Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы<1234>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Alexander  
#21 Оставлено : 13 июля 2013 г. 17:17:09(UTC)
Alexander

Статус: Старожил

Группы: Member, Crystal Dream Group

Сказал(а) «Спасибо»: 199 раз
Автор: tiano Перейти к цитате
вот я и говорю зачем вы отгорариваете, что имеем на том и считаем

Ну есть в соседней комнате атом. Считать на нём нет никакого желания. Вся система очень тормозит при расчётах, а выхлоп смешной.
Выставлять напоказ свои экскременты, да еще с запахом, – вот он, знак социального превосходства.
http://linuxnow.ru
Offline Мышиный Король  
#22 Оставлено : 13 июля 2013 г. 17:21:26(UTC)
Мышиный Король

Группы: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 86 раз
Цитата:
Ну а если ещё посчитать цену за компьютер/производительность, то атом вообще не вариант. Один мощный десктоп будет эквивалентен десяткам атомам.

Странная постановка вопроса - речь ведь не о выборе лучшего компа для спортивного кранчинга - понятное дело, что самыми эффективными будут топовые или около варианты (там уже разбираться надо подробнее). А о применении имеющихся ресурсов. Неттоп приобретается ради каких-то своих задач, если он при этом в свободное время делает что-то полезное, то значит ресурсы потраченные на его производство расходуются эффективнее.
i5 3550 3.3ГГц/MSI Z77-G45/Kingston 8Гб, 1600МГц/HD 7770 (1150 МГц, 5000 МГц, 1024МБ)
thanks 1 пользователь поблагодарил Мышиный Король за этот пост.
Alexander оставлено 13.07.2013(UTC)
Offline Disel  
#23 Оставлено : 13 июля 2013 г. 17:29:48(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
Alexander написал:
Один мощный десктоп будет эквивалентен десяткам атомам.
Так уж и десяткам? Опять все преувеличиваете. Выхлоп с большими собратьями конечно не сравнить, особенно с последними да еще и разогнанными, но и не смешной уж совсем. Я сейчас на основной машине несколько заданий SAT взял, сравню.

По поводу потребления, любопытство меня все таки одолело. Сделал я замеры и вот результат:

• Напряжение в питающей сети - 232 В.
  • Сила тока запущенного неттопа, "расчетной" нагрузки на процессор нет - 82 мА
  • Сила тока с загрузкой процессора 100% - 98 мА

Теперь мощность:

• P холостого хода = 232*0,082= 19 Вт
  • P под загрузкой = 232*0,098= 22,7 Вт

По правде сказать я разницу между двумя значениями мощности ожидал побольше увидеть. Но в целом ожидания соответствовали действительному положению вещей. Однако в данном неттопе видеокарта встроенная. Будь там та же Nvidia, потребления было бы побольше.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Alexander  
#24 Оставлено : 13 июля 2013 г. 17:34:02(UTC)
Alexander

Так уж и десяткам. У меня RAC вроде как меньше 100 был на атоме или даже меньше. Хотя уже могу ошибаться. У вас хоть топовый атом, а не которые в нетбуках раньше были.
Первый Atom в таблице по RAC только на 860 месте с RAC 180. Десктопные Core без проблем от 3000 RAC выдают и это с одним свободным ядром.
Выставлять напоказ свои экскременты, да еще с запахом, – вот он, знак социального превосходства.
Offline xpom  
#25 Оставлено : 13 июля 2013 г. 17:59:27(UTC)
xpom

Статус: Давно уж тут

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 25 раз
Братан для кранча купил 3570К+мамко+8гиг, 3770К+мамко+16гиг, 2БП, две 560Ти, две 7950, корпус, кулеры и кучу карлсонов. И ни один компонент не майнит, всё в кранч. Говорю: давай хоть одну карту отбивать майнингом - посылает по назначению smile .
А кто-то жопицца на ночь оставить включеным комп...
thanks 2 пользователей поблагодарили xpom за этот пост.
Alexander оставлено 13.07.2013(UTC), maxsun оставлено 14.07.2013(UTC)
Offline Alexander  
#26 Оставлено : 13 июля 2013 г. 18:03:46(UTC)
Alexander

Автор: xpom Перейти к цитате
Братан для кранча купил 3570К+мамко+8гиг, 3770К+мамко+16гиг, 2БП, две 560Ти, две 7950, корпус, кулеры и кучу карлсонов. И ни один компонент не майнит, всё в кранч. Говорю: давай хоть одну карту отбивать майнингом - посылает по назначению smile .
А кто-то жопицца на ночь оставить включеным комп...

eek
Offline Disel  
#27 Оставлено : 13 июля 2013 г. 18:18:48(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Я где-то статью читал, про одного американского фаната распределенных вычислений, который все ресурсы направлял в SETI. Так на него аж дело завели, за то, что он все серверы, находящиеся в его обслуживании, под это дело запустил + кучу школьных компов. Ему кругленькую сумму насчитали, я уж не помню конкретики, что то за использование не принадлежащих ему ресурсов и т.п. Ну это так, отвлечение от темы.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline xpom  
#28 Оставлено : 13 июля 2013 г. 18:26:57(UTC)
xpom

Статус: Давно уж тут

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 25 раз
Автор: Disel Перейти к цитате
Я где-то статью читал, про одного американского фаната распределенных вычислений, который все ресурсы направлял в SETI. Так на него аж дело завели, за то, что он все серверы, находящиеся в его обслуживании, под это дело запустил + кучу школьных компов. Ему кругленькую сумму насчитали, я уж не помню конкретики, что то за использование не принадлежащих ему ресурсов и т.п. Ну это так, отвлечение от темы.

