Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы<1234>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Шмяка  
#21 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 0:07:00(UTC)
Шмяка

Статус: Старожил

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Группы: Member, Crystal Dream Group
Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
прицепиться пробовала боинкменеджером (7,2,42 / х64) через "сервис -- добавить проект". операционка -- вин7 хом бесик (х64). ввела мыло и пароль. не проходит - "попробуйте еще раз позднее"
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

Offline Disel  
#22 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 4:21:15(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 504 раз
Евгений Колокольцев написал:
Все расчётные проекты бегают на одном и том же сервере. Это не Боинг сервер а гибрид, от боинга там уж не много осталось.

Вот тут у программистов могут вопросы возникнуть наверное. Ведь приложение, если я правильно понимаю, нужно написать с учетом ориентации на boinc архитектуру (установить дедлайн, кворум, те-же чекпоинты, организовать раздачу заданий, в общем как увязать все это с работой сервера). Или программист пишет сам алгоритм как ему вздумается, а все остальное Вы допиливаете сами?

Cобственно это как бы плюшка - в клиенте ничего не прийдётся выбирать. Возможность выбора подпроектов - это как раз сейчас придумывается, хочу сделать что-то типа голосовалки чтобы в любой момент любой считатель мог подарить больше приоритета какой-нибудь одной из расчётных задач.

Чуть-чуть дополню Вашу беседу со Шмякой своими мыслями о выборе проектов для счета. На мой взгляд это нужная фишка. Или это должно быть настраиваемым на самом сервере. Например я хочу считать одну задачу и не хочу считать другую. Такая фишка есть в WCG, при этом ссылку на выбор проектов я бы сделал "более жирной". Если бы WCG слал задания проектов исключительно на свой выбор (так это настроено у них по умолчанию), то это было бы не интересно, но любой пользователь может зайти в свой аккаунт и отметить желаемые для счета проекты. Здесь же было бы интересно видеть информацию о том, что предложила Шмяка - примерные объемы заданий в какой-нибудь индексной форме и так же систему на которой возможен расчет.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Евгений Колокольцев  
#23 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 4:22:55(UTC)
Евгений Колокольцев

Статус: Интересующийся

Группы: Member
Украина

Сказал(а) «Спасибо»: 22 раз
Автор: Шмяка Перейти к цитате
прицепиться пробовала боинкменеджером (7,2,42 / х64) через "сервис -- добавить проект". операционка -- вин7 хом бесик (х64). ввела мыло и пароль. не проходит - "попробуйте еще раз позднее"

Хмм, может со связью что-то... поставил Ваш конфиг 1:1 на виртуалку и на свой акк подключился и новый создал. Вобщем если есть желание поморочиться по TeamViwer чтоб окончательно разобраться что за глюки. Но это конечно больше мне надо ))))
Offline Disel  
#24 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 4:36:33(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Попытка присоединения Boinc клиентом дает отрицательный результат. Что-то делаю не так?
Информация о системе и клиенте у меня в подписи.

А нет, прицепился, адрес то надо было вводить http://www.gridunam.com/ дальше только что не понятно пока, зашел с тестовым паролем... проектов то нет еще как я понимаю.

Boinc-ом подключаться нужно было со своим паролем, правильно? Или с тестовым? Я со своим прицепился.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
#25 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 4:52:28(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: Disel Перейти к цитате
(установить дедлайн, кворум, те-же чекпоинты, организовать раздачу заданий, в общем как увязать все это с работой сервера).

дедлайн = input_tmpl.xml
кворум = input_tmpl.xml (хотя со временм возможно автомат поставлю для оптимизации)
чекпонит = в коде проекта, и думаю на долго
раздача заданий - автомат

** Справка: задача сотоит из zip архива который заливается на сервер. Содержимое этого архива - input_tmpl.xml, output_tmpl.xml и любые файлы входных данных необходимые для расчёта.

*** Слушая Шмяку я вижу что без автоматизации создания задач не обойтись, и вероятно в будущем будет полный автомат и интерфейс из нескольких функций которые смогут реализовать создатели проекта в своём коде. Но пока будем по старинке, т.к. мне нужно видеть статистику по коду и что он делает чтобы поаккуратней сформулировать интерфейс. Интерфейс всё равно нужен, т.к. generic валидацию результатов можно сделать только по МД5 сумме возвращаемых файлов и только для сравнения а это слегка ограничивает и нас и разработчиков (если численная задача итеративная, то в зависимости от архитектуры... и т.п.)

Или это должно быть настраиваемым на самом сервере.

Спасибо за дополнение, сделаем.

