Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы«<3456>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline dimych  
#81 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:18:38(UTC)
dimych

Статус: Старожил

Группы: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
я, хмм, или 2 или 3. пожалуй третье. от 12 до 24 часов. но штоб и дедлайн не менее недели.
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline Step  
#82 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:19:41(UTC)
Step

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
Так как в Герасиме, насколько я знаю, заданий длиннее 3-х часов трудно найти (зависит, конечно, от компа), то для него надо брать другую шкалу, например, 1) до 30 мин.; 2) до 1 часа; 3) 1-2 часа; 4) 2-3 часа; 5) любой из 4-х вариантов (сугубо фиолетово). Голосуем. Бьюсь об заклад, победит вариант №5. smile
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline citerra  
#83 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:46:23(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 499 раз
В Rosetta@home сам пользователь выбирает сколько времени отводить на одно задание в пределах от часа до суток.
Offline processing-home  
#84 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:51:38(UTC)
processing-home

Статус: Частенько заглядывает

Сказал(а) «Спасибо»: 61 раз
Автор: citerra Перейти к цитате
Автор: processing-home Перейти к цитате
Я смотрю у многих проблемы с логикой.

Ага. И какая связь между результатами голосования и SMP?

Еще раз,"на бис" :
Я смотрю у многих проблемы с логикой...
Со всем уважением ...

Offline hoarfrost  
#85 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 20:55:41(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1254 раз
1) Менее 6 часов
2) От 6 до 12 часов
3) От 12 до 24 часов
4) Свыше 24 часов

В зависимости от используемого оборудования - либо в.3, либо в.4. Бывали ситуации, когда заданиями CPDN можно было поднять реальную вычислительную мощь подчинённых систем в разы.
wink
UserPostedImage
Offline citerra  
#86 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 21:01:20(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Еще раз,"на бис" :
Я смотрю у многих проблемы с логикой...

Для тех, кто забыл или прикидывается, могу напомнить
Цитата:
Если припоминаете, то именно от этих двух положений я и отталкивался в своих рассуждениях. Все цифры взяты мной "с потолка" для наглядности.Я использовал 1%. Можете подставить 0,5% или 3 %. Это никак не повлияет на конечный вывод :
"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"

В моем варианте
Цитата:
2 вариант
Предположим...
8) х8 (16ч) 1600*2= 3200+1,6% (51,2) = 3251,2/92 ядра = 35,34ч

8)х8 (16ч/4+10% = 4,4ч) 880/(25-4%= 24фенома) = 36,7ч

И где же ваша логика товарищ психолог?

Offline citerra  
#87 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 21:08:35(UTC)
citerra

Цитата:
Ага. И какая связь между результатами голосования и SMP?

Задам вопрос по-другому.
При каких результатах и почему будет следовать, что проекту(-ам) позарез нужен SMP?
Offline processing-home  
#88 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 21:10:06(UTC)
processing-home

citerra
Вы меня извините пожалуйста. Я лежачих не бью.
Со всем уважением ...

Offline citerra  
#89 Оставлено : 24 февраля 2013 г. 21:14:00(UTC)
citerra

citerra
Вы меня извините пожалуйста. Я лежачих не бью.

Не извиняю. Аргументов нет, сойдет за отмазку.
Upd.
По того как здесь вылет такой поток дерьма и вдруг такое "благородство". Тенденция конечно радует, но что-то здесь не то...
Offline Step  
#90 Оставлено : 25 февраля 2013 г. 6:14:32(UTC)
Step

