Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы<123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline rc.d  
#21 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:43:07(UTC)
rc.d

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
У тебя останется 200, набранные 100 в команде ей тоже достанутся, то есть очки при участии в команде как бы "раздваиваются". Этот технический аспект ведения статистики, кстати, многим очень даже мешает...
UserPostedImage
Offline AlexA  
#22 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:45:44(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Автор: MGA Перейти к цитате
Автор: bronevik Перейти к цитате
но атмосфера лучше.

Да я как бы не чайку попить пришел =) Я не собираюсь ходить на сборы участников, жить командой и т.п. Возможно даже буду один статы набивать, ради собственного рейтинга. Команда доп. мощностей не дает, только принадлежность к ней.

Какой смысл тогда к команде присоединяться? Не получается

Offline Шмяка  
#23 Оставлено : 19 июня 2012 г. 20:51:05(UTC)
Шмяка

Статус: Старожил

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Группы: Member, Crystal Dream Group
Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
атмосфера не интересует - силком не тянем хоть и хотелось бы иногда. индивидуализм нынче в уголовном кодексе не значится так что воля ваша.

все ваше останется вашим сколько бы не насчиталось. а то сколько насчиталось ВО ВРЕМЯ СОСТОЯНИЯ В КОМАНДЕ - оно пойдет И вам И команде. выйдете - ваше останется с вами а командное останется командным. снова войдете в другую команду - с момента вступления так же - что заработалось в ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ В КОМАНДЕ пойдет в оба зачета но не заработаное раньше.
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

Offline MGA  
#24 Оставлено : 19 июня 2012 г. 21:19:48(UTC)
MGA

Статус: Я тут не впервой

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Автор: rc.d Перейти к цитате
У тебя останется 200, набранные 100 в команде ей тоже достанутся, то есть очки при участии в команде как бы "раздваиваются". Этот технический аспект ведения статистики, кстати, многим очень даже мешает...

Вооот, это я и хотел узнать.

Автор: AlexA Перейти к цитате

Какой смысл тогда к команде присоединяться? Не получается

Да вот сам уже задумался.

Автор: Шмяка Перейти к цитате
атмосфера не интересует - силком не тянем хоть и хотелось бы иногда. индивидуализм нынче...

Мне выше уже четко, ясно и по теме объяснили без субъективных разглагольствований.
Intel Core i7 2600K (default mhz) + Zalman CNPS10X Performa
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#25 Оставлено : 19 июня 2012 г. 21:27:55(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1272 раз
MGA, набранный credit - это как голы. Забил 5 за Спартак, перешёл в Локомотив и забил ещё 10 - что будет в итоге с твоими голами, голами Спартака и голами Локомотива?
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
Шмяка оставлено 19.06.2012(UTC)
Offline MGA  
#26 Оставлено : 19 июня 2012 г. 21:59:49(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
MGA, набранный credit - это как голы. Забил 5 за Спартак, перешёл в Локомотив и забил ещё 10 - что будет в итоге с твоими голами, голами Спартака и голами Локомотива?

Да понял я уже все. Я как раз догадывался о таком принципе статистики и rc.d подтвердил мои догадки.

Спасибо за полноценное разжевывание =)

Существуют ли платные РВ? В смысле в которых участнику покрывают его затраты (в зависимости от набранных очков/времени в онлайне/еще какой критерий) хотя бы на электричество, не говоря об износе оборудования и т.п.
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline MikeVentris  
#27 Оставлено : 19 июня 2012 г. 22:15:21(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 79 раз

Существуют ли платные РВ? В смысле в которых участнику покрывают его затраты (в зависимости от набранных очков/времени в онлайне/еще какой критерий) хотя бы на электричество, не говоря об износе оборудования и т.п.

Есть. Но считать будешь неизвестно что, неизвестно для чего, неизвестно для кого, да и профит существенно зависит от курса и сложности, которые постоянно меняются. Так что если пришел двигать науку - это не твой путь. Темная сторона привлекательна и путь к ней лёгок, но сопротивляйся юный падаван wink
thanks 1 пользователь поблагодарил MikeVentris за этот пост.
AlexA оставлено 19.06.2012(UTC)
Offline MGA  
#28 Оставлено : 19 июня 2012 г. 22:23:57(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: MikeVentris Перейти к цитате
Есть. Но считать будешь неизвестно что, неизвестно для чего, неизвестно для кого, да и профит существенно зависит от курса и сложности, которые постоянно меняются. Так что если пришел двигать науку - это не твой путь. Темная сторона привлекательна и путь к ней лёгок, но сопротивляйся юный падаван wink

Да про биткоин знаю, не хочу вникать, да и выиграть там что-то сейчас уже нереально по-моему. Хотелось бы что-то на той же платформе (BOINC) ну и желательно с описанием деятельности проекта.

Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline MikeVentris  
#29 Оставлено : 19 июня 2012 г. 23:06:08(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Не, на платформе BOINC ничего такого нет. Есть только проект, который майнит биткоины в пользу другого, научного, проекта. Эдакий способ сделать пожертвование. Ну и Einstain с недавних пор рассылает грамоты в рамочке открывателям пульсаров. А больше ничего связанного с материальными благами, вроде бы, нет.
Offline hoarfrost  
#30 Оставлено : 19 июня 2012 г. 23:12:10(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1272 раз

Да про биткоин знаю, не хочу вникать, да и выиграть там что-то сейчас уже нереально по-моему. Хотелось бы что-то на той же платформе (BOINC) ну и желательно с описанием деятельности проекта.

"Таких не держим-с". wink

UserPostedImage
Offline MGA  
#31 Оставлено : 19 июня 2012 г. 23:23:22(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: hoarfrost Перейти к цитате

"Таких не держим-с". wink

Жаль, на самом деле. Я вижу одни плюсы. Это примерно как съемки для второстепенных ролей: бесплатно никого не найти, стоит указать 500-1000 рублей - обязательно будет из кого выбрать.
Затраты на покрытие расходов юзверей и содержание суперкомпа несоизмеримые. А народу могли бы привлечь гораздо больше. Я просто представить себе не могу, сколько людей могло бы примкнуть, имей это все бОльшую огласку и символическое, но приятное поощрение. К тому же, можно было бы осуществить систему рейтингов и ее интеграцию в соц сети - что-то типа лычки на форумах, только так же аналогично на страничках людей, как медальки.
Грамоты от Энштейна и ПраймГрида уже приятно и гораздо больше меня притягивает к этим проектам, хотя изначально я целенаправленно шел считать в пользу WCG...вроде как помогаю искать средства от рака, от малярии, дистрофии, чистая энергия, вода...но хотя бы каким-то образом визуализировались мои скромные заслуги, кроме автоматизированной картинки статистики.
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline Шмяка  
#32 Оставлено : 19 июня 2012 г. 23:29:37(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

о начислении кредитов и так перебранок выше крыши а если кто то еще начнет их делать денежно-конвертируемыми то ничего кроме этих перебранок от РВ и не останется

UserPostedImage

Offline MikeVentris  
#33 Оставлено : 19 июня 2012 г. 23:43:48(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Жаль, на самом деле. Я вижу одни плюсы. Это примерно как съемки для второстепенных ролей: бесплатно никого не найти, стоит указать 500-1000 рублей - обязательно будет из кого выбрать.
Затраты на покрытие расходов юзверей и содержание суперкомпа несоизмеримые. А народу могли бы привлечь гораздо больше. Я просто представить себе не могу, сколько людей могло бы примкнуть, имей это все бОльшую огласку и символическое, но приятное поощрение. К тому же, можно было бы осуществить систему рейтингов и ее интеграцию в соц сети - что-то типа лычки на форумах, только так же аналогично на страничках людей, как медальки.
Грамоты от Энштейна и ПраймГрида уже приятно и гораздо больше меня притягивает к этим проектам, хотя изначально я целенаправленно шел считать в пользу WCG...вроде как помогаю искать средства от рака, от малярии, дистрофии, чистая энергия, вода...но хотя бы каким-то образом визуализировались мои скромные заслуги, кроме автоматизированной картинки статистики.

