Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Cromage  
#1 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 6:13:50(UTC)
Cromage

Статус: Частенько заглядывает

Группы: Member
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 35 раз
А стоить ли брать ИБП, если да, то какой?
Во-первых - я использую BOINC 24/7. Нужен ли ИБП при такой работе?
Во-вторых, мой блок питания Tt TR2 700W поддерживает APFC.
В-третьих, я не знаю сколько ватт потребляет мой комп.

Хотел прикупить UPS и отдать за него 3 - 4 тысячи рублей, но узнал о проблеме совместимости ИБП с БП c активным PFC. С одной стороны, хорошо, что APFC есть, с другой стороны вроде как только класс line-interactive UPS с синусоидой лишен такого недостатка, хотя тут я могу ошибаться.
А стоит такой ИБП приличных денег, и тут мне хотелось бы понять какая мощность мне нужна, ведь я реально не знаю, какой мощности мой ядерный реактор. ПРоц работает на 1,33В, видео на 1,175В, память штатно на 1,5В, SSD на 0.28. Мамка ASUS P8Z77-V. Сколько она съедает не знаю, но wi-fi подключен. В системном блоке крутится 2 вентилятора, примерно по 800 об/мин + водянка Tt water 2.0 Performer (http://www.thermaltakerussia.ru/products-model_Specification.aspx?id=C_00001883) Честно говоря, я не понял, сколько она потребляет, но вентиляторы работают на 1700 об/мин. Вместе с компьютером я подключу монитор, который потребляет 40Вт.
Подскажите, как рассчитать мощность моего компьютера, чтобы определиться с мощностью ИБП.
В одном из описаний ИБП я прочитал, что после восстановления подачи электричества, он включает компьютер. Стоит ли игра свеч, если такой ИБП стоит как новенькая 680gtx? Стоит ли вообще покупать ИБП, если я не использую компьютер как сервер, а только для домашнего использования+boinc в простое, если не смотреть на цену.
Посоветуйте, спецы!
#2 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 7:25:55(UTC)
krasbars

Статус: Старожил

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 566 раз
Цитата:
Стоит ли вообще покупать ИБП, если я не использую компьютер как сервер, а только для домашнего использования+boinc в простое

Не имеет ни малейшего смысла. Деньги на ветер.
i7 2600K@4200MHz + GTX570 (870/1740/3800) + HD5870 (930/4800) + 16Gb DDR III @1600MHz на Win7 x64 SP1 и BOINC x64 7.0.28

thanks 1 пользователь поблагодарил krasbars за этот пост.
Cromage оставлено 02.02.2013(UTC)
Offline barsuk666  
#3 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 8:14:52(UTC)
barsuk666

Статус: Давно уж тут

Сказал(а) «Спасибо»: 32 раз
Автор: krasbars Перейти к цитате

Я тоже так думал пока в мой дом не ударила молния. Начинка компа вышла значительно дороже :о( С тех пор ИБП всегда со мной.

На самом деле больше зависит от электросети в вашем районе. У меня, например, регулярные скачки напряжения, выбора никакого нет. Мощность я, как человек, ни черта в электрике не понимающий, считал бы от мощности блока питания плюс сверху его кпд, монитор, роутер...
thanks 1 пользователь поблагодарил barsuk666 за этот пост.
Cromage оставлено 02.02.2013(UTC)
Offline Cromage  
#4 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 10:34:05(UTC)
Cromage

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 35 раз
Автор: krasbars Перейти к цитате
Цитата:
Стоит ли вообще покупать ИБП, если я не использую компьютер как сервер, а только для домашнего использования+boinc в простое

Вопрос бы задан в контексте: если не смотреть на цену. Мне действительно будет его жаль, если что-то произойдет с электропитанием. Свет у нас моргает 1-3 раза в неделю, и я побаиваюсь что может произойти то, что было в другой квартире: распределительный щиток загорелся, оплавились блоки питания нескольких устройств в квартире, пара электроприборов вышла из строя. Конечно это не та квартира, но я все-равно побаиваюсь.