Наш парень, комсомолец, видать.
Offline Мышиный Король  
#29 Оставлено : 13 июля 2013 г. 19:12:52(UTC)
Мышиный Король

Именно по поводу энергоэффективности была статья на thg трехлетней даности правда, но всё равно сами по себе тенденции: вот В конце там вывод - что если интересует эффективность при производительных задачах, то атом не вариант. А нас вроде и эффективность интересует, и задачи требуют производительности, но вывод не подходит.

Цитата:
Ну есть в соседней комнате атом. Считать на нём нет никакого желания. Вся система очень тормозит при расчётах, а выхлоп смешной.

Тут такое дело - у меня в соседней комнате стоит четвертый пень хоть и из последних, я его тоже не оставляю работать круглосуточно, т.к. по сравнению с основным компом очень слаб. Хотя боинк на нём всё равно стоит. Тоже и с ноутами. С другой стороны мой комп сам не очень-то выглядит на фоне топовых, а самым топовым уступит наверное и раз в десять. Но это же не повод мне на нём не кранчить. Не знаю стал бы я считать на неттопе, будь он у меня, 24/7, но точно стал бы считать хоть что-то.
Цитата:

Ему кругленькую сумму насчитали, я уж не помню конкретики, что то за использование не принадлежащих ему ресурсов и т.п. Ну это так, отвлечение от темы.

Вот козлы, а между прочим это ведь благотворительность. За неё по идее должны на налоги скидки делать... sad

P.S.
Цитата:
P холостого хода = 232*0,082= 19 Вт
P под загрузкой = 232*0,098= 22,7 Вт

В статье, на которую давал ссылку, тоже отмечается небольшой прирост энергопотребления от простаивающей системе на атоме к загруженной. Связано это наверное с экономичностью самого процессора, в то время как другие компоненты системы хуже в плане потребления при простое. Из этого как раз следует, что атомовские системы выгодны в плане энергоэффективности, когда речь идёт именно об использовании простаивающей системы.
i5 3550 3.3ГГц/MSI Z77-G45/Kingston 8Гб, 1600МГц/HD 7770 (1150 МГц, 5000 МГц, 1024МБ)
Offline Alexander  
#30 Оставлено : 13 июля 2013 г. 19:22:15(UTC)
Alexander

Цитата:
В конце там вывод - что если интересует эффективность при производительных задачах, то атом не вариант. А нас вроде и эффективность интересует, и задачи требуют производительности, но вывод не подходит.

У нас такие же выводы. Насчитали, что атом хуже в 4.5 раза.
Offline Disel  
#31 Оставлено : 13 июля 2013 г. 19:53:35(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

hoarfrost написал:
TDP CPU = 125 Вт. Возьмём в качестве потребления всей системы 200 Вт (хотя многовато что-то). Тогда получается 200 Вт * 0.48 ч / задание = 96 Вт*ч/задание = 0.096 кВт*ч/задание.

Да, убедили. Но у Вас видео карточка довольно экономичная все-таки. Ну да ладно, все равно одно дело делаем smile
Вот еще что, сравнил производительность в целых числах и с плавающей запятой между своим основным компом (то же уже отнюдь не новый - Core 2 Duo 6300 1,86 Ггц) и неттопом. В операциях с плавающей точкой основной комп обгоняет Atom в 1,56 раз, а вот в операциях с целыми числами в 4,3 раза. Интересно, проекты межу собой как то делятся на те, которые работают больше с плавающей точкой и те, что с целыми числами или везде одна и та же каша?

Мышиный Король написал:
24/7

Это 7 часов работы из 24 в сутках?

Alexander написал:
У нас такие же выводы. Насчитали, что атом хуже в 4.5 раза.

Если про энергоэффективность, то насчитали по сравнению с компьютером hoarfrost практически одно и то же. А если по сравнению с моим например основным и уже не новым, то Atom экономичнее. Если есть желание, покажите свои кват*часы на задание.

Вот про SETI вспомнили кстати. Как считаете, вариант там найти что-то разумное вне земли? На мой вкус более земные проекты. Но это мое IMHO.
Offline Мышиный Король  
#32 Оставлено : 13 июля 2013 г. 20:06:12(UTC)
Мышиный Король

Цитата:

24 часа 7 дней в неделю. Стандартное наименование круглосуточной работы.

Цитата:
Вот про SETI вспомнили кстати. Как считаете, вариант там найти что-то разумное вне земли?

