Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

5 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Disel  
#1 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 7:06:36(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
Начало темы положено здесь.

Выбор конфигурации системного блока

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так давайте выпьем за выберем такую конфигурацию раз в несколько лет приобретаемого компьютера, что бы желание его приобретения совпало с финансовыми возможностями. smile

hoarfrost написал:
Оправданность использования тех или иных компонентов полностью зависит от решаемых задач и условий. Если есть время/возможность/желание опишите их - от того с чем вы работаете или планируете работать, до того, насколько хорошо/плохо с пылью и температурой и размера бюджета.

• Температурные условия - неважные. Все время температура высокая. Летом естественная, зимой - довольно неплохо топят (тьфу-тьфу-тьфу smile ).
  • Требования к шуму - высокие, желательна тихая работа, насколько можно.
  • Пылевая обстановка - средняя, хотя можно сказать, что немного хуже среднего - центр города. Желательно, что бы необходимость чистки возникала не чаще чем раз в пол года или реже (хотя нынешний свой я как-то больше года не чистил smile )

Задачи

Наиболее требовательная - Boinc. На все остальное и моего нынешнего в принципе хватает - работа с документами, интернет и т.п. Монитор желательно сменить, этот формата 3:4 (19-ти дюймовый), хочу широкий, что бы умещать одновременно на экране побольше окон и пошире, а так же с прицелом на работу с фото.

Требования к железу

1. Винчестер - в принципе очень много места мне не нужно, но сейчас планирую купить зеркальную камеру, а там RAW снимки и возможно видео, так что с объемом вопрос. Думаю Тера на 1,5, минимум 1 Терабайт.
  2. Память ОЗУ - не менее 8 Гб (при возможности более быструю), двухканальный режим работы (больше ведь не бывает?).
  3. Видеокарта - ориентировочно GeForce GT-650 в количестве 1-й штуки.
  4. Монитор 16:9, пошире, но "гигантский" не обязательно, с нормальным разрешением.
  5. Материнка - сильно в них не разбираюсь, сейчас у меня Asus P5K-E, я доволен. Главное - надежность и скорость работы. Интегрированную видеокарту и встроенный wifi не нужно. На всякий случай нужна проверка на совместимость версии UEFI с Linux.
  6. Конечно наличие портов USB-3, желательно побольше.
  7. Карт-ридер для флешек нужен.
  8. FDD - не нужен.
  9. Оптический привод DVD. Насчет Blu-Ray просто не знаю, так ли он нужен и совместим ли с DVD?
  10. Процессор - по видимому один из серии i5 т.к. у i3 мало ядер для Boinc, а i7 слишком дорог
  11. Ну и слишком прожорливый по электроэнергии не желательно.

Мышь, клавиатура, аудио-колонки, принтер, ИБП - не нужны, все есть.

Требования к цене

• На все вместе с монитором не более 30 тыс.
  • Возможность сэкономить на не принципиальных вещах приветствуется.

Реально? И сколько в принципе можно сэкономить, собирая машину самостоятельно, а не по заказу?

Отредактировано пользователем 1 февраля 2014 г. 7:25:53(UTC)  | Причина: Не указана

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline hoarfrost  
#2 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 10:15:05(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1254 раз
Автор: Disel Перейти к цитате
И сколько в принципе можно сэкономить, собирая машину самостоятельно, а не по заказу?

Сэкономить - вряд ли сильно. Но потратив примерно ту же сумму вы получите то, что надо вам купить, а не то, что надо продавцу продать. Не потому, что компьютерные магазины "злые и нехорошие", а потому что там делается типовая конфигурация которая лично вам может совсем не быть подходящей.
smile

В данном случае, думаю, надо начинать с монитора. Как вам вот такие варианты:
HP Pavilion 22xi, 21.5" (1920x1080 - Full HD, матрица IPS)
HP Pavilion 23xi, 23" (1920x1080 - Full HD, матрица IPS)
На монитор "оставляем" около 8000 р.

