Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

9 Страницы«<56789>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline hoarfrost  
#121 Оставлено : 7 мая 2014 г. 14:10:30(UTC)
hoarfrost

Статус: Старожил

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1254 раз
К вопросу о мэйфреймах и конкуренции - хорошая статья: История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC.
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
astronom оставлено 08.05.2014(UTC)
Offline astronom  
#122 Оставлено : 8 мая 2014 г. 8:11:00(UTC)
astronom

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 133 раз
Цитата:
оптимизация производства гает (в силу их числа) - сама по себе может дать большой эффект. Но подрядчик, как я понимаю, выбирался не для конструирования гаек.

Не всякая оптимизация у подрядчика ведет к прогрессу у заказчика. Англичане скооперировались с американцами в разработке ядреной бомбы, даже наработки свои передали и ученых. А потом получили напоминание о бостонском чаепитии и еретичности левостороннего движения.
Подрядчик может сам себе наоптимизировать что-нибудь и с заказчиком этими наработками не поделиться (см. историю OS/2, например, да и вообще все взаимоотношения МС с ИБМ).

Цитата:
Производить малому бизнесу компьютеры никто не мешал и IBM-у. И, кстати, они же не только гигантские мэйнфреймы делали.

не мешал, да. Вот они и начали делать персоналки только через 20 лет после начала эпохи, когда все уже было изобретено и даже где-то обкатано.
Offline Disel  
#123 Оставлено : 13 мая 2014 г. 14:33:35(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
К вопросу об офисе. На работе стоят оба офиса, MS2010 и ApacheOffice 4.0.1. Приходится делать файлы в электронных таблицах с относительно большим количеством листов, на каждом листе информации на несколько страниц, есть формулы. Я был удивлен, что в Excel файл содержащий пару десятков листов начинает весить несколько десятков Мб. Открывается медленно, сохраняется медленно, работает не сказать, что бы медленно, но и не так быстро, как хотелось бы. Открыл этот же файл в OpenOffice и сохранил в формате odt, файл получился вполне приемлемых размеров.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline hoarfrost  
#124 Оставлено : 13 мая 2014 г. 16:09:57(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Крайне интересное наблюдение.
Возможно, что в документе была какая-то дополнительная информация, которая просто не использовалась ApacheOffice.
Excel 2010 может в лёгкую перелопачивать данные на листах с сотнями тысяч строчек, просто уничтожая по производительности тот же OpenOffice (Apache - это бывший Open?).
UserPostedImage
Offline Disel  
#125 Оставлено : 13 мая 2014 г. 17:11:38(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Крайне интересное наблюдение.

Действительно интересное. И главное не сильно рекламируемое.
Возможно, что в документе была какая-то дополнительная информация

Дополнительная информация, которую не кто не вносил, может быть.
, просто уничтожая по производительности тот же OpenOffice (.

Пока что "уничтожающая" производительность не особенно впечатляет в работе, уничтожая скорее восторженные оды об "уничтожающей" производительности.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline hoarfrost  
#126 Оставлено : 14 мая 2014 г. 9:19:18(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Автор: Disel Перейти к цитате
Пока что "уничтожающая" производительность не особенно впечатляет в работе, уничтожая скорее восторженные оды об "уничтожающей" производительности.

Ну если учесть, что мне довелось сравнивать OpenOffice и Excel 2010 в работе на одном и том же компьютере в течении примерно 2 лет, то уничтожение им ну никак не грозит.
laugh1

Особенно здорово Open Office вешала вставка данных из web-таблицы, скопированной из Chrome например.
Calc задумывался на минуту-другую, Excel обрабатывал это же за секунду или меньше.

А что вы сделать-то хотите?
UserPostedImage
Offline Disel  
#127 Оставлено : 14 мая 2014 г. 12:28:21(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

hoarfrost написал:
Ну если учесть, что мне довелось сравнивать OpenOffice и Excel 2010 в работе на одном и том же компьютере в течении примерно 2 лет, то уничтожение им ну никак не грозит.