Нуу... Содержать суперкомьютер и не требуется. Они берутся в аренду. Плюс, РВ сравнивать с суперкомпьютерами нельзя, как ни пытайся. Здесь другой тип задач, другая постановка вопросов и здесь не решить задачи, которые решают на суперкомьютерах. Главная причина - невозможность последовательных вычислений, только параллельные. РВ можно сравнить с ситом на золотом прииске. Все крупные куски золота уже из породы извлекли, но если всё просеять - можно собрать ещё несколько грамм. Но затрачивать существенные усилия на это никто не будет, выгоднее идти дальше искать самородки. Вот мы и просеиваем. Да и как платить? Учитывая масштабы и длительность, на это дело нужно тратить миллионы, если не миллиарды, даже если платить сущие копейки, не окупающие даже электричество.
thanks 1 пользователь поблагодарил MikeVentris за этот пост.
Шмяка оставлено 19.06.2012(UTC)
Offline MGA  
#34 Оставлено : 20 июня 2012 г. 0:02:31(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Нуу... Содержать суперкомьютер и не требуется. Они берутся в аренду. Плюс, РВ сравнивать с суперкомпьютерами нельзя, как ни пытайся. Здесь другой тип задач, другая постановка вопросов и здесь не решить задачи, которые решают на суперкомьютерах. Главная причина - невозможность последовательных вычислений, только параллельные. РВ можно сравнить с ситом на золотом прииске. Все крупные куски золота уже из породы извлекли, но если всё просеять - можно собрать ещё несколько грамм. Но затрачивать существенные усилия на это никто не будет, выгоднее идти дальше искать самородки. Вот мы и просеиваем.

Хм...назревает вопрос: так зачем нам тут пырхаться ради "нескольких грамм", если все "крупные куски" посчитаны?
Цитата:
Да и как платить?

Ну, а как платить, я не сомневаюсь, что тот же альянс/совет/сообщество ученых, разработавший данное направление, могли бы с легкостью все просчитать. К примеру: длительность работы компьютера на определенной мощности во время работы клиента * на потребление БП в каждую секунду этого времени и * на стоимость кВ в конкретной стране/области/городе. Мне кажется, в моем случае, только за энергию хватило бы 300-500 рублей.
Цитата:
Учитывая масштабы и длительность, на это дело нужно тратить миллионы, если не миллиарды, даже если платить сущие копейки, не окупающие даже электричество.

Есть инвесторы, денег у которых }|{0п0й жуй, есть различные заинтересованные организации, которые имеют какие-то виды на данные вычисления. Понятно, что они выдвигают свои условия, но тут уже ученые должны во имя науки идти на компромисс.
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline Шмяка  
#35 Оставлено : 20 июня 2012 г. 0:18:33(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

вот те у кого хоть жуй те суперкомпами закупаются. и мы им не нужны. так что они и без нас перебьются, жеватели.

UserPostedImage

Offline MikeVentris  
#36 Оставлено : 20 июня 2012 г. 1:12:34(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Хм...назревает вопрос: так зачем нам тут пырхаться ради "нескольких грамм", если все "крупные куски" посчитаны?

Можно сказать, что незачем, поскольку даже эти граммы никто не гарантирует. Многим этого хватает, что бы здесь не задерживаться smile

Но именно эта негаратированность результата и создаёт целый ряд задач, которые за деньги никто и никогда решать не стал бы. Например, родоначальник РВ - SETI - сама концепция поиска инопланетян держится почти на голом энтузиазме (хорошо хоть энтузиазм и у миллиардеров есть), и именно РВ позволяет искать очень слабые сигналы, в то время как их собственный суперкомпьютер ищет только сильные, явно заметные сигналы.

Или фолдинг белка - задача, которая, согласно парадоксу Левинталя, если решать её голым перебором, (конечно, существующие алгоритмы уже не требуют полного перебора, но речь не об этом) решается за время, на много порядков превышающее текущее время жизни вселенной. Кто станет тратиться на это, зная, что конечный результат никогда не получить? Но именно РВ позволяют всё же двигаться в этом направлении, и в конечном счете получать структуры, относительно близкие к тем, которые получает сама природа.

ClimatePrediction и Cosmologу - примеры задач, которые ищут наиболее правильную модель чего-либо (в данном случае, климата и вселенной) простым перебором с различными входными параметрами, сравнивая результат с реальными данными. Опять никаких гарантий, никаких революций, но бесполезно ли это? Ведь цель есть и она вполне конкретна и полезна. Разве не стоит того, что бы просто оставить компьютер включенным?

А Einstain@home? Знание о тысячах (пока, правда, речь идёт только о десятках, но это, ведь, только начало!) высокочастотных пульсарах ни несет никакой коммерческой выгоды. Не сулит изменения жизней миллионов. Что бы решить, стоит ли овчинка выделки, достаточно спросить самого себя: бывает ли знание бесполезным?

Цитата:
Ну, а как платить, я не сомневаюсь, что тот же альянс/совет/сообщество ученых, разработавший данное направление, могли бы с легкостью все просчитать. К примеру: длительность работы компьютера на определенной мощности во время работы клиента * на потребление БП в каждую секунду этого времени и * на стоимость кВ в конкретной стране/области/городе. Мне кажется, в моем случае, только за энергию хватило бы 300-500 рублей.

Давай посчитаем smile Число активных пользователей BOINC - 11% от 2422958, то есть примерно 267000. Каждому пусть 100 рублей в месяц. 26700000 рублей в месяц. 320400000 в год. Кто будет постоянно жертвовать такие деньги на бесконечные задачи без гарантированного результата?

Цитата:
Есть инвесторы, денег у которых }|{0п0й жуй, есть различные заинтересованные организации, которые имеют какие-то виды на данные вычисления. Понятно, что они выдвигают свои условия, но тут уже ученые должны во имя науки идти на компромисс.
Те, у кого есть деньги - покупают суперкомпьютерное время, это выгоднее, стабильнее, постояннее, с гарантиями. А те, у кого денег нет (читай, задача не имеющая коммерческих перспектив), вынуждены обращаться к добровольцам. И если добровольцы будут требовать денег, им проще эту задачу просто не решать smile
thanks 2 пользователей поблагодарили MikeVentris за этот пост.
MGA оставлено 20.06.2012(UTC), Nauchnik оставлено 20.06.2012(UTC)
Offline MGA  
#37 Оставлено : 20 июня 2012 г. 1:51:23(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

MikeVentris, спасибо за отличное объяснение.

Было бы неплохо иметь представление о каждом проекте и что он может дать в конечном итоге.
Комп оставить не жалко, но хотелось бы действительно чему то помочь, а не сжигать киловатты энергии ради развеивания каких-то абстрактных моделей.
Хотелось бы участвовать в проектах, которые действительно нуждаются в мощностях и не держатся сугубо на энтузиазме участников.
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline MGA  
#38 Оставлено : 20 июня 2012 г. 2:11:45(UTC)
MGA

Мужчина
Российская Федерация

Вот меня еще какой вопрос волнует.
Если у меня запущено 6 проектов, каким образом они обрабатываются? Параллельно (т.е. выделяется каждое ядро/диапазон времени на обработку каждого из заданий запущенных проектов) либо сначала выполняются задание одного проекта, потом последующего и т.д. всеми мощностями железа?
То есть если я запустил только ПраймГрид, который грузит видяху - использовать ресурсы он будет на 100% или на 1/6? Без разницы: запускать один проект или несколько - ресурсов выделяется одинаковое количество?
Asus P8Z68 V-PRO
Corsair DDR3 2*4 1600
Sapphire 6970
Crucial M4
Win 7 Ultimate x64

UserPostedImage
Offline rc.d  
#39 Оставлено : 20 июня 2012 г. 2:56:55(UTC)
rc.d

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
Они обрабатываются поочередно в зависимости от приоритета, выставленного в настройках проекта. Там даже разъяснение есть:
Цитата:
Выделено ресурсов
Определяет пропорции ресурсов вашего компьютера, выделенных этому проекту. Пример: если Вы участвуете в двух проектах BOINC с долями ресурсов 100 и 200, первый получит 1/3 ваших ресурсов, а второй получит 2/3.

Чем выше число, тем больше ресурсов получит проект на фоне других. Единственный проект на хосте занимает 100% ресурсов.
Но есть одна тонкость: некоторые проекты можно параллелить в несколько потоков. Например, POEM@home дает для видеокарт (причем только для ати) такие задания, в которых видеокарта используется на 10-15%, а одно ядро процессора - на 8-10%, но в строке состояния ты увидишь (0.1 CPU + 1 GPU ATI). Это значит, что проект использует на этот поток 10% процессора и 100% гпу. На деле ты видишь, что это не так. Тогда можно применить хитрые файлы app_info.xml, в которых можно задать темп работы хоста таким образом, чтобы процессор и гпу работали более эффективно (обращаю внимание, что я не сказал максимально, ибо это не совсем так, не все проекты жрут ресурсы по пределу). Хорошей традицией считается сделать число потоков на видеокарте численно равным количеству ядер в системе. Так делают в POEM@home. Так и я делаю.
UserPostedImage
Offline MikeVentris  
#40 Оставлено : 20 июня 2012 г. 9:06:33(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Все вышесказанное верно, но стоит уточнить, что 1 CPU это не один процессор, и даже не одно ядро, а один поток, коих в 2600К (с включенным HT) целых 8. А вот 1 GPU это именно 1 физический GPU.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы<123>