Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

24 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AlexA  
#1 Оставлено : 30 октября 2014 г. 21:01:16(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1203 раз
Идея по созданию общекомандной вычислительной станции и обсуждение её в соответствующей теме, вылилось в создание проекта на ресурсе Boomstarter.
Проект называется: Кранч-центр для научных распределенных вычислений

Поскольку это первое знакомство с данным ресурсом, то мне уже видны некоторые ошибки и недочеты, допущенные при организации проекта. Но, поезд уже пошел, и исправить ничего нельзя. Так что как выйдет, так и выйдет.

Это сообщение решил выделить в отдельную тему, собственно, для большей заметности 199

прошу всех желающих поддержать этот проект, если не финансово, то ссылками в Фейсбуке и Контактах. Для этого на странице проекта есть кнопочки.

Для вноса пожертвований на Boomstarter-е нужно зарегистрироваться (это можно сделать через e-mail, ФБ или VK)
минимальная сумма для взноса - 50 руб. (хотя, в принципе - любая)
Вносить можно разными способами: карты, телефон, Киви, электронные деньги, терминалы.

Ну, в общем, народ тут грамотный - разберетесь, если нужно будет.

Отредактировано модератором 23 февраля 2016 г. 9:36:06(UTC)  | Причина: Не указана

Offline SerVal  
#2 Оставлено : 31 октября 2014 г. 5:35:29(UTC)
SerVal

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 282 раз
AlexA написал:
Ну, в общем, народ тут грамотный - разберетесь, если нужно будет.

Так давайте разберёмся.

Цитата:
в качестве минимально приемлемого процесcора рассматривается ЦП типа INTEL i5 (по возможности - i7)

Насколько я понимаю, сумма = 40 тыс. рублей?
На такую сумму можно купить бухгалтерскую машинку, а не кранч-центр. Такой компик у меня на антресолях лежит, поскольку электричества поедает больше, чем считает. Не проще ли отвезти его Аргуту.. пусть считает там?
То есть, заморачиваться сбором средств на бухгалтерский компик - никакого смысла.

За 40 тыс. есть смысл купить какой-нибудь Ксеон E5 с 24-мя ядрами. Потом прикупить для него мать, корпус, источник питания и память. Тогда будет заметно, что командная машинка хоть что-то считает!

Ксеон E5 с 24-мя ядрами можно поискать и б/у. Надо только найти человека, который умеет покупать на eBay. Там они есть.
(а мать и БП надо новые для надёжности).
БП надо ватт на 800, чтобы в дальнейшем можно было поставить пару видеокарт.

Ребятки, у кого другое мнение - высказывайтесь.

Offline AlexA  
#3 Оставлено : 31 октября 2014 г. 6:13:45(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Цитата:
Такой компик у меня на антресолях лежит, поскольку электричества поедает больше, чем считает. Не проще ли отвезти его Аргуту.. пусть считает там?

А почему бы и нет? Чтоб не лежал 199
Цитата:
купить какой-нибудь Ксеон E5 с 24-мя ядрами.

Так никто и не против, тоже разумный вариант, проблема в том, чтоб что-то собрать. Потому как если вся сумма не собрана, внесенные средства возвращаются их владельцам.
Посмотрим ...

А есть еще и i7-5820K (с HT - 12 ядер) и про приемлемой цене. Тоже, наверное, возможный вариант.
Offline AlexA  
#4 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 8:42:54(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Прогресс сбора - 12%
smile или sad Не получается
Offline AlexA  
#5 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 14:44:54(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

После поста SerVal-а (№2) прихожу к выводу, что запущенный проект был не до конца продуман и запущен поспешно.
И основная ошибка - сама идея слишком тривиальна и не достаточна "сумасбродна". Нужен больший полет фантазии smile
Примерно вот так: "Создание народного (командного) суперкомпьютера" smile
Вот и начальные наработки за нас уже сделали.

Реализация может быть поэтапная:
1 этап - корпус, двух- (лучше 4-х) 199 сокетная материнка. Для удешевления под сокет G34. и один процессор типа Opteron 6344 (12 ядер). Память, разумеется и HDD ...
Это уже неплохой счетчик будет.
2 этап - постепенно заполнить имеющиеся сокеты, доведя систему до 2-х (лучше 4-х) процессорного минисуперкомпьютера.
3 этап - озаботиться ГПУ вычислителем (1-2 лучше 3) d'oh!

