC), Melter163 оставлено 01.09.2017(UTC)
Offline nkhrapov  
#29 Оставлено : 29 августа 2017 г. 23:35:21(UTC)
nkhrapov

Российская Федерация

Дорогие коллеги!
На данном этапе практика выполнения вычислений показала, что существующая версия приложения несовместима с некоторыми моделями центрального процессора.
Для этих моделей сейчас создаются отдельные версии приложений.
До тех пор, пока эти версии не созданы, некоторые компьютеры временно были отправлены в черный список. После добавления новых версий эти компьютеры будут возвращены к тестированию и дальнейшим расчётам.
Offline PreFLOP  
#30 Оставлено : 30 августа 2017 г. 1:21:52(UTC)
PreFLOP

Российская Федерация

Дорогие коллеги!
На данном этапе практика выполнения вычислений показала, что существующая версия приложения несовместима с некоторыми моделями центрального процессора.
Для этих моделей сейчас создаются отдельные версии приложений.
До тех пор, пока эти версии не созданы, некоторые компьютеры временно были отправлены в черный список. После добавления новых версий эти компьютеры будут возвращены к тестированию и дальнейшим расчётам.

Огласите весь список пожалуйста.
Можем ли мы узнать более конкретно, о каких из моделей процессоров однозначно известно, что они несовместимы с существующей версией приложения?
Offline PreFLOP  
#31 Оставлено : 30 августа 2017 г. 1:35:18(UTC)
PreFLOP

Российская Федерация

Автор: astronom Перейти к цитате
Проблемы с проектом решаются как-то вяло. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пользователи отказываются его считать.
С таким подходом можно лишиться всех "переоцененных" компьютеров, раз у создателей проекта нет времени на проект.

Насколько я понимаю, создатели проекта - небольшой коллектив, ограниченный как в финансировании на развитие проекта, так и в свободном времени, необходимом для успеха.
Если мы будем больше помогать (чем можем), вместо критики (хотя правильная критика тоже помощь, но здесь я её не увидел), то гораздо быстрее придём к напророченному успеху.
Offline nkhrapov  
#32 Оставлено : 30 августа 2017 г. 1:48:13(UTC)
nkhrapov

Российская Федерация

Хорошо, мы опубликуем список после того, как его составим.
А составим мы его на основе анализа ошибок в текущих расчётах.
Предположительно, в течении ближайших двух недель этот список появится.
thanks 1 пользователь поблагодарил nkhrapov за этот пост.
AlexA оставлено 30.08.2017(UTC)
Offline Vitalii Koshura  
#33 Оставлено : 1 сентября 2017 г. 12:07:32(UTC)
Vitalii Koshura

Мужчина
Украина

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Запустил проект на нескольких машинах (Win7/8.1/10).НА всех наблюдается одна и та же проблема: иногда задание завершается, но машина продолжает работать и на полную использовать ядро процессора (то есть остается впечатление, что какие-то расчеты по прежнему ведутся на машине, хотя задание уже завершилось) и, соответственно, самостоятельно машина такая не удаляется.
Прошу решить как-то данную проблему, потому как приходится постоянно следить и удалять руками "забытые" запущенные машины, иначе происходит просто пустая трата вычислительных ресурсов.
Если требуется какая-то дополнительная информация - пишите, постараюсь предоставить.
Мой аккаунт в проекте: http://uspex-at-home.ru/.../results.php?userid=3726
Спасибо
UPD: Есть подозрение, что не удаляются машины тех заданий, которые завершились с ошибкой. но это неточно, надо понаблюдать.
Offline nkhrapov  
#34 Оставлено : 3 сентября 2017 г. 11:39:28(UTC)
nkhrapov

Российская Федерация

Автор: Vitalii Koshura Перейти к цитате
UPD: Есть подозрение, что не удаляются машины тех заданий, которые завершились с ошибкой. но это неточно, надо понаблюдать.

Да, к сожалению, в некоторых случаях такое случается. Команду создания новой ВМ даёт BOINC-приложение. Команду удаления этой ВМ даёт также BOINC-приложение по окончанию расчётов. Если при некоторых типах сбоев BOINС-приложение экстренно завершает свою работу, то следовательно оно не сможет дать команду Виртуалбоксу на удаление виртуальной машины.

