Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы<123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Step  
#21 Оставлено : 20 апреля 2013 г. 6:13:54(UTC)
Step

Статус: Старожил

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
thanks 3 пользователей поблагодарили Step за этот пост.
krasbars оставлено 20.04.2013(UTC), tanos оставлено 20.04.2013(UTC), Alexander оставлено 20.04.2013(UTC)
Offline Kess  
#22 Оставлено : 20 апреля 2013 г. 14:09:53(UTC)
Kess

Статус: Частенько заглядывает

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 16 раз
ИМХО по поводу судьбы человечества.

Насколько помню из курса биохимии - удельная энергоемкость куб.см тканей человека примерно в 10 000 раз выше чем аналогичный объем вещества Солнца. Человечество является вершиной цепи концентрации биоэнергии, своеобразным растущим, компактным, аккумулятором солнечной энергии. По сути биомасса Земли, наростая примерно по 3% в год стремится уравновеситься с энергопотоком от звезды. Все это носит волновой характер, идет через кризисы и подъемы.

Исходя из этого положения более-менее проступает дальнейшая судьба человечества - одно из основных направлений - попытки изобрести техногенные аккумуляторы превосходящие биоткани по энергоемкости. Если это произойдет - биочеловечество, вернее его самосознание будет портировано на эти новые структуры, которые перехватят мэйнстрим эволюции. Если нет - скорее всего пойдет по пути киборгов. Современное человечество утратит свою доминанту, хотя и будет существовать в ограниченном количестве дальше, как необходимая ступень-бэкап в случае планетарной катастрофы. Конечная локальная цель социума вцелом - уравновешивание всей энергией Солнца - по сути закрытия его сферическим экраном, сбора энергии с поверхности, симбиотического объединения... После этого - поиск следующей звезды и т. п.

По поводу всплеска лженауки. В СССР была основополагающая идеология Диалектический Материализм. Вся научная сфера проходила через этот фильтр. Поэтому все было стройно, хотя могло не охватить "неидентифицируемого". Сейчас этого нет - поэтому применяя разные идеологии любое явление можно объявить как научным так и лженаучным.

Каналов по ТВ расплодилось очень много. Им остро необходим контент для заполнения пауз между "баблоносной" рекламой. Вот и гонят все что можно, используя известные психологические крюки типа "Вас оболванивали, чтобы обирать, на самом деле все совершенно по другому...Не переключайтесь, РЕКЛАМА пройдет быстро..."

Отредактировано пользователем 20 апреля 2013 г. 20:10:53(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Freddykrug  
#23 Оставлено : 20 апреля 2013 г. 19:23:41(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 740 раз
Но и в советские времена писали и про тарелки, и про биополе, и про Вангу любопытные могли почитать в журнале "Болгария"... Просто это подавалось в ироничном ключе: чем, мол, забивают голову на загнивающем Западе. Кстати, диамат некоторые ученые не выбросили за борт: как-то попалась в руки новая книга про зоопсихологию, где автор открыто заявлял о том, что свою точку зрения строит на диалектическом материализме. buba Автора и название не помню, не купил, - искал что-то популярное, а это была монография.
3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Offline QWERTY  
#24 Оставлено : 22 апреля 2013 г. 18:44:01(UTC)
QWERTY

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 48 раз
Автор: Freddykrug Перейти к цитате
Но и в советские времена писали и про тарелки, и про биополе, и про Вангу любопытные могли почитать в журнале "Болгария"... Просто это подавалось в ироничном ключе: чем, мол, забивают голову на загнивающем Западе...

Норберт Винер со своей Кибернетикой,кстати по той же "статье" проходил.Сейчас за это советскую власть здорово ругают.Но знаете,когда я прочел первое издание " Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине" ( еще 50-х годов ),я вполне понял почему это могли занести в "лженауку"- по сравнению с книгами по физике того времени "Кибернетика" местами производит впечатление набора маловразумительных идей.
Так что гонителей телепатии и прочих "нечетких способностей" тоже могут когда-нибудь записать в "мракобесы" ( ну или как там советских чиновников от науки именуют )
Око Саурона — всего лишь плагиат за великой природой
Offline evatutin  
#25 Оставлено : 23 апреля 2013 г. 10:57:16(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1015 раз
Имхо феномен имеет место, хотя вокруг него, как и вокруг других горячих тем (холодный синтез, альтернативные трактовки истории и т.д.), очень много шелухи. Опять таки имхо, необходимо построить прибор и устойчиво поймать воздействие, тогда можно будет говорить об открытии, до этого момента все это будет из области Прокопенко smile. Мой "материалистический" подход не очень нравится гуманитариям (неоднократно дискутировал на эту тему), многие предпочитают другие подходы вроде духовных практик (например, Кастанеда)

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Freddykrug  
#26 Оставлено : 23 апреля 2013 г. 12:15:38(UTC)
Freddykrug

Мужчина
Российская Федерация

Если употребление наркотиков есть духовная практика, то его видения действительно представляют научный интерес - для врачей.