Цитата:
  • Температурные условия - неважные. Все время температура высокая. Летом естественная, зимой - довольно неплохо топят (тьфу-тьфу-тьфу smile ).
  • Требования к шуму - высокие, желательна тихая работа, насколько можно.
  • Пылевая обстановка - средняя, хотя можно сказать, что немного хуже среднего - центр города. Желательно, что бы необходимость чистки возникала не чаще чем раз в пол года или реже (хотя нынешний свой я как-то больше года не чистил smile )

Если я понимаю верно, то компьютер будет дома, в самой "жилой зоне". Тогда, в связи с задачей
Цитата:
Наиболее требовательная - Boinc.

возникает следующий вопрос - как вы хотите его эксплуатировать?
- 24 часа в сутки;
- всё не ночное время;
- только тогда, когда компьютер будет нужен для какой-либо работы?
UserPostedImage
Offline Disel  
#3 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 10:32:40(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
hoarfrost написал:

Неплохие, но нужно зайти в магазин посмотреть воочию, что бы оценить подойдет или нет, я имею в виду диагональ.
hoarfrost написал:
Если я понимаю верно, то компьютер будет дома, в самой "жилой зоне". Тогда, в связи с задачей
Цитата:
Цитата:

- 24 часа в сутки;
- всё не ночное время;

Да, это комп для дома, но использоваться будет не 24 часа. Как правило прихожу с работы и включаю, иногда оставляю на ночь. На выходных машина как правило включена, если я дома. Но если надоест, бывает что выключаю.

hoarfrost написал:
Сэкономить - вряд ли сильно. Но потратив примерно ту же сумму вы получите то, что надо вам купить, а не то, что надо продавцу продать. Не потому, что компьютерные магазины "злые и нехорошие", а потому что там делается типовая конфигурация которая лично вам может совсем не быть подходящей.

А разве нельзя выбрать подетально и попросить собрать именно из вот этих, а не других комплектующих?
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Sergey0011  
#4 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 10:45:01(UTC)
Sergey0011

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 23 раз
hoarfrost написал:

Неплохие, но нужно зайти в магазин посмотреть воочию, что бы оценить подойдет или нет, я имею в виду диагональ.
hoarfrost написал:
Цитата:
Цитата:

- 24 часа в сутки;
- всё не ночное время;

Да, это комп для дома, но использоваться будет не 24 часа. Как правило прихожу с работы и включаю, иногда оставляю на ночь. На выходных машина как правило включена, если я дома. Но если надоест, бывает что выключаю.

hoarfrost написал:

А разве нельзя выбрать подетально и попросить собрать именно из вот этих, а не других комплектующих?

Конечно можно подетально, во многих магазинах (если покупаешь у них комплектующие) сборка бесплатна
Offline ReaDy  
#5 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 10:52:27(UTC)
ReaDy

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 243 раз

• Материнка - сильно в них не разбираюсь, сейчас у меня Asus P5K-E, я доволен. Главное - надежность и скорость работы. Интегрированную видеокарту и встроенный wifi не нужно. На всякий случай нужна проверка на совместимость версии UEFI с Linux.

• Видеокарты сейчас интегрируют в процессорыsecret
    6419*2^1351093+1 is prime!
    Offline pazzl  
    #6 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 10:54:42(UTC)
    pazzl

Группы: Member, Crystal Dream Group

Сказал(а) «Спасибо»: 783 раз
    hp принципиален или просто нравится,
    ато мне асус нравится
    http://www.citilink.ru/c...pherals/monitors/849416/

Автор: ReaDy Перейти к цитате
    Видеокарты сейчас интегрируют в процессорыsecret

толку для boinc от них мало secret
    = работаю укладчиком парашютов, на мою работу еще никто не жаловался =
    Offline ReaDy  
    #7 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 11:29:48(UTC)
    ReaDy

