Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

13 Страницы«<10111213>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline evatutin  
#221 Оставлено : 12 марта 2015 г. 13:17:36(UTC)
evatutin

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1003 раз
Автор: tanos Перейти к цитате
Да, накручивается как обычный фильтр. Ссылка, брал, наподобие этого, только на коробках написано kenko +1, +2, +4, +10.

Т.е. это комплект, в который входит несколько линз + сопутствующая мелочевка или все же одна линза?

Цитата:
Хороши для экспериментов, т.к. дешевы, но полноценный макро объектив они не заменят.

Поясните? Не нравятся края кадра с линзой (дисторсия)? Сам в колебаниях между использованием стандартного объектива + доп. опции (кольца или линзы) vs макрообъектив, поэтому любые аргументы интересны. Хотя с текущими ценами про новые объективы я пока даже думать боюсь sad, да и таскать с собой линзу проще, чем очередной объектив

Цитата:
Цитата:
Какая глубина резкости?

На втором снимке при 135мм - глубина f36. (при ISO 1600 и выдержке - 2 сек).

Не, я имею в виду не диафрагму, а ГРИП, т.е. насколько мм вперед/назад нужно сдвинуть объектив с линзой, чтобы объект уплыл из фокуса. Интересуюсь потому, что с макрокольцами ГРИП всего пара мм и любое движение рук выводит объект из резкой зоны, приходится делать несколько десятков кадров, из которых резких будут 1-2, очень неудобно. С линзой так же или все же глубина резкости составляет хотя бы несколько см?

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline tanos  
#222 Оставлено : 12 марта 2015 г. 13:55:15(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 580 раз
Автор: evatutin Перейти к цитате
Т.е. это комплект, в который входит несколько линз + сопутствующая мелочевка или все же одна линза?

В моем комплекте пришло 4-е вышеуказанные линзы каждая запечатанная в отдельную пластиковую коробку + чехол для их переноски без коробок. Если решитесь брать, то посоветую следующее: они переносятся в чехле, в отдельных кармашках, внутри целлофановых пакетиков, у которых лучше сразу срезать верхнюю, клейкую часть, т.к. при вынимании из пакета клей нередко попадает на линзу.

Цитата:

Поясните? Не нравятся края кадра с линзой (дисторсия)? Сам в колебаниях между использованием стандартного объектива + доп. опции (кольца или линзы) vs макрообъектив, поэтому любые аргументы интересны. Хотя с текущими ценами про новые объективы я пока даже думать боюсь sad, да и таскать с собой линзу проще, чем очередной объектив

Все аберации и геометрические искажения присущие объективу линза как-бы усиливает, ведь оптика объектива не была рассчитана на макросъемку. В фокус и резкость попадает только малая центральная область (при 10x), и сильное размытие идет сразу от центра. У макро-объектива не так, он не размывает так явно картинку по краям, хотя надо провести еще серию тестов на живой природе при естественном свете возможно недостатки обернуться преимуществом. Далее следует неудобство фокусировки, например задумал снять при 135мм лежащий на столе предмет, приблизительно сфокусировался, навел на резкость и далее эту резкость приходится доводить изменяя высоту штатива, о съемке с рук не говорю, не пробовал. У макро-объектива таких проблем быть не должно, но еще раз повторюсь, покупая за 25-30$ 4-е линзы, вы получаете достойный комплект для экспериментов не более, "набить руку" в макросъемке, посмотреть понравиться ли заниматься макросъемкой или нет. Всё дешевле, чем отдавать в 30-40 раз больше за объектив, которым потом пользоваться не будут.

Цитата:
Не, я имею в виду не диафрагму, а ГРИП, т.е. насколько мм вперед/назад нужно сдвинуть объектив с линзой, чтобы объект уплыл из фокуса. Интересуюсь потому, что с макрокольцами ГРИП всего пара мм и любое движение рук выводит объект из резкой зоны, приходится делать несколько десятков кадров, из которых резких будут 1-2, очень неудобно. С линзой так же или все же глубина резкости составляет хотя бы несколько см?

