Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline MGA  
#1 Оставлено : 19 июня 2012 г. 2:47:07(UTC)
MGA

Статус: Я тут не впервой

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Давно в журнале натыкался на статью про РВ, и потом потерял, жалел, хотел поучаствовать и как раз недавно снова наткнулся на сие направление.
Так вот столкнулся с рядом вопросов, которые, я думаю, решить мне помогут сведущие старожилы.

Итак первое - каким менеджером пользоваться? Сейчас стоит Grodrepublic (проект World Community Grid), подключено 6 компов (1 из них пока не пашет), за неделю (чуть меньше) собрано на данный момент 26662,25 очков. В ближайшем будущем кол-во компов планируется увеличить до ~10.
Второе - какие настройки железа необходимо выполнить для наилучшей производительности в BIONC`e? К примеру, нужен ли HT в процессоре или отключить его и т.п.
Третье - хотелось бы вступить в какую либо команду, но не знаю как это делается и куда вступать. Какая разница между командами?
Четвертое - возможно ли как-то задействовать мою видеокарту в расчетах (AMD 6970)?
Пятое - если купить nvidia tesla, прирост будет ощутим или не стоит заморачиваться?
Шестое - хотелось бы так же иметь картинку/табличку собственной статистики, как у многих на форуме в подписи.
Седьмое - существует 64-битный клиент и имеет ли он смысл для производительности?

Основной комп (по очкам) приведен в моей подписи. Дури много, а зачастую в простое, поэтому решил нещадно грузить после минуты простоя (ночью выключаю, если сплю в одной комнате). Он не разогнан, сейчас все по дефолту. Раньше был разогнан, но после обновления биоса все настройки слетели и восстанавливать лень, а нюансов много (поднять можно до 5000 примерно, без увеличения вольтажа). Во время просчета частота поднимается до 4430, задействованы 8 ядер (4+4).

Заранее спасибо!

Отредактировано пользователем 19 июня 2012 г. 3:06:02(UTC)  | Причина: Не указана

Intel Core i7 2600K (default mhz) + Zalman CNPS10X Performa
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline bronevik  
#2 Оставлено : 19 июня 2012 г. 6:09:37(UTC)
bronevik

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 159 раз
Да, вменяемый ФАК повесить на видное место нашим админам видно не судьба.

В общем, MGA, ты подключись к какому-нибудь вменяемому проекту, очень многое очень быстро станет ясно. В WCG наворотили много всякой фигни в довесок типичному БОИНКу. Например к отечественному САТ.

1. Большинство пользуется БОИНКСтатс. Отличная и подробная статистика плюс аккаунт менеджер в одном флаконе.
2. Настройки полностью индивидуальные, зависят от железа и личных предпочтений. НТ включи, дает прирост ~30%.
3. Разницы между командами никакой. Где-то огромный дневной слив и тоталитарная секта. Где-то сплоченный и дружных, но дохлый коллектив. Почитай командные форумы, освойся и выбери что тебе ближе.
4. Да, подключившись к проекту, где есть приложение для АТИ. К примеру milkyWay, Collatz, POEM. С такой карточки получишь где-то 200 000 кредитов в сутки. Я не опечатался, именно столько.
5. Никаких преимуществ перед игровыми картами у теслы нет. По цене... ну сам понимаешь.
6. Регистируйся на БОИНКСтатс, там все просто.
7. Как правило разницы нет.
Мои счастливые числа
1534157809947*2^1290000-1
9889*2^1458018+1

UserPostedImage

Offline rc.d  
#3 Оставлено : 19 июня 2012 г. 6:12:16(UTC)
rc.d

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
Попал ты, парень, прямо куда надо smile

