Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

13 Страницы«<910111213>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline evatutin  
#201 Оставлено : 8 января 2015 г. 16:44:35(UTC)
evatutin

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1003 раз
Автор: Disel Перейти к цитате
Еще один путь - накручивание фильтра на фильтр, но увеличение числа стекол то же наверное не всегда хорошо

Говорят/пишут, что цветовой баланс может уплывать. Сам не пробовал, но при случае лучше куплю себе что-то вроде вашего или чуть слабее

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Disel  
#202 Оставлено : 8 января 2015 г. 20:20:25(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 504 раз
Автор: evatutin Перейти к цитате

Говорят/пишут, что цветовой баланс может уплывать.

Такая бяка у не "очень фирменных" изделий может быть, у малоизвестных китайцев, в том числе у одиночных. Лучше брать если и не самое дорогое, то хотя бы от проверенного производителя:
Hoya, Tiffen, B+W, Sunpack, Kenko, Marumi, Singh-ray. Из системных (которые с насадками) - Cokin и Lee.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Disel  
#203 Оставлено : 11 февраля 2015 г. 19:36:11(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Ролик про 50 мм объектив был, а вот ролик от тех же авторов - "5 причин купить 35mm объектив"

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Disel  
#204 Оставлено : 12 февраля 2015 г. 3:30:07(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Раз уж про 35 и 50 мм объективы ролики были, то для полной картины и про 85 мм то же нужно. Выбирай любой! smile (или уж раз на хороший зум потратиться Не получается ).

Offline Disel  
#205 Оставлено : 19 февраля 2015 г. 14:55:38(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Nikon представил обновление цифрозеркальной камеры D5300, новая камера получила индекс D5500. Но не совсем ясно, настолько ли она лучше предшественницы, что бы стоить на 150 долларов больше, ведь самые важные тех параметры остались прежние. И все же у новой камеры на 60 граммов меньший вес, меньше - хотя совсем чуть-чуть - габариты, она может сделать от одного заряда батареи на 200 снимков больше, пожалуй главное - она может похвастать сенсорным экраном, что для многих потенциальных покупателей может быть существенно, однако при все этом из нее изъяли встроенный GPS-модуль, крайне удобную для путешественников вещь. Процессор, матрица, система фокусировки и другие ответственные именно за процесс фотографирования вещи у камер одинаковы.
ps Cкорее, на мой взгляд, выпуск версии 5500 это появление на свет клона D5300 c немного другим характером.

UserPostedImage
Offline tanos  
#206 Оставлено : 20 февраля 2015 г. 9:07:17(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 580 раз
Инновационная модель D810A — первая цифровая зеркальная фотокамера NIKON для астрофотогорафии.

UserPostedImage

P.S. цена аппарата составит - 3800$. По мнению любителей и профи от астрофото, данная модель развод маркетологов, проще взять Canon 60Da или Sony A7s и сменить встроенный фильтр.

P.S.S. - слово инновация уже оскомину набило.

команда Astronomy.Ru Forum - http://vk.com/club53333580
Offline evatutin  
#207 Оставлено : 20 февраля 2015 г. 10:27:01(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Автор: tanos Перейти к цитате
По мнению любителей и профи от астрофото, данная модель развод маркетологов, проще взять Canon 60Da или Sony A7s и сменить встроенный фильтр.

Радоваться на мой взгляд можно тому, что появилось отдельное направление — астрофото, поддерживаемое разработчиками железа. А раз оно появилось, то оно может начать развиваться дальше, на аппаратном уровне, возможно появится конкуренция, от чего мы все в проигрыше явно не останемся, пусть и не прямо сейчас smile. Автофокус или системы стабилизации тоже ведь не сразу появились, не сразу всех удовлетворили и прижились, подождем, посмотрим... smile

Gerasim@home scientist
Offline tanos  
#208 Оставлено : 20 февраля 2015 г. 12:36:58(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина

Радоваться на мой взгляд можно тому, что появилось отдельное направление — астрофото, поддерживаемое разработчиками железа. А раз оно появилось, то оно может начать развиваться дальше, на аппаратном уровне, возможно появится конкуренция, от чего мы все в проигрыше явно не останемся, пусть и не прямо сейчас smile. Автофокус или системы стабилизации тоже ведь не сразу появились, не сразу всех удовлетворили и прижились, подождем, посмотрим... smile

