Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AlexA  
#1 Оставлено : 17 сентября 2013 г. 18:15:14(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Вот появилась какая идея.
Среди форумчан много выпускников различных ВУЗов. Вполне возможно, что поддерживаются контакты со своими выпускающими кафедрами. Если давно не контактировали - не беда, как убедился на своем опыте, даже через несколько десятков лет нас там помнят и вполне радушно встречают.
Предлагаю следующее:
1. Узнать: есть ли в своих ВУЗах интерес к высокопроизводительным вычислениям. Это могут быть кафедры вычислительной техники, математики и др.
2. Поинтересоваться где и как они считают. Возможно арендуют какие-то кластеры и т.п.
3. поинтересоваться: не знакомы ли они с Берклеевской платформой (нашим любимым BOINC).
4. Между делом спросить: нет ли желания заняться Десктопными ГРИД системами вообще и на основе BOINC, в частности.
Какие для ним тут могут быть плюсы:
- возможность создания собственного "суперкомпьютера" (поскольку у большинства ВУЗов ни ГРИДов, ни кластеров нет). Хоть он и с определенными ограничениями, но тем не менее.
- возможность обучать студентов и аспирантов на этой "хреновине"
- возможность вступить в IDGF (это "теневая"- вложенная сторона всей этой акции), соответственно под эгидой этой федерации получить дополнительные возможности для публикаций, выступлений и пр.

наверняка можно еще что-то придумать - предлагайте.
Конечно будет много "обломов", но нам не привыкать Не получается Однако есть шанс найти людей, которых реально это может заинтересовать.

Было бы интересно, посмотреть у кого что и как сложится.

Со своей стороны начинаю попытку "провернуть" это дело в своём политехе (хотя он теперь и Университет). Как оказалось у нас даже кафедра имеется «Математика и суперкомпьютерное моделирование», под руководством целого профессора, вроде бы даже вполне серьезного.
Что из этого выйдет - отпишусь.
thanks 4 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
hoarfrost оставлено 17.09.2013(UTC), Freddykrug оставлено 17.09.2013(UTC), Disel оставлено 17.09.2013(UTC), Шмяка оставлено 10.11.2014(UTC)
Offline Disel  
#2 Оставлено : 17 сентября 2013 г. 19:54:51(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
Просто идти со словами, устными объяснениями думаю не очень эффективно. Нужен какой-то относительно краткий но хорошо понятный информационный материал, типа портфолио системы на двух-трех страницах. Можно в нем указать те же ссылки, информацию о проведенных конференциях и т.п., кратко суть всей этой системы, ее задачи и достижения (например доклад Олега Заикина). Может даже получиться, что люди после встречи просто посидят, почитают, зайдут на сайт, познакомятся более расширенно.

Ну и тут саму технологию Boinc надо самому понимать хорошо, прежде чем что-то предлагать. Все проекты ведь регистрируются на центральном сервере Boinc, есть насколько я знаю политика, запрещающая использовать расчеты для секретных разработок и т.п. Могут возникнуть вопросы - а можно ли сделать свой локальный проект, как зарегистрироваться и т.п. Чем больше понятного будет, тем больше шансы на успех.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline SerVal  
#3 Оставлено : 17 сентября 2013 г. 20:04:41(UTC)
SerVal

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 314 раз
Disel написал:
Все проекты ведь регистрируются на центральном сервере Boinc

Не, центрального сервера Боинк нетути. smile
Offline Disel  
#4 Оставлено : 17 сентября 2013 г. 20:09:12(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Автор: SerVal Перейти к цитате
Disel написал:
Все проекты ведь регистрируются на центральном сервере Boinc

Не, центрального сервера Боинк нетути. smile
Ну вот видите, а не все знают. А это тогда что такое?

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline SerVal  
#5 Оставлено : 17 сентября 2013 г. 20:19:20(UTC)
SerVal

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 314 раз

А это сервер статистики Вилли де Зуттера. В простонародье - Вилли. smile
Собирает данные с серверов проектов и показывает их в приятном виде.
При желании, и Вы можете создать сервер статистики и сами будете решать - статистику каких проектов показывать, а каких нет.
Всем привет и хорошего настроения.Present
Offline Disel  
#6 Оставлено : 26 сентября 2013 г. 8:30:57(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Для "выхода в народ" мог бы взятся подготовить материал в pdf формате. Думаю объема в несколько страниц было бы достаточно, в идеале 2-3 страницы в понятной форме, не более, что бы с налету не закидивать информацией и не заставлять людей путаться. Главная задача - показать, что это не с марса взято, а реально работает на земле и вполне доступно, т.е. в перспективе заинтересовать. Но поскольку я сам еще не владею всеми тонкостями хотелось бы получить предложения по включению в материал той или иной информации, картинок, заметок и т.п. Возможны готовые, пусть не оформленные должным образом текстовки (это бы на ура). После можно будет посмотреть что получилось и при необходимости подкорректировать.