Вот недавно обсуждали. По моему мнению что-то найти можно, не обязательно признаки разумной жизни, и искать надо даже в случае, если ничего не найдётся, потому что наперед мы этого не знаем.
Offline Step  
#33 Оставлено : 13 июля 2013 г. 20:07:58(UTC)
Step

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз

Мышиный Король написал:
24/7

Это 24 часа 7 дней в неделю - круглые сутки то бишь.
Если есть желание, покажите свои кват*часы на задание.

У меня на i7 9000 сек/задание 6 потоков + 2 ядра для Эйнштейна. TDP с учётом небольшого разгона 90 Вт + 60 Вт на мать и прочую периферию = 150 Вт. Итого 0,15 кВт * 2,5 ч / 6 WU = 0,0625 кВтч/задание. Это всё дюже примерно, конечно, но подтверждает многолетний опыт о том, что, чем ближе железка к топу, тем более энергоэффективно.
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline Alexander  
#34 Оставлено : 13 июля 2013 г. 20:10:25(UTC)
Alexander

Цитата:
то насчитали по сравнению с компьютером hoarfrost практически одно и то же

Да. Не те цифры сравнил. Но это расчёты на коленке.

Цитата:
Интересно, проекты межу собой как то делятся на те, которые работают больше с плавающей точкой и те, что с целыми числами или везде одна и та же каша?

У SAT практически все операции целочисленные.
Offline Disel  
#35 Оставлено : 13 июля 2013 г. 20:13:25(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Step Перейти к цитате
Это всё дюже примерно, конечно, но подтверждает многолетний опыт о том, что, чем ближе железка к топу, тем более энергоэффективно.

Ну так это понятно, никто не спорит.

Alexander написал:
...Но это расчёты на коленке.

Я то точно замерил smile Но никому не рекомендую этого делать. У меня электротехническое образование и то я с электричеством на Вы smile Хотя если по счетчику замерить на ночь, то можно, примерно отбросив потом холодильник smile

Alexander написал:
У SAT практически все операции целочисленные.

Я вот в этом сомневаться начал судя по сравнению производительности моего основного компа и неттопа. Если с целыми числами, то основная машина должна считать где-то в 4 раза быстрее, а получается не так, а меньше. Старый у меня комп то уже.
Offline hoarfrost  
#36 Оставлено : 13 июля 2013 г. 23:20:49(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1254 раз
hoarfrost написал:
TDP CPU = 125 Вт. Возьмём в качестве потребления всей системы 200 Вт (хотя многовато что-то). Тогда получается 200 Вт * 0.48 ч / задание = 96 Вт*ч/задание = 0.096 кВт*ч/задание.

Да, убедили. Но у Вас видео карточка довольно экономичная все-таки. Ну да ладно, все равно одно дело делаем smile

Если бы она была бы менее экономичной, то она бы считала ещё больше чем сейчас и КПД был бы ещё выше. smile
Кстати, она же у меня тоже считает! Так что CU надо считать отдельно.
Это, кстати, интересный вопрос - как именно и что надо учитывать.

Цитата:
Вот еще что, сравнил производительность в целых числах и с плавающей запятой между своим основным компом (то же уже отнюдь не новый - Core 2 Duo 6300 1,86 Ггц) и неттопом. В операциях с плавающей точкой основной комп обгоняет Atom в 1,56 раз, а вот в операциях с целыми числами в 4,3 раза. Интересно, проекты межу собой как то делятся на те, которые работают больше с плавающей точкой и те, что с целыми числами или везде одна и та же каша?

Делиться - не делятся, но приложения в разных проектах - разные. В SAT@home - в основном целые числа, в Einstein@Home - float, в MilkyWay@Home - добро пожаловать с double!
smile
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#37 Оставлено : 14 июля 2013 г. 9:19:49(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Снова активировал нетбук на Atom 450. Если помню верно - это второе поколение нетбуков и Atom-ов вообще.
Посмотрим, каковы будут результаты.
smile
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
RNagibovich оставлено 25.05.2016(UTC)
Offline Alexander  
#38 Оставлено : 14 июля 2013 г. 9:44:18(UTC)
Alexander

Меня ещё веселит, что нетбук на атоме шумит намного больше, чем i5 с разгоном до 4.7 и две видеокарты. Когда на нетбуке кранчил вечером сильно мешал шум кулера, а сейчас абсолютно не слышно уже в двух метрах от компьютера, на расстоянии 20 см конечно слышно, но очень слабо и не раздражает.
Offline hoarfrost  
#39 Оставлено : 14 июля 2013 г. 9:52:06(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Автор: Alexander Перейти к цитате
Меня ещё веселит, что нетбук на атоме шумит намного больше, чем i5 с разгоном до 4.7 и две видеокарты.

Это может от много чего зависеть - от температуры, от забитости пылью и т.п. Этот - пока не шумит.
Обрабатывает 2 задания (1 ядро с HT), на первые 5% ушло =< 80 минут.
smile
UserPostedImage
Offline Alexander  
#40 Оставлено : 14 июля 2013 г. 9:55:00(UTC)
Alexander

Ну повезло. Мой нетбук на N450 нехило шумит при нагрузке даже когда был ещё не запылённый. Кстати поэтому многие не любят особо на ноутах считать. Они сильно шумные и горячие при расчётах.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы<1234>