Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Disel  
#1 Оставлено : 10 марта 2014 г. 3:54:38(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
В нашем городе действует сотовый оператор SkyLink, предоставляющий услуги телефонной связи по технологии CDMA-450. Думки есть давно, но как-то не решаюсь, поэтому решил вынести этот ворос на обсуждение. А стоит ли приобретать телефон?

Как пишут в интернете плюсы CDMA-450

1. Более низкая мощность излучения телефона. Т.е. меньше влияния на мозги.
  2. Лучшая защищенность переговоров (хотя подслушать могут и на узле)
  3. Больший радиус соты и большая пропускная способность соты
  4. Хорошее качество звучания и отсутствие срывов связи при движении в автомобиле на большой скорости

Может еще чего забыл

Из минусов можно назвать

1. Ограниченный выбор марок телефонов (можно сказать их совсем мало, хотя есть стационарные аппараты, аля вместо городского телефона)
  2. Вопросы с роумингом, наверное не везде есть такие сети.

Плюсы старого доброго GSM
  1. Большой выбор телефонов (в противоположность CDMA-450 он просто огромный)
  2. Нет проблем с роумингом

В современных телефонах GSM так же идет поддержка 3G под наименованием UMTS и факически, если не ошибаюсь, использующая стандарт CDMA-2000, но насколько я понимаю эта технология используется только для передачи данных (почта, интернет и пр.).

Вот и хотелось узнать, может быть есть у кого-то опыт использования или просто информация о том, насколько оправдана реклама этого стандарта.

Отредактировано пользователем 10 марта 2014 г. 4:21:14(UTC)  | Причина: Не указана

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline AlexA  
#2 Оставлено : 10 марта 2014 г. 7:32:58(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Цитата:
Как пишут в интернете плюсы CDMA-450

Более низкая мощность излучения телефона. Т.е. меньше влияния на мозги.
Лучшая защищенность переговоров (хотя подслушать могут и на узле)
Больший радиус соты и большая пропускная способность соты
Хорошее качество звучания и отсутствие срывов связи при движении в автомобиле на большой скорости

Досконально не разбирался, но эти два пункта как бы несколько противоречат друг другу Не получается Если только за счет радиочастотного диапазона ...
А насчет защищенности, то очень маловероятно и неимоверно дорого перехватывать разговоры с эфира. А для спецслужб давно имеется СОРМ. Так что в этом отношении все системы связи равнозначны smile
Offline Disel  
#3 Оставлено : 10 марта 2014 г. 9:06:44(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Я то же не владею полностью информацией, но вроде как за счет диапазона, по крайней мере так пишут, и видимо другого вида модуляции сигнала, более "пробивного". Хотя дальность на УКВ при прочих равных условиях зависит как раз от мощности, антенны и условий "прямой видимости".

AlexA написал:
А насчет защищенности, то очень маловероятно и неимоверно дорого перехватывать разговоры с эфира. А для спецслужб давно имеется СОРМ. Так что в этом отношении все системы связи равнозначны smile

Про COMP согласен, но насколько я ранее читал с прямым перехватом GSM сейчас особых проблем уже нет. Но это именно мне как бы и не особо важно, просто привел, что читал smile

ps По взлому GSM вот нашел уже не новую информацию smile

Отредактировано пользователем 10 марта 2014 г. 9:26:19(UTC)  | Причина: добавил ps

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline arenda13  
#4 Оставлено : 10 марта 2014 г. 10:40:56(UTC)
arenda13

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
1. Пользуюсь Скайлинком в Москве больше года.
2. Телефонные аппараты - вне конкуренции (то есть они даже не дотягивают, чтобы составить хоть какую-то конкуренцию аппаратам GSM).
2.1. В сравнении аппаратов только для звонков, цена на аппараты у Скайлинка в 2-3 раза выше аналогов в GSM.
3. Причины использования: очень дешевая связь в моем объеме звонков. У меня был тариф, когда соединение - 1 рубль, далее по 10 копеек минута.
3.1. Минус в том, что связь обязательно прерывается после 30 минут. Изменить это невозможно, это ограничение Скайлинка.
3.2. Второй минус в том, что во время движения в тоннелях свзяь практически всегда рвется. У GSM - гораздо реже. При езде по дорогам без тонеллей - все нормально. Связь устойчивая.
3.3. Качество связи хуже, чем у GSM. Но здесь нельзя однозначно сказать, что это от стандарта связи. Я думаю, что гораздо больше от качества самого аппарата. Я не покупал себе за 20 000 рублей непоянтный коммуникатор.
4. Вторая причина использования - мне нравится сама идея широкополосных сигналов связи. В технологии есть какая-то красота и изящество.
4.1. Сигнал по теории слабее, именно за счет увеличения рабочей ширины сигнала.
5. Кстати, пока СОРМ не был запущен, то у Сонета были проблемы с лицензией на мобильную связь. После СОРМа проблемы решены. Так как слушать эфир уже не нужно.
5.1. Проблемы были со спутниковой связью, например у iridium. Но теперь на территории России есть стационарный пункт соппряжения, поэтому пользуйтесь на здоровье. СОРМ на страже.