Мне сподручнее учитывать то, что я знаком с обеими программами значительно более 2-х лет и могу сказать, что именно OpenOffice мне не раз помогал избавиться от косяков Excel.

hoarfrost написал:
Особенно здорово Open Office вешала вставка данных из web-таблицы, скопированной из Chrome например.
Calc задумывался на минуту-другую, Excel обрабатывал это же за секунду или меньше.

Если Ваша web страница была сделана с использованием к примеру FrontPage, то ничего удивительного, особенно зная как Microsoft любит вставлять в стандарты разные свои "фишечки", хотя при этом не желает включить в состав своих офисных продуктов элементарную и не редко нужную функцию экспорта в pdf. Но ирония в том, что даже в противном случае из web-таблицы среднестатистическому пользователю приходится вставлять данные 1 раз в год/пол-года или вообще никогда, а работать со своими данными приходится каждый день. При этом Excel открывает описанный мной файл едва ли не минуту, в то время как OpenOffice это делает за несколько секунд.

hoarfrost написал:

Работу свою, за которую денежки получаю. Что-ж еще то... И с удовольствием бы делал ее в OpenOffice или Libre, если б не бездумное поклонение Excel "потому что так надо". Это примерно как с администрации города приходит какой-нибудь запрос в котором сказано: - "Просим представить данные на бумажном носителе, а так же электронную версию (прим. из 15-20 ячеек) в формате Excel на e-mail: pupkin@gorod-N.ru". При этом товарищ Пупкин даже не задумывается d'oh! , что в нарушение антимонопольному законодательству вынуждает организацию купить MS Office для того, что бы эта организация выполнила его никчемное требование.
Offline hoarfrost  
#128 Оставлено : 14 мая 2014 г. 15:29:27(UTC)
hoarfrost

Мужчина

hoarfrost написал:

Мне сподручнее учитывать то, что я знаком с обеими программами значительно более 2-х лет и могу сказать, что именно OpenOffice мне не раз помогал избавиться от косяков Excel.

В данном случае речь о том, что я их мог сравнить в одинаковых условиях.
wink

Цитата:
hoarfrost написал:

Если Ваша web страница была сделана с использованием к примеру FrontPage, то ничего удивительного, особенно зная как Microsoft любит вставлять в стандарты разные свои "фишечки", хотя при этом не желает включить в состав своих офисных продуктов элементарную и не редко нужную функцию экспорта в pdf. Но ирония в том, что даже в противном случае из web-таблицы среднестатистическому пользователю приходится вставлять данные 1 раз в год/пол-года или вообще никогда, а работать со своими данными приходится каждый день. При этом Excel открывает описанный мной файл едва ли не минуту, в то время как OpenOffice это делает за несколько секунд.

Это не моя web-страница. smile
Это обычная web-страничка с boincstats.com с итогами challenge-а по участникам. Вешает OpenOffice намертво.

Цитата:
hoarfrost написал:

Работу свою, за которую денежки получаю. Что-ж еще то... И с удовольствием бы делал ее в OpenOffice или Libre, если б не бездумное поклонение Excel "потому что так надо". Это примерно как с администрации города приходит какой-нибудь запрос в котором сказано: - "Просим представить данные на бумажном носителе, а так же электронную версию (прим. из 15-20 ячеек) в формате Excel на e-mail: pupkin@gorod-N.ru". При этом товарищ Пупкин даже не задумывается d'oh! , что в нарушение антимонопольному законодательству вынуждает организацию купить MS Office для того, что бы эта организация выполнила его никчемное требование.

Вообще-то формат Excel уже в 2010 года - это docx. А docx это открытый формат. smile
По части времени открытия - ну, вряд ли вы сможете этот файл предоставить (всё-таки рабочая информация - тут всё понятно), но было бы интересно попробовать смоделировать подобную ситуацию у себя - т.к. все мои наблюдения говорят об совершенно об обратном, но тратить деньги на MS Office хочется на основе как можно большей информации.

На данный момент Excel выглядит куда лучше (и это - мягко говоря). Но, если вы говорите что видели обратное - то хотелось бы повторить такое у себя.
UserPostedImage
Offline Disel  
#129 Оставлено : 14 мая 2014 г. 16:45:21(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

hoarfrost написал:
В данном случае речь о том, что я их мог сравнить в одинаковых условиях.

А я то что, не в одинаковых разве?

hoarfrost написал:
Это обычная web-страничка с boincstats.com с итогами challenge-а по участникам. Вешает OpenOffice намертво.

Я так и подумал. Сам делал то же самое не так давно. smile Ну вот уж только не намертво. И потом моего наблюдения о длительности открытия моих Ecxel файлов это не как не снимает.

hoarfrost написал:
Вообще-то формат Excel уже в 2010 года - это docx. А docx это открытый формат

Называется открытым, microsoft как обычно преследует свои цели. На самом деле полуоткрытй, полулегальный, полу...еще какой-то там. Возможно я беру лишнего, но сами читайте о том как его открывали, с какими потугами, возражениями, сложностями, условиями и т.п.

hoarfrost написал:
На данный момент Excel выглядит куда лучше (и это - мягко говоря)
Ну это Ваша точка зрения, было бы странно, если бы Вы вот так сразу ее изменили, особенно зная Вашу неуступчивость в спорах wink
Offline Freddykrug  
#130 Оставлено : 14 мая 2014 г. 16:48:47(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 740 раз
Вообще-то Вообще-то формат Excel уже в 2010 года - это xlsx.
И всё-таки из-за санкций вполне возможно, что России придется переходить на СПО...
3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Offline hoarfrost  
#131 Оставлено : 14 мая 2014 г. 20:58:26(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Автор: Freddykrug Перейти к цитате
Вообще-то Вообще-то формат Excel уже в 2010 года - это xlsx.
И всё-таки из-за санкций вполне возможно, что России придется переходить на СПО...

Да, безусловно.
laugh1
Я имел ввиду то, что не Microsoft-овский "doc", "xls" и т.п., а "docx", "xlxs" и т.д. которые, по сути, являются zip-файлами с xml-документами и вложенными файлами.
UserPostedImage
Offline astronom  
#132 Оставлено : 15 мая 2014 г. 7:10:44(UTC)
astronom

К вопросу об офисе. На работе стоят оба офиса, MS2010 и ApacheOffice 4.0.1. Приходится делать файлы в электронных таблицах с относительно большим количеством листов, на каждом листе информации на несколько страниц, есть формулы. Я был удивлен, что в Excel файл содержащий пару десятков листов начинает весить несколько десятков Мб. Открывается медленно, сохраняется медленно, работает не сказать, что бы медленно, но и не так быстро, как хотелось бы. Открыл этот же файл в OpenOffice и сохранил в формате odt, файл получился вполне приемлемых размеров.

Где-то мелькало утверждение о том, что у МС Офиса и Опынь Офиса разные механизмы загрузки таблиц. Кто-то из них грузит всю таблицу разом, кто-то - по мере необходимости.
Из-за этого первый долго открывает, но быстро вносит правки, а второй - быстро открывает, но медленно правит.
ну и использование Жабы - это таки не торт.

Цитата:
с администрации города приходит какой-нибудь запрос в котором сказано: - "Просим представить данные на бумажном носителе, а так же электронную версию (прим. из 15-20 ячеек) в формате Excel на e-mail: pupkin@gorod-N.ru".

понятно, что это не для нашей страны, но этому Пупкину можно было бы указать, что он идет против воли Вождя, который провозгласил державным форматом ODT, а не всякую сраную проприетарщину.
Возможно ,из-за этих санкций и внезапного наплыва патриотизма и лицезрения врагов, окольцевавших Отчизнушку, дело с заменой прошивки секретарш на распознавание этого дикого, но симпотишного формата, двинется с мертвой точки.

p.s. если глянуть внутрь "открытого" xlsx, docx и т.п., становится не так уж и радужно, ибо каким-либо вменяемым способом это парсить невозможно.
Offline Freddykrug  
#133 Оставлено : 16 мая 2014 г. 21:12:54(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 740 раз
Цитата:
Цитата:
Опрос: 68 процентов россиян готовы отказаться от iPhone и Windows
Более 68 процентов россиян готовы отказаться от IT-продукции из Соединенных Штатов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Hi-tech@Mail.ru. В исследовании приняли участие свыше 15 тысяч пользователей из России

Отрицательно на вопрос: «Готовы ли вы полностью отказаться от американской IT-продукции?» ответили почти 32 процента россиян.

Под американской IT-продукцией онлайн-издание подразумевает как аппаратное, так и программное обеспечение, включая смартфоны, планшетные компьютеры производства Apple и других компаний, а также операционные системы Android и Windows, микропроцессоры и многое другое.

Комментируя результаты опроса, Hi-tech@Mail.ru называет их странными. «Это довольно странно, особенно если учесть тот факт, что мы пользуемся смартфонами и планшетами американской компании Apple, другими мобильными гаджетами, работающими под управлением американских Android и Windows, работаем на компьютерах и ноутбуках с американскими процессорами Intel и AMD», — отмечает издание.

Авторы опроса также выражают уверенность в том, что результаты исследования могли быть иными, если бы участников опроса на один или несколько дней оставили без IT-продукции из США.

Опрос, касающийся отказа от американского хайтека, был проведен на фоне возможного применения экономических санкций против России со стороны Запада.
http://news.mail.ru/society/18122958/
3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Offline astronom  
#134 Оставлено : 17 мая 2014 г. 11:03:49(UTC)
astronom

а теперь то же самое, но про отказ от китайского технопрома mrgreen
Offline tanos  
#135 Оставлено : 17 мая 2014 г. 11:16:18(UTC)
tanos

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeМощь и напор: За сильное персональное выступление в соревновании. Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 580 раз
Автор: astronom Перейти к цитате
а теперь то же самое, но про отказ от китайского технопрома mrgreen

За то у нас танки хорошо получаются, а с их помощью можно любой бизнес отжать. (шутка) smile

команда Astronomy.Ru Forum - http://vk.com/club53333580
thanks 1 пользователь поблагодарил tanos за этот пост.
Freddykrug оставлено 17.05.2014(UTC)
Offline Disel  
#136 Оставлено : 9 июня 2014 г. 15:43:06(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Очередные (сегодняшние) прелести от Excel. Файл весит 111 Мб и отжирает больше гигабайта памяти при 23 листах в документе, заполненность каждого из которых вряд ли можно назвать очень уж большой. При этом 9 листов из этих 23-х были не заполнены вовсе, не считая заготовленных в них форм для внесения данных. В результате данные я так и не сохранил. Все другие программы в попытках сохранения файла конечно же были закрыты. Далее взял другой аналогичный файл, но поменьше. Открыл в OpenOffice, сохранил в формате odt, закрыл и снова открыл уже в odt, глянул на потребление системой памяти. И открыл тот же екселевский файл в родной программе Excel. Даже не поленился аппликацию сделать. Буду просить админа добавить в машину памяти или решать вопрос об использовании OpenOfficе на других машинах.
Offline astronom  
#137 Оставлено : 9 июня 2014 г. 18:42:55(UTC)
astronom

зачем напрягать админа, если у вас там эксель-таблички по 100Мб?
Offline hoarfrost  
#138 Оставлено : 9 июня 2014 г. 20:04:21(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Аппликация это, конечно, хорошо, но было бы интереснее понять что там за заполнение было и что это был за файл.
Ну а если на компьютере действительно меньше 2 Гбайт RAM, то надо в любом случае увеличивать.
smile
UserPostedImage
Offline TechnoID  
#139 Оставлено : 10 июня 2014 г. 2:14:34(UTC)
TechnoID

Статус: Давно уж тут

Группы: Member, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 44 раз
Такой вес - это ненормально. У нас таблички поболе используются, к примеру одна на 48 листов, в каждом таблица, половина из этих таблиц изрядных размеров - не на один А4, во многих ячейках формулы, некоторые со ссылками на другие страницы документа. Вес документа 2,3 Мб.
При открытии этого файла эксель потребляет 12 Мб памяти и вряд ли он в файл подкачки много чего пишет, т.к. в системе 8 Гб оперативки.
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#140 Оставлено : 10 июня 2014 г. 15:15:22(UTC)
hoarfrost

Мужчина

UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
9 Страницы«<56789>