Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы«<23456>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline citerra  
#61 Оставлено : 23 февраля 2013 г. 23:04:37(UTC)
citerra

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 499 раз
возрастет???
Не понял. Только что речь шла о том, что по закону Амдала будет только проигрыш, в лучшем случае 0.
Offline tanos  
#62 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 6:46:54(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 580 раз
Автор: citerra Перейти к цитате
возрастет???
Не понял. Только что речь шла о том, что по закону Амдала будет только проигрыш, в лучшем случае 0.

Речь шла о том, что любая программа содержит набор последовательных вычислений и по закону Амдала прирост производительности от увеличения кол-ва вычислительных мощностей будет незначительным (не тот прирост который рассчитал processing-home), чтобы тратить на разработку заведомо неэффективной программы время. Кроме того закон Амдала берет "идеальный" случай, и в самом законе не учтены некоторые факторы снижающие прирост производительности еще больше.

команда Astronomy.Ru Forum - http://vk.com/club53333580
Offline citerra  
#63 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 7:41:50(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Но мы сравниваем боинк и SMP вычисления. Закон Амдала рассматривает отдельную задачу, а мы же запрягаем боинк, в котором можно запускать N одноядерных заданий одновременно, получаем однозначно проигрыш SMP при сравнении с боинком.
Offline tanos  
#64 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 8:09:33(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина

Но мы сравниваем боинк и SMP вычисления. Закон Амдала рассматривает отдельную задачу, а мы же запрягаем боинк, в котором можно запускать N одноядерных заданий одновременно, получаем однозначно проигрыш SMP при сравнении с боинком.

citerra, и я о том же. Если учесть все факторы, при распараллеливании одного задания по ядрам не будет выигрыша, лучше каждое задание на отдельном ядре считать. Если параллелить так на GPU, но опять же не всем проектам это нужно.

Offline hoarfrost  
#65 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 8:26:55(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1254 раз

Под "выигрышем" имеется ввиду уменьшение времени расчёта за счёт распараллеливания, но с непропорционально возрастающим увеличением затрачиваемых ресурсов.

Небольшое дополнение к примерам переделки однопоточного приложения в многопоточное, располагающимся вот здесь и здесь.

Ранее мы говорили о том, что потокам программы может потребоваться обращение к общим данным. Говорилось и о том, что это обращение должно быть строго последовательным. Но мы ещё ни разу не вспомнили о том, каким именно образом это будет делаться. А сделать это можно либо создавая дополнительную конструкцию, которая бы синхронизировала бы потоки, работая эдаким "менеджером потоков" и тоже потребляла бы ресурсы, либо возложив задачу синхронизации на сами потоки, но заставив их при этом, постоянно проверять значения различных флагов, потребляя ресурсы процессора, но при этом, ничего не делая полезного. (Тут ещё можно рассказать про способы синхронизации процессов - Семафор, Защёлка и Блокировка, но я этого делать не буду). В итоге, распараллелив наше приложение на множество процессоров, и загрузив их на 100%, мы можем получить даже увеличением(!) времени расчёта.
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
tanos оставлено 24.02.2013(UTC)
Offline citerra  
#66 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 8:36:01(UTC)
citerra

Да, мы говорим об одном и том же. Но я все же решил уточнить, что "прирост" в
Цитата:
прирост производительности от увеличения кол-ва вычислительных мощностей будет незначительным, чтобы тратить на разработку заведомо неэффективной программы время.

не означает общего прироста в рамках РВ. В конечном итоге именно он должен нас интересовать.
Offline hoarfrost  
#67 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 8:57:32(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Да, мы говорим об одном и том же. Но я все же решил уточнить, что "прирост" в
Цитата:
прирост производительности от увеличения кол-ва вычислительных мощностей будет незначительным, чтобы тратить на разработку заведомо неэффективной программы время.

не означает общего прироста в рамках РВ. В конечном итоге именно он должен нас интересовать.

Более того, можно конкретизировать, что в рамках общего выполнения всего пакета задач, мы получим только деградацию производительности.
Увеличение времени расчёта при увеличении deadline-а приводит к привлечению в РВ целых сетей компьютеров выходящих в интернет через узкий канал связи. Поэтому вместо 0.99 может быть и 0.991, и 0.995, и 1.005 и 1.01.... и даже 1.5.
laugh1

Отредактировано пользователем 24 февраля 2013 г. 12:49:47(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline citerra  
#68 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 9:23:51(UTC)
citerra

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Поэтому вместо 0.9 может быть и 0.91, и 0.95, и 1.05 и т.д.

Что такое 0.9, и почему вдруг 1.05?