В процессе проводившившихся в последнее время расчётов мы уже несколько раз наблюдали внештатные ситуации подобного рода. Через некоторое время (примерно месяц) выпустим новую версию приложения, в котором данная ситуация обрабатывается.
Если возникнет необходимость, то обратимся к вам за дополнительной информацией.
Спасибо за желание помочь!
Offline Disel  
#35 Оставлено : 3 сентября 2017 г. 13:01:49(UTC)
Disel

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 480 раз
nkhrapov, насколько упрощается задача выпуска приложения для виртуальной машины в сцепке с ее работой, а значит ее разворачивания и управления ею? Вопрос к тому, что проще - выпустить такое приложение или выпустить нативные приложения для разных ОС. Или причина такого выбора иная? Вопрос без подвоха, просто интересно.
Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Vitalii Koshura  
#36 Оставлено : 14 сентября 2017 г. 0:21:42(UTC)
Vitalii Koshura

Мужчина
Украина

Сказал «Спасибо»: 15 раз
У меня тут возникают весьма "забавные" ошибки в процессе работы с Вашим проектом ( https://github.com/BOINC/boinc/issues/2114 ).
Сначала грешил на обновленный клиент, но очень похоже, что проблемы появились конкретно после присоединения к Вашему проекту.
Вопрос относительно враппера, который Вы используете: я так понял, это не vboxwrapper, а какой-то другой? Может, стоит использовать именно рекомендуемый, так как он более эффективно работает с виртуальными машинами.
Если Вам потребуется какая-либо помощь или информация с моей стороны - пишите, постараюсь помочь.
Offline nkhrapov  
#37 Оставлено : 20 октября 2017 г. 13:06:05(UTC)
nkhrapov

Российская Федерация

Дорогие коллеги!

Вышла новая версия приложения. Основные изменения состоят в следующем:

1) В новой версии в настройках ВМ явно прописан вывод процессорной инструкции CPUID. Это нововведение должно частично или полностью решить проблему совместимости.
2) Внесены исправления в управляющем скрипте. Теперь если задание завершилось со сбоем, то новое задание будет удалять ВМ предыдущего, сбойного задания.
3) Чекпоинтинг по-прежнему неявный, но в механизме внесены некоторые изменения, которые позволят уменьшить вероятность ошибки EXIT_DISK_LIMIT_EXCEEDED.
4) Добавил вывод некоторых сообщений в лог ошибок для дальнейшей отладки.

Новая версия совместима с VirtualBox 5.1.26-5.1.30.
В связи с введением новой версии я полностью очистил черный список вычислительных узлов.
Убедительная просьба ко всем, у кого ранее задания вылетали с ошибками обновить VirtualBox до последней версии.

Отредактировано пользователем 24 октября 2017 г. 1:39:29(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 3 пользователей поблагодарили nkhrapov за этот пост.
AlexA оставлено 20.10.2017(UTC), evatutin оставлено 20.10.2017(UTC), Disel оставлено 23.10.2017(UTC)
Offline Disel  
#38 Оставлено : 23 октября 2017 г. 16:32:13(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Поставил виртуалку на вируалку smile

Код:

apt-get install dkms
dpkg -i virtualbox-5.2_5.2.0-118431~Ubuntu~xenial_amd64.deb
apt-get -f install

Версия самая свежая с сайта virtualbox -5.2.

Проверил возможность создания вируалки, она имеется
Код:

VBoxManage createvm --name ubuntu --ostype Ubuntu --register
Virtual machine 'ubuntu' is created and registered.
UUID: 3c18c628-5ccf-496e-832e-cbafcde28456
Settings file: '/root/VirtualBox VMs/ubuntu/ubuntu.vbox'

Добавил проект

Код:

boinccmd --project_attach http://uspex-at-home.ru/prediction/ ====мой_"слабый"_ключ_в_проекте===
boinccmd --project http://uspex-at-home.ru/prediction/ update

Проверил наличие проекта в клиенте

Посмотрите пожалуйста, все верно сделал? И нужно ли отдельно создать какую-либо вируальную машину вручную? Заданий пока нет (сервер показывает, что на выдачу есть 306 заданий).
Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline nkhrapov  
#39 Оставлено : 24 октября 2017 г. 1:37:49(UTC)
nkhrapov

Российская Федерация

Систему виртуализации вы, скорее всего, настроили правильно.
Однако есть несколько момента:
1) На данном этапе проект поддерживает вычислительные узлы только с ОС Windows.
2) Версия VirtualBox 5.1.28+ была указана мною достаточно опрометчиво. Т.к. через несколько часов после моего поста вышла новая версия 5.2, которая пока ещё не поддерживается. Я внёс исправления в своём посте.
Offline Disel  
#40 Оставлено : 24 октября 2017 г. 14:48:32(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Систему виртуализации вы, скорее всего, настроили правильно.
Однако есть несколько момента:
1) На данном этапе проект поддерживает вычислительные узлы только с ОС Windows.
2) Версия VirtualBox 5.1.28+ была указана мною достаточно опрометчиво. Т.к. через несколько часов после моего поста вышла новая версия 5.2, которая пока ещё не поддерживается. Я внёс исправления в своём посте.

С чем это связано? Расчетное приложение написано для windows или проектом предусматривается развертка виртуальной машины только в среде windows? В общем, насколько я понимаю, такую конфигурацию boinc расчетов делают именно с целью использования одного, как правило для linux написанного, приложения сразу же в разных операционных системах. В противном случае нет смысла тратить время и ресурсы на разворачивание виртуалок. Но, это если я правильно понимаю. Расскажите пожалуйста чуть подробнее, ошибаюсь ли я и планируете ли поддержку Linux в будущем?

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы<123>