Итак, по порядку:
Посмотри сначала вот это видео. В нем частично даны ответы на некоторые твои вопросы.
1. Самый простой менеджер, вокруг которого всё крутится, это BOINC Manager, который можно скачать с оффсайта. Управлять расчетами на нескольких компах с одного тоже возможно, с помощью программ Boinc Tasks или Boinc Studio.
2. По поводу HT - рекомендуется отключать, но смотри по форуму, бывает, прирост дает.
3. Разница в командах основана на взглядах их лидеров и участников по поводу распределенных вычислений. Если хочешь более детально, то тебе следует почитать вот эту страницу с прилежащими в ней ссылками.
4. Да, видеокарты дают огромный прирост к мощностям и статистике wink о том, как это сделать в каждом конкретном проекте читай в темах интересующего проекта.
5. Разные проекты поддерживают разные видеокарты. Самих видео-ориентированных проектов немного, есть на АТИ, есть на НВИДИА, есть и на те, и на другие. Смотри в видео как их найти.
6. Для статистики идешь сюда, слева сверху ищешь свой никнейм, под которым регился в боинке, а далее внизу страницы есть ссылки на картинки, для примера посмотри мою страницу.
7. Разницы нет, многие пользуются 32-битным, независимо от разрядности операционной системы.
UserPostedImage
Offline AlexA  
#4 Оставлено : 19 июня 2012 г. 6:19:19(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1253 раз
Кстати, насчет ФАК. Повесить-то его не проблема. Вот только нет вменяемого, чтоб "вешать". Написал бы кто.
А может подсобрать вопросов на форуме, вот как тут задали - правильные и вменяемые вопросы. Написать на них нормальные подробные ответы? Тогда и вывесим?
Offline pazzl  
#5 Оставлено : 19 июня 2012 г. 8:27:33(UTC)
pazzl

Группы: Member, Crystal Dream Group

Сказал(а) «Спасибо»: 783 раз
Цитата:
решил нещадно грузить после минуты простоя

BOINC по умолчанию запускается с самым низким приоритетом,
так что и при работе мешать не будет совершенно,

при расчете на видяхе возможны тормоза интерфейса,
тогда можно снять галочку "использовать ГП когда компьютер используется для работы"
= работаю укладчиком парашютов, на мою работу еще никто не жаловался =
Offline MGA  
#6 Оставлено : 19 июня 2012 г. 9:44:32(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

1. Я посмотрел видео. Появился вопрос. Я зарегистрировался на BAM, но я так понимаю, что все равно, чтобы добавить проект я должен в нем регистрироваться? В Grid Rebuplic достаточно зарегить аккаунт менеджера, а все проекты просто чекбоксами добавляешь и все - очень удобно. Возможно ли статистику по проекту WDC из GridRepublic перенести в BAM?
Автор: bronevik Перейти к цитате

2. Настройки полностью индивидуальные, зависят от железа и личных предпочтений. НТ включи, дает прирост ~30%.

или?
Цитата:
По поводу HT - рекомендуется отключать

Я сам не могу сообразить, т.к. в играх рекомендуют НР отрубать, а в кодировании видео врубать.

3. Зачем так много Российских команд, я думал команда одна - от каждой страны.
4. Спасибо. Но не хотел так глубоко углубляться.
5. Видео посмотрел, но в списке на сайте BAM проектов гораздо больше, чем в клиенте.
6. Спасибо.
7. Спасибо, поставил х64.

Еще вопрос. Как понимаете, машины разные. Например так же есть бук на Core i7 (SB) 8gb DDR3 Nvidia GT 540M. Возможно ли делегировать выполнение одних проектов машине с АТИ графикой, а другой с нВидиа используя менеджер с одним и тем же акком?

Говорили про тормоза интерфейса, но у меня встроенное видео есть. Во время расчетов можно переключаться на него.
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline rc.d  
#7 Оставлено : 19 июня 2012 г. 9:57:10(UTC)
rc.d

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
1. Статистика по наработанным очкам в проекте никак не зависит от того, каким менеджером пользоваться, пусть то ВАМ или Boinc Manager. Насчет Grid Republic не скажу, лично не видел, но вроде как он автоматически регит аккаунт в каждом добавляемом проекте согласно первой учетной записи. Могу ошибаться. Но да, регистрироваться нужно в _каждом_ проекте, как и сказано в видео, с одинаковыми логинами и паролями. Через сутки статистика обновится, и можно будет наблюдать себя любимого на boincstats.com smile
3. Отправил в личку.
5. Сайт BAM имеет базу ВСЕХ проектов, тогда как Boinc - только заинтересовавшие и популярные проекты.
8. О переносе с одной видеокарты на другую - нет, так нельзя сделать в виду того, что выполняемые приложения различны для разных видеокарт. Иначе бы не было указаний в самих проектах о поддержке тех или иных видеокарт.
UserPostedImage
Offline TechnoID  
#8 Оставлено : 19 июня 2012 г. 10:05:03(UTC)
TechnoID

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 44 раз
Автор: MGA Перейти к цитате

Цитата:
По поводу HT - рекомендуется отключать

Я сам не могу сообразить, т.к. в играх рекомендуют НР отрубать, а в кодировании видео врубать.