Вот такая идея достаточно ли "сумашедшая", чтоб пытаться народ под неё агитировать?
Offline Disel  
#6 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 15:14:49(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 454 раз
Смета для этого нужна, увидеть деньги. Если прогресс сбора 40 тысяч не особо впечатляющий, то о комнатных суперкомпах боюсь не пришлось бы только мечтать.

Отредактировано пользователем 2 ноября 2014 г. 15:31:36(UTC)  | Причина: Не указана

Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Zabaikalec2010  
#7 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 15:34:03(UTC)
Zabaikalec2010

Статус: Давно уж тут

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 207 раз
Автор: AlexA Перейти к цитате
Цитата:
Такой компик у меня на антресолях лежит, поскольку электричества поедает больше, чем считает. Не проще ли отвезти его Аргуту.. пусть считает там?

А почему бы и нет? Чтоб не лежал 199
Цитата:
купить какой-нибудь Ксеон E5 с 24-мя ядрами.

Так никто и не против, тоже разумный вариант, проблема в том, чтоб что-то собрать. Потому как если вся сумма не собрана, внесенные средства возвращаются их владельцам.
Посмотрим ...

А есть еще и i7-5820K (с HT - 12 ядер) и про приемлемой цене. Тоже, наверное, возможный вариант.

Да, 5820K - очень заманчиво, но стоимость DDR4 и матерей на данный момент, просто отбивает всё желание sad

Мне кажется, что на i7 4930K или каком-нибудь Opteron собирать более приемлемо, как с точки зрения затраты/результат, так и по проверке временем всей платформы.

UPD. G34 2-х или 4-х сокетная- идеально.
Offline AlexA  
#8 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 15:48:03(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Disel Перейти к цитате
Смета для этого нужна, увидеть деньги. Если прогресс сбора 40 тысяч не особо впечатляющий, то о комнатных суперкомпах боюсь не пришлось бы только мечтать.

Ой, не знаю, не знаю ...
Смотрю список успешных проектов:
- Книга об исследовании Венеры - нет вопросов
- возрождение лесов - нет вопросов
- Планетарный Передатчик Энергии - лично у меня очень много вопросов и сомнений, но ведь 1,5 миллиона собрано. Не получается
- даже магазин по продаже шапок 31000 собрал.

Т.е.
1. Нужна интересная идея
2. нужно интересное, качественное описание-реклама (может и привлечь надо специалистов)
3. Нужны интересные вознаграждения спонсорам. На текущий момент кроме упоминания на сайте и оставшихся значков предложить было нечего.

А ведь можно сделать партию магнитиков, кружек, брелков, еще чего-то. Календариков, в конце концов. Да затраты денег, времени и нервов на отправку по почте, но он того стоит smile

4. Реклама: пока только 2 чел поставили "Мне нравится" в ВКонтактах, столько же в ФБ Не получается А ведь это никаких денег не стоит. Об этом тоже нужно думать. Может в каких-то профильных изданиях разместиться ...

Смета:
Кто больший специалист, давайте подумаем:
Проц в районе 20000 руб (тот, что я указывал
Материнка от 20-ти (есть даже 4-х сокетная Супермикро H8QGi-F) Но корпуса под неё проблема. В обычный, даже большой не впихнешь, а специальные и достать трудно и стоят как сама плата. Скорее всего с 2-х сокетной всё проще может оказаться.
Нужны советы знающих людей.
Offline Alexander  
#9 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 15:54:19(UTC)
Alexander

Группы: Member, Crystal Dream Group

Сказал(а) «Спасибо»: 199 раз
Цитата:
корпус, двух- (лучше 4-х) 199 сокетная материнка. Для удешевления под сокет G34. и один процессор типа Opteron 6344 (12 ядер).

Насколько я понимаю, в подобных решениях тактовые частоты довольно низкие и нет возможности разгона. Не будет ли какой-нибудь хорошо разогнанный i7 дешевле и не сильно уступать в производительности за счёт больших частот? У нас всё же РВ, часто дешевле собрать два компьютера, которые в сумме будет давать ту же производительность, чем морочиться с многосокетными материнками. А для РВ ведь совсем не нужно на одном ПК куча процессоров, на то оно и РВ. По мне за ту же цену выгоднее будет купить пару i7 с хорошим разгоном, обвязка под типичные i7 достаточно дешевая по сравнению с многопроцессорными платами, а при хорошем разгоне будет очень даже хорошая производительность в РВ.
Цитата:
Ой, не знаю, не знаю ...
Смотрю список успешных проектов:
- Книга об исследовании Венеры - нет вопросов
- возрождение лесов - нет вопросов
- Планетарный Передатчик Энергии - лично у меня очень много вопросов и сомнений, но ведь 1,5 миллиона собрано. Не получается
- даже магазин по продаже шапок 31000 собрал.

Мне кажется, ваш проект для непосвящённого выглядит примерно, как "собираю денег себе на комп" smile
Выставлять напоказ свои экскременты, да еще с запахом, – вот он, знак социального превосходства.
http://linuxnow.ru
thanks 1 пользователь поблагодарил Alexander за этот пост.
den777 оставлено 02.11.2014(UTC)
Offline AlexA  
#10 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:02:26(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Alexander Перейти к цитате

Мне кажется, ваш проект для непосвящённого выглядит примерно как как "собираю денег себе на комп" smile

Именно об этом и речь. Мне уже вопрос задавали: просто на комп собираем или на сервер для РВ? Т.е. для кого-то "просто комп считающий" - не аргумент, а вот комп под сервер - аргумент.
Возможно 2-х или 4-х процессорная станция не будет ассоциироваться с "просто компом для себя".
Offline Zabaikalec2010  
#11 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:10:10(UTC)
Zabaikalec2010

Статус: Давно уж тут

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 207 раз

Насколько я понимаю, в подобных решениях тактовые частоты довольно низкие и нет возможности разгона. Не будет ли какой-нибудь хорошо разогнанный i7 дешевле и не сильно уступать в производительности за счёт больших частот? У нас всё же РВ, часто дешевле собрать два компьютера, которые в сумме будет давать ту же производительность, чем морочиться с многосокетными материнками. А для РВ ведь совсем не нужно на одном ПК куча процессоров, на то оно и РВ. По мне за ту же цену выгоднее будет купить пару i7 с хорошим разгоном, обвязка под типичные i7 достаточно дешевая по сравнению с многопроцессорными платами, а при хорошем разгоне будет очень даже хорошая производительность в РВ.

В данной ситуации Opteron на 2(4)-х сокетной смотрится выигрышнее, и вот почему:

-всегда можно накопить денег и докупить ещё один процессор, память (DDR3 в продаже около 5 лет будет, как минимум)
-I7 дешевле, но когда потребуется добавить мощности, придется менять всю платформу или покупать другой процессор с бОльшим количеством ядер (если будет), а он не дешевый.
thanks 1 пользователь поблагодарил Zabaikalec2010 за этот пост.
AlexA оставлено 02.11.2014(UTC)
Offline Alexander  
#12 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:10:52(UTC)
Alexander

Обычно в успешных краундфандинговых компаниях спонсорам при определённой пожертвованной сумме что-то высылается (в том же примере с магазином шапок при взносе от 750 они высылают шапку, или высылают саму книгу, где собиралось на книгу). У вас же нечего за пожертвование в ответ не придёт. Главным образом поэтому сомневаюсь, что вообще реально будет собрать денег, и сервероподобный комп тут вряд ли сильно поможет.
Выставлять напоказ свои экскременты, да еще с запахом, – вот он, знак социального превосходства.
Offline hoarfrost  
#13 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:23:21(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1115 раз
Отставить панику в своём же проекте!
smile

Потому, что:
1. 1/8 за пять дней - это весьма неплохо! Даже с небольшим опережением графика.
2. Идея, как я её понимаю - верная, но её надо чётче обозначить (можно ли там редактировать описание?) и, возможно, сместить какие-то акценты. Вот например - "Кранч-центр для научных распределённых вычислений". От попыток понять "что же там опять учудили эти русские" Пентагон уже должен был сталь треугольным.
3. Что вы хотите сделать? Насколько я понимаю - собрать мощную вычислительную систему, на которой производить вычисления которым сложно пробиться на кластер, да и не надо потому что они и на соединённых в сетку персоналках хорошо посчитаются. Было бы на чём. Ну а коли так, то давайте так и напишем - "Построение высокоэффективного кластера для параллельных вычислений". А в описании - сказать что первый этап - просто сбор денег на 1-2 системника, их размещение и обкатка. Будет дальше - будет больше.
Почему тут можно использовать простые системники? Отличный вопрос - в ответе можно прорекламировать и РВ в целом и русские проекты и пригласить присоединиться к команде если есть мощности дома.
Почему "высокоэффективного" - ну так посмотрите на частоты на которых будут работать десктопные процессоры и общую стоимость системы - и всё станет понятно.