Я снимаю с линзами только со штатива, с запретом на подъем зеркала, и с задержкой спуска 2 сек. Аналогично с вашими макрокольцами, настройка резкости при использовании линзы 10х такое же. "Величина мучений" с наводкой на резкость при этом, как вы понимаете, зависит и от фокусного расстояния объектива и от увеличения линзы, чем меньше расстояние и увеличение тем легче попасть в резкость. smile При макс. фокусном расстоянии объектива и увеличении линзы в 10x получается теже 1-2 мм на резкость. В реальности, при съемке со штатива, можно быстро привыкнуть. Монеты я снимал первыми, (когда купил вспышку и даже не изучил её параметры), в откровенный брак попало 25-30%. А вот с цветком брак был не в фокусировке/резкости, а в не правильном свете, погодных условиях (ветер) и т.д. К линзе можно привыкнуть сделав пару десятков кадров.

P.S. линзы 1х, 2х, 4х могут объединятся вместе, но не с 10х у которой выпуклое стекло мешает это сделать.

команда Astronomy.Ru Forum - http://vk.com/club53333580
Offline tanos  
#223 Оставлено : 12 марта 2015 г. 15:35:57(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина

Автор: Disel Перейти к цитате
tanos, с какой целью? Результативность от этого какая-то была?

Не увидел вашего вопроса, исправляюсь. smile Особой цели не было, просто лень было его откручивать, ведь он кроме отсечения УФ, несет защитные функции передней оптики объектива и анти-бликовые функции.

Цитата:
Про оранжевые фильтры интересно, с какой целью они применяются не удавалось пока встретить в литературе.

Если честно пока не знаю, сами китайские продавцы предоставляют фотографии сделанные с оранжевыми и другими цветными фильтрами, но впечатление они (фотки) не производят. Больше всего интересны ND фильтры как простые так и их градиентные варианты.

P.S. Обе ссылки привел для примера там цены завышены, при покупке у китайцев нужно знать несколько правил и секретов чтоб брать дешевле и сбивать цену (если будет интересно расскажу в ЛС).

Offline tanos  
#224 Оставлено : 13 марта 2015 г. 6:32:08(UTC)
tanos

Мужчина

tanos, очень хорошая программа по ГРИП (ГРИП калькулятор). Но не могу понять суть красной линии.
ps. Разобрался. Но вот на телефон мой старый, жаль, прога не устанавливается, только на планшет. sad

На планшете ею и пользоваться удобнее, экран больше, на телефоне не пробовал.

Очень интересное замечание, осталось на практике его проверить.

Offline Disel  
#225 Оставлено : 14 марта 2015 г. 16:11:08(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 504 раз
Китовые объективы 18-55 обычно идут без бленд (по крайней мере у Nikon, как у Canon не знаю). Вот и решил я себе купить для такого объектива - резиновую, Flama ф 52 mm. Правда не в этом интернет-магазине, а в обычном, у нас в городе. Довольно хорошая вещица, универсальная для фокусных 18-55. Из преимуществ - легко складывается (вминается), в том числе на самом объективе, легкий удар об что-то не вызывает поломок, да и вообще как ее сломать я не знаю, если только порвать. Из минусов - она накручивается, как фильтр, зато ее можно не снимать и даже, если позволяет сумка, положить вместе с ней в сумку, хотя уже без крышки на объектив. Главный минус - на самом коротком фокусном растоянии (18 мм) чуть прикрывает края изображния. Но стоит то - совсем дешево. Если кто нуждается в такой вещице - рекомендую.
ps Есть такие и для объективов с другим диаметром резьбы.

UserPostedImage
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline tanos  
#226 Оставлено : 14 марта 2015 г. 19:18:54(UTC)
tanos

Мужчина

Насколько я знаю, бленды всегда продаются отдельно и в комплекте с объективами будь они китовые или нет не поставляются. Опять же по моим сведениям, canon не производит резиновых или металлических бленд, вроде только пластиковые трёх видов: круговые, лепестковые, квадратные. Для каждого фирменного объектива рекомендуется своя бленда. Не знаю как насчёт удобства транспортировки резиновых бленд, я предпочитаю то, что рекомендует производитель, т.е. пластик, интересно со временем резина под воздействием внешних факторов не деформируется.

По поводу транспортировки "фото-барахла" пришёл к выводу, что ни одна фото-сумка не сможет вместить того, что возможно понадобится на месте съемки, поэтому заказал себе вместительный фото-рюкзак, из водоотталкивающей ткани и дополнительной защиты от дождя, в виде отдельно одеваемого чехла на рюкзак. Вместительность: кроме камеры еще + 5 объективов в нижнем отсеке, с одного бока крепление для штатива, с другого емкость переноса воды, в верхней части в многочисленных отделениях можно хранить всю мелочь: вспышку, картридеры, зарядники, аккумуляторы, интерфейсные шнуры, фильтры и т.д. Чуть не забыл и еще ноутбук с размером экрана не более 15 дюймов.

Offline Disel  
#227 Оставлено : 15 марта 2015 г. 4:22:10(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

tanos написал:
Насколько я знаю, бленды всегда продаются отдельно и в комплекте с объективами будь они китовые или нет не поставляются.

Разные есть, с блендами то же.

tanos написал:
Не знаю как насчёт удобства транспортировки резиновых бленд, я предпочитаю то, что рекомендует производитель, т.е. пластик,

Я по началу то же пластик искал, была одна бленда в магазине, но не подходила по креплению. В результате купил резиновую с резьбой. И в общем вполне нормально, даже нравится. Транспортировка очень проста, бленда вминается сама в себя, получается что-то вроде диска, как на фото и кладется прямо в сумку, не занимая много места. Даже если места не много она может немного подогнуться под сумку, в этом отношении думаю у нее перед пластиковыми блендами только преимущества. Можно положить в полиеэтиленовый пакетик, если есть желание защитить от мусора, каких-то крошек и т.п.

tanos написал:
интересно со временем резина под воздействием внешних факторов не деформируется.

Не знаю, это еще предстоит проверить временем. smile
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline tanos  
#228 Оставлено : 15 марта 2015 г. 11:40:04(UTC)
tanos

Мужчина

Разные есть, с блендами то же.

У нас в магазинах набор объектив+бленду ни разу видел.
Цитата:

Я по началу то же пластик искал, была одна бленда в магазине, но не подходила по креплению. В результате купил резиновую с резьбой.

Disel, вы пару раз упомянули о наличии резьбы на резиновой бленде, пластиковые тоже с резьбой и стопорным кольцом, чтоб прикрученная к объективу бленда не проворачивалась её фиксируют с помощью кольца, неоспоримым преимуществом является то, что крышка от объектива совместима с блендой этого же диаметра и стекло объектива менее подвержено механическим и другим воздействиям. Стоимость "родных" бленд от официального производителя завышена, например лепестковая бленда от canon на 67мм, может стоить от 80 до 95$, аналогичные китайские начинаются от 3$.

Offline Disel  
#229 Оставлено : 28 марта 2015 г. 10:14:14(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Купил вот это чудо советской техники, только что не 8-м. В придачу экспонометр Ленинград-8. За комплект - 100 рублей. И отдельно пленку, которую конечно уже вставил в аппаратик smile Ну просто игрушечка, smile легкая, как пушинка!

UserPostedImage

Потеряны крышка от объектива фотоаппарата (для смены-35 крышечка была предусмотрена), а так же белая насадка для измерения падающего света от экспонометра.

ps Аппарат Смена-8м (предшественник 35-ки) внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат в мире.
Offline Disel  
#230 Оставлено : 5 апреля 2015 г. 9:06:38(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Вопрос, если кто разбирается в точной механике и разных смазках и растворителях:

В наличии есть старый чисто механический объектив, но заедает, смазка засохла.
Можно ли использовать следующие материалы, что бы не испортить?