На долгосрочную перспективу возможно, но народ хочет сейчас, сразу. smile Чем например новоявленный nikon отличается от canon 60Da: наличием фул матрицы и более емкой батареей. Дешевле взять 5d mark iii с аналогичными характеристиками как у nikon за 2,4k$ и сменить фильтр на баадеровский (линия Hα спектра излучения водорода) за 100$ и имеем аналог на 1k$ дешевле. С момента выхода 60Da минуло 2.5 года (его сейчас за 1k$ купить можно), конкуренция пока не сработала. Будем подождать. smile

Offline Disel  
#209 Оставлено : 25 февраля 2015 г. 17:52:34(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

UserPostedImage

Одновременно с выходом камеры Nikon D5500 фирма Canon выпустила сразу 2 новинки, Canon EOS 750D и 760D. Интересной особенностью модели 760D является наличие дополнительного монохромного ж/к экрана на верхней панели камеры, что ранее было доступно только в сегменте более продвинутых зеркальных камер Canon и Nikon, хотя нужно заметить его несколько урезанную информативность. Другой особенностью модели 760D является наличие второго диска управления, расположенного на задней панели камеры, в то время как модель 750D имеет, как и прежние модели камер данного класса, привычный 4-х позиционный джойстик. Как и в ситуации с камерами Nikon D5300 и D5500 покупателю придется решить, стоит ли переплачивать за модель 760D на 200 долларов больше, чем за очень похожую Canon 750D.

ps И та и другая модели оснащены 24 мегапиксельным сенсором APS-C формата, процессором Digic-6, 19 точечной системой фокусировки (при этом нужно отметить, что все точки крестового типа), поворотным сенсорным ж/к дисплеем и встроенным модулем Wifi. Модуль GPS в камерах не установлен.

Отредактировано пользователем 25 февраля 2015 г. 18:21:28(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Disel  
#210 Оставлено : 7 марта 2015 г. 7:42:42(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Компания Nikon выпустила новую камеру - усовершенствованную модель флагмана сегмента кроп-камер, новая модель получила индекс D7200. В камеру установлен новый процессор Expeed 4. Заметно увеличен буфер, что нередко отмечали тестеры в своих обзорах прошлых моделей камер, теперь аппарат может сделать беспрерывно 18 снимков в режиме RAW-14 бит или 35 снимков в режиме RAW-12 бит, соответственно этот показатель для jpg формата приобретает по настоящему репортажные показатели. Увеличено максимальное значение чувствительности ISO в не расширенном режиме до 25600 единиц (в расширенном до 102400 но в ч/б варианте). Расширен диапазон брекетинга, применена новая технология Flat Picture Control (пока мало информации что это, но возможно, что это усовершенствование фирменной технологии Picture Control). Добавлена возможности использования auto-ISO в мануальном режиме. При использовании того же аккумулятора, что и у прошлой модели, число снимков от одного заряда батареи стало на 150 больше. Новая модель снимает видео в режиме Full HD с прогрессивным форматом записи кадра 1920×1080 (1080p) up to 60p, у прошлой модели данный показатель был тот же, но запись кадра в прогрессивном режиме могла осуществляться только при съемке со скоростью 30 кадров в секунду. Опять же пока не понятно что, но добавлена опция Dedicated Movie menu, что то связанное с меню видеосъемки. Наконец, новая камера получила встроенный модуль WiFi.
Как и предыдущая модель новая камера имеет 2 гнезда для карт памяти. В сравнении с камерой Nikon D7100 новая модель имеет те же габариты и вес; такой же влагозащищенный корпус из магниевого сплава; то же разрешение матрицы в 24 Мп c кроп-фактором 1,5, хотя матрица все же новая и, как уже повелось, с отсутствием НЧ фильтра для достижения максимальной детализации картинки; аналогичную, но улучшенную 51 точечную систему фокусировки с 15-ю крестовыми датчиками, позволяющую вести фокусировку при более низкой освещенности. Некоторые специалисты считают модель D7200 воплощением полнокрадровой D750 в DX формате.

