Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Rocker  
#1 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 4:30:51(UTC)
Rocker

Статус: Новичок

Группы: Member
Мексика

Здравствуйте!

Вчера вышла бета-версия нового BOINC- совместимого проекта распределённых вычислений. Основная плюшка проекта в том что это не один вычислительный проект а пул проектов, которые я приглашаю вас создавать. Создание проекта, репозитория SVN и запуск задачи полностью автоматизированы. Результаты расчётов никогда не удаляются. На своих машинах вы сможете гонять проект с момента создания а на чужих - только после того как вы выпустите официальный релиз своего проекта. Система создана для публикации кода распределённых вычислений и сопутствующей документации. После регистрации официального релиза своего проэкта в нашей системе вы сможете на него ссылаться в научной литературе, а также благодаря обязательной технической документации - искать людей заинтересованных в сотрудничестве. Мы хотим сделать распределённые вычисления доступными для тех научных групп, которые не имеют желания или времени создавать собственные сети для крупных задач.

Вчера проект был запущен в тестовом режиме но вся информация сохранится при его официальном открытии.

Сервер: www.gridunam.com
Пароль тестового входа: tester04510

После входа вы сможете зарегистрироваться в системе, создавать собственные расчётные проекты и запускать их.

Также вы можете просить любые кнопки, счётчики и автоматизаторы и даже целые модули облегчающие жизнь при работе с нашей системой, все просьбы будут рассмотрены. Мы также приглашаем вас обсуждать вопросы связанные с алгоритмом распределения вычислительных мощностей между пользователями и начисления баллов донаторам.

Я - лидер проекта, основной программист и могу отвечать на все вопросы.

P.S. Моя старая регистрация на вашем форуме не восстановилась автоматически, поэтому прошу прощения за новый ник.
Offline AlexA  
#2 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 6:01:14(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Автор: Rocker Перейти к цитате

P.S. Моя старая регистрация на вашем форуме не восстановилась автоматически, поэтому прошу прощения за новый ник.

А старый какой? Может восстановим?
thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
Евгений Колокольцев оставлено 06.11.2014(UTC)
Offline Rocker  
#3 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 7:01:56(UTC)
Rocker

Статус: Новичок

Мексика

Автор: AlexA Перейти к цитате

А старый какой? Может восстановим?

Старый был на Евгения Колокольцева, только я теряюсь в догадках какой был login/password мейл скорее всего reaper@mail.univ.kiev.ua
Offline Евгений Колокольцев  
#4 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 7:54:30(UTC)
Евгений Колокольцев

Статус: Интересующийся

Украина

Сказал(а) «Спасибо»: 22 раз
Благодарю вас, старый аккаунт восстановлен, теперь буду писать с него.
Offline Disel  
#5 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 13:46:55(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 519 раз
Система создана для публикации кода распределённых вычислений и сопутствующей документации.

Т.е. это не проект/ы, решающий какую-то конкретную задачу, а именно площадка для аккумуляции различной документации?

Предполагается ли интерфейс на русском языке?

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
#6 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 21:20:30(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: Disel Перейти к цитате
Система создана для публикации кода распределённых вычислений и сопутствующей документации.

Т.е. это не проект/ы, решающий какую-то конкретную задачу, а именно площадка для аккумуляции различной документации?

Предполагается ли интерфейс на русском языке?

* На нашей площадке вы можете создавать и запускать собственные BOINC проекты. Для этого после регистрации вы можете нажать кнопку "Новый проект", заполнить небольшую форму, после чего на нашем сервере появится SVN репозиторий с минимально необходимым исходным кодом для запуска BOINC проекта на нашем сервере. Подключаетесь к репозиторию при помощи например Eclipse CDT, или чего-нибудь на чём вы программируете, скачиваете код к себе на копмьютер, компилируете. После компиляции полученный бинарник вы можете запустить на распределённые вычисления воспользовавшись меню "Test projects". Здесь вы сможете загнать откомпилированный бинарник в ту архитектуру для которой он был скомпилирован и запустить распределённую задачу. После этого сервер начнёт слать зарегистрированным вами BOINC клиентам расчётные задачи. Но только вашим клиентам, т.к. бинарник загнанный на сервер в ручную штука опасная.

