Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AlexA  
#1 Оставлено : 5 октября 2007 г. 0:38:51(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1243 раз
Было время когда выбирать было не из чего. SETI и все Anxious
Потом появились другие проекты. Нам было интересно, мы пытались отслеживать их развитие, переводили описания и новости. Applause Потом проектов стало больше (мы радовались), потом еще больше (мы стали задумываться), теперь их больше 50 !!!! ](*,)
Уследить и участвовать во всех практически невозможно. Мне теперь становится понятна позиция команды TSC!Russia, давно уже спорящей о том считать или не считать другие проекты. d'oh!
Возможно они и слишком бескомпромисны в этом вопросе и задались им довольно рано, но сейчас этот вопрос возникает и у нас (у меня по крайней мере). Стоит ли считать все проекты под BOINC-платформой? Или взять на себя смелость (или наглость) что-то рекомендовать, а что-то нет? Все-таки народ сюда заходит, возможно к нашему мнению прислушивается.
"Рекомендовано BOINC.RU" - звучит? Но имеем ли мы такое право? Think

Выносится на обсуждение.
Offline GercoG  
#2 Оставлено : 5 октября 2007 г. 2:20:45(UTC)
GercoG

Статус: Старожил

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина

Рекомендовать можно, но не официально.
Offline Strori  
#3 Оставлено : 5 октября 2007 г. 8:57:43(UTC)
Strori

Статус: Я тут не впервой

Медали: Кубок: За вклад в победу

По-моему рекомендовать чего-то бессмысленно. Люди, считающие за свой счет чего-то там вряд-ли будут руководствоваться рекомендациями. Что нравится, то и будут считать.
Offline hoarfrost  
#4 Оставлено : 5 октября 2007 г. 9:07:25(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1217 раз
Как я думаю, каких-либо рекомендаций делать не стоит, но "рекламировать" какие-то проекты больше, чем другие - да.
UserPostedImage
Offline Nikolaev Andrei  
#5 Оставлено : 5 октября 2007 г. 13:53:16(UTC)
Nikolaev Andrei

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

А мне такое обсуждение было бы интересно. Для себя я уже определил какие направления актуальны, а какие нет. Мне было бы интересно услышать мнение, аргументацию тех людей которые обсчитывают различные проекты.
Кроме того, есть проекты которые кажутся даже вредными. Такие проекты -"вредители" не приносят никакой пользы, но отнимают машинное время у других проектов, тем самым тормозя их прогресс.
Offline hoarfrost  
#6 Оставлено : 6 октября 2007 г. 12:18:58(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Мне больше всего интересны проекты направленные на изучение окружающего мира - такие так SETI@home или Einstein@Home. Эти исключительно дерзкие и отчаянные проекты выглядят кк своеобразный вызов природы человеческому разуму и технике, созданной им.

А вот от медицинских проектов, направленных на поиск очередных капель бессмертия, честно говоря, пахнет какой-то шкурностью. И поэтому, наверное, так популярен SETI@home. В нём, правда, я пока не учавствую потому, что домашний комп отдан под Einstein, а на другой пока что сложно было регулярно приносить информацию, из-за чего там считался CPDN - в нём я учавствую исходя из экологических соображений. osmile
UserPostedImage
Offline Nikolaev Andrei  
#7 Оставлено : 8 октября 2007 г. 2:11:11(UTC)
Nikolaev Andrei

Даже страшно представить сколько модулей в проектах BOINC может насчитать бессмертный кранчер! osmile
Может стоит сконценрироваться на медицинских проектах, организовать научный прорыв, который удвоит продолжительность жизни, а потом оставшиеся 100-150 лет посвятить любимому проекту? osmile

В начале прошлого века группа из некольких ученных изобрела антибиотики. Меньше чем за сто лет средняя продолжительность жизни выросла в два раза. Считается, что это связано с двумя процессами: широким применением антибиотиков и искоренением оспы. Впрочем, отдельные люди не стали жить в два раза дольше, в значительной степени статистика улучшилась за счет резкого снижения младенческой и материнской смертности. Трудно переоценить значение этого открытия. Разве можно было заподозрить этих ученных в шкурничестве? Такие открытия влияют на все человечество. И если современные ученные научаться конструировать белки с заданной структурой, то эффект будет не меньшим. Для всех людей. Не только для кранчеров. osmile
Offline hoarfrost  
#8 Оставлено : 8 октября 2007 г. 5:46:11(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Nikolaev Andrei написал:
Даже страшно представить сколько модулей в проектах BOINC может насчитать бессмертный кранчер! osmile

Считают компьютеры... Вот появится Искуственный интеллект и будет бессметрно грызть юниты.

А мы... мы немножко пионеры... :d/

Продолжительность жизни за последний век наверное дейтсвительно сильно возросла. Но из-за войн, всевозможных кризисов, того, что век - это от силы пара человеческих жизней, реальные последствия мы ещё не знаем. И не знаем того, что будет если мы будем жить лет по 150... Сможет ли в этом случае человечество развиваться дальше? А кто его знает...