Offline processing-home  
#69 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 9:28:20(UTC)
processing-home

Статус: Частенько заглядывает

Сказал(а) «Спасибо»: 61 раз
Дополнеение к посту : http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46580
Главная мысль, которую я пытаюсь донести :"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"
Обратите внимание - ДЛЯ ПРОЕКТА ! А то судя по постам многие тут за деревьями не видят леса и "с пеной" доказывают ,что КПД SMP-приложения ниже КПД однопоточного приложения. Это и ежу понятно. Заметьте я в своем примере взял КПД SMP-приложения = 0,9 (если за 1 брать КПД однопоточного) Так почему-же все равно SMP-приложение выгодней ? А вот почему :
Мы рассматриваем реальный проект РВ, который считают реальные кранчеры. И тут законы психологии важнее законов Амдала. А это значит:
1) Чем дольше считаются задания в проекте, тем меньше кранчеров будут его "тянуть". Следовательно, (при прочих равных условиях) в проекте будет задействовано меньше компьютеров. Следовательно - проект будет считаться дольше.
2) Чем дольше считаются задания , тем больше вероятность ошибок и непопадания в дедлайн. Доказывать надо ? По моему очевидные вещи говорю. Кстати, увеличение дедлайнов само по себе отодвигает сроки завершения проекта и льет воду на мою мельницу, косвенно доказывая нужность SMP-приложения.

Если припоминаете, то именно от этих двух положений я и отталкивался в своих рассуждениях. Все цифры взяты мной "с потолка" для наглядности.Я использовал 1%. Можете подставить 0,5% или 3 %. Это никак не повлияет на конечный вывод :
"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"
Со всем уважением ...

Offline citerra  
#70 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 9:53:27(UTC)
citerra

Автор: processing-home Перейти к цитате
Если припоминаете, то именно от этих двух положений я и отталкивался в своих рассуждениях. Все цифры взяты мной "с потолка" для наглядности.Я использовал 1%.Можете подставить 0,5% или 3 %.

Я взял другие цифры с потолка и получил, что SMP хуже.

Цитата:
Доказывать надо ?

Надо. И лучше с цифрами.

Цитата:
Это никак не повлияет на конечный вывод :
"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"

У меня другой вывод-рецепт:
Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) разбить его на меньшее куски. И результат тот же, и нет гемороя с SMP.

Offline tanos  
#71 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 10:08:17(UTC)
tanos

Мужчина

Дополнеение к посту : http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46580
Главная мысль, которую я пытаюсь донести :"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"

Цитата:
И тут законы психологии важнее законов Амдала.
smile

Хотел было ответить, но понял себе дороже выйдет. Пустая трата времени. Пока с уважением...

Offline AlexA  
#72 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 10:11:34(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз

Мы рассматриваем реальный проект РВ, который считают реальные кранчеры. И тут законы психологии важнее законов Амдала. А это значит:
1) Чем дольше считаются задания в проекте, тем меньше кранчеров будут его "тянуть". Следовательно, (при прочих равных условиях) в проекте будет задействовано меньше компьютеров. Следовательно - проект будет считаться дольше.
2) Чем дольше считаются задания , тем больше вероятность ошибок и непопадания в дедлайн. Доказывать надо ? По моему очевидные вещи говорю. Кстати, увеличение дедлайнов само по себе отодвигает сроки завершения проекта и льет воду на мою мельницу, косвенно доказывая нужность SMP-приложения.

Если припоминаете, то именно от этих двух положений я и отталкивался в своих рассуждениях. Все цифры взяты мной "с потолка" для наглядности.Я использовал 1%. Можете подставить 0,5% или 3 %. Это никак не повлияет на конечный вывод :

Для наглядности , "с потолка" беру, что SMP приложение считается эффективнее на 30% blink2
обычное время расчета задания для проектов 1-1,5-2 часа. Климат в расчет не принимаем. Берем 4 часовые задания.
SMP их считать будет за чуть меньше 3 часов. При стандартном дедлайне в 1 неделю, мне кажется, что никакие даже особопридирчивые кранчеры ничего не заметят и никаких проблем с дедлайнами у проекта не возникнет.
особенно если учесть, что на N ядрах за это время посчитается N заданий

Машина Формулы 1, безусловно гораздо быстрее трактора "Кировец", но это не значит, что их необходимо покупать фермеру, дабы ускорить процесс вспашки и уборки урожая.