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
Да не, ежу понятно, что "правильный" ответ в.1 - до 6 часов. Логика такая, что при прочих равных условиях, всё равно предпочтительнее более короткие задания, так как далеко не у всех комп крутится сутками. Поэтому варианты ответа в тесте processing-home выбрал специально так, чтобы все ответили в.1 - покороче, что якобы соответствует выбору в пользу SMP, потому его применение позволяет снизить время расчёта одного задания. Однако в моём варианте теста - от 0,5 до 3 часов - "правильный" ответ в.5. Отсюда я делаю вывод, что существует некоторая "психологическая" граница длины задания, при которой кранчеру "хотелось бы покороче" - для всех она разная - предполагаю, в среднем, около суток. Вот если бы CPDN перевели на SMP (уж больно длинные задания), я, наверно, был бы за, а вот для Герасима SMP как кобыле пятая нога - задания и так короткие.
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline Peter Gavrik  
#91 Оставлено : 26 февраля 2013 г. 1:03:51(UTC)
Peter Gavrik

Статус: Интересующийся

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 9 раз
Хочется услышать авторитетное мнение математиков (без холивара):
В каком случае вероятность сборки результатов проекта сервером проекта в один и тот-же срок (при условии равнозначности расчетных мощностей и вероятности неполучения отдельных задач в результате ошибок при расчете) выше - при рассылке 1000ВУ или 100ВУ?Не получается
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош;
и отделил Бог свет от тьмы.
Бытие (1:3-4)
Offline zlodeck  
#92 Оставлено : 26 февраля 2013 г. 1:20:19(UTC)
zlodeck

Сказал(а) «Спасибо»: 24 раз
Цитата:

В каком случае вероятность сборки результатов проекта сервером проекта в один и тот-же срок (при условии равнозначности расчетных мощностей и вероятности неполучения отдельных задач в результате ошибок при расчете) выше - при рассылке 1000ВУ или 100ВУ? Не получается

Прочитал все буквы, но слово угадать не смог... Не получается

Переформулируйте, пыжалста! Think
Offline dimych  
#93 Оставлено : 26 февраля 2013 г. 5:45:33(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Peter Gavrik Перейти к цитате
Хочется услышать авторитетное мнение математиков (без холивара):
В каком случае вероятность сборки результатов проекта сервером проекта в один и тот-же срок (при условии равнозначности расчетных мощностей и вероятности неполучения отдельных задач в результате ошибок при расчете) выше - при рассылке 1000ВУ или 100ВУ?Не получается

если я правильно понял, то имеем какой то объем вычислений разбитый или на 1000 мелких ВУ или на 100 больших. в первом случае если ошибочно будут посчитаны пара заданий, проект перешлет их другим компикам и они быстро будут пересчитаны( ибо мелкие) а во втором случае пересчет займет в 10 раз большее время. имхо, проекту выгоднее первый вариант.
а насчет вероятности, тоже имхо, чем меньше заданий, тем больше вероятность, что все они будут посчитаны и собраны. а при больших количествах, ктото загрузил но не отправил, или неправильно посчитал, или еще что.
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline processing-home  
#94 Оставлено : 27 февраля 2013 г. 8:26:06(UTC)
processing-home

Я "выдвинул и доказал" smile тезис :"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"
(посты : http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46580 и http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46656 )
Доказать его ошибочность можно только доказав несостоятельность двух исходных положений от которых я отталкивался в своих рассуждениях. Поскольку одно положение не вызывает вопросов и не нуждается в доказательсвах в силу своей очевидности, то я предложил экспериментально проверить истинность другого положения (справедливость которого некоторые оспаривают) проведя голосование ( http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46686 )
Пока (надеюсь, что только пока) голосование не устроили. Может потому, что руссияне долго запрягают, может испугались чего-то и сразу в кусты. Кстати, тоже характерная черта нашего народа : Чуть что - вразу в страусиную позицию. Голову в песок , а незащищенный тыл - наружу. Я не стану пользоваться случаем и не врежу страусу хорошего пинка.Я подожду. Для меня истина дороже, даже если я при этом окажусь неправ. Пока этого не произошло (и я уверен не произойдет)будем считать истинным утверждение :
"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"

Следующий момент. А где та граница, за которой наступает преимущество SMP-приложений ? Я не знаю. Но я знаю, что она есть ! И я доказал , что она есть ! smile
http://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y
Если попытаться определить примерно, то мне кажется (МНЕ КАЖЕТСЯ), что в районе 8-10 часов (на однопоточном приложении)

Тепреь "о разбиении заданий на более мелкие кусочки".Разбить длинное задание гораздо проще, чем создавать SMP-приложение. Ума и времени надо меньше.Тут надо заметить, что не все вычисления проводящиеся на наших компьютерах столь примитивны и поддаются безболезненному разбиению. Даже если такое и возможно, то скорее всего неэффективно (тот-же пресловутый КПД).Короче, если-бы было возможно разбить длинную вушку (десятки часов счета, как в некоторых проектах) на несколько коротеньких, то это-бы сделали.
Кстати, если вернуться к Герасиму, то Ватутин наверняка-бы уже сказал : Ребятки, не волнуйтесь ! Я буду разбивать большие задания и время счета не превысит 3-4-5 часов. Поэтому нафиг вам не надо никаких смп ! Но ведь он вроде так не сказал. А это значит ... ?
А это значит, что время счета в проекте Герасим будет увеличиваться ! С ростом сложности проект (при прочих равных) будет терять кранчеров и мощности.Каждая новая партия заданий будет считаться все дольше и дольше. Я вижу 2 варианта развития событий :
1) Ватутин пишет SMP-приложение и не боится в будущем гиганских заданий с большим кол-вом N и прочих переменных.Кранчеры не разбегаются. Все довольны.
2)Ватутин не пишет SMP-приложение.При этом либо :
а) Жалкая кучка кранчеров пыхтит над гиганскими заданиями. Время обсчета данной партии заданий превышает продолжительность жизни среднего кранчера. Ватутин стареет,но продолжает ждать результат. Защищает докторскую и передает эстафету Герасима своему сыну. Либо :
б) Проект Герасим закрывается. Всем спасибо. Все свободны.

Я за 1 вариант. Проект Герасим мне симпатичен. Его цели вполне достойны. На фоне существующих ныне других российских проектов, Герасим смотриться благородно. И пусть он не ищет лекарства от рака или альтернативные источники энергии, но по крайней мере не предлагает кранчерам БЕСПЛАТНО создавать новые системы шифрования(Как тот-же САТ), чтобы люди (в том числе и эти кранчеры) в будущем ПЛАТИЛИ БОЛЬШЕ за информацию, защищенную этими шифрами.Поэтому я желаю Герасиму здравствовать.

P.S. dimych,hoarfrost спасибо,что прогосовали здесь. Возможно, "власть имущие" так и не сделают "голосование" и не дадут людям высказать свое мнение.
Со всем уважением ...

Offline AlexA  
#95 Оставлено : 27 февраля 2013 г. 9:08:55(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Лично я делать такое голосование не буду, поскольку мне непонятна его логика.
1. Что значит "чем ДОЛЬШЕ"? Границу этого "ДОЛЬШЕ" Вы сами не знаете. Т.е. если задание считается 2 часа то его не надо переводить. А если 3 - то надо? Оно же дольше считается.
2. Мне непонятно как интерпретировать результаты голосования если победит пункт 1 или п.5, или п.7. Что это будет означать?
3. Предложения по поводу экспериментов в Герасиме еще более удивительны.
Что это значит: "Ватутин пишет"/"Ватунин не пишет"?
Мне помнятся другие примеры: КОгда некоторые понимающие толк в программировании пользователи были неудовлетворены расчетными модулями проектов SETI и Einstein, то они самостоятельно выпускали оптимизированные расчетные приложения, за что многие были им благодарны. Вот и последуйте их примеру, а не предлагайте другим поработать на Ваши личные желания.

Лично Вам могу предложить взять простой тест, например нахождение простых чисел (у нас это было первым тестовым заданием на Герасиме), или любой другой на усмотрение. Сделайте два приложения с использованием и без использования предлагаемой технологии. Гарантирую личное участие в тестировании. Думаю и еще кто-то присоединится. Подобное тестирование для разных оптимизаций мы делали в проекте SAT, так что опыт имеется.
Возможно это и покажет кто тут прав.
Offline dimych  
#96 Оставлено : 27 февраля 2013 г. 18:51:23(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

Автор: AlexA Перейти к цитате
Лично я делать такое голосование не буду, поскольку мне непонятна его логика.
1. Что значит "чем ДОЛЬШЕ"? Границу этого "ДОЛЬШЕ" Вы сами не знаете. Т.е. если задание считается 2 часа то его не надо переводить. А если 3 - то надо? Оно же дольше считается.
2. Мне непонятно как интерпретировать результаты голосования если победит пункт 1 или п.5, или п.7. Что это будет означать?
3. Предложения по поводу экспериментов в Герасиме еще более удивительны.
Что это значит: "Ватутин пишет"/"Ватунин не пишет"?
Мне помнятся другие примеры: КОгда некоторые понимающие толк в программировании пользователи были неудовлетворены расчетными модулями проектов SETI и Einstein, то они самостоятельно выпускали оптимизированные расчетные приложения, за что многие были им благодарны. Вот и последуйте их примеру, а не предлагайте другим поработать на Ваши личные желания.

Лично Вам могу предложить взять простой тест, например нахождение простых чисел (у нас это было первым тестовым заданием на Герасиме), или любой другой на усмотрение. Сделайте два приложения с использованием и без использования предлагаемой технологии. Гарантирую личное участие в тестировании. Думаю и еще кто-то присоединится. Подобное тестирование для разных оптимизаций мы делали в проекте SAT, так что опыт имеется.
Возможно это и покажет кто тут прав.

ВО. сказал как отрезал. лично я в таких тестах участвовать не буду. нафиг надо. лучше норм полезные вещи посчитаю. того же гераима. ну или жырные, типа дистр... ну вы понялиangry

кстати самое то прикольное, если верить стате самого processing-home то он герасима считать и не пробовал. я так понимаю он вопрос ставит ребром, или Ватутин пишет специально для него мультитридовое приложение или он считать герасима не будет. я правильно понял?
кстати по текущему эксперименту. среднее время расчета задания у меня на 12 потоках примерно 10 мин. если будет мультитрид, то задание будет считаться менее минуты. т.е. обычно менее мин расчет и пара сек простой. а так ровная 100% нагрузка. таки я однозначно против МТ и за однопотоковость в данном случае. а что там завтра будет, видно будет завтра
Offline AlexA  
#97 Оставлено : 27 февраля 2013 г. 19:27:41(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Автор: dimych Перейти к цитате

ВО. сказал как отрезал. лично я в таких тестах участвовать не буду.

Ну так я почти уверен, что таких тестов и не будет Не получается

Автор: dimych Перейти к цитате
среднее время расчета задания у меня на 12 потоках примерно 10 мин. если будет мультитрид, то задание будет считаться менее минуты. т.е. обычно менее мин расчет и пара сек простой.

Откуда это взято? Есть абсолютная уверенность, что именно так и будет? А может будет 10.5 мин считаться?

Offline hoarfrost  
#98 Оставлено : 27 февраля 2013 г. 21:45:20(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Я "выдвинул и доказал" smile тезис :"Чем ДОЛЬШЕ считается задание в однопотоке , тем ВЫГОДНЕЕ (для проекта) заменить однопоточное приложение SMP-приложением"
(посты : http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46580 и http://forum.boinc.ru/ya...niia-v-RV.aspx#post46656 )
Доказать его ошибочность можно только доказав несостоятельность двух исходных положений от которых я отталкивался в своих рассуждениях.

Доказывать надо верность утверждения. Если у вас есть доказательства его верности - с интересом рассмотрим.
Длина WU (повторяю в N-ый) раз не имеет негативного влияния на вычислительные мощности проекта - хотя бы потому что уменьшает соотношение Трафик/Вычисления, что позволяет задействовать больше вычислительных мощностей. В случае с SAT@home - до 1/3 мощности проекта.