thanks 1 пользователь поблагодарил Freddykrug за этот пост.
barbulo оставлено 24.04.2013(UTC)
Offline pazzl  
#27 Оставлено : 23 апреля 2013 г. 13:29:16(UTC)
pazzl

Группы: Member, Crystal Dream Group

Сказал(а) «Спасибо»: 783 раз
интерес материалистов суть достижение вечной жизни,
видения наркоманов или, например, исихастов сложно оценивать, не применяя эти самые вещества или практики,
мысль о портировании\имплантировании интерсна весьма, ("газонокосильщик", "матрица", "вспомнить все" )
тем не менее эта мысль остается материалистичсеской, только суть ее - сохранение [материи] сознания,
посему Кастанеду в этом контексте можно оставить в покое, памятование о смерти он, понятно, заимствовал,
а некий "пролет мимо орла" описан им настолько туманно, насколько это вообще возможно smile
= работаю укладчиком парашютов, на мою работу еще никто не жаловался =
Offline QWERTY  
#28 Оставлено : 23 апреля 2013 г. 18:39:09(UTC)
QWERTY

Мужчина
Российская Федерация

Автор: evatutin Перейти к цитате
... необходимо построить прибор и устойчиво поймать воздействие, тогда можно будет говорить об открытии, до этого момента все это будет из области Прокопенко smile. Мой "материалистический" подход не очень нравится гуманитариям.

Зато нравится Биллу Гейтсу:
Цитата:
Патент под номером 6 754 472 гласит, что Microsoft принадлежат права на "методы и аппаратуру для передачи энергии и информации с использованием человеческого тела".

Понятно,что пока опыты в этом направлении ( и отчасти успешные ) ведутся по "съему" мысли через датчики и передачи по сети-этакая "Матрица",а не телепатия,но интересен посыл,о том что
Цитата:
Человеческое тело, утверждается в заявлении, это всего лишь объект интеллектуальной собственности, который подлежит лицензированию.

Offline evatutin  
#29 Оставлено : 23 апреля 2013 г. 21:43:51(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Freddykrug написал:
Если употребление наркотиков есть духовная практика, то его видения действительно представляют научный интерес - для врачей

Это крайняя форма, есть более "мягкие", но в целом правильно, потому я особо с ними и не дискутирую smile

pazzl написал:
интерес материалистов суть достижение вечной жизни

Интерес ученого — познание законов природы такими, какими они являются независимо от нашего на то желания. Интерес телеканалов вроде Рен-ТВ — подъем рейтингов любой ценой. Интерес еще нескольких групп, в целом разрозненных, но действующих по схожей стратегии — подмена объективной реальности субъективной выдумкой и убеджение в реальности выдумки окружающих (одна из групп — политики smile ).

QWERTY написал:
Патент под номером 6 754 472 гласит, что Microsoft принадлежат права на "методы и аппаратуру для передачи энергии и информации с использованием человеческого тела"

Microsoft патентует потенциально интересные темы, а вдруг что smile. Помнится у них были схожим образом запатентованы интерфейсы для распознавания речи (Speech API) — задача до конца не решена, но мало ли что случится завтра

Gerasim@home scientist
thanks 1 пользователь поблагодарил evatutin за этот пост.
Alexander оставлено 25.04.2013(UTC)
Offline Freddykrug  
#30 Оставлено : 24 апреля 2013 г. 4:46:30(UTC)
Freddykrug

Мужчина
Российская Федерация

Вот поэтому патенты - зло, ибо тормоз научно-технического прогресса.

thanks 1 пользователь поблагодарил Freddykrug за этот пост.
Alexander оставлено 25.04.2013(UTC)
Offline AlexA  
#31 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 5:30:50(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1249 раз
Кандидат в президенты РАН Алферов собирается бороться с лженаукой
Цитата:
По словам академика, вопрос о лженауке регулярно поднимается. В качестве примера он привел историю, произошедшую в 80-х годах. На общем собрании Академии наук СССР член-корреспондент РАН Михаил Волькенштейн спросил у тогдашнего президента АН СССР Анатолия Александрова, как он относится к появлению Джуны Давиташвили и прочих экстрасенсов.

"В смутное время всегда это появляется. В 1916 году мои двоюродные сестры занимались спиритизмом, вызывали дух Льва Толстого, Антона Чехова. Мой отец сказал им: "Могу представить, что вы можете вызвать дух Толстого и Чехова. Но чтобы они с вами, дурами, по два часа разговаривали, это я представить не могу", — процитировал Александрова Жорес Алферов.

smile
Offline Freddykrug  
#32 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 6:53:46(UTC)
Freddykrug

Мужчина
Российская Федерация

Автор: AlexA Перейти к цитате
"Могу представить, что вы можете вызвать дух Толстого и Чехова. Но чтобы они с вами, дурами, по два часа разговаривали, это я представить не могу"
А почему бы и нет? В том мире времени нет, и поговорить с живыми людьми любому духу захочется UserPostedImage

Offline evatutin  
#33 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 9:45:52(UTC)
evatutin