#26 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 4:57:51(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Boinc-ом подключаться нужно было со своим паролем, правильно? Или с тестовым? Я со своим прицепился.

Тестовый пароль (tester04510) - только для входа на сайт, в клиенте - свой пароль

Должно работать www.griduam.com или gridunam.com независимо от наличия или отсутсвия http://. Начёт Вашей попытки подключить клиент на gridunam.com/gridunam/welcome.faces - щас поправлю чтоб на любую страничку сайта клиент мог подключаться.

///Отдебагал - это клиент глючит, так что увы.

Отредактировано пользователем 8 ноября 2014 г. 5:25:14(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Disel  
#27 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 5:45:18(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Сейчас попробовал по gridunam.com подключиться. Сработало. А вот по www.griduam.com пишет - проект временно не доступен.
ps Ваш сайт в Яндексе не проиндексирован. В России это наиболее популярная поисковая система. smile
thanks 1 пользователь поблагодарил Disel за этот пост.
Евгений Колокольцев оставлено 08.11.2014(UTC)
#28 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 6:01:36(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Да, кстати, ко мне можете на "ты" обращаться. И имя написал вместо ника по ошибке, т.к. там в форме было "Имя" ;-)

Яндекс - учту, спасибо.

Отредактировано пользователем 8 ноября 2014 г. 8:22:03(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Шмяка  
#29 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 13:34:34(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

Сейчас попробовал по gridunam.com подключиться. Сработало.

не, не сработало

UserPostedImage

Offline Freddykrug  
#30 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 13:56:19(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 740 раз
Евгений Колокольцев - у Мексики вроде другой флаг, не?
3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Offline Шмяка  
#31 Оставлено : 8 ноября 2014 г. 18:45:50(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

ага. пока на самом сайте акк не создала -- ни в какую не выходило. только на готовенькое БМ прицепился.

UserPostedImage

#32 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 1:33:49(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: Freddykrug Перейти к цитате
Евгений Колокольцев - у Мексики вроде другой флаг, не?

Вот уже и дразниться начали... :-) Корни мои не из Мексики и вообще я пока плохо ориентируюсь в разных плюшках и обычаях boinc.ru ;-)
Offline Мышиный Король  
#33 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 2:15:44(UTC)
Мышиный Король

Сказал(а) «Спасибо»: 86 раз
Цитата:
Расчётные задачи от разных подпроектов приходят в рандомном порядке. Собственно это как бы плюшка - в клиенте ничего не прийдётся выбирать. Возможность выбора подпроектов - это как раз сейчас придумывается, хочу сделать что-то типа голосовалки чтобы в любой момент любой считатель мог подарить больше приоритета какой-нибудь одной из расчётных задач.

Вот не знаю, даже если представить, что среди боинк-проектов нет таких, которых я считаю вовсе не нужными или неинтересными (а они есть), то уж точно одни проекты привлекают больше чем другие. Так что приходится выбирать какой проект я буду считать. При этом выборе играет роль субъективная оценка полезности проекта, собственные интересы и оценка эффективности железа в этом проекте по сравнению с другими. И интересных проектов больше, чем мощностей которые у меня есть. Если какой-либо проект объединяет несколько подпроектов, среди которых есть менее интересные или для которых мое железо неэффективно, но их приходится считать поскольку нет возможности выбрать только интересующие подпроекты, то я вряд ли буду считать этот проект. Так что мне представляется крайне нужной функция выбора подпроектов. Иначе будет проигрышь в конкуренции с боинком и фолдингом.
i5 3550 3.3ГГц/MSI Z77-G45/Kingston 8Гб, 1600МГц/HD 7770 (1150 МГц, 5000 МГц, 1024МБ)
Offline SerVal  
#34 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 2:23:37(UTC)
SerVal

Статус: Administration

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 309 раз
Мышиный Король написал:
Так что мне представляется крайне нужной функция выбора подпроектов.

Ребятки, а чегой-то все так озаботились выбором подпроекта?
Пока что никакого подпроекта нетути. Не получается Чего выбирать-то?
#35 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 3:21:02(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: Мышиный Король Перейти к цитате
Так что мне представляется крайне нужной функция выбора подпроектов. Иначе будет проигрышь в конкуренции с боинком и фолдингом.