6. У GSM тоже есть красивые решения в организации связи. Например, смена более 200 раз в секунду рабочей частоты. Или использование тайм-слотов. Грубо, это когда паузы в разговоре, при необходимости заполняются данными других абонентов. Так как голосовой канал имеет больший приоритет, то для абонента это практически незаметно.
Более низкая мощность излучения телефона. Т.е. меньше влияния на мозги. - думаю, да. Так как по теории так и должно быть. Кстати, месяц назад закончилось 10-летнее исследования действия GSM телефонов на организм.
Лучшая защищенность переговоров (хотя подслушать могут и на узле) - В целом, да. Однако, насколько я понимаю, сейчас так никто не делает, кроме студентов для поднятия настроения. Проще купить распечатку разговоров. Чем охотиться за абонентом с кучей оборудования.
Больший радиус соты и большая пропускная способность соты - да. Именно за счет технологии широкого диапазона и кодированного доступа. Количество абонентов не ограничено, как в GSM. Кстати, это хорошо, когда есть всплеск пользователей в еденицу времени. Больше шансов повзонить и принять сигнал, чем в GSM.
Хорошее качество звучания и отсутствие срывов связи при движении в автомобиле на большой скорости. Наверное да. Проблемы с GSM у меня были, но не чаще 1-2 раза в полгода. Не критично. Чаще бывают отказы по другим причинам.

Из минусов можно назвать

Вопросы с роумингом, наверное не везде есть такие сети. - прооблемы большие. Но зато звонки в города России на любой номер 2,5 рублей в минуту.
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил arenda13 за этот пост.
Disel оставлено 10.03.2014(UTC)
Offline Disel  
#5 Оставлено : 10 марта 2014 г. 11:27:22(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

arenda13, если не секрет, какая у Вас марка телефона? Их немного и по видимому везде предлагают одни и те же. И как оцениваете свою модель? На какое время хватает заряда батареи и как часто при этом говорите? Если не хотите по каким-то причинам давать инфу здесь, можно в личку.

И что думаете по поводу замены городского стационарного телефона стационарным от SkyLink? Я просто подумал, что разговариваю по этому телефону очень мало, а плачу каждый месяц абон. плату. Он за год должен окупиться. Но вот номер то не городской по видимому будет?
Offline arenda13  
#6 Оставлено : 10 марта 2014 г. 12:18:02(UTC)
arenda13

Мужчина

Секретов нет.
Первый аппарат, которым пользуюсь - http://skylink.ru/msk/ma...es/skylink_classic2.html
Купил еще один, http://skylink.ru/msk/ma...nes/skylink_simple1.html
Второй нравится хуже (взял для работы). Хуже экран и менее удобные клавиши в нажатии. По качеству звонков с второго телефона пока ничего не могу сказать, не звонил по нему еще. Соответственно не знаю, на сколько хватает заряд аккумулятора при разговоре. В режиме ожидания второй аппарат держит дней пять (зарядил в пятницу днем, сейчас аккумулятор показывает полный заряд).

Первый аппарат в режиме ожидания держит заряд в течение 3-5 дней. В режиме активных разговоров мне хватало на 2 суток. Но в день я звонил по 2 - 2,5 часа.

Насчет стационарного - зачем?
Вообще, зачем стационарный? Если с точки зрения экономики, то нужно считать сумму расходов на стационарный и на мобильный телефоны в месяц. Прибавить стоимость аппаратов. Их ресурсы работы. И посчитать, что нужнее стационарный + мобильный, или 2 мобильных.
Если с точки зрения надежности во время ЧС (например, отключение электричества), то в Москве, да и во многих других городах уже поздно. Это было эффективно тогда, когда были импульсные аппараты, которые питались от телефонной сети и работали на аналоговых АТС. Сейчас цифровые АТС, а МГТС вообще оптику проводит в каждый дом. При отключении электричества в доме и без ИБП это просто набор микросхем в коробке. Поэтому мобильный телефон надежнее (базы у операторов оборудованы ИБП).
У нас даже офисные телефоны - мобильные с прямыми номерами. Удобнее и дешевле получается.
Городским дома пользуюсь очень редко.

UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил arenda13 за этот пост.
Disel оставлено 10.03.2014(UTC)
Offline Disel  
#7 Оставлено : 10 марта 2014 г. 12:32:33(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Как я понял стационарный от SkyLink имеет как раз таки аккумулятор, получается ИБП. Хотя подключен к сети 220 В, но если исчезает свет, то он работает. Я как-то привык, что домашний телефон стационарный есть. Плюс в том увидел, что нет абонентской платы, если выбрать соответствующий тариф.
Offline arenda13  
#8 Оставлено : 10 марта 2014 г. 12:50:43(UTC)
arenda13

Мужчина

Фактически, это большой мобильный телефон.
Можно купить маленький аппарат, подключить к зарядке. Вот и стационарный телефон.smile А еще его можно взять с собой, при необходимости. Чтобы все думали, что я дома. 199
Мне кажется, что сейчас - стационарный телефон, это вопрос привычки, чем надобности.
Конечно, операторы проводной связи рубят деньги на своих тарифах. Но прогресс не стоит на месте. Мы, например, отказались от радиоточки. Официально. Вроде и абонентская плата - пустяк, а в размерах страны огромные деньги из воздуха делают.
В Москве, когда были короткие семизначные номера, городской телефон имел смысл (меньше цифр набирать). Сейчас, в любом случае нужно набирать 10 цифр. На мобильный звонишь или на городской.
Но это мое мнение.
Если для вас важно наличие стационарного телефона в квартире, которые всегда в квартире. (Например, забрали мобильный с собой, а дети остались дома и в доме ни одного телефона.). Тогда, да, стационарный телефон нужен. И если по тарифу он дешевле, чем городская телефонная сеть, то нужно брать его. Мне чаше недозваниваются на билайн, чем на скайлинк. А случае неработоспособности городской телефонной сети (проводной) также не исключены.
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest