Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы<1234>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline krasbars  
#21 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 14:13:07(UTC)
krasbars

Статус: Старожил

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 566 раз
Rimous.PrimePro написал:
Ну максимум говорить будут на другом языке.

Я бы не стал так утверждать. Поскольку даже в рамках Земли изменения климата, эпохи активизации вулканической активности, падения астероидов и т.п. приводили к почти полному исчезновению даже очень крупных и разветвлённых "доминирующих" таксонов (например, динозавров), и давали толчок к развитию других групп организмов. В истории нашей "уютной" планеты были эпохи, когда за сравнительно короткие (по геологическим меркам) отрезки времени вымирало, по разным оценкам, до 75-90% видов. Эволюция жизни далеко не линейный процесс.
i7 2600K@4200MHz + GTX570 (870/1740/3800) + HD5870 (930/4800) + 16Gb DDR III @1600MHz на Win7 x64 SP1 и BOINC x64 7.0.28

Offline astronom  
#22 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 17:51:21(UTC)
astronom

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 133 раз
CTAPbIi написал:
arenda13,мне вообще интересны критерии поиска

пытаются найти таких же, как мы.
сложно найти не знаю что не знаю где.
Offline Rimous.PrimePro  
#23 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 18:43:07(UTC)
Rimous.PrimePro

Статус: Я тут не впервой

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
2 astronom:
Ищут именно неизвестно что и неизвестно где.
По всему небу отбирают наиболее "разумные" сигналы,
затем через некоторое время снова наводят телескоп на место появления таких сигналов.
Последним устойчивым сигналом (из многих миллионов неустоичивых),
был SHGb02+14a. Однако и он не подощёл в последствии по многим критериям.
Критерии отбора сигнала зависят о программного обеспечения SETI.
Я знаю только, что точно отбираются пульсирующие сигналы.

UserPostedImage
Offline Salmonella  
#24 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 21:32:37(UTC)
Salmonella

Статус: Давно уж тут

Группы: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
krasbars написал:
Очевидно, что человечество ищет ту жизнь, которую способно воспринимать как жизнь, т.е. "форму существования белковых тел".

Сразу вспоминается Лемовский "Солярис".smile
Цитата:
Не ищем мы никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало […]. Мы хотим найти собственный, идеализированный образ, это должны быть миры с цивилизацией более совершенной, чем наша. В других мы надеемся найти изображение нашего примитивного прошлого.

Цитата:
Интересно, зачем им это надо? d'oh!

Точно.smile Может они не знают что такое "надо", как те существа у С. Вейнбаума, которые обладали всеми знаниями во Вселенной, но совершенно не сопротивлялись когда их откровенно жрали.smile
Offline Salmonella  
#25 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 21:40:30(UTC)
Salmonella

CTAPbIi написал:
меня все неприятно поражала железобетонная уверенность человечества, что инопланетяне должны выглядеть человекообразно.

Психологи уже "доказали", что все эти зелёные и серые человечки с большими глазами не более чем импритинг.smile Так видит новорождённый свою маму при рождении из-за несовершенства зрения.smile А другие товарищи утверждают, что "а власти скрывают" и это всё дезинформация.smile
Offline Rimous.PrimePro  
#26 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 21:52:49(UTC)
Rimous.PrimePro

2 krasbars:
Если не овлекаться на параллельные Вселенные, то в нашей Вселенной
действует (не доказанный кстати) второй закон термодинамики (что-то там про энтропию, которая только возрастать может). Этот же закон, ведет к тому, что ВСЁ стремиться к минимизации затрат энергии: от нас с Вами до электорнов (которые как извесно "любят" находится только на выгодных энергетических уровнях).
То, что этот закон выполняется во всей Вселенной ясно по наблюдениями за астрономическими телами (в том числе очень далёкими, зародившимися на заре самой Вселеной).
Я считаю, что только уже поэтому Вселенная не даст уплыть другой разумной жизни сильно в сторону от нашей,
т.к. все живые существо фактически подчиняются одним законам где бы они не находилить во Вселенной.
Вот так :alphat:
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#27 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 22:15:04(UTC)
CTAPbIi

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
astronom написал:
CTAPbIi написал:
arenda13,мне вообще интересны критерии поиска

пытаются найти таких же, как мы.
сложно найти не знаю что не знаю где.

не будем ходить далеко. на планете Земля есть организмы, живующие в жерле подводного вулкана. температура там тыщи градусов, давление - сотни атмосфер. самое интересное - основа их существования не углерод, а сера.

что тогда говорить про возможное многообразие жизни на других планетах и с другими условиями окружающей среды

Offline astronom  
#28 Оставлено : 22 апреля 2010 г. 23:17:46(UTC)
astronom

ну так, многообразие может быть сколь угодно большим. Но, ищут почему-то только тех, у кого две руки, две ноги и посередине мозг laugh1
Offline arenda13  
#29 Оставлено : 23 апреля 2010 г. 1:02:32(UTC)
arenda13

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
CTAPbIi написал:

не будем ходить далеко. на планете Земля есть организмы, живующие в жерле подводного вулкана. температура там тыщи градусов, давление - сотни атмосфер. самое интересное - основа их существования не углерод, а сера.

Мне кажется, что здесь есть некоторое преувеличение. Насчет тыщи градусов. Все-таки при температуре тысяча градусов - белок не может существовать даже и в виде простой аминокислотной последовательности. Даже, по моему, не все аминокислоты переносят такую температуру. Хотя вот есть статья, что некоторые бактерии переносят температуру мильон градусов! smile самые термофилы Вот из них нужно делать термоядерный реактор. smile
Насчет серы: вероятно речь идет о процессе окисления в клетках. Мы используем в качестве окислителя - кислород воздуха. А некоторые бактерии используют соединения серы, окись углерода и т.д. Кстати, неплохая, на мой взгляд, статейка о разных бактериях
UserPostedImage
Offline artemmm  
#30 Оставлено : 23 апреля 2010 г. 16:23:01(UTC)
artemmm

Статус: Интересующийся

По поводу приспособляемости жизненных форм...
http://www.membrana.ru/a...00.html?wire=mainsection

Правда такие вот грибки контактировать с нами врятли захотят
Offline krasbars  
#31 Оставлено : 23 апреля 2010 г. 16:28:37(UTC)
krasbars

Мужчина
Российская Федерация

Rimous.PrimePro написал:
Если не овлекаться на параллельные Вселенные, то в нашей Вселенной
действует (не доказанный кстати) второй закон термодинамики (что-то там про энтропию, которая только возрастать может). Этот же закон, ведет к тому, что ВСЁ стремиться к минимизации затрат энергии: от нас с Вами до электорнов (которые как извесно "любят" находится только на выгодных энергетических уровнях).
То, что этот закон выполняется во всей Вселенной ясно по наблюдениями за астрономическими телами (в том числе очень далёкими, зародившимися на заре самой Вселеной).
Я считаю, что только уже поэтому Вселенная не даст уплыть другой разумной жизни сильно в сторону от нашей,
т.к. все живые существо фактически подчиняются одним законам где бы они не находилить во Вселенной.
Вот так :alphat:

blink2 Я себе весь мозг уже сломал, но так и не уловил логической связи между вторым законом термодинамики и обязательностью человекообразного облика инопланетных жителей. Разверните свою мысль, плз.
Со своей же стороны могу предложить такую "загадку". Представьте себе планету, практически идентичную Земле, но за одним маленьким исключением - на ней нет ни клочка суши, только океан. Будут ли похожи её гипотетические обитатели на нас? Похожи ли на нас вполне реальные обитатели нашего же земного океана?

astronom написал:
две руки, две ноги и посередине мозг laugh1

up rofl

arenda13 написал:
Хотя вот есть статья, что некоторые бактерии переносят температуру мильон градусов! smile самые термофилы

Шутники, блин. laugh1

arenda13 написал:
Насчет серы: вероятно речь идет о процессе окисления в клетках. Мы используем в качестве окислителя - кислород воздуха. А некоторые бактерии используют соединения серы, окись углерода и т.д.

Да, анаэробным организмам свободный кислород не нужен, а зачастую и просто вреден.

Отредактировано пользователем 23 апреля 2010 г. 17:03:57(UTC)  | Причина: Не указана

i7 2600K@4200MHz + GTX570 (870/1740/3800) + HD5870 (930/4800) + 16Gb DDR III @1600MHz на Win7 x64 SP1 и BOINC x64 7.0.28

Offline Salmonella  
#32 Оставлено : 24 апреля 2010 г. 21:48:12(UTC)
Salmonella

Нет у них никакого радио Попова.smile
UserPostedImage
http://www.innovanews.ru/info/news/hightech/2674/
Offline krasbars  
#33 Оставлено : 24 апреля 2010 г. 22:03:02(UTC)
krasbars

Мужчина
Российская Федерация

Цитата:
если мы когда-либо хотим найти инопланетян, нам необходимо прекратить рассчитывать но то, что они похожи на нас

Вот-вот. smile
Ну тут возникает другая проблема - как мы определим, что они разумны? Насколько разумны, например, дельфины? Мы даже не знаем, что такое наш собственный разум. Весь наш разум по сути может оказаться всего лишь одним из приспособлений к условиям среды (за неимением больших клыков, крепких челюстей, острых когтей, хорошего нюха, яда, мимикрии и т.п.), позволившим нам выжить в условиях вполне конкретной биосферы вполне конкретной планеты, причём всего лишь на вполне конкретном отрезке времени. Не получается

Offline astronom  
#34 Оставлено : 25 апреля 2010 г. 17:42:30(UTC)
astronom

Цитата:
как мы определим, что они разумны?

если телек смотрят, можно не общаться
Offline Salmonella  
#35 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 17:40:35(UTC)
Salmonella

astronom написал:
Цитата:

если телек смотрят, можно не общаться

laugh1 Как в "Мире теней" у Клиффорда Саймака. Мы всё искали "контакта", а они снимали нас для своего развлекательного канала. Им было видите ли скучно. А тут вкусные земляне.angry Так что телек они тоже любят смотреть. laugh1
Чёрт, опять я со своей фантастикой влазю.oops
Offline astronom  
#36 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 20:19:48(UTC)
astronom

В Южном парке тоже была такая тема mrgreen
Offline CTAPbIi  
#37 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 5:18:13(UTC)
CTAPbIi

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз

Цитата:
если мы когда-либо хотим найти инопланетян, нам необходимо прекратить рассчитывать но то, что они похожи на нас.

категорически согласен. надеяться на человекообразность - как минимум самонадеянно, а если сказать без обиняков - глупо.

представим, что 100 лет назад наши предки искали бы нас по их понятиям современной технологии. тогда активно развивалось все, что использует энергию пара. "нашли" бы они нас? конечно нет. вот так же глупо и наивно надеяться, что инопланетяне пользуются радио и искать их по радио

krasbars написал:

боюсь, что точно также - они должны быть разумны с нашей точки зрения, что в корне неправильно. тогда напрашивается необходимость определения таких понятий как "жизнь", "разум", ...

Salmonella
а еще можно "пикник у обочины" Стругацких вспомнить.

Offline artemmm  
#38 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 15:05:44(UTC)
artemmm

Статус: Интересующийся

Ну, никто вроде и не надеется поймать ихнее "Радио Всея Сириуса"
Суть в том, что, во-первых, я конечно не физик, но наверняка найдется немало физических процессов, дающих шум в радио-диапазоне, например, пульсации от какого-нибудь кваркового или гравитационного генератора wink))

А если серьезней, то читал я когда-то статью по поводу способа поиска разумных сигналов, и суть была в том, что для этого более всего подходит радиосигнал в диапазоне излучения водорода. Мол, его и так полно в космосе и все его должны знать, и если его промодулировать, то сразу станет ясно, что это не случайно произошло.
У этой мысли есть оч. слабое место - это результат осознанных действий, т.е. ОНИ должны хотеть, чтобы их кто-нибудь нашел, что совсем не обязательно.

Еще мысль - это мы ищем в радиодиапазоне, так как ничего другого не знаем.
А может вокруг нас сияют тысячи каких-нибудь гравитационных маяков.
И бедные инопланетяне горестно вздыхают (взбулькивают,взрыкивают,) - мол, одни-одинёшеньки мы во вселенной sad((

И кстати - нет у космонавтики будущего на реактивных двигателях. В лучшем случае, сползать до Юпитера или в сторону Солнца и обратно.
Гравитацию осваивать все равно надо. Не верю я, что это невозможно.
Offline Rimous.PrimePro  
#39 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 19:31:30(UTC)
Rimous.PrimePro

2 krasbars:
Попробую объяснить: Если у Вас будет деревообрабатывающий станок для производству досок, то что туда не сунь, на выходе получится доска. Здесь примерно тоже самое: Вселенная -- это как огромный станок, а планеты просто материал.
2 CTAPbIi:
Возможно основатели SETI не такие глупые люди и знали о том, что поиск по радиосигналам может не самый лучший вариант.
Просто здесь именно тот случай, когда ищут там, где светлее. Есть возможность исследовать радиосигналы? -Отлично, давайте попробуем. - Много водородных спектров во вселенной? - Тогда и их исследуем.
Просто сейчат мы снимаем "сливки". Возможно позже (через сотни лет) появятся другие методы, более тонкие и "умные".
и, кстати 2 artemmm:
Если Вы бы захотели, что бы Вас нашли на необитаймом острове, клянусь, Вы бы послали сигнал в широком спектре электро-магнитного излучения (костер бы развели на берегу) и не стали бы пользоваться "гравитационными маяками".
UserPostedImage
Offline krasbars  
#40 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 19:38:59(UTC)
krasbars

Мужчина
Российская Федерация

Rimous.PrimePro написал:
Попробую объяснить: Если у Вас будет деревообрабатывающий станок для производству досок, то что туда не сунь, на выходе получится доска. Здесь примерно тоже самое: Вселенная -- это как огромный станок, а планеты просто материал.

Вы хотите сказать, что Вселенная - станок по производству человекообразных в космических масштабах?
А можно узнать, на чём основано такое смелое утверждение? Чем оно подкреплено?

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы<1234>