Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы«<456
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline hoarfrost  
#101 Оставлено : 4 ноября 2015 г. 18:22:33(UTC)
hoarfrost

Статус: Старожил

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1160 раз
Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Научный подход и критическое мышление кто-то ему заложить безусловно должен. Например руководитель дипломной.

Хотя, по хорошему, это делается ещё в детсаде.
smile
UserPostedImage
Offline Nauchnik  
#102 Оставлено : 4 ноября 2015 г. 18:39:34(UTC)
Nauchnik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта SAT@home

Группы: Editors, Member, Administration, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 546 раз
По поводу образования. Для полноты картины нужно понять, какие есть современные категории российских университетов. Для себя я составил рейтинг, сейчас попробую про него рассказать. На мой взгляд главный критерий - это возможность преподавателям кроме преподавания еще и заниматься научной работой, и при этом за оба вида своей деятельности получать приличные деньги. Приличные настолько, чтобы на должность преподавателя был конкурс. И чтобы молодежь шла в аспирантуру не для того, чтобы откосить от армии, а чтобы получить должность на престижной работе. Внезапно, но именно так и обстоят дела в большинстве цивилизованных стран. Я считаю, что если для преподавателей будут сделаны такие условия, то и у студентов все будет хорошо - им будут преподавать профессионалы, вовлекая студентов в научную работу. И государство в результате получит нужных хороших специалистов. Далее в моем рейтинге в категории назначаются университеты именно по указанному выше признаку - от лучших к худшим. Итак, а России есть 2 университета с особым статусом - МГУ и СпбГУ. У них особый статус и особое финансирование. Это категория 1.
Далее идут университеты из категории 5-100, их 15.
После этого идут 10 федеральных и 28 национальных исследовательских университетов.
При этом нужно сказать, что если и во 2-ой категории есть университеты совсем невысокого уровня, то вот в 3-ей категории уровень местами уже совсем плачевный. В эту категорию многие университеты вошли из-за своего географического положения. Но в 3-ей категории от преподавателей хотя бы требуют публикации, и есть поощрения за публикации в скопусе или в веб оф сайнс. И деньги на инфраструктуру кое-какие выделяются. При этом если посмотреть на список 5-100, то из 15 университетов там 3 федеральных и 8 национальных исследовательских, а еще 4 не входят ни в один из этих списков. Итого имеем следующие категории без пересечений:
1. МГУ и СпбГУ
2. 15 университетов из проекта 5-100
3. 7 федеральных и 20 национальных исследовательских
При этом все более-менее нормально только у первых 2 категорий, т.е. у 17 университетов. Еще у 27 дела идут худо-бедно. А теперь внимание. На текущий момент в России 607 университетов с государственной поддержкой. Т.е. 563 университета относятся к "категории № 4". Естественно, что внутри этой категории разброс по уровню очень большой, но по факту они объединены одним - они лишние. "Чужие на этом празднике жизни", как сказал бы Остап Ибрагимович. Я и evatutin преподаем как раз в университетах из 4-ой категории. Поэтому мы с ним и видим те картины апокалипсиса, о которых тут пишем. Эти университеты просто уничтожают. По-современному, по-капиталистически - просто лишая финансирования. С другой стороны, у меня есть знакомые, преподающие в Томском Гос. Университете и Дальневосточном Гос. Университете, - оба этих университета из 2-ой категории. Так вот у них ситуация совсем другая. За публикации статей в рейтинговых журналах им дают приличные деньги. И инфраструктура там хорошая, и здания ремонтируют, и новые здания строят. При этом видно, что государство будет делать еще одну категорию - 150 т.н. опорных университетов, при этом приветствуется слияние университетов. И уж те, кто не попадет в эту новую 4-ую категорию, попадет в 5-ую категорию. И уж в ней то будет еще хуже чем сейчас в 4-ой - там денег не будут давать ну вообще. Кстати и у моего университета, и у университета evatutin есть реальные шансы стать опорными, а значит у нас все еще не так плохо.