Ну как?
UserPostedImage
thanks 2 пользователей поблагодарили hoarfrost за этот пост.
Alexander оставлено 02.11.2014(UTC), AlexA оставлено 02.11.2014(UTC)
Offline hoarfrost  
#14 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:27:42(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Opteron-ы серии 6100, увы, уже давно пройдённый этап. Года 2-3 назад (а то и больше!) они были вполне на уровне тогдашних Xeon-ов, но тогда и 6 или 8-ядерный Xeon был top-ом и частоты были ниже и 22-нм технологии не было. Сейчас Devils Canyon 4790K пожалуй быстрее будет. 2-4 сокетная плата была бы хорошим вариантом, если бы в неё можно было бы всё сразу поставить, а в ситуации, когда новое железо выходит раз в пол-года...
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
Alexander оставлено 02.11.2014(UTC)
Offline AlexA  
#15 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:29:31(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Обычно в успешных краундфандинговых компаниях спонсорам при определённой пожертвованной сумме что-то высылается (в том же примере с магазином шапок при взносе от 750 они высылают шапку, или высылают саму книгу, где собиралось на книгу). У вас же нечего за пожертвование в ответ не придёт. Главным образом поэтому сомневаюсь, что вообще реально будет собрать денег, и сервероподобный комп тут вряд ли сильно поможет.

Так я об этом и указал в п.3 (если Вы заметили).

НА ошибках учимся ...199

Offline Disel  
#16 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 16:32:42(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 454 раз
У меня в соц сети 4 плюса, это значит у друзей этих людей сообщение то же засветилось. Получится ли цепная реакция, пока неизвестно.
ps в соц сетях полезно в таких случаях участвовать в группах и там же размещать объявления. Тогда сообщение видят не только друзья, но и все участники группы, а их как правило много больше, чем друзей.
Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
thanks 1 пользователь поблагодарил Disel за этот пост.
Zabaikalec2010 оставлено 02.11.2014(UTC)
Offline AlexA  
#17 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 17:04:37(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Opteron-ы серии 6100, увы, уже давно пройдённый этап. Года 2-3 назад (а то и больше!) они были вполне на уровне тогдашних Xeon-ов, но тогда и 6 или 8-ядерный Xeon был top-ом и частоты были ниже и 22-нм технологии не было. Сейчас Devils Canyon 4790K пожалуй быстрее будет. 2-4 сокетная плата была бы хорошим вариантом, если бы в неё можно было бы всё сразу поставить, а в ситуации, когда новое железо выходит раз в пол-года...

Всегда можно предлагать варианты:
1. пессимистичный - собрали денег по-минимуму. Покупаем дешевый один Оптерон, потом развиваем это направление.
2. оптимальный - собрали денег больше минимума - покупаем 1-2 ксеона и гордимся полученным результатом
3. идеальный - в 3-4 раза превысили предполагаемый сбор - набили всё под завязку и Ксеонами и ГПУ-шками, прикупили сопроцессор ФИ smile и стали круче всех :alphat:

Мы начинаем копаться в тонкостях и деталях, а пока сама идея предлагается. Просто сбор компьютера не прорекламируешь, а вот "народный суперкомпьютер" для отечественных проектов - уже вполне можно, тем более, если он располагается на академической площадке.
Offline Alexander  
#18 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 17:10:13(UTC)
Alexander

Может тогда и организатором должна выступить сама академическая площадка? Доверия будет больше, чем просто какое-то лицо.
Offline AlexA  
#19 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 17:44:48(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Отставить панику в своём же проекте!
smile
...
Ну как?

Да паники нет Whistle
Спасибо за подсказку, Максим. Насчет редактирования описания вопрос задал куратору проекта. Но основные твои идеи оформил в FAQ-е как вопрос-ответ. Посмотри, может еще чего предложишь.
Offline hoarfrost  
#20 Оставлено : 2 ноября 2014 г. 17:46:39(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Пример комплектации (в приложении).
С некоторым (на данный момент) запасом памяти и БП который в перспективе может потянуть 2 неплохих видеокарты получается "под 50" - 49569 р.
При некотором желании можно сбросить тысяч 5-7, но тогда "запас" уменьшится.
Вложение(я):
computer4crunch.rar (9kb) загружен 30 раз(а).
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
24 Страницы123>»