Отредактировано пользователем 24 февраля 2013 г. 14:22:42(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
tanos оставлено 24.02.2013(UTC)
Offline tanos  
#73 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 10:25:43(UTC)
tanos

Мужчина

Автор: AlexA Перейти к цитате

Для наглядности , "с потолка" беру, что SMP приложение считается эффективнее на 30% blink2
обычное время расчета задания для проектов 1-1,5-2 часа. Климат в расчет не принимаем. Берем 4 часовые задания.
SMP их считать будет за чуть меньше 3 часов. При стандартном дедлайне в 1 неделю, мне кажется, что никакие даже особопридирчивые кранчеры ничего не заметят и никаких проблем с дедлайнами у проекта не возникнет.
особенно если учесть, что на N ядрах за это время посчитается N заданий

Машина Формулы 1, безусловно гораздо быстрее трактора "Кировец", но это не значит, что их необходимо покупать фермеру, дабы ускорить процесс вспашки и уборки урожая.

Нет смысла объяснять, processing-home все прекрасно понимает, он просто издевается над нами получая свою долю мазохистких наслаждений, только мы не садисты. Необходими полный игнор.

thanks 1 пользователь поблагодарил tanos за этот пост.
AlexA оставлено 24.02.2013(UTC)
Offline citerra  
#74 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 10:34:06(UTC)
citerra

Автор: tanos Перейти к цитате
Нет смысла объяснять, processing-home все прекрасно понимает, он просто издевается над нами получая свою долю мазохистких наслаждений, только мы не садисты. Необходими полный игнор.

Не получится полный. Пускай потреплется. Вроде в последние время тон изменил и то ладно. А вернется к старому - бан и все дела.
Offline dimych  
#75 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 11:45:34(UTC)
dimych

Группы: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
ага, значит я неправильный кранчер. я наоборот люблю длинные задания. вон в акве по паре недель задания были и норм, все считали, никто не плевался. а слишком короткие задания мне например не нравятся. как всегда Герасима начинаем считать? ВУшки по 2-3 сек считаются. это при том что с моим инетом они по 10 сек отправляются. камень короче стоит почти целый день. а так нормальную 2-4 часовую ВУшку загрузил и считай спокойно. да и с хомячением проблем нет. иной раз инте на сутки отваливается, тоже хорошо если успел длинных заданий набрать на сутки двое. а коротких никак не успеешь. поэтому я лично всеми лапками за длинные задания. ну не сильно длинные, пяток часов на каждое оптимально
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline hoarfrost  
#76 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 12:47:57(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Должно быть 0.99 и т.д. - тот самый "коэффициент" на который уменьшаются задействуемые в проекте мощности с увеличением времени расчёта. Сейчас исправлю.

UserPostedImage
Offline citerra  
#77 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 13:24:52(UTC)
citerra

Должно быть 0.99 и т.д. - тот самый "коэффициент" на который уменьшаются задействуемые в проекте мощности с увеличением времени расчёта. Сейчас исправлю.

Коэффициент, поведение которого от времени расчета неизвестно, но каждый может брать своё значение исходя из своих "хотелок". У processing-home он < 1, у dimych он > 1, а сколько на круг получится кто-то знает?
Offline hoarfrost  
#78 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 13:30:49(UTC)
hoarfrost

Мужчина

О чём и речь.
smile
UserPostedImage
Offline processing-home  
#79 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:02:51(UTC)
processing-home

Статус: Частенько заглядывает

Сказал(а) «Спасибо»: 61 раз
Я смотрю у многих проблемы с логикой. А из-за математики некоторые оставались на второй год в 3-ем классе школы smile Ну что-ж... Не всем дано абстрактное мышление.Ничего страшного. Поможет конкретный пример, который можно посчупать. Предлагаю провести эксперимент. Устроить голосование :
Какие задания для вас наиболее предпочтительны ? Которые считаются :
1) Менее 6 часов
2) От 6 до 12 часов
3) От 12 до 24 часов
4) Свыше 24 часов
Голосовать только зарегистрированным форумчанам (чтобы урны были прозрачные) Чтобы без подтасовок. По честному smile
Я устраивать голосования не имею права. так что вопрос к тем , кто может. Модераторы. Не боитесь правды-матки ? Есть возможность "утереть нос" processing-home smile
Вы-же говорите : У нас на форуме демократия ! Я предлагаю демократично (голосованием) решить вопрос о правомерности моего предположения ,на основе которого я проводил расчеты и сделал вывод. Как только проголосует хотя=бы 30 человек , так сразу и прикинем.

vox populi vox dei

Если народ проголосует не в мою пользу, то я обязуюсь:
1) Публично извиниться перед всеми читателями этой темы (которую я создал получается зря)
2) Признать себя полным профаном в психологии кранчеров.
3) Не писать на этом форуме до 1 апреля 2013 года.

Со всем уважением ...

Offline citerra  
#80 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:17:06(UTC)
citerra

Я смотрю у многих проблемы с логикой.

Ага. И какая связь между результатами голосования и SMP?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
6 Страницы«<23456>