* Итак, вы написали программу для респределённых вычислений, она работает и вы готовы представить её общественности. Для этого вам необходимо будет написать 2 манускрипта: технический мануал и мануал пользователя. Также вам нужно будет создать собственный пакет тестирования своего распределённого проекта который охватывает весь его функционал. Манускрипты естественно только на английском, публикабельного качества, примеры скоро появятся. Загружаете всё это в форме Menu -> Manage Projects -> Current Release и давите на кнопку Inquire for a build. При этом ваш репозиторий блокируется, и мы начинаем внимательно рассматривать что вы напрограммировали, компилировать ваш проект под все поддерживаемые нами архитектуры, гонять ваш пакет тестов на всём чём можно и верстать ваши мануалы (естественно после ревизии рецензентами). На любом из этих шагов мы можем попросить вас что-то дополнить, изменить, либо попросить у вас разрешение внести изменения в ваш исходный проект. После того как всё скомпилировано и оттестировано и ваши манаулы крассиво отформатированы, всё это вместе с фотографией (снапшотом) репозитория на момент текущего релиза публикуется на страничке вашего проекта, и для данного проекта открывается кнопка "World calculations", в которой каждый желающий сможет создать для подключенных к нашему проекту компьютеров расчётную работу "Job" и запустить её.

* Итак ваш проект имеет релиз, и открыт для создания расчётных задач. Вы начинаете ситать полезные вещи для науки (коммерцию мы безжалостно блокируем) и публиковать научные статьи с рузультатами полученными при помощи нашего сервера. В этих статьях вы сможете ссылаться на наш сервер, на котором любой ваш читатель сможет глянуть детали расчётного кода, почитать ваши мануалы, своими руками скачать и поиграться с результатами расчётов. Любой желающий может воспользоваться вашей программой при написании собственной статьи, сославшись на вас и ваш код как на используемое програмное обеспечение. Другой ваш читатель захочет внести какие-то дополнения в ваш код, свяжется с вами и вы сможете добавить его как со-разработчика вашего проекта внутри сети ГридУНАМ. Человек получит доступ к репозиторию, и вы общаясь с ним через форумы проектов да и просто по скайпу создаёте следующий релиз. Дополняете документацию, расширяете тест пак - и круг замкнулся! При этом лидером проекта естественно остаётесь вы, кода становится больше, он становится лучше и вы становитесь всё более читаемым в кругах знатоков распределённых вычислений.

... вы думаете людям которые готовы пройти путь самурая до конца нужен русский интерфейс? Конечно мы можем перевести ресурсы проекта на русский и другие языки, но все публикации и общение всё равно на всегда будет только на английском. В крайнем случае всегда есть гугл транслейт, встроенный в браузер спелл чекер и т.п. Мы не планируем преследовать пользователей за граматические ашипки на форумах.

P.S. Надеюсь вы тоже не будете меня преследовать за ошибки на русском языке - орфография всегда была моим слабым местом.
Offline AlexA  
#7 Оставлено : 6 ноября 2014 г. 21:33:56(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Сам подход неожиданен (для меня) и интересен.
Offline Шмяка  
#8 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 0:40:29(UTC)
Шмяка

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Группы: Member, Crystal Dream Group
Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
а как оно будет выглядеть для простых счетоводов вроде меня? которые "электричество жгут и статистику смотрят"?
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

#9 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 11:10:53(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: Шмяка Перейти к цитате
а как оно будет выглядеть для простых счетоводов вроде меня? которые "электричество жгут и статистику смотрят"?