В играх и 4 ядра нечасто используется, поэтому и рекомендуют отключать. Кодирование видео наоборот, очень хорошо в несколько потоков.
По поводу РВ - скорее включать, чем нет. По своему опыту сужу, пока только SAT@home проявил себя малость негативно, остальные проекты шпарят с HT на ура.
UserPostedImage
Offline pazzl  
#9 Оставлено : 19 июня 2012 г. 10:16:18(UTC)
pazzl

после реги на BAM нужно зайти в sign-up for projects и выставить галки create account на выбранных проектах,
и в клиенте подключиться к менеджеру BAM

в некоторых проектах это не работает
Offline MGA  
#10 Оставлено : 19 июня 2012 г. 10:18:20(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: rc.d Перейти к цитате
1. Статистика по наработанным очкам в проекте никак не зависит от того, каким менеджером пользоваться, пусть то ВАМ или Boinc Manager. Насчет Grid Republic не скажу, лично не видел, но вроде как он автоматически регит аккаунт в каждом добавляемом проекте согласно первой учетной записи. Могу ошибаться. Но да, регистрироваться нужно в _каждом_ проекте, как и сказано в видео, с одинаковыми логинами и паролями. Через сутки статистика обновится, и можно будет наблюдать себя любимого на boincstats.com smile
3. Отправил в личку.
5. Сайт BAM имеет базу ВСЕХ проектов, тогда как Boinc - только заинтересовавшие и популярные проекты.
8. О переносе с одной видеокарты на другую - нет, так нельзя сделать в виду того, что выполняемые приложения различны для разных видеокарт. Иначе бы не было указаний в самих проектах о поддержке тех или иных видеокарт.

Все понял, только проверил - очки перенеслись, вернее учетку он создал такую же.

Я наверное не правильно выразился. Допустим я набрал исключительно проектов с возможностью обработки видеокартами, но где то есть ати а где-то нвидиа на компах, так вот я могу в каждом конкретном случае отключить выполнение определенного проекта из списка на каждом конкретном компе? Или создавать две учетки менеджера и подстраивать в них набор проектов под два вида видях?
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline pazzl  
#11 Оставлено : 19 июня 2012 г. 10:19:47(UTC)
pazzl

Цитата:
Еще вопрос. Как понимаете, машины разные. Например так же есть бук на Core i7 (SB) 8gb DDR3 Nvidia GT 540M. Возможно ли делегировать выполнение одних проектов машине с АТИ графикой, а другой с нВидиа используя менеджер с одним и тем же акком?

рядышком host list, настраиваете какой хост что будет считать
Offline MGA  
#12 Оставлено : 19 июня 2012 г. 10:21:09(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

MGA написал:
я могу в каждом конкретном случае отключить...

А, все, походу разобрался. В расширенном виде есть галочка не получать заданий. Но она применительна для конкретной машины или на всех одновременно отключиться выполнение проекта?
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline pazzl  
#13 Оставлено : 19 июня 2012 г. 10:22:16(UTC)
pazzl

проще выставить график работы управляется настройками,
а кто что будет считать реализовать через хост лист BAM, как я сказал,
иначе вам так и придется бегать между машинами

тоесть надо сделать одно - подключить клиент к BAM,
все остальное можно настроить там и на страницах проектов,
в проектах тоже можно настроить профили home work.. по необходимости
Offline Шмяка  
#14 Оставлено : 19 июня 2012 г. 18:43:16(UTC)
Шмяка

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
хотелось бы вступить в какую либо команду, но не знаю (...) куда вступать. Какая разница между командами?