Все это удовольствие стоит на $200 больше, чем камера Nikon D7100. Но может быть это и неплохо, поскольку должно стабилизировать, а может быть в перспективе и снизить стоимость популярной и не в коем случае не устаревшей модели-предшественницы.

UserPostedImage

Когда же мы дождемся обновления профессиональной кроп-репортажки Nikon D300? В интернетах уже давно ведутся разговоры о моделях серии 9000, которые должны прийти на смену легендарной трехсотке. По видимому настало время ожидать появления новинки и в этом сегменте камер.
Offline tanos  
#211 Оставлено : 9 марта 2015 г. 11:29:58(UTC)
tanos

Мужчина

Компания Nikon выпустила новую камеру - усовершенствованную модель флагмана сегмента кроп-камер, новая модель получила индекс D7200.

Хоть я и поклонник техники canon, кратко "пробегусь" по заявленным характеристика. Вот, что мне в моём фотике действительно не хватает, так это Wi-Fi и дополнительного разъема для карточки.

К плюсам кроме вышеописанного, отнесу расширенный диапазон брекетинга, 24 Мп матрицу.

К сомнительному для себя:
- репортажем, как один из видов жанровой съемки пока не заинтересовался, поэтому "скорострельность" камеры мне не нужна. Также не интересны параметры камеры связанные с видеосъемкой, каждое устройство должно выполнять свои функции, фотоаппарат фотографировать, видеокамера снимать видео, но это мое мнение, кому-то нравятся combo, но переплачивать за лишний функционал - на кой?
- показатель ISO в 25600 ед. хорошо, но интересно какое пороговое значение ISO для данной матрицы? У моей, при ISO 1200, явно видны шумы (интересно проследить зависимость уровня шума матрицы от использования объективов с разной светосилой).
- увеличенная емкость батареи тоже плюс, но если её не хватает можно докупить батарейный отсек с двумя аккумуляторами.
- "улучшенная 51 точечная система фокусировки с 15-ю крестовыми датчиками, позволяющую вести фокусировку при более низкой освещенности" - давно уже отказался от авто-фокуса, фокусируюсь только вручную. При низкой освещенности, моя камера с вкл. авто-фокусом, очень долго не может выставится на нужную резкость.

"Корпус из магниевого сплава" - видел фотку на которой неаккуратное обращение с камерой оснащенной 600мм объективом привело к тому, что часть корпуса камеры была вырвана в том месте, где объектив крепится к камере.

P.S. скачал интересную программу "posing_app_2.0.apk" (под Android, есть и под iPhone), предназначена для придания фотографируемым людям, композиционно и эстетически правильных позиций, все позы разбиты по категориям - дети, мужчины, женщины, свадьба и т.д.

Offline Disel  
#212 Оставлено : 9 марта 2015 г. 13:24:55(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

tanos написал:
показатель ISO в 25600 ед. хорошо, но интересно какое пороговое значение ISO для данной матрицы? У моей, при ISO 1200, явно видны шумы

Не знаю, но конечно явно не 25600, такие значения это больше маркетинговый шаг, в реальности пригодится для ситуации "сделать кадр любой ценой", когда не идет речи о качестве. Все кропнутые камеры по этому показателю имеют примерно одинаковые показатели. Ситуацию конечно может улучшать новизна матрицы и новые алгоритмы обработки на более мощном процессоре. Точно не знаю, но слышал мнение, что многопиксельность в данном случае дает процессору больше данных для успешной работы по подавлению шума, но это из новизны и насколько это хорошо обкатано пока не понятно. С классической точки зрения все проф камеры с полным кадром имеют не столь большие значения. Например тот же Canon 5D mark III имеет 23,4 Мп, но при этом площадь матрицы более чем в 2 раза больше. А супердорогие Canon 1D и Nikon D4 обладают еще меньшим количеством Мп (ну вы это сами все знаете конечно, я просто рассуждаю вслух smile )

tanos написал:
P.S. скачал интересную программу "posing_app_2.0.apk" (под Android, есть и под iPhone), предназначена для придания фотографируемым людям, композиционно и эстетически правильных позиций, все позы разбиты по категориям - дети, мужчины, женщины, свадьба и т.д.

Интересную наводку дали, то же поставил. smile Спасибо.