Да, мы обязательно что-то сделаем чтобы дать людям выбор что считать а что нет. Хотя в нашем случае эта задача не так проста как кажется. Вот к примеру есть проект-расчётка - поиск критических точек функции локализации электронов. В рамках этого проекта можно гонять любые молекулы которые сейчас сегодня интересны конкретному исследователю. Вот посчитает химик какую-то молекулу, опубликует - тогда мы и узнаем на сколько она полезна и то не все мы, а только специалисты в его области. Может это будет прорыв в понимании синтеза нового лекарства или совершенно случаянно окажется что посчитанная им молекула пригодна для мемсов или наноэлектроники. Он ведь и сам может не подозревать весь спектр применений его расчёта. Мы можем оценивать расчётные задачи только после того как они опубликованы. Просить этого же химика делится с нами его планами - не этично. А вот спросить с него что он опубликовал на базе потраченного компьютерного времени - вполне естественно. И выбирать вы наверно сможете не по "описаниям проектов" а по областям науки и техники к которым относятся наши учёные мужи, по их уже существующим публикациям... но как в данном случае дать вам возможность выбора я пока думаю, очень уж не хочется считать одних исследователей умнее чем другие это не этично. Так что пусть наверно сами как-то раскручиваются в нашем скромном сообществе, публикуют свои куррикулумы, пишут светлые мысли на форумах и качественный код в проектах.

То есть мы создаём прощадку для реальных учёных которые делают исследовательскую работу (вот мне кажется AlexA сразу это понял 199 ). А они и сами не смогут на глаз выбрать что вот проект интегратора электронной плотности по объёмам менее нужен чем проект интегратора спин-спиного взаимодействия в магнитных материалах. Мы создаём площадку именно для таких вещей а не для (закрываю себе рот), и распределённые расчёты для нас - это инструмент, важный, нужный, но чтобы им пользоваться нужна площадка и нужен софт. Вот мы и сделали площадку для создания софта распределённых вычислений интегрированную с боингом, чтоб на ней эти же вычисления можно было и запускать + публиковать код, ведь это всё связанные задачи. Каждая еденица софта - это программный проект. И никто не будет считать у нас задачи на 10 лет компьютерного времени всей системы. Все расчёты будут сложности порядка 0,5-10тыс компов/день, что не реально посчитать на кластере или на лабораторном оборудовании, но для большой системы - семечки. Так что и задачи будут меняться достаточно быстро и публикации должны пойти в хорошем режиме.

Классический же БОИНГ ПРОЕКТ (как я уже понял мои подпроекты тут часто путают именно с ним) - это лозунг! Например - "есть ли жизнь на марсе", "давайте расшифруем код второй мировой войны перебором" или "давайте посчитаем ну самое-самое больше простое число, чтоб наши банковские системы были ну ваще-ваще не взламываемыми, ещё лимон вам подарим" и т.п. Под такие лозунги собирают достаточно большие сети, но никто понятия не имеет чем они там реально занимаются. И считающие люди имеют возможность выбора - какой лозунг им больше нравится. Также поэтому есть понятие "завершённый БОИНГ проект", что для меня вообще звучит дико - будто нашли философский камень и множно успокоиться. Наша система в корне отличается от "проектов лозунгов", мы решили создать платформу-инструментальный ящик. Где каждый проект - это инструмент научных исследований. Солжно ведь выбрать что важнее отвёртка или гаечный ключ.

Но возможность преоретизировать расчётные задачи (не проекты а именно задачи) нам нужна, нужна хотя-бы потому что драка за процессорное время - это классика жанраА в данной системе технически можно не просто ставить в очередь на расчёты а динамически менять загрузку системы задачами. В зависимости от числа подключившихся людей, в зависимости от того договорится ли данный исследователь со своим другом, чтобы тот форсировал при помощи своего кластера какую-то конкретную задачу или нет. Здесь можно построить живую динамическую систему распределения процессорного времени. Пока что ясно одно - вес голоса расчётчика - это его насчитанные очки. Когда волантёр голосует - он просто перекидывает часть своих очков на чью-то задачу. А быть может накопит много-много очков, чтобы одним махом, по личной договорённости... вобщем не мне это рассказывать. Но мысль открыть такую возможность весьма интересна для всех.
Offline SerVal  
#36 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 3:39:06(UTC)
SerVal

Статус: Administration

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 309 раз
но как в данном случае дать вам возможность выбора я пока думаю

Это всё хорошо и правильно..
А нет ли сейчас возможности что-нибудь считать? Для начала можно и без выбора, было бы что считать. smile
#37 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 3:47:55(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: SerVal Перейти к цитате
Мышиный Король написал:
Так что мне представляется крайне нужной функция выбора подпроектов.

Ребятки, а чегой-то все так озаботились выбором подпроекта?
Пока что никакого подпроекта нетути. Не получается Чего выбирать-то?