1. Промыть его уайт-спиритом (Нефрас С2-80/120).
2. Смазать механизм силиконовой смазкой ПМС-100.
Offline Disel  
#231 Оставлено : 8 апреля 2015 г. 18:57:13(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Фотоаппарат Praktica производства ГДР.

UserPostedImage
Offline tanos  
#232 Оставлено : 14 июня 2015 г. 9:36:14(UTC)
tanos

Мужчина

Выкладываю несколько фоток с полученными прибамбасами для «фото творчества» вдруг что-то, кого то заинтересует, на качество самих фотографий прошу внимания не обращать, снято на скорую руку.
Набор творческих фильтров, этакая замашка на cokin. В комплект вошли: 24 фильтра нейтрально серых и цветных, от градиентных до полностью окрашенных (выполненных из полимерной смолы), 4-е чехла для их переноски, 9 колец разного внутреннего диаметра для крепления на объективы, выполненные из металла, два держателя для фильтров, один для одного фильтра, второй для трех фильтров одновременно, две салфетки.

UserPostedImageUserPostedImageUserPostedImage

Набор для чистки оптики. Если приобретёте аналогичное, не рекомендую использовать карандаш с непонятной черной «смазкой», оптику можно убить.

UserPostedImage

Запястный держатель фотика вместо стандартного ремешка на шею, пульт ДУ, и держатель крышки объектива (чтоб не потерялась).

UserPostedImage

Отражатели:
первый пяти-цветный: белый, полупрозрачный, черный, серебряный и золотой, диаметром 1,2 метра, с чехлом для переноски, удобными ручками. В сложенном состоянии диаметр отражателя около 40 см. Но научится складывать его правильно, пока не получается, как и фотография которая не передала настоящие цвета.

UserPostedImage

Зонт белый, для крепления на штатив, вместе с фотовспышкой, пока не хватает, спец. башмака для крепления и дистанционного, радиоуправляемого «поджигателя» вспышки.

UserPostedImage

Подсветка, светодиодная (90 светодиодов), в сложенном состоянии занимает мало места, цветовая температура - 5600K.

UserPostedImage

Фото-рюкзак: довольно вместительный, кроме фотокамеры, двух объективов, фотовспышки и фильтров, кабелей, аккумуляторов, зарядных устройств, мобильника, набора чистки и т.д. и т.п., вмещает 15-ти дюймовый ноутбук. Сбоку рюкзака, есть крепление для переноски штатива, и бутылки с водой.

UserPostedImageUserPostedImage

Offline Disel  
#233 Оставлено : 14 июня 2015 г. 14:52:59(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Все вещи полезные. Интересно, описание к фильтрам есть или нет? В каких случаях цветные фильтры применять интересно.
Я бы сейчас для себя зонтик в первую очередь купил, под вспышку, но нужен еще штатив. Все таки вспышка дает жесткий свет. Интересен и отражатель. И все не как не могу выбрать источники постоянного освещения sad
Offline tanos  
#234 Оставлено : 14 июня 2015 г. 19:35:17(UTC)
tanos

Мужчина

Интересно, описание к фильтрам есть или нет? В каких случаях цветные фильтры применять интересно.

Тех.характеристик по фильтрам нет, знаю что изготовлены из полимерной смолы с обработкой лазером. Градиентные серые фильтры уже опробовал, "рисуют" хорошо. За пару часов до наступления "золотого времени", облака на небе отобразились хорошо, без фильтров камера естественно их не видела. Цветные фильтры, скорее всего можно применить для придания драматичности пейзажу, например кровавые небеса, придать больше красок закату, но пока особого смысла в этом не вижу.