а я вот приглашаю тебя вступить в команду Сrystal Dream!!! разница огромная - в других командах нету меня!!! )))
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

thanks 2 пользователей поблагодарили Шмяка за этот пост.
pazzl оставлено 19.06.2012(UTC), Vitek72rus оставлено 19.06.2012(UTC)
Offline MGA  
#15 Оставлено : 19 июня 2012 г. 19:48:50(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: TechnoID Перейти к цитате
В играх и 4 ядра нечасто используется, поэтому и рекомендуют отключать.

Не поэтому. Объясняется тем, что игры тупо начинают грузить виртуальные ядра, а физические простаивают, что приводит к снижению производительности.

Автор: Шмяка Перейти к цитате
разница огромная - в других командах нету меня!!! )))

Возможно, для кого-то это весомый аргумент, но не для меня. Ничего личного.

А с командой определился - Russia скорее всего, она самая топовая и российских, дальше только Team Russia, но разрыв пока огромный. Если что - перейду.
Кстати, очки, что я заработаю состоя в команде, будут зачтены команде и мне или только команде, т.е. при выходе из команды у меня будет тоже кол-во очков, что было перед присоединением?

Пока не разобрался со всеми пунктами меню на boinstats, но интересует такой вопрос - как скоро появится инфа о набранных мною очках и как часто эта инфа обновляется?
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline Шмяка  
#16 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:07:12(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

весомый аргумент, но не для меня. Ничего личного.

было бы предложено. ничего личного.

самая топовая и российских

ну и гоняйтесь себе за камушками за чужой счет!!! (опять таки ничего личного)

как скоро появится инфа о набранных мною очках и как часто эта инфа обновляется?

минимум через сутки. и обнвляется не реже. (во время гонок - аж каждое четвертьчасие.)

UserPostedImage

Offline bronevik  
#17 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:16:33(UTC)
bronevik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 159 раз

А с командой определился - Russia скорее всего, она самая топовая и российских, дальше только Team Russia, но разрыв пока огромный. Если что - перейду.

Справедливости ради посмотри дневные сливы, там Russia и Russia Team идут нос к носу. Именно ты мог бы и переломить ситуацию в чью-то пользу. Ну да вольному воля. ИМХО кредитов в РТ или КД меньше, но атмосфера лучше.

Цитата:
Кстати, очки, что я заработаю состоя в команде, будут зачтены команде и мне или только команде, т.е. при выходе из команды у меня будет тоже кол-во очков, что было перед присоединением?

Тут все просто. Присоединился к команде А - с этого момента набранные тобой очки капают в её копилку. Ушел в команду Б - очки стали капать к ней. Бегай хоть 5 раз в день, на твоем личном зачете это никак не отразится.

Цитата:
Пока не разобрался со всеми пунктами меню на boinstats, но интересует такой вопрос - как скоро появится инфа о набранных мною очках и как часто эта инфа обновляется?

Обновляется раз в сутки примерно в 20:00 по Москве.
Мои счастливые числа
1534157809947*2^1290000-1
9889*2^1458018+1

UserPostedImage

Offline Шмяка  
#18 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:24:24(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

но атмосфера

...

UserPostedImage

Offline AlexA  
#19 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:28:39(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1253 раз
Кстати, насчет обновлений boincstats я уже вроде перевел в FAQ - http://boincstats.com/ru/page/faq#9 и вроде там все более-менее понятно.
Offline MGA  
#20 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:38:17(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

но атмосфера лучше.

Да я как бы не чайку попить пришел =) Я не собираюсь ходить на сборы участников, жить командой и т.п. Возможно даже буду один статы набивать, ради собственного рейтинга. Команда доп. мощностей не дает, только принадлежность к ней.
Цитата:
Тут все просто. Присоединился к команде А - с этого момента набранные тобой очки капают в её копилку. Ушел в команду Б - очки стали капать к ней. Бегай хоть 5 раз в день, на твоем личном зачете это никак не отразится.

Это то ясно, но очки будут параллельно считаться и на мой личный счет или только команде? То есть я набрал 100 очков, потом вступил в команду, набрал в ней еще 100, потом вышел и остался сам по себе - итого у меня в статистике будет 200? или останется 100, как было до вступления в команду?

Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>