Это я тут тему раскрываю, чтобы для себя конкретизировать наиболее важные инструменты GridUNAM и заточить платформу под сообщество. Плюс наприглашать специалистов писать свои проекты. В таких системах если база правильная то они могут выстрелить очень далеко. И те кто был у основания смогут своими руками не только повлиять на развитие событий но и позабивать правильные мысли под себя. Вот вам пример такой мысли: пишем дубовые алгоритмы решения обычных задач которые требуют много расчётного времени а потом проталкиваем их в литературу как reference point. В результате работы на рубль а ссылаться на вас будут долгие годы, вставляя в сравнительные таблички продвинутых быстрых но не очевидных алгоритмов всем известные бегающие на нашей платформе.
#38 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 3:49:39(UTC)
Евгений Колокольцев

Украина

Автор: SerVal Перейти к цитате
но как в данном случае дать вам возможность выбора я пока думаю

Это всё хорошо и правильно..
А нет ли сейчас возможности что-нибудь считать? Для начала можно и без выбора, было бы что считать. smile

Обещаю запусить на счёт через несколько дней что-нибудь полезное (уже придумал что) чтоб сервак пригрузить да посмотреть как оно себя ведёт. Да и вообще-то вы тоже можете это сделать - уже сейчас вы можете гонять свой код и запускать задачи, фильтрации никакой, прав хоть отбавляй со временем ))))

Отредактировано пользователем 9 ноября 2014 г. 5:44:02(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Мышиный Король  
#39 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 17:07:00(UTC)
Мышиный Король

Сказал(а) «Спасибо»: 86 раз
Я не очень понял про проекты лозунги или не согласен. Если краткое описание цели/задачи проекта считать лозунгом, то без этого не обойстись. Краткое описание, что считает такое-то приложение все равно должно быть. Даже если это ничего не говорит конкретному пользователю (я не знаю, что такое моделирование сворачивания белков, как оно выглядит, но верю специалистам, которые говорят что это важная штука и могу в принципе посмотреть научно-популярное объяснение). Что конкретно и как считает такой-то проект конечно все равно известно только специалисту в области, и подключение к проекту основано на доверии к авторам. Без этого никак (и волонтеры которые будут подключаться к вашему проекту тоже будут делать это на основе доверия, они все равно не смогут в большинстве своем ничего проверить и разобраться).
Цитата:

А они и сами не смогут на глаз выбрать что вот проект интегратора электронной плотности по объёмам менее нужен чем проект интегратора спин-спиного взаимодействия в магнитных материалах.

Ну я и речи не веду о том, чтобы считать одно более полезным чем другое. Это естественно. Но как и сами исследователи выбирают одну область, так и волонтерам вполне может быть несколько интереснее одна задача чем другая (а на другую ведь найдется свой любитель). Нельзя ведь сказать, что точно важнее поиск таких-то новых пульсаров чем моделирование эволюции Галактики, но кому-то одна из этих задач может быть ближе чем другая.

Цитата:
Также поэтому есть понятие "завершённый БОИНГ проект", что для меня вообще звучит дико - будто нашли философский камень и множно успокоиться

Не очень понимаю. Посчитали заданную задачу, получили результат - цель проекта достигнута, что еще делать? У вас же тоже как я понимаю - будет задача, затем она посчитана, результат получен, публикации сделаны, задача закрылась, исследователь дальше занимается своими делами или пишет новое приложение?

Цитата:
Пока что ясно одно - вес голоса расчётчика - это его насчитанные очки. Когда волантёр голосует - он просто перекидывает часть своих очков на чью-то задачу

Этакая вычислительная биржа/банк? Считаешь проекты, которые не очень интересны как бы "в долг", до появления интересной задачи и после этого получаешь от системы "возврат ресурсов" в виде направления на заинтересовавший проект?
i5 3550 3.3ГГц/MSI Z77-G45/Kingston 8Гб, 1600МГц/HD 7770 (1150 МГц, 5000 МГц, 1024МБ)
Offline Шмяка  
#40 Оставлено : 9 ноября 2014 г. 20:21:38(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

Автор: Евгений Колокольцев Перейти к цитате
Обещаю запусить на счёт через несколько дней что-нибудь полезное (уже придумал что) чтоб сервак пригрузить да посмотреть как оно себя ведёт.

к проверке готовы? ВСЕГДА ГОТОВЫ!!! )))

UserPostedImage

Отредактировано пользователем 9 ноября 2014 г. 20:54:18(UTC)  | Причина: размерчики...

UserPostedImage

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
4 Страницы<1234>