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 243 раз
    Автор: pazzl Перейти к цитате

Автор: ReaDy Перейти к цитате
    Видеокарты сейчас интегрируют в процессорыsecret

толку для boinc от них мало secret

Кому как, я на Intel 4000 в Einstein@Home насчитал более 700к очков
    6419*2^1351093+1 is prime!
    Offline hoarfrost  
    #8 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 11:43:38(UTC)
    hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
    Мужчина

Цитата:
    hoarfrost написал:

Именно так и надо делать, если вы выбираете сборку в магазине. Просто когда отвечал на вопрос почему-то решил вообразил что это снова касается магазинной конфигурации, хотя чёрным по белому было написано иное.
    Отвечая на вопрос - сэкономить можно. Сколько именно - в зависимости от тарифа на сборку. Важнее может быть даже не сколько экономия, сколько то, что вы сами всё подключите и сможете спокойно проверить. Иногда при сборке в магазине могут, например не так подключить индикатор HDD или питания и он не будет гореть как надо. Это всё мелочи, но если вам интересно этим делом заняться (тем более что там нет чего-то особо сложного) - то лучше собрать самому. Какие-то "хитрости", на мой взгляд, начинаются с более мощных систем, где надо уже сильно задумываться над охлаждением CPU, GPU, дисков и т.п.

Ещё один вопрос - в каком магазине собираетесь покупать (чтобы выбирать из того, что есть).

Цитата:

Как я понимаю, при том, что самой "тяжёлой" задачей будут BOINC-расчёты, они, тем не менее, не будут самой главной целью "вообще" - так как компьютер не будет работать 24/7. Более главной будет задача вписать его в жизнь дома. Но имеет ли тогда смысл вкладываться в его вычислительную мощность? Много ли смысла будет в ней, если большую часть времени он будет выключен? Может быть тогда лучше найти баланс с другими характеристиками - тишина, компактность, энергопотребление? Или просто направить часть средств на покупку двух, а не одного диска - для зеркалирования?

Возможно, что оптимальным вариантом для вас будет, APU на ядре Richland или новом Kaveri, которые ещё только выходят на рынок. Сейчас, например, я работаю за компьютером с A6-6400K про который рассказывал здесь. У Kaveri графическая часть будет в 2 раза мощнее, ядер будет 4, а не 2, но их частота будет пониже. При этом максимальное энергопотребление у A6-6400K - 65 Вт, у Kaveri будет 95 Вт.

Какие "минусы" такого варианта: производительность одного ядра будет на уровне производительности одного потока у Core i7 или Core i3 и ниже, чем у одного потока (и ядра) у Core i5.
    Какие "плюсы": примерно та же мощность графики, что вам и необходима (если Kaveri), меньшая стоимость - APU Kaveri будет стоить раза в полтора дешевле, чем видеокарта + CPU уровня i5 и материнские платы при том же функционале для AMD стоят меньше. Также, что также удобно, в материнской плате не будет ничего кроме планок памяти и CPU с кулером. То есть, вся пыль будет спокойно скапливаться на дне системного блока (вроде бы мелочь, но мне лично мне - нравится и я её всегда учитываю).
    Также, из-за того, что в материнскую плату не надо будет вставлять полноразмерную по ширине видеокарту, сам корпус можно выбрать более тонким, что часто и более красиво и более удобно. Упрощается охлаждение жёстких дисков, на которые не будет попадать воздух от видеокарты.
    Если подобрать тихий блок питания, то компьютер будет слышно только в тишине.