Вообще-то я не хочу сказать, что поиск лекарствэто плохо. Имею ввиду другое: если учавствовать в SETI@home и Einstein-е нами движет любопытство, то в медицинских проектах - иной раз и страх.
UserPostedImage
Offline Юра  
#9 Оставлено : 9 октября 2007 г. 2:03:42(UTC)
Юра

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина

hoarfrost написал:

И не знаем того, что будет если мы будем жить лет по 150... Сможет ли в этом случае человечество развиваться дальше?

Увеличение продолжительности жизни только положительно влияет на темпы развития человечества. И это неоспоримый факт. Только представьте себе:
1. Общество, состоящее сплошь из неопытных юнцов.
2. Общество, где большую часть составляют люди с обширным багажом знаний и богатым опытом.
Какое общество достигнет больших высот?
Ответ, я думаю, очевиден!

hoarfrost написал:

если учавствовать в SETI@home и Einstein-е нами движет любопытство, то в медицинских проектах - иной раз и страх.

Да, страх за жизнь и здоровье близких мне людей! И потому я предпочитаю медицинские проекты!
Если наше участие в проектах поможет спасти хотя бы одну человеческую жизнь, уже не зря старались!!!

Отредактировано пользователем 9 октября 2007 г. 2:27:40(UTC)  | Причина: Не указана

Offline citerra  
#10 Оставлено : 10 октября 2007 г. 0:56:35(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 457 раз
Для "спортсменов" и так для размышлений - соотношение кредитов, которые выдают в разных проектах за единицу процессорной работы
http://boinc.netsoft-onl...ugins/boinc/get_cpcs.php
Offline hoarfrost  
#11 Оставлено : 11 октября 2007 г. 0:42:19(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Юра написал:
hoarfrost написал:

И не знаем того, что будет если мы будем жить лет по 150... Сможет ли в этом случае человечество развиваться дальше?

Увеличение продолжительности жизни только положительно влияет на темпы развития человечества. И это неоспоримый факт. Только представьте себе:
1. Общество, состоящее сплошь из неопытных юнцов.
2. Общество, где большую часть составляют люди с обширным багажом знаний и богатым опытом.
Какое общество достигнет больших высот?
Ответ, я думаю, очевиден!

Не всё так просто. Более того, мне, например, очевиден совсем другой ответ.
Продлевая жизнь, мы не продлеваем молодость. Общество где мало новых людей с новыми идеями обречено на застой и гибель. Те два пункта, что привели вы, относятся если не к позапрошлому, то к началу прошлого века, когда продолжительность жизни была значительно ниже чем та, что есть сейчас. Реальных последствий даже от той ситуации что мы имеет сейчас - мы не знаем - для этого необходим период в несколько жизней. Во что превратятся отношения внутри общества если люди будут жить лет по 100-120-150 сейчас предсказать вряд ли возможно.

Цитата:
hoarfrost написал:

если учавствовать в SETI@home и Einstein-е нами движет любопытство, то в медицинских проектах - иной раз и страх.

Да, страх за жизнь и здоровье близких мне людей! И потому я предпочитаю медицинские проекты!
Если наше участие в проектах поможет спасти хотя бы одну человеческую жизнь, уже не зря старались!!!

Лекарство хорошо. Но лучше сразу же о той же экологии позаботиться. Чтобы лекарства вообще не были нужны.
UserPostedImage
Offline Nikolaev Andrei  
#12 Оставлено : 11 октября 2007 г. 2:29:19(UTC)
Nikolaev Andrei

hoarfrost написал:
Во что превратятся отношения внутри общества если люди будут жить лет по 100-120-150 сейчас предсказать вряд ли возможно.

Вопрос непростой и интересный.
С одной стороны отношения между людьми определенно должны стать более прагматичными и даже циничными. Как например, в книгах Лукьяненко, где бессмертие стало привычной вещью («Линия Грез», «Императоры илюзий»wink. Think
С другой стороны, можно легко представить одиночного бесмертного злодея типа Кощея Бессмертного или Саурона Великого, но невозможно представить целое общество таких персонажей – они просто передавят друг друга. Может поэтому раса бесмертных эльфов у Толкиена такая высокоморальная? osmile
Но скорей всего, сколько бы люди не жили 30, 70, 100 или 200 лет, по сути ничего не измениться, и у них всегда будет выбор какими быть.
Тут можно привести слова, которые сказал несколько дней назад патриарх Алексий II, выступая в ПАСЕ: «Быть моральным или аморальным - это, в конце концов, - следствие свободного выбора личности.»

P.S. Хотя, мне кажется, он сказал сильно, но рисковано - некоторые могут подумать, что церковь не возражает против аморальности. Think

P.P.S. полный оффтоп osmile
Offline Юра  
#13 Оставлено : 11 октября 2007 г. 3:37:14(UTC)
Юра

Мужчина

hoarfrost написал:

Продлевая жизнь, мы не продлеваем молодость.