Для простых счетоводов в первую очередь мы предлагаем уверенность в том что проект считает полезные задачи не на словах а в виде исходных кодов и документации которые сможет прочитать любой специалист.

Вопрос подсчёта статистики у нас пока открыт. Дело в том что мы хотим связать баллы статистики с голосованиями и приоретизацией расчётных задач. Это вопрос не столько технический сколько вопрос балланса, поэтому в ближайшее время я подготовлю своё предложение и мы обсудим все плюсы и минусы. В таком вопросе много опыта не бывает.

Заявку на участие в топах Боинга мы решили отложить до появления статистики.

У нас присутствует наш собственный топ счетоводов. Мейлы в сисмете уникальны, как и в Боинге так что вы сможете себя идентифицировать уже после регистрации в Боинг клиенте. Также мы планируем генерировать сертификаты с уникальными номерами где по номеру с сертификата можно получить его подтверждение через нашу систему.

Обсуждение програм привлечения счетоводов мы откладываем до полного открытия проекта.

Сейчас наша основная задача - это боевое тестирование основного рабочего кода, создание сообщества и выработка в дискуссиях некоторых важных политик нашего проекта. Сейчас созданы две темы на общем форуме: "Распределение ресурсов по расчётным задачам" и "Использование сторонних библиотек в коде проектов". Мы ждём ваших мнений и замечаний. После того как ряд основных вопросов будет публично решён мы генерируем пользовательские соглашения. Мы ждём что основные пункты этих соглашений родятся именно как соглашения между нами и заинтересованными исследователями а не как диктатура проекта.

Отредактировано пользователем 7 ноября 2014 г. 13:15:23(UTC)  | Причина: Не указана

#10 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 11:37:13(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Теперь у меня вопрос к вам: Что бы счетоводы хотели видеть в проекте?
Offline Шмяка  
#11 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 16:22:33(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

* возможность выбирать подпроекты будет?
* подключение такое же - через боинкменежер?
* переводы материалов многим были бы кстати.
* связь с популярными сайтами статистики тоже плюшка.

воть пока както так

UserPostedImage

Offline Disel  
#12 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 16:41:01(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Интересно, на мой взгляд. А что Вы подразумеваете под World calculations? Какой то конкретный кусочек вычислений?

Евгений Колокольцев написал:
Вопрос подсчёта статистики у нас пока открыт. Дело в том что мы хотим связать баллы статистики с голосованиями и приоретизацией расчётных задач.

Вопрос не простой. Кто может объективно расставить приоритеты?

Евгений Колокольцев написал:
Теперь у меня вопрос к вам: Что бы счетоводы хотели видеть в проекте?

Думаю успешную реализацию Ваших замыслов, прежде всего. Насколько я понял (если не верно, то поправьте), целью является максимальное упрощение создания проектов (как создание собственного сайта в социальной сети по определенному шаблону, который нужно наполнить собственным содержанием), концентрация внимания на них и объединение людей по направлениям .

Боинк сервер как я понимаю то же будет работать на Вашей площадке?

ps Что Вами движет? Сколько человек в команде? Почему такой проект, а не очередная социальная сеть? Извиняюсь за вопросы, но хочеться понять степень "фанатизма" (только в хорошем смысле этого слова), ведь известно, что успешность во многом упирается в эти качества.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline QWERTY  
#13 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 17:01:22(UTC)
QWERTY

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 48 раз
Цитата:
целью является максимальное упрощение создания проектов (как создание собственного сайта в социальной сети по определенному шаблону, который нужно наполнить собственным содержанием)

Брр... социальные сети ничего кроме брезгливости во мне не возбуждают. Даже стоящие идеи там умудряются опустить в "Дом 2"
Око Саурона — всего лишь плагиат за великой природой
Offline Disel  
#14 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 17:11:35(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Автор: QWERTY Перейти к цитате
Цитата:
целью является максимальное упрощение создания проектов (как создание собственного сайта в социальной сети по определенному шаблону, который нужно наполнить собственным содержанием)

Брр... социальные сети ничего кроме брезгливости во мне не возбуждают. Даже стоящие идеи там умудряются опустить в "Дом 2"

Ну да, бывает. Но в данном случае имеется в виду идея? Ведь из идеи можно сделать либо конфетку, либо напротив.
#15 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 21:10:58(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

* возможность выбирать подпроекты будет?