Но безусловно, на оставшиеся 22 т.р. можно собрать конфигурацию и на основе Core i5.
    UserPostedImage
    thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
    Disel оставлено 01.02.2014(UTC)
    Offline evatutin  
    #9 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 11:47:12(UTC)
    evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1023 раз
    Disel
    Цитата:
    Температурные условия - неважные. Все время температура высокая. Летом естественная, зимой - довольно неплохо топят

Если будете брать с греющейся видюхой, рекомендую об этом подумать еще раз. Сам долгое время считал так же, пока не собрал последнюю машину: разница в 10 градусов на видюхе меня приятно удивила! А до этого при нагружении PrimeGrid'ом или GPUGRID'ом система после 10 минут работы уходила в даун с неприятными последствиями на винте

Цитата:
    Память ОЗУ - не менее 8 Гб (при возможности более быструю), двухканальный режим работы (больше ведь не бывает?)

Уже и 4 бывает, правда не на десктопе

Цитата:
    И сколько в принципе можно сэкономить, собирая машину самостоятельно, а не по заказу?

У нас при покупке целого компа сборка обычно бесплатно

Цитата:

Можно, но нужно помнить о том, что в самый подходящий момент нужных может и не быть на складе

Летом я подбирал конфигурацию для университета: на Intel Core i3-2125 + 4 ГБ RAM + RADEON HD7750/7770 + HDD 500 ГБ + мон среднего качества = 23000 - 26000 руб. Не думаю, что цены сильно изменились, поэтому в вашем случае рекомендовал бы брать что-то на i5-ом Haswell'е (например, Core i5-4430, в крайнем случае на i3) + 8 ГБ RAM, видюху не обязательно Radeon — тык в притык должно влезть в бюджет

kvt.kurskstu team founder
    Gerasim@home scientist
    My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
    Offline pazzl  
    #10 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 11:56:23(UTC)
    pazzl

отдал 500 рублей за сборку, привез домой, посмотрел и... пересобрал smile

HDD LED не подключаю принципиально\

500Gb от терабайта отличаются ценой в 400 рублей максимум, 750 вообще уходит с рынка

это типа заметок на полях, я думал hoarfrost подкинет конфу вместо болтовни
    Offline hoarfrost  
    #11 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 12:16:45(UTC)
    hoarfrost

Мужчина

А вот набросок для варианта с Intel Core i5 e515539d-c4f6-4d52-aa77-2a505c3aeb71. Получилось 21900 р. Вариант с Richland-ом был выше, вариант с Kaveri собрать пока сложно - надо чтобы продавались, но плата из конфигурации с Richland его поддерживает (с прицелом на возможный upgrade и подбиралась). Возможно что придётся поменять кулер, но сейчас он работает очень хорошо.
    smile

P.S. В конфигурации нет DVD. Но его можно поставить с существующего компьютера. Попробую сделать ещё одну конфигурацию. Кстати, а какая конфигурация сейчас?
    UserPostedImage
    pazzl оставлено 01.02.2014(UTC)
    Offline pazzl  
    #12 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 12:22:15(UTC)
    pazzl

выбор памяти меня смущает,
    2x4 вышло бы дешевле,
    и какой смысл пафосного охлаждения памяти?

странная видяха, которую обскачет 7750, могу ошибаться

noname блок питания, ты это серьезно?
    Цитата:
    В конфигурации нет DVD

он нужен вообще?
    Offline hoarfrost  
    #13 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 12:36:06(UTC)
    hoarfrost

Мужчина

Вариант с менее дорогой видеокартой, DVD и двумя планками по 4 Гбайта: 2ba2253b-f58f-4e39-a919-6fc098a9f33c - 21880 р. Но цена, правда "весьма относительна" в том смысле что я вижу одну, а человеку может выйти больше. Это, всё-таки "набросок".

Автор: pazzl Перейти к цитате
    выбор памяти меня смущает,
    2x4 вышло бы дешевле,
    и какой смысл пафосного охлаждения памяти?

Disel просил частоту повыше. 2x4 дешевле не выходят, но хотя бы 2 канала будет.

Цитата:
    странная видяха, которую обскачет 7750, могу ошибаться

Ну просили же GeForce GT 650. А MSI-ый Cyclone - одно из лучших изделий в этом ряду. Но за более дорогую цену.