Поставил так же программу экспонометр. Но не на телефон, видимо моя старенькая модель его не воспринимает, в googl play не находит его почему-то, а вот на планшет встало. Не знаю пригодится или нет, но пока не могу полностью разобраться в его работе. Или что-то просто не понимаю или на моем то же не новом планшете программа полностью не функционирует.

ps На avito нашел новый фотоаппарат Смена-8М. Созвонился с продавцом, хочу купить! (если не передумаю). Цена совсем не большая. Не знаю зачем он мне, но как воспоминания о прошлом иметь хочется. А может и пленку заряжу, они все еще продаются, хотя не дешевые. smile как то даже интересно попробовать, что из этого получится.
Offline tanos  
#213 Оставлено : 9 марта 2015 г. 14:24:37(UTC)
tanos

Мужчина

tanos написал:
показатель ISO в 25600 ед. хорошо, но интересно какое пороговое значение ISO для данной матрицы? У моей, при ISO 1200, явно видны шумы

Опечатка, при ISO 1600.

Цитата:
Ситуацию конечно может улучшать новизна матрицы и новые алгоритмы обработки на более мощном процессоре.

Если изменена технология (в широком смысле) изготовления матрицы, тогда да, если шумы давят алгоритмами, то плохо. У меня на камере все "процессы", которые могут оказать влияние на отснятый кадр выключены. И шумодав и коррекция ББ и т.п.

Цитата:
Поставил так же программу - экспонометр.

Логику работы программы представляю, не понял смысла её применения на телефоне или планшете, для экспозамера программа будет использовать аппаратные средства того девайса на котором находится, как это поможет в случае использования фотоаппарата? Disel, лучше поставьте ГРИП калькулятор - реально полезная штука, особенно когда сменных объективов больше двух. При выборе модели объектива, изменении диафрагмы и фокусного расстояния, сразу показывает границу резкости.

Цитата:
ps На avito нашел новый фотоаппарат Смена-8М. Созвонился с продавцом, хочу купить! (если не передумаю). Цена совсем не большая. Не знаю зачем он мне, но как воспоминания о прошлом иметь хочется. А может и пленку заряжу, они все еще продаются, хотя не дешевые. smile как то даже интересно попробовать, что из этого получится.

В "коллекции" тоже имею, "Зорький-4", "Зенит", пленочный Кодак, но ведь нужно оборудование и реактивы для проявки и печати, конечно интереснее сделать всё самому, хотя наверное можно и в фотосалоне распечатать отснятое. Снимать с пленкой будет проблематично, все кадры которой жестко "настроены" на использование при определенном ISO.
На барахолках типа avito, за 1200 руб., встречал макро-меха в сборе с линзами, с байтонетом совместимым с кенон или никон, не хотите попробовать?

Давно отснял увеличивающими линзами, монетки и цветки, как просил evatutin, выложить в raw не получается, переведу в jpg. На aliexpress встретил комплекты системных фильтров, я-ля cokin с переходными кольцами и креплениями. В комплектах поставляются от 20 до 40 стекл с разной градацией и градиентом, в том числе и цветные, естественно кустарного производства, но как утверждают китайские продавцы из немецкого оптического стекла по цена 40-70$.. Хочу взять для пробы, чтобы понять "зацепит" меня всё это и стоит ли в будущем покупать дорогие.

Offline Disel  
#214 Оставлено : 9 марта 2015 г. 15:27:56(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

tanos написал:
Если изменена технология (в широком смысле) изготовления матрицы, тогда да, если шумы давят алгоритмами, то плохо.

Программно вроде бы. Смотрел как-то один из обзоров prophotos, там ведущий говорил, что ПО аппарата за счет высокого числа пикселей вычищает картинку. Насколько это правда не могу говорить. А вот в чем точная польза высокой пиксельности - в возможности кропа для конечного варианта картинки, при необходимости, и главное - в возможности распечатать кадр большого формата (ну это всем конечно известно). Но с другой стороны лезут шумы sad

tanos написал:
Логику работы программы представляю, не понял смысла её применения на телефоне или планшете, для экспозамера программа будет использовать аппаратные средства того девайса на котором находится, как это поможет в случае использования фотоаппарата?