Все расчётные проекты бегают на одном и том же сервере. Это не Боинг сервер а гибрид, от боинга там уж не много осталось. Клиент подключается к одному серверу и статистика не по расчёткам а по всему серверу. Расчётные задачи от разных подпроектов приходят в рандомном порядке. Собственно это как бы плюшка - в клиенте ничего не прийдётся выбирать. Возможность выбора подпроектов - это как раз сейчас придумывается, хочу сделать что-то типа голосовалки чтобы в любой момент любой считатель мог подарить больше приоритета какой-нибудь одной из расчётных задач.

* подключение такое же - через боинкменежер?

Ага, просто добавить www.gridunam.com как сервер и заполнить мейл - пароль. Больше ничего не нужно.

* переводы материалов многим были бы кстати.

Думаю что переводов не будет. Профессионалам они не нужны а любители вряд-ли будут читать.

* связь с популярными сайтами статистики тоже плюшка.

Да, я понимаю, когда подойдёт время - буду спрашивать ваших советов.
#16 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 21:43:55(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Интересно, на мой взгляд. А что Вы подразумеваете под World calculations? Какой то конкретный кусочек вычислений?

World calculations - это обычные распределённые расчёты
Test project - это расчёты железно ограниченные только по тем компьютерам, которые добавил пользователь запускающий расчётную задачу

Кто может объективно расставить приоритеты?

- думаю опираться на голоса волантёров и приоретизировать собственные ресурсы пользователей на их собственные задачи.

Насколько я понял (если не верно, то поправьте), целью является максимальное упрощение создания проектов (как создание собственного сайта в социальной сети по определенному шаблону, который нужно наполнить собственным содержанием), концентрация внимания на них и объединение людей по направлениям.

Правлю :-)
- целью является открытие исходников расчётных проектов, их документация и открытие возможности ссылаться на них в статьях
- мы уже упростили создание проектов, регистрируйтесь и пробуйте :-)
- социальная сеть - нет, мы тоже не любим всякие социальные сети и не сидим в них, но средства для общения внутри комьюнити с ориентацией на разработку программного обеспечения - да. Баг тракеры, иссью тракеры, форумы расчётных проектов, личные сообщения - да.

Боинк сервер как я понимаю то же будет работать на Вашей площадке?

У нас свой сервер, он уже работает.

Что Вами движет? Сколько человек в команде? Почему такой проект, а не очередная социальная сеть? Извиняюсь за вопросы, но хочеться понять степень "фанатизма" (только в хорошем смысле этого слова), ведь известно, что успешность во многом упирается в эти качества.

- движет желание выжить в этом мире и научный интерес, этот проект - это первый шаг. После его запуска и создания комьюнити я переключаюсь на создание оупен сорц утилит физической химии чтоб надрать задницу кой-каким закрытым проектам с которыми мне пиршлось мучаться в своё время из-за отсутствия альтернатив.
- число человек - научная тайна )))
- это научный проет финансируемый Мексиканским университетом, далековато от соц. сетей либо других волантёрских проектов
- степень фанатизма равна степени желания выжить.

Успех в нашем случае зависит не только от нас и уже далеко не от технических вопросов. Всю технику мы порешали. Сейчас выбиваю финансирование на финальный уровень. В решении этих вопросов нам существенно поможет активность на нашем сайте и создание ваших расчётных проектов. Например я хочу найти человека со знанием английского, который создаст любую простую но полезную расчётку и сможет её доложить в реальном режиме времени за 20 минут по скайпу на семинаре. Семинар организую быстро и с хорошим кворумом (не студентов).