Структуру вижу примерно так:
  • Краткое описание технологии Boinc
  • Возможный тип решаемых задач
  • Как установить Boinc сервер и запусить проект в работу
  • Почему люди считают?
  • Примеры нескольких работающих проектов с указанием средней производительности
  • Ссылки на информационные ресурсы

Второе предложение - сделать мини-карточки типа визиток для распространения в студенческой среде, что бы студенты подключались к SAT@Home, дать сылки, показать, что проект российский. То же могу взяться за оформление. Тут правда вопросец - нет ли в этом коммерческой составляющей? (а то еще скрутят потом Олега :crysmile.

Печать в бумаге на себя взять не могу (сейчас у меня финансовая нестабильность). Ну и в целом - стоит ли этим заморачиваться..., а то может зря я все это понапридумывал тут...

ps Правда я не дизайнер, так что красоту как в PlayBoy не гарантирую :flapper:
thanks 1 пользователь поблагодарил Disel за этот пост.
AlexA оставлено 26.09.2013(UTC)
Offline Евгений Колокольцев  
#7 Оставлено : 10 ноября 2014 г. 11:29:48(UTC)
Евгений Колокольцев

Статус: Интересующийся

Группы: Member
Украина

Сказал(а) «Спасибо»: 22 раз
Да, идея нести клиенты в массы очень добрая, этим нужно заниматься постоянно. Я планирую со временем выложить готовую презентацию с текстом, чтобы любой желающий смог сделать "стандартный" доклад. Мне кажется для студентов было бы удобно... Но у меня конечно своя специфика... ;-)
Offline Pavel Kirpichenko  
#8 Оставлено : 11 ноября 2014 г. 19:06:34(UTC)
Pavel Kirpichenko

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 296 раз
Я окончил Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики. Готов пообщаться с факультетами на эту тему. Думаю то порфолио, которое упоминалось выше, будет нужным материалом, нужно будет его показать. Кто его подготовит?
http://boincstats.com/signature/-1/user/2499467/sig.png
Offline Disel  
#9 Оставлено : 12 ноября 2014 г. 8:21:28(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Pavel Kirpichenko Перейти к цитате
Я окончил Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики. Готов пообщаться с факультетами на эту тему. Думаю то порфолио, которое упоминалось выше, будет нужным материалом, нужно будет его показать. Кто его подготовит?

А интересно, в универе, где Вы учились, что-нибудь о boinc было слышно? В принципе было бы интересно, если общаться будете, представить информацию и о "классических" boinc проектах. Все-таки универ, ведь студенты многих зарубежных универов создают свои boinc проекты. Кто-то в обучающих целях, а кто-то и с вполне конкретной научной задачей.

Offline evatutin  
#10 Оставлено : 12 ноября 2014 г. 9:14:32(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1024 раз
Disel
По своей команде, которая именно так и образована, скажу, что интересно это от силы 10-15% (о BOINC'е я рассказываю несколько пар каждый семестр в курсе параллельного программирования). А чтобы поднять свой проект, нужно как минимум уметь программировать, с чем большая проблема. Силами студентов сегодня сделать что-либо достаточно сложно, хотя при подъеме коробок от стойки на 4 этаж они здорово помогли smile

PS. Если пойдете "в народ" в университет, заранее готовьте ответ на вопрос "А что мне с этого будет?". Это та самая стена, на которую с свое время налетел я и дальше не двинулся, только своими силами в рамках своего подразделения при поддержке своего прямого начальства и при тихом саботаже отдельно взятых "продвинутых" коллег

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Pavel Kirpichenko  
#11 Оставлено : 12 ноября 2014 г. 15:41:48(UTC)
Pavel Kirpichenko

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 296 раз
Автор: Disel Перейти к цитате
А интересно, в универе, где Вы учились, что-нибудь о boinc было слышно?

Не знаю... Но факультеты с информационно-математической напрвленностью там точно есть. И оборудование там тоже имеется годное. Так что, наверняка их это заинтересует. Нужно только правильно (и правильную!) подать информацию...smile
http://boincstats.com/signature/-1/user/2499467/sig.png
#12 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 4:14:23(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: evatutin Перейти к цитате
"А что мне с этого будет?"

А сертификаты с флопсами пробовали со студентов собирать? Ну так, добровольно, перед зачётом? ))))) Интересно на сколько они будут возмущаться от такой наглости )))) Как более крассивый вариант - объявить о начале конкурса в начале семестра и в конце победителям ценные призы (например видеокарту крутую)... правда за свою з.п. Первый раз можно за з.п. потом если дело пойдёт - можно и сборы на призовой фонд устроить...
Offline Disel  
#13 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 4:19:07(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Pavel Kirpichenko Перейти к цитате
А интересно, в универе, где Вы учились, что-нибудь о boinc было слышно?

Не знаю... Но факультеты с информационно-математической напрвленностью там точно есть. И оборудование там тоже имеется годное. Так что, наверняка их это заинтересует. Нужно только правильно (и правильную!) подать информацию...smile

Можно привести им в пример SAT@Home, российский, успешный. Вдруг у них есть люди, которые заинтересуются сделать что-то подобное. Задач то для решения можно найти не мало, может быть у них в разработке есть какие-то, а они мощностей не имеют и про boinc не знают.

Offline evatutin  
#14 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 10:34:00(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Автор: Евгений Колокольцев Перейти к цитате
А сертификаты с флопсами пробовали со студентов собирать? Ну так, добровольно, перед зачётом? )))))

А я по сути так и делаю smile

http://evatutin.narod.ru/evatutin_pp_lr1_grid.pdf

Gerasim@home scientist
#15 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 12:03:29(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

А сертификаты с флопсами пробовали со студентов собирать? Ну так, добровольно, перед зачётом? )))))

Класс! ))) Будем опыт перенимать smile
Offline Disel  
#16 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 19:12:58(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

еtvatutin, давно хочу вам задать вопрос. Вы в своих лекциях хотя бы что-то о Linux рассказываете? Не говоря об обучении. Вот и работа лабраторная опять с упором на windows и рекомендациями использования виндовых программ, об альтернтивах не слова. А ведь практически любой boinc проект работает и с Linux, а многие с другими системами, вплоть до RaspberryPi. Чего же мы хотим в будущем, бесконечной и во всем зависимости от microsoft?

Offline den777  
#17 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 21:09:06(UTC)
den777

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Чего же мы хотим в будущем, бесконечной и во всем зависимости от microsoft?

А зачем нам линуксофанатизм? Сейчас это не актуально.

Offline evatutin  
#18 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 22:56:41(UTC)
evatutin

Вы в своих лекциях хотя бы что-то о Linux рассказываете?

Нет, линуха я не касаюсь. Я в нем почти не работал, соответственно нужно сначала самому разобраться, а потом других учить. С Windows Server'ом например у меня на знакомство + подготовку к сертификационному экзамену ушло примерно полгода полтной подготовки, сейчас я таким временем не располагаю, да и есть другие цели, которые я хочу реализовать в ближайшее время. Тем более, сетевое администрирование (а линух имхо именно сюда ближе) я не преподаю, мне моих 10 курсов хватает с лихвой (а сколько по каждому бумажек нужно сделать, кроме путевого конспекта, презентаций и интересных практик/лаб, а потом их переделывать каждый семестр под новые требования — вы себе наверное даже не представляете, сколько никому не нужной бумажной работы нам приходится делать). Еще одна формальная причина — последнее время режут часы в учебных планах. Даже Windows Server, по которому я в свое время читал 90-часовой базовый курс (MS-2273), в 1 семестр ныне не уложить, не говоря уже обо всем другом (сетевая инфраструктура, сетевое оборудование, другие оси). В своем параллельном программировании я настолько обнаглел, что вместо лаб и практик читаю лекции, чтобы хотя бы что-то успеть (пусть меня накажут, если я неправ), лабы буду принимать в последние 2 недели, все равно их раньше никто не сделает smile

Gerasim@home scientist
Offline nikolkahot  
#19 Оставлено : 15 ноября 2014 г. 0:06:21(UTC)
nikolkahot

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 24 раз
предлагаю писать комментарии к процам и видюхам на сайтах интернет-магазинов. И там указывать мощность процов и видюх в проектах распределённых вычислений, а так же ссылки на сам проект. Это привлечёт максимум внимания и участников smile
кто поддерживает идею?)
thanks 1 пользователь поблагодарил nikolkahot за этот пост.
Шмяка оставлено 15.11.2014(UTC)
Offline Disel  
#20 Оставлено : 15 ноября 2014 г. 5:45:00(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Автор: den777 Перейти к цитате
Чего же мы хотим в будущем, бесконечной и во всем зависимости от microsoft?

А зачем нам линуксофанатизм? Сейчас это не актуально.

Да нет на самом деле никакого фанатизма. Просто у людей должен быть выбор, а специалисты без выбора заранее ориентированные на windows всегда будут в него упираться. Если хотите, меня больше Россия в целом интересует, поскольку вопросы информационной безопасности, а так же финансирования зарубежных компаний, вместо своих не актуальными не считаю. Только о чем можно говорить при очень малом числе специалистов, владеющих Linux, в данном случае не понятно.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>