Больше из интереса. С другой стороны, если приобрету Смену, то может и пригодится, как внешний экспонометр. Ранее ведь пользовались такими, да и сейчас в студиях вроде пользуются, только настоящими современными. На Смене ведь нет никакой автоматики. Сравнить точность замера можно по современному аппарату и сделать вывод, насколько и в какую сторону он будет обманывать или будет мерить относительно точно.

tanos написал:
Disel, лучше поставьте ГРИП калькулятор - реально полезная штука,

Я как-то ставил одну из программ, какая-то глючная попалась, снес в конце концов. Может быть попалась просто не та, что надо. У Вас какая?

tanos написал:
В "коллекции" тоже имею, "Зорький-4", "Зенит", пленочный Кодак,

У меня отец снимал на Зоркий-3C, какой был объектив не помню, кажется что-то из серии "Юпитер", ну и Смена-8М еще была. Куда все это потом делось вместе с бачками, ванночками и прочим оборудованием - ума не приложу. Только вспомнил, что у брата один из Зенитов лежит в дальнем углу кладовки, можно взять, попробовать с пленкой. smile Проявка и печать в наше время конечно только в фотосалоне. Но пленки дорогие стали, в салоне лежат по 220-240 рублей ISO-200 на 24 кадра Kodak и Fuji, получается кадр за 10 рублей без проявки.

ps Как-то во время поездки за город на отдых (2-3 года назад, как раз где "сиреневый туман" снял smile ), встретил там фотографа с дорогой импортной пленочной камерой. У меня тогда только мыльница была, но все равно было интересно, в результате немного с ним пообщался. Споров в интернете на эту тему великое множество, но с его точки зрения пленка лучше. Тут конечно множество разных доводов есть в пользу той и другой сторон, вот и хочется самому попробовать, что бы сложилось свое впечатление.

ps2 Вырезка с первого теста недавно приобретенного полярика. Оба снимка сделаны с одной экспозицией и с установленным фильтром но с разным угловым положением переднего стекла. Кроме более темного неба заметна разница на окнах.
UserPostedImage

ps3 хотел спросить, да пропустил сразу
tanos написал:
На барахолках типа avito, за 1200 руб., встречал макро-меха в сборе с линзами,

Об этом не совсем понял. Что это такое?

Отредактировано пользователем 9 марта 2015 г. 16:16:23(UTC)  | Причина: Не указана

Offline tanos  
#215 Оставлено : 9 марта 2015 г. 19:39:56(UTC)
tanos

Мужчина

Я как-то ставил одну из программ, какая-то глючная попалась, снес в конце концов. Может быть попалась просто не та, что надо. У Вас какая?

"DoF_Calc_0.9.8" и "ГРИП Калькулятор". Второй мне нравиться больше, т.к. знает много объективов и работать с ним на планшетнике удобно, только привыкнуть надо к управлению. smile

Цитата:
Об этом не совсем понял. Что это такое?

Макромеха для макросъёмки для Nikon.

Немного о макромехах и макросъемке.

thanks 1 пользователь поблагодарил tanos за этот пост.
Disel оставлено 10.03.2015(UTC)
Offline Disel  
#216 Оставлено : 10 марта 2015 г. 16:53:04(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

tanos, очень хорошая программа по ГРИП (ГРИП калькулятор). Но не могу понять суть красной линии.

ps. Разобрался. Но вот на телефон мой старый, жаль, прога не устанавливается, только на планшет. sad

ps2. Благодаря этой программе вывел интересные совпадения для кропнутых камер с кропом 1,5 и 1,6 (правда есть небольшие различия для кропа 1,5 и 1,6, но не большие), применительно к гиперфокальному расстоянию. Если интересно вот какие.

Гиперфокальная плоскость в метрах примерно численно равна диафрагме. Но нужно отталкиваться от нормального объектива 50 мм.

Для 50 мм это расстояние 16-17 метров для диафрагмы 16.
Для 35 мм это расстояние 11-12 метров для диафрагмы 11.
Для 25 мм это расстояние 8-9 метров для диафрагмы 8.
Для 18 мм это расстояние 5-6 метров для диафрагмы 5,6.

Далее так же интересно, если диафрагмированием изменяем количество света в 2 раза, то соответственно гиперфокальная плоскость становится дальше или ближе относительно диафрагменного числа в те же 2 раза. Например с объективом 35 мм и диафрагмой F8 гиперфокальная плоскость будет отстоять от аппарата на 17-18 метров, не точно правда, но примерное совпадение есть.

Если нет с собой калькулятора, пользоваться можно, тем более расстояние с рулеткой вряд ли кто измеряет, можно просто на вскидку прицеливаться чуть дальше для надежности или измерить расстояние шагами. Все запоминать много конечно но практически можно запомнить только пару цифр. Например для относительно популярного фокусного расстояния объектива при съемке архитектуры и пейзажей 35 мм можно запомнить такую формулу: ставим диафрагму 11 и фокусируемся на объект расположенный в (11+1...2) 12-13 метрах. Получим резко изображенное пространство в пределах 12/2=6м --- бесконечность. Если света мало и нужно поставить диафрагму F8, то фокусируемся на точку, расположенную на расстоянии F8*2=16 (прибавляем пару метров) 17-18 метров и получаем резко изображенное пространство в пределах 18/2=9м --- бесконечность.

Отредактировано пользователем 10 марта 2015 г. 19:28:44(UTC)  | Причина: Не указана

Offline tanos  
#217 Оставлено : 12 марта 2015 г. 10:10:53(UTC)
tanos

Мужчина

Тестовые снимки c линзой 10х.

UserPostedImage UserPostedImage UserPostedImageUserPostedImage

thanks 2 пользователей поблагодарили tanos за этот пост.
evatutin оставлено 12.03.2015(UTC), Disel оставлено 12.03.2015(UTC)
Offline evatutin  
#218 Оставлено : 12 марта 2015 г. 11:04:14(UTC)
evatutin

Автор: tanos Перейти к цитате
Тестовые снимки c линзой 10х.

Хорошо получилось! С какого расстояния фоткали? Ссылочкой на сами линзы в продаже не поделитесь? Еще хотелось бы посмотреть на это дело в сборе (или оно как обычной фильтр навинчивается на объектив?). Какая глубина резкости? Такая же как при макрокольцах или больше? Макрокольца совместно с линзой использовались или нет?

Gerasim@home scientist
Offline tanos  
#219 Оставлено : 12 марта 2015 г. 12:47:37(UTC)
tanos

Мужчина

С какого расстояния фоткали?

Это самое сложное, выявить нужное расстояние, с применением линзы, автофокус естественно напрочь отказался работать, поэтому фокусироваться на объект приходилось изменяя высоту штатива. Расстояние от края объектива до объекта было не более 10см. Но это еще не все, линза 10x оказалась несколько тяжелой, так что при съемке зум-объективом смотрящим вниз, он пытался самопроизвольно выкручиваться на максимальные 135 мм. Вместе с линзой применялся УФ-фильтр.

Цитата:
Ссылочкой на сами линзы в продаже не поделитесь?
Еще хотелось бы посмотреть на это дело в сборе (или оно как обычной фильтр навинчивается на объектив?).

Да, накручивается как обычный фильтр. Ссылка, брал, наподобие этого, только на коробках написано kenko +1, +2, +4, +10. Хороши для экспериментов, т.к. дешевы, но полноценный макро объектив они не заменят.

Ранее написал про набор а-ля cokin, ссылка, этот состоит из 24-х элементов, на ali встречаются наборы с более 40 стеклами в комплекте. Для экспериментов сгодится.

Цитата:
Какая глубина резкости?

На втором снимке при 135мм - глубина f36. (при ISO 1600 и выдержке - 2 сек).

Цитата:
Такая же как при макрокольцах или больше? Макрокольца совместно с линзой использовались или нет?

Макро-колец у меня нет.

Offline Disel  
#220 Оставлено : 12 марта 2015 г. 13:10:41(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

tanos написал:
Вместе с линзой применялся УФ-фильтр.

tanos, с какой целью? Результативность от этого какая-то была?

tanos написал:
Ранее написал про набор а-ля cokin, ссылка, этот состоит из 24-х элементов

Про оранжевые фильтры интересно, с какой целью они применяются не удавалось пока встретить в литературе.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
13 Страницы«<910111213>