Отредактировано пользователем 7 ноября 2014 г. 22:10:58(UTC)  | Причина: Не указана

#17 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 22:08:39(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: QWERTY Перейти к цитате
Цитата:

Ну да, бывает. Но в данном случае имеется в виду идея? Ведь из идеи можно сделать либо конфетку, либо напротив.

На данном этапе это не просто идея а раелизованный минимальный продукт. Сделать конфетку из минимального продукта могут только будущие пользователи. У нас идей просто море и по распределённым вычислениям и по функционалу проекта. Но пришло время остановится и спросить - а что же нужно людям которые уж не первый год занимаются распределёнными расчётами. Это не социальная сеть а платформа для разработки и публикации распределённого софта. Просто без сообщества она не актуальна, как и любой Боинг проект, поэтому попахивает социальными сетями.
Offline Шмяка  
#18 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 23:09:25(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

Цитата:

Цитата:
Кто может объективно расставить приоритеты?

- думаю опираться на голоса волантёров и приоретизировать собственные ресурсы пользователей на их собственные задачи.

а для голосов как раз переводы были бы и кстати. хотя бы минимально -- краткое вступительное описание проектов. область, цели, предполагаемые сроки, ожидаемые результаты, прочее такое.

ж ж ж ж ж

а рандомная выдача заданий както смущает: они ж наверняка разными будут по объему, времени выполнения. а машинки у людей разные по производительности -- ктото выбрал бы подпроект с короткими заданиями на слабую машину, а другим лучше наоборот "заказать" себе крупные "глыбы" на перемолку. вобщем сложность планирования возникает. вроде как. хотя есть конечно и те кто "без хрена и маянеза" съест все что положат )))

так что если уж не по названиям подпроектов возможность выбора делать то по признаку объема "порций".

UserPostedImage

thanks 1 пользователь поблагодарил Шмяка за этот пост.
Евгений Колокольцев оставлено 07.11.2014(UTC)
Offline Шмяка  
#19 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 23:15:50(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

Цитата:
просто добавить www.gridunam.com как сервер и заполнить мейл - пароль.

пока еще не работает?

UserPostedImage

#20 Оставлено : 7 ноября 2014 г. 23:57:39(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

а для голосов как раз переводы были бы и кстати. хотя бы минимально -- краткое вступительное описание проектов. область, цели, предполагаемые сроки, ожидаемые результаты, прочее такое.

У нас есть общие форумы а страны то разные.... после открытия проекта будет сделана компания в Мексиканской околоуниверситетской прессе и ни дай бог местные начнут на испанском в форумах писать... - потом не отвадишь. Уж лучше меньше но на английском. Но я продолжаю думать, и мысли уже есть.

а рандомная выдача заданий както смущает: они ж наверняка разными будут по объему, времени выполнения. а машинки у людей разные по производительности

Конечно есть кой-какая автоматика которая учитывает класс машины и не шлёт на мобильники задачи для стационарных компьютеров, но это слабо. Вопрос можно решить добавлением в собственный конфиг пользователя параметра "желаемое время выполнения подзадачи". Вот только что придумал как и постановку задач оптимизировать и при этом "желаемое время выполнения задачи" по всем пользователям учесть и ещё пару зайцев убить, но это на будущее. Ай да Шмяка ай да +100500!! ))))) Спасибо за мысль! К вечеру выложу у себя на форуме вариант алгоритма. Но быстрой имплементации не даю т.к. у нас сейчас другие приоритеты. В будущем плюшка наверняка будет, мне понравилась!

Насчёт "проект не работает" - в данный момент нет задач на расчёт. Но отсутсвие свеже-зарегистрированного пользователя мне подсказывает что клиент не подключился... что за клиент? (Название/Версия/Операционка)?

Отредактировано пользователем 8 ноября 2014 г. 0:43:37(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы123>»