Отредактировано пользователем 5 ноября 2015 г. 7:07:01(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage

thanks 2 пользователей поблагодарили Nauchnik за этот пост.
evatutin оставлено 05.11.2015(UTC), hoarfrost оставлено 05.11.2015(UTC)
Offline Freddykrug  
#103 Оставлено : 4 ноября 2015 г. 18:46:11(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 727 раз
Автор: Nauchnik Перейти к цитате
...у меня есть знакомые, преподающие в Томском Гос. Университете и Дальневосточном Гос. Университете, оба этих университета из 2-ой категории. Так вот у них ситуация совсем другая. Деньгами их просто заваливают, лишь бы статьи публиковали. И инфраструктура там хорошая, и здания ремонтируют, и новые здания строят.
Про томский ГУ - подтверждаю.

3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Offline astronom  
#104 Оставлено : 4 ноября 2015 г. 20:30:56(UTC)
astronom

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 130 раз
Научный подход и критическое мышление кто-то ему заложить безусловно должен. Например руководитель дипломной.

Хотя, по хорошему, это делается ещё в детсаде.
smile

не, если развить критическое мышление еще в детсаде, то ребенок в школу не пойдет.
Offline evatutin  
#105 Оставлено : 5 ноября 2015 г. 7:08:49(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 943 раз
Автор: Nauchnik Перейти к цитате
Т.е. 563 университета относятся к "категории № 4". Естественно, что внутри этой категории разброс по уровню очень большой, но по факту они объединены одним - они лишние. "Чужие на этом празднике жизни", как сказал бы Остап Ибрагимович. Я и evatutin преподаем как раз в университетах из 4-ой категории. Поэтому мы с ним и видим те картины апокалипсиса, о которых тут пишем.

Я бы не сказал, что денег в вузе нет вообще, просто до нас — рядовых сотрудников — многое доходит в "достойном" виде. Чтобы получать более менее нормальные деньги, нужно набрать работы на 2-3 ставки, после этого времени на личную жизнь, самосовершенствование и науку почти не остается (Пример на собственной шкуре: сегодня за компом с 4 утра, оформляю очередной комплект документов. С рассветом, когда проснется бюрократия, поеду подписывать, получать замечания и переделывать, потом, если успею, на пары. Статьями сегодня/завтра заниматься просто некогда). Насколько я знаю в той же Москве ситуация чуть лучше, но и там наши коллеги вынуждены совмещать по нескольку ставок по тем же причинам

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Nauchnik  
#106 Оставлено : 5 ноября 2015 г. 10:13:06(UTC)
Nauchnik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта SAT@home

Группы: Editors, Member, Administration, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 546 раз
Автор: evatutin Перейти к цитате

Я бы не сказал, что денег в вузе нет вообще, просто до нас — рядовых сотрудников — многое доходит в "достойном" виде.

На мой взгляд нет разницы по какой именно причине деньги не доходят до преподавателей - потому, что они не дошли до университета, или потому, что они "растворились" где-то по дороге от администрации до преподавателей smile .

UserPostedImage

thanks 1 пользователь поблагодарил Nauchnik за этот пост.
evatutin оставлено 05.11.2015(UTC)
Offline astronom  
#107 Оставлено : 25 марта 2016 г. 13:19:07(UTC)
astronom

Оказывается, в Дубне строят новый коллайдер https://geektimes.ru/company/icover/blog/273296/

Офсайт (на буржуйском) http://nica.jinr.ru/

Правда, сроки какие-то уж очень оптимистичные.
Риторический вопрос, будет ли под это дело РВ-проект Whistle
Offline Шмяка  
#108 Оставлено : 25 марта 2016 г. 17:44:46(UTC)
Шмяка

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Группы: Member, Crystal Dream Group
Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
а чё сроки? они не с нуля строют а готовое расширяют
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

Offline astronom  
#109 Оставлено : 25 марта 2016 г. 19:58:07(UTC)
astronom

обычно расширить готовое обходится дороже и дольше по срокам, чем построить с нуля smile
Offline Reverde  
#110 Оставлено : 9 февраля 2017 г. 3:51:56(UTC)
Reverde

Статус: Новичок

Группы: Member

Строить с нуля зачастую проще, эффективнее и целесообразнее в целом.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
6 Страницы«<456