Цитата:
    noname блок питания, ты это серьезно?

Кстати отлично работает. Проверено!
    wink

Цитата:
    Цитата:
    В конфигурации нет DVD

он нужен вообще?

Написали что нужен.

Сейчас попробую сделать ещё одну, более актуальную, конфигурацию на APU.
    UserPostedImage
    Offline evatutin  
    #14 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 12:43:18(UTC)
    evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1023 раз
    pazzl
    Про 500 ГБ: то же можно и про память написать, и про БП. Не забывайте, что мы — университет, соответственно у меня было жесткое ограничение на стоимость (по крайней мере по данной статье, про другие молчу). Соответственно я предложил разумный минимум, который вроде после меня еще урезали. Точного окончательного решения я не знаю, т.к. нам класс с той закупки так и не достался

kvt.kurskstu team founder
    Gerasim@home scientist
    My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
    thanks 1 пользователь поблагодарил evatutin за этот пост.
    Offline arenda13  
    #15 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 12:48:14(UTC)
    arenda13

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
    Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
    Рекомендую рассматривать вариант HDD - WD. Считаю, что их характеристики и надежность выше. (особенно black серии).
    И важное: качественная поддержка клиентов. Совсем недавно поменял по гарантии HDD (почти через 5 лет после покупки). Траты только на оплату бандероли на обычной почте (220 рублей, со страховкой). Через 2 недели PONY EXPRESS доставили новый диск с характеристикми лучшими, чем сдал в ремонт.
    UserPostedImage
    Offline hoarfrost  
    #16 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 12:55:36(UTC)
    hoarfrost

Мужчина

А вот вариант с Richland: da33ee85-af7a-458f-acc0-2655c4e04eab за 14 930 р.
    Планка памяти - одна на 8 Гбайт, но рассчитана на частоту 1866 МГц (вместо 1600 как в варианте Core i5). При этом она одна, так как при наличии 2 ядер выигрыша от Ganged или Unganged mode не будет. Он мог бы проявится в многоядерной системе.

В HDD - две пластины по 1 Тбайту - несколько раз использовал диски из серии 1 Тбайт/пластину и они очень понравились.
    UserPostedImage
    thanks 2 пользователей поблагодарили hoarfrost за этот пост.
    pazzl оставлено 01.02.2014(UTC), Disel оставлено 01.02.2014(UTC)
    Offline pazzl  
    #17 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 13:08:48(UTC)
    pazzl

evatutin
    вариант "летом" я не оспариваю, просто текущая заметка
    Offline hoarfrost  
    #18 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 13:09:43(UTC)
    hoarfrost

Мужчина

Ещё один комментарий.

Даже с самым недорогим Core i5 мы едва-едва укладываемся в бюджет. При том, что у вас цены, скорее всего будут больше. Core i3 несколько снизит цену, но останется мешанина из SATA II / SATA III, материнская плата будет из класса наименее дорогих (в конфигурации с Richland-ом - она не TOP-овая, но отнюдь и не LowEnd). Число USB 3.0 опять-таки... Поэтому для дома и взял Richland.
    UserPostedImage
    Disel оставлено 01.02.2014(UTC)
    Offline Sergey0011  
    #19 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 13:20:02(UTC)
    Sergey0011

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
    Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 23 раз
    На самом деле на системном блоке лучше не экономить, подкопить денег, присмотреться в сторону Socket 2011, учитывая что системник покупается для дома, к тому же долгосрочная перспектива
    Offline pazzl  
    #20 Оставлено : 1 февраля 2014 г. 13:21:22(UTC)
    pazzl

как насчет потребления AMD против Intel?
    думается, интел довольно скоро окупит свою цену, учитывая тарифы
    Пользователи, просматривающие эту тему
    Guest
    5 Страницы123>»