Алферов на подобном посту — шаг в сторону меритократии up

Gerasim@home scientist
Offline Escapist_Russia  
#34 Оставлено : 21 мая 2013 г. 22:59:43(UTC)
Escapist_Russia

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 125 раз
Кажется на форуме появился наглядный пример лже- или пара-....даже не знаю, какой термин правильнее будет
Offline Escapist_Russia  
#35 Оставлено : 22 мая 2013 г. 22:16:22(UTC)
Escapist_Russia

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 125 раз
Кстати нашел хорошую статью - краткий обзор того, что нам показывают по ТВ, под видом научного знания. Она конечно немного устарела, но не так сильно, мне сразу вспомнилась мода на передачи про воду...про ее очистку с помощью молитв, заговоров и т.п., что было даже похлеще фильтров Петрика smile

"Напор лженауки не ослабевает" // Из предисловия к бюллетеню Комиссии РАН по борьбе с лженаукой «В защиту науки», № 5, 2009

Offline Step  
#36 Оставлено : 19 июля 2013 г. 18:04:22(UTC)
Step

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline astronom  
#37 Оставлено : 20 июля 2013 г. 4:03:46(UTC)
astronom

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 133 раз
laugh1 laugh1 laugh1
Offline AlekcD  
#38 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 14:09:11(UTC)
AlekcD

Статус: Новичок

Российская Федерация

Соглашусь за то что лженаучные теории как грибы в лесу. С одной стороны думается несут такую околесицу что уши вянут. Но с другой стороны как говорится отсутствие результата это тоже своего рода результат. Мне довелось познакомиться с выводами разных альтернативных так называемых "лжеученых". Перед некоторыми из них в действительности надо снять шляпу. Не достающее звено как говорится в их трудах вроде бы как и улавливается. Но есть некоторые сложности в непроверенных фактах и только по этой причине доверие к таким исследователям падает. Но я бы не спешил обвинять данных исследователей в подтасовке фактов. ведь эти факты могут и подтвердиться если бы исследователя не загоняли в угол. что у нас без разбору и делают. Я понимаю всем на протес выдавать гранды тоже не резон. Представьте если фальшнаучник получит большие деньги на исследования а исследования свои он в действительности высосал из пальца, то и в результате он эти деньги пустит на то что бы его обман не вскрылся. И таких случаев скажу Вам я сам знаю очень много. Возьмем в пример тот же эффект парниковых газов. Сколько средств ушло в ни куда. Да и до сих пор уходят. А мошенничество с парниковыми газами так и не может раскрыться. Хотя проблема глобального потепления зависит всего лишь от природных событий. И не более того. Была бы возможность я бы развил эту мысль и дальше Но мне в этом мешает мой личный лженаучный ярлык который навесили и на меня. По этому глобальные изменения погоды на планете я оставил на потом. А сейчас меня волнует другой вопрос. Он так же считается лженаучным откровением в научной среде, и по этому попал под запрет. Но я убедился в этом сам и готов убедить и Вас что не решив этот вопрос нам ни когда не подобраться к вопросу по глобальному климату. Есть мнение что черноморский бассейн произошел в результате взрыва. Будет этот вопрос решен быстро или на него будет отпущено целое столетие зависит уже не от меня а от избушки которая ни как не хочет повернуться ко мне передом. И от проблемы выживания в которую меня загнали добродушные завсегдатаи этой избушки. Я ведь многого то и не требую минимальный прожиточный минимум. Что бы не подохнуть с голоду. Если кто то считает что альтернативный исследователь купается в роскоши то хочу его в этом разочаровать. Большая наука делается с потом и с кровью.
Спасибо за внимание.
Offline QWERTY  
#39 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 14:43:04(UTC)
QWERTY

Мужчина
Российская Федерация

Цитата:
Есть мнение что черноморский бассейн произошел в результате взрыва.

Мгм ... ну черноморский бассейн в различных его проявлениях мне не безразличен, правда такой радикальной теории в моей коллекции пока нет. Можно ссылочку ?
Offline AlekcD  
#40 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 16:05:14(UTC)
AlekcD

Статус: Новичок

Российская Федерация

Цитата:
Мгм ... ну черноморский бассейн в различных его проявлениях мне не безразличен, правда такой радикальной теории в моей коллекции пока нет. Можно ссылочку ?

С радостью БЫ НО не желание выглядеть трепачом ограничусь пока общей фразой. Если исследовать донный ландшафт потом выход побережья данная проблематика просматривается пока что лишь визуально. Но уверен более глубокие исследования помогут закрепить нужный результат.
А пока что прошу извинить за утерянную надежду. Но надежда на то что у кого то кто щупал ладонями берег черномор[img]null[/img]ского бассейна может возникнуть те же ощущения меня не покидает. http://myberdyansk.at.ua/_ph/13/184587398.jpg Замеры глубин дают на мой взгляд некоторую уверенность. Но главное это остается природа произошедших процессов. в данном случае не уверен что кому то мои выводы будут понятны.
Уж извините. Природа не терпит сомневающихся.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы<123>