Идея как раз в том, чтобы продлить молодость. Наука в этом направлении сейчас активно развивается.
Интересная статья по теме.
Offline hoarfrost  
#14 Оставлено : 11 октября 2007 г. 5:41:17(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Проблема в том, что и в таком случае (долная физическая молодость) не гарантирована свежесть идей.

Вот теперь нам ещё к обсуждению нацпроекта "медицина" перейти, Silenced и там уже совсем немного до политики (гы-гы).

Это я всё к тому, что "я за Einstein и SETI@home", тем более, что в последнем нас Китай догоняет, а в первом - догоняем мы. Ну и за остальные физические и астрономические проекты.
UserPostedImage
Offline Юра  
#15 Оставлено : 11 октября 2007 г. 20:38:34(UTC)
Юра

Мужчина

hoarfrost написал:

Проблема в том, что и в таком случае (долная физическая молодость) не гарантирована свежесть идей.

А я считаю, что, напротив, появляется возможность существенно расширить свой кругозор, что позволит разносторонне подходить к решению проблем. Зачастую оригинальное решение проблемы кроется в области знаний за пределами узкого профиля специалиста, а жесткие временные рамки, держат человека «на коротком поводке».

Пожилые люди тяжело воспринимают что-то новое. Да это факт, но это связано с физиологическими процессами старения организма. И отождествление молодого полного сил и энтузиазма человека с дряхлым стариком только потому, что они одного возраста, считаю не обоснованным.
Offline hoarfrost  
#16 Оставлено : 12 октября 2007 г. 9:13:49(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Юра написал:
hoarfrost написал:

Пожилые люди тяжело воспринимают что-то новое. Да это факт, но это связано с физиологическими процессами старения организма. И отождествление молодого полного сил и энтузиазма человека с дряхлым стариком только потому, что они одного возраста, считаю не обоснованным.

Видел немало пожилых людей с массой интересных идей и стремившихся идти вперёд. Но куда больше куда более "молодых консерваторов".
UserPostedImage
Offline arenda13  
#17 Оставлено : 30 октября 2007 г. 16:56:44(UTC)
arenda13

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
Возвращаю диалог в начальное русло. Рекомендовать или не рекомендовать проекты? Все считать или избранное?
Можно обсудить следующие позиции:
1. Каждый решает для себя сам, что считать.
2. BOINC.RU может советовать.
3. Совет хорошо бы видеть в виде анализа деятельности Проекта. Сюда может отностится: что считает, какие цели, какой прогноз Проекта, какой выход Проекта. Какие существуют близкие проекты и какие у них различия.
4. Также хорошо давать комментарии людей, длительно считающие разные проекты. Их мнение. Комментарии по общению с владельцами проектов, если таковые имели место.
5. Такого рода комментарии можно сделать в каждом проекте.
6. В перспективе это может стать рейтинговым проектом. Используя огромный накопленный потенциал BOINC.RU, "нас не догонят" :fplace:

Отредактировано пользователем 30 октября 2007 г. 19:14:46(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline AlexA  
#18 Оставлено : 30 октября 2007 г. 22:18:54(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1243 раз
Начал писать большое писание (типа размышления о ...) тут глюкануло, текст не сохранился, повторяться не хочется. А смысл такой:
Иногда хочется делать не то, что полезно, а то что интересно. Мне интересен космос, отсюда тяга к СЕТИ и Эйнштейну. Ну и пр. космическо-астрономическим проектам. И хотя достижение их конечной цели крайне далеко и туманно, я их буду считать.
Аналогично с математическими проектами. Большинство их в практическом смысле мало полезны (только не бейте d'oh! ), и относятся больше к разряду интересных задач, головоломок и пр. Тем не менее ведь хочется иногда и кроссворды поразгадывать (уж простите такое сравнение). Просто кому-то это интересно. А это уже не мало.
С биологическими проектами как-то проще, они более нацелены на практический результат, да он и ближе. И пользы тут теоретически гораздо больше, хотя можно спорить о научных подходах (но кто из нас считающих может досконально разобраться в этих подходах?)
Чего-то опять много написал, но выводов сделать никаких не могу sad, пока, в виду огранниченности своих вычислительных мощностей к новым проектам не подключаюсь, хотя, если появится что-то интересное, то ...Think
Offline Nikolaev Andrei  
#19 Оставлено : 30 октября 2007 г. 23:13:30(UTC)
Nikolaev Andrei

Интерес и польза – это действительно разные критерии.
Я наверное поучаствовал бы в поиске чисел Мерсенна, если бы проект перевели на платформу Боинк. Понимаю, что практической пользы от этого никакой, но ведь интересно, да и кураж присутсвует. osmile
Offline GercoG  
#20 Оставлено : 30 октября 2007 г. 23:21:32(UTC)
GercoG

Мужчина

AlexA:
+1
Большинство участников РВ - энтузиасты. А разве бывает энтузиазм принудительный?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы123>»