Вообщем делаю вывод, что если мне дадут потестить резервный ИБП за 3-4 т.р., и он выдержит нагрузку, то я его возьму, а линейный за 12 - деньги на ветер.
#5 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 11:10:01(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 740 раз
Если скачет напряжение, то лучше взять стабилизатор - значительно дешевле.
3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Offline dimych  
#6 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 11:42:34(UTC)
dimych

Группы готовые для захвата: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
насчет мощности могу посоветовать простой способ, без использования спец измерительной техники. нужно сделать следущее. на время замера отключить все электрооборудование в квартире. также нужно посмотреть на электросчетчик. если он индукционный, то прочитать, сколько оборотв на 1 кВт, если электронный, так же сколько импульсов светолдиода на 1 кВт. далее просто, все отключаем, оставляем комп. даем макс нагрузку, на ЦПУ и ГПУ. берем секундомер. идем к счетчику и засекая время, считаем число импульсов/оборотов. чем долше замер, тем точнее результат. к примеру у меня 1200 об/кВт*ч. скажем 12 оборотов было прпойдено за 83 сек. также известно, что 1 кВт*ч пролетит за 1200 оборотов. дальше математика школьная, вроде 3-4 класс. если 12 оборотов за 83 сек, то 1200 оборотов соответственно за 83*100=8300. то есть при текущем электропотреблении киловатт нащелкается за 8300 секунд. но нам нужно узнать мощность а не количество энергии. поэтому 8300 делим на 3600 (число сек в часе) получаем 2,30(5) то есть потребляемая мощность у меня равна 1 кВт / 2,30 = 0,435. то есть потребление моего компа (герасим, + моник + звук в колонках) равно 435 Вт. класс точности счетчика - 5. поэтому реальная мощность равна 435 Вт +/- 5%
можно проще. берем две изолированные жилы, втыкаем их между комповым пилотом и розеткой, смотрим фазу, вешаем на фазу токоизмерительные клещи меряем ток, умножаем его на напругу в сети, меряется теми же клещами, но прямым включением, получаем мощность. у меня есть клещи, но со счетчиком быстрее. для клещей нужно соплю крутить, а мне лень.
ПС. насчет счетчиков и прочего, учился в технаре. был такой предмет, ТОЭ, теор основы электротехники. вместо ожидаемых дифф уравнений описывающих поведение электромагнитных полей, препод совершенно "забил" на математику и давал нам исключительно практику. как поймать расхитителей энергии, как работают электроприборы, как можно самому воровать энергию. сотни способов. имхо, самый интересный предмет был. и ЧСХ самый полезный. уравнения были в универе, причем препод похоже сам не понимал, что давал нам. я тоже мало что понял с тех уравнений, да и на практике они нафиг не нужны. а вот технарь еще как пригодился.

если нужен ток, а не мощность, тоже легко. меряем сначала мощность, потом берем мощность, делим на напругу, получаем ток. ном ток нагрузки не должен превышать макс ток источника питания. а от мощности ИБП уже зависит время работы
главное удобство счетчика, что не нужны никакие приборы. счетчик сам меряет и ток и напряжение (токовая катушка и катушка напряжения)
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline Peter Gavrik  
#7 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 12:09:38(UTC)
Peter Gavrik

Статус: Интересующийся

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 9 раз
Автор: Cromage Перейти к цитате
А стоить ли брать ИБП, если да, то какой?
Во-первых - я использую BOINC 24/7. Нужен ли ИБП при такой работе?
Во-вторых, мой блок питания Tt TR2 700W поддерживает APFC.
В-третьих, я не знаю сколько ватт потребляет мой комп.

Хотел прикупить UPS и отдать за него 3 - 4 тысячи рублей, но узнал о проблеме совместимости ИБП с БП c активным PFC. С одной стороны, хорошо, что APFC есть, с другой стороны вроде как только класс line-interactive UPS с синусоидой лишен такого недостатка, хотя тут я могу ошибаться.
А стоит такой ИБП приличных денег, и тут мне хотелось бы понять какая мощность мне нужна, ведь я реально не знаю, какой мощности мой ядерный реактор. ПРоц работает на 1,33В, видео на 1,175В, память штатно на 1,5В, SSD на 0.28. Мамка ASUS P8Z77-V. Сколько она съедает не знаю, но wi-fi подключен. В системном блоке крутится 2 вентилятора, примерно по 800 об/мин + водянка Tt water 2.0 Performer (http://www.thermaltakerussia.ru/products-model_Specification.aspx?id=C_00001883) Честно говоря, я не понял, сколько она потребляет, но вентиляторы работают на 1700 об/мин. Вместе с компьютером я подключу монитор, который потребляет 40Вт.
Подскажите, как рассчитать мощность моего компьютера, чтобы определиться с мощностью ИБП.
В одном из описаний ИБП я прочитал, что после восстановления подачи электричества, он включает компьютер. Стоит ли игра свеч, если такой ИБП стоит как новенькая 680gtx? Стоит ли вообще покупать ИБП, если я не использую компьютер как сервер, а только для домашнего использования+boinc в простое, если не смотреть на цену.
Посоветуйте, спецы!