Многопоточная обработка делается либо от безысходности - когда приходится терять до половины и более мощностей впустую, либо тогда, когда это, на самом деле не многопоточный расчёт, а контейнер однопоточных независимых расчётов.

P.S. "Многопоточность" GPU - это "многопоточность" совсем иного рода.
UserPostedImage
Offline processing-home  
#99 Оставлено : 8 марта 2013 г. 8:26:27(UTC)
processing-home

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Цитата:
Но тогда требуется разрешить противоречие :
Или SMP-приложения нужны в РВ и соответственно нужны серверы.
Или ни то,ни другое не актуально

Так нет никакого противоречия. Сервера, созданные специально для РВ никогда нужны не были и не нужны сейчас.
А особо ярым фанатам SMP (не понимающих, к тому же, видимо, смысл этой аббревиатуры) можно только посочувствовать и пожелать повышения грамотности.

"Сервера, созданные специально для РВ" как были нужны ранее (вспомните проект АКВА), так и нужны по сей день (ФОЛДИНГ.только сервера могут получать большие SMP-задания. обычные компы будут считать такие задания слишком долго). Но вы ведь все это и так знали. Зачем-же прикидываетесь ? Или вы не прикидываетесь ? smile
А почему "фанатам SMP можно только посочувствовать"? По вашему талантливые программисты создавшие SMP-приложение для фолдинга или мюона или аквы - это убогие фанатики ? smile А может они просто поняли , что SMP это будущее и SMP-приложения уже сейчас всюду проникают и доказывают свою нужность и превосходство. Посмотрите вокруг:
ИГРЫ, БЕНЧМАРКИ, АРХИВАТОРЫ, ВИДЕОКОНВЕРТЕРЫ, РЕНДЕРИНГ, ...продолжите список сами. Или вы не знаете,где еще применяются SMP-приложения ?
А простые юзеры ? Разве только фанатики будут архивировать или конвертировать всеми ядрами процессора ? По мне , так все разумные люди ! Ну вы конечно НЕ-фанатик. Вы будете все делать на одном ядре своего моногоядерного процессора smile Остальные ядра пусть отдыхают... И конечно вам "повышать грамотность" не нужно. Вы и так "умный" smile

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
P.S. Ничего сверхсложного в написании многопоточных приложений нет. Они будут сложнее, медленнее и дольше тестироваться. Но написать - вполне можно. Просто незачем.
laugh1

НУ НАКОНЕЦ-ТО !!! КАК-ЖЕ ДОЛГО Я ЖДАЛ !!!
Ну напишите ПОЖАЛУЙСТА для Герасима. Я понимаю. что вы "очень умный" и гораздо умнее программистов фолдинга. Вы-то "знаете", что "незачем" создавать SMP-приложения. Но спуститесь на денек до их уровня и сделайте наконец SMP-приложение для Герасима. А то они-то "убогие фанатики SMP" агорили, а наши "разумные прагматики" никак не допетрят. Вы уж им пособите. Это-же легко для таких как вы smile В качестве отдыха от высокоумных занятий, о которых я даже догадываться не берусь. Потратьте денечек. Напишите. А уж опосля вернетесь к "настоящим" занятиям, достойным вашего интеллекта. Модерировать этот форум например.
Со всем уважением ...

Offline hoarfrost  
#100 Оставлено : 8 марта 2013 г. 8:40:47(UTC)
hoarfrost

Мужчина

processing-home, почему они использовались в AQUA@HOME (наряду с однопоточными, кстати) давно и много раз уже объясняли. Из чего кстати не следует, что многопоточное работало хотя бы с 50% эффективностью от загрузки однопоточными приложениями.
В чём отличие приложений по рендерингу и архивации, от приложений в РВ - объяснять не буду, ибо грамотные люди это понимают сами.
Писать же какое-либо приложение только потому что кто-то что-то в упор не понимает - не буду тоже.
laugh1
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
6 Страницы«<3456>