Offline Disel  
#235 Оставлено : 15 июня 2015 г. 15:02:39(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Градиентные серые фильтры уже опробовал, "рисуют" хорошо.

А количество ступеней экспозиции между темным и светлым участками не известно? Экспонометром аппарата не замеряли?

ps На своем аппарате обнаружил грязь на матрице sad (вот отрицательная стороны смены объектива) теперь надо думать, куда сдавать на чистку. Сам боюсь испортить, надо видимо центр искать сертифицированный от производителя. Пятнышко сильно в глаза не бросается, но если вдруг попадется на важный объект снимка, то будет не очень хорошо.
Offline tanos  
#236 Оставлено : 16 июня 2015 г. 10:18:41(UTC)
tanos

Мужчина

Градиентные серые фильтры уже опробовал, "рисуют" хорошо.

А количество ступеней экспозиции между темным и светлым участками не известно? Экспонометром аппарата не замеряли?

ps На своем аппарате обнаружил грязь на матрице sad (вот отрицательная стороны смены объектива) теперь надо думать, куда сдавать на чистку. Сам боюсь испортить, надо видимо центр искать сертифицированный от производителя. Пятнышко сильно в глаза не бросается, но если вдруг попадется на важный объект снимка, то будет не очень хорошо.

Пока экспо-замер по серым фильтрам не делал, но знаю куда можно применить цветные фильтры - использовать в ч/б снимках для изменения передачи оттенков серого.
Я часто меняю как объективы, так и веду съемку в окулярной проекции, сама матрица у меня чистая, что мне и удивительно при сильно запыленном воздухе, а вот в объективах (они все зум), на внутренних линзах пыль видна. В фикс объективах такого не было бы.

Offline Disel  
#237 Оставлено : 16 июня 2015 г. 16:21:07(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

но знаю куда можно применить цветные фильтры - использовать в ч/б снимках для изменения передачи оттенков серого.

А каких-либо индексных обозначений на фильтрах нет?
Offline Disel  
#238 Оставлено : 1 августа 2015 г. 14:41:05(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Анонсирован объектив Nikkor 16-80mm f/2.8-4 для камер Nikon DX

Интересно только, какова будет его стоимость... моделька то весьма интересная.
Offline tanos  
#239 Оставлено : 26 сентября 2015 г. 9:49:07(UTC)
tanos

Мужчина

Задумался над покупкой парочки фикс-объективов, один для портретной, другой для панорамной съемки, и чтобы с умом потратить деньги (а цена немалая) занялся нудным делом - сравниваю характеристики объективов из линейки Canon, в первую очередь обращая внимание на такие параметры: как резкость рисуемой картинки, отсутствие или минимальные хроматические аберрации, дисторсия, виньетирование, вид боке, новизна конструкции, пыле-влаго защищенность, конструктив чтоб не хлипкий был и т.п. Информацию, и прежде всего отзывы приходилось собирать по крупицам с разных сайтов, пока не наткнулся на очень качественный немецкий ресурс - http://www.photozone.de, где выложены: описание, тесты и примеры фотографий по всем известным объективам от всех производителей, в общем рекомендую. smile

P.S. единственным приличным фикс-портретником у Canon оказался EF 85mm f/1.2L II USM, по оптическим тестам, он получил: для кроп-матрицы 4,5 балла, для фул - 3 балла. Отзывы покупателей только положительные переходящие в восторженные. Цитата: "это лучший портретник у Кэнон. У него свой, узнаваемый рисунок. У Никон нет стекла, которое рисует так же". Единственный минус - цена 130 тыс. рублей. sad

Отредактировано пользователем 26 сентября 2015 г. 12:34:06(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Disel  
#240 Оставлено : 27 сентября 2015 г. 14:41:42(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

tanos, я где-то читал, что именно для портретника резкость (звенящая) не самый нужный параметр. Но это только о резкости конечно.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
13 Страницы«<10111213>