В любом случае - не пожалеете. Если работа 24/7 то Вы по-любому оставляете комп без присмотра. В случае кратковременного сбоя по питанию - незащищенный комп уйдет в OUT. Это чревато последствиями как по файловой системе ОС (в случае с SSD физическое повреждение маловероятно, но незавершенные операции записи могут быть фатальными), так и для работы BOINC. Учитывать нужно не столько транзитную мощность ИБП, сколько время осуществления поддержки работы машины без подачи электроэнергии в зависимости от условий перебоев в электроснабжении. Например, в моих условиях, ИБП APC-500VA еле хватает, что-бы корректно завершить работу машины. А что-бы обеспечить 30 мин работы - нужно около 2000VA - в устройствах подобной мощности установлены более емкие комплекты аккумуляторов. На безопасности экономить - не нужно.smile
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош;
и отделил Бог свет от тьмы.
Бытие (1:3-4)
Offline S@turn  
#8 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 15:27:57(UTC)
S@turn

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Ну не знаю. Смотря что у вас там стоит. Core 2 Quad + HD 4870 нормально может работать 15 минут с этим устройством (что и делает у меня дома). Брал по причине того, что хорошо выглядит, много обычных розеток, дёшево стоит. Подключается к компу по USB, комп видит его, как батарейку ноут. В обычном состоянии показывает 100%. При отключении света, резко просаживается до 70%. Потом минут за 15 доходит до 20%, потом отрубается. Там софтинка шла, может вызывать гибернацию, например, при 45%. Этого вполне хватит, чтоб не вырубался при кратковременном пропадании электричества и засыпал при длительном. Более того, он тянет даже два компа офисных спокойно, проверено.

http://market.yandex.ru/...id=2460489&hid=91082
Q8300+HD7790/E8200+HD7750
Offline Peter Gavrik  
#9 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 15:44:29(UTC)
Peter Gavrik

Мужчина
Российская Федерация

Автор: S@turn Перейти к цитате
Ну не знаю. Смотря что у вас там стоит. Core 2 Quad + HD 4870 нормально может работать 15 минут с этим устройством (что и делает у меня дома). Брал по причине того, что хорошо выглядит, много обычных розеток, дёшево стоит. Подключается к компу по USB, комп видит его, как батарейку ноут. В обычном состоянии показывает 100%. При отключении света, резко просаживается до 70%. Потом минут за 15 доходит до 20%, потом отрубается. Там софтинка шла, может вызывать гибернацию, например, при 45%. Этого вполне хватит, чтоб не вырубался при кратковременном пропадании электричества и засыпал при длительном. Более того, он тянет даже два компа офисных спокойно, проверено.

http://market.yandex.ru/...id=2460489&hid=91082

Вы и указываете на ИБП мощностью 1000VA. Совершенно верно - под нагрузкой будет работать после отключения внешнего питания около 15 мин.smile
Offline dimych  
#10 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 20:42:39(UTC)
dimych

Группы готовые для захвата: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
а вот бы, такой ИБП, чтобы при пропадании электричества, сам запускал бензиновый генератор. у нас в городе можно купить небольшой мотор на 1,5 кВт примерно за 4 тыс руб. вот чтобы ИБП сам его пускал, а как только электричество появится, сам бы его и выключал. ну а у генератора запас бензина в бачке примерно на 3 часа работы на номинальной моще, т.е. 1,5 кВт
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline S@turn  
#11 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 20:48:09(UTC)
S@turn

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Я ж и не спорю. Просто 2000 - это на два компа.
Я пишу, то что попробовал, то что могу рекомендовать, как нормально работающее, без глюков и косяков каких-либо, то что недорогое, красивое и удобное. Мне, например, не нравятся параллелепипеды с компьютерными розетками.
Q8300+HD7790/E8200+HD7750
Offline Peter Gavrik  
#12 Оставлено : 3 февраля 2013 г. 13:59:28(UTC)
Peter Gavrik

Мужчина
Российская Федерация

Автор: dimych Перейти к цитате
а вот бы, такой ИБП, чтобы при пропадании электричества, сам запускал бензиновый генератор. у нас в городе можно купить небольшой мотор на 1,5 кВт примерно за 4 тыс руб. вот чтобы ИБП сам его пускал, а как только электричество появится, сам бы его и выключал. ну а у генератора запас бензина в бачке примерно на 3 часа работы на номинальной моще, т.е. 1,5 кВт

Есть комплексные решения - только там сам блок генератора щупает наличие напряжения в сети и в случае отсутствия такового в течение промежутка времени (эта величина в некоторых моделях настраивается) ззапускается и после выхода на рабочую характеристику по напряжению отключает внешнюю сеть и подключается к домовой. Наличие внешнего напряжения тоже мониторится, и в случае его появления и соответствия в течение промежутка времени (тоже настраивается) критериям качества, происходит переключение на внешнюю сеть. После чего генератор останавливается. Но это все недешево, к сожалению.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest