Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AlexA  
#21 Оставлено : 1 декабря 2016 г. 13:35:31(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1231 раз
Сегодня "наш день".
С утра и до вечера работает секция ГРИД-систем
Интересного много.
Основной вывод: по сравнению с 2013-м годом, когда на секции были те же лица, что и на BOINCFAST существенно расширилась и география аудитории и тематика докладов. В том числе и "смежники" социологи подтянулись. О некоторых докладах нужно будет подробнее написать, но интересные данные были в анализе информации с BOINCStats, и с последнего анкетирования. Я даже удивился результатам, поскольку сама анкета была довольно сложная и не очень удобная и вызвала немало нареканий. Ну и ответов было не очень много, соответственно.
Был доклад с анализом публикаций по BOINC в мире (оказывается их с каждым годом всё больше и больше) и кратко рассказали о наиболее интересных предложениях по доработке серверной части). Правда пока не понятно используют ли эти предложения сами разработчики из Беркли в новых версиях. Пожалуй надо это отдельно уточнять.
Главное для нас. Упомянуто о скором запуске двух новых отечественных проектов:
USPEX@home - материаловедение, поиск новых материалов
Acoustic@home - исследование тихоокеанского шельфа. Это длительный проект, часть данных для обработки уже собрана, в след. году в очередной экспедиции будут собирать новые данные.
Так что готовимся.
И ждем подробности.

Отредактировано пользователем 1 декабря 2016 г. 15:10:19(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 3 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
vk_DiMoH оставлено 01.12.2016(UTC), PinkFloyd оставлено 01.12.2016(UTC), Pushok оставлено 02.12.2016(UTC)
Offline astronom  
#22 Оставлено : 1 декабря 2016 г. 14:24:57(UTC)
astronom

Статус: Старожил

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 131 раз
Цитата:

Ух ты! Артем Оганов?
Будет отлично, если проект взлетит. Present

Отредактировано модератором 1 декабря 2016 г. 15:10:43(UTC)  | Причина: Не указана

Offline AlexA  
#23 Оставлено : 1 декабря 2016 г. 15:11:30(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: astronom Перейти к цитате
Цитата:

Ух ты! Артем Оганов?
Будет отлично, если проект взлетит. Present

Вот как раз сейчас Николай Храпов будет про это рассказывать. отпишусь потом.

Offline AlexA  
#24 Оставлено : 1 декабря 2016 г. 15:40:00(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

В общем по словам Николая появление проекта достаточно реально. Сейчас решаются технические и организационно-административные вопросы. Главная проблема в том, что один из необходимых программных компонентов требует лицензирования. Сейчас договариваются о сценариях использования этого ПО с обеспечением необходимого уровня защиты. Вроде бы разработчик не против. Так что, будем надеяться.
Offline hoarfrost  
#25 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 17:30:05(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1165 раз
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
Nauchnik оставлено 06.12.2016(UTC)
Offline sojourner  
#26 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 19:20:14(UTC)
sojourner

Статус: Интересующийся

Группы: Member
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 15 раз
Автор: AlexA Перейти к цитате
Сегодня "наш день".
С утра и до вечера работает секция ГРИД-систем
Интересного много.
Основной вывод: по сравнению с 2013-м годом, когда на секции были те же лица, что и на BOINCFAST существенно расширилась и география аудитории и тематика докладов. В том числе и "смежники" социологи подтянулись. О некоторых докладах нужно будет подробнее написать, но интересные данные были в анализе информации с BOINCStats, и с последнего анкетирования. Я даже удивился результатам, поскольку сама анкета была довольно сложная и не очень удобная и вызвала немало нареканий. Ну и ответов было не очень много, соответственно.
Был доклад с анализом публикаций по BOINC в мире (оказывается их с каждым годом всё больше и больше) и кратко рассказали о наиболее интересных предложениях по доработке серверной части). Правда пока не понятно используют ли эти предложения сами разработчики из Беркли в новых версиях. Пожалуй надо это отдельно уточнять.
Главное для нас. Упомянуто о скором запуске двух новых отечественных проектов:
Acoustic@home - исследование тихоокеанского шельфа. Это длительный проект, часть данных для обработки уже собрана, в след. году в очередной экспедиции будут собирать новые данные.
Так что готовимся.
И ждем подробности.

Вопрос, к чему готовиться? Процессоры готовить, видеокарты? АТИ, Нвидиа?
Было, появился проект наш под Нвидиа, купил под него 1060, закончился через неделю. А куда мне теперь 1060 девать? Не зеленых же человечков в Сети искать...

Отредактировано пользователем 3 декабря 2016 г. 19:35:54(UTC)  | Причина: Не указана

Offline AlexA  
#27 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 19:54:29(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: sojourner Перейти к цитате

Вопрос, к чему готовиться? Процессоры готовить, видеокарты? АТИ, Нвидиа?
Было, появился проект наш под Нвидиа, купил под него 1060, закончился через неделю. А куда мне теперь 1060 девать? Не зеленых же человечков в Сети искать...

Собственно я не это имел в виду smile
Предлагал морально готовиться. Ну а железки покупать или нет - каждый сам решает исходя из желаний и возможностей.
Насчет 1060 - думаю, что не пропадет. Человечки зеленые - это на любителя. Но есть Эйнштейн, например. А там. глядишь опять что-то наше появится.

Вообще ситуация с ГПУ в России интересная. На Форуме были представители многих вычислительных университетских центров. Так вот кластеров с ГПУ не так уж и много, особенно подальше от столицы. В абсолютном большинстве ЦПУ-шные кластеры. Соответственно, народ под ГПУ и не делает программы. А дальше получается замкнутый круг: ГПУ в ВЦ нет, программы под них не пишут, соответственно, и востребованности нет. А когда деньги на новый суперкомпьютер выделяют, то стараются, чтоб он закрывал имеющиеся нужды - т.е. ЦПУ-шные мощности. Соответственно ГПУ опять не будет, ну и ... вы понимаете Не получается

Поэтому то, что в последнее время появилось пара, пусть небольших проектов под ГПУ - большое дело. На них можно "шишек" набить и опыт получить. А это очень важно.

thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
Nauchnik оставлено 03.12.2016(UTC)
Offline sojourner  
#28 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 20:04:57(UTC)
sojourner

Российская Федерация

Ну не знаю... Морально, это хорошо, но, материально, тоже неплохо... Пока есть возможность, думаю еще ГПУ купить. Рассматриваю RX 480 или GTX 1060.
Купил бы прямо сейчас, но, боюсь не угадать, какой из проектов под что пойдет. Вот и приходится мониторить любую информацию о возможных перспективах
Online Sid  
#29 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 20:16:20(UTC)
Sid

Статус: Давно уж тут

Сказал(а) «Спасибо»: 10 раз

Насчет 1060 - думаю, что не пропадет. Человечки зеленые - это на любителя. Но есть Эйнштейн, например. А там. глядишь опять что-то наше появится.

Можно еще астероиды считать, в два раза быстрее получается, чем на CPU.
Я считаю проекты, которые регулярно публикуют статьи в научных журналах.
Долго считал POG SkyNet(CPU only), но что-то стал сомневаться в целесоообразности - у них три года публикаций нет.
Offline sojourner  
#30 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 20:26:35(UTC)
sojourner

Российская Федерация

Поставил пока на Folding@home, чтобы не замерзнуть (перекрыл в кабинете отопление) и проверить работоспособность гарантийной карты. Но вопрос: "Откуда я знаю, что я там считаю, что мне шлют?"
Почему я свои средства и вычислительные мощности должен расходовать на каких-то чурок, цели и задачи которых мне до конца не понятны?
Offline hoarfrost  
#31 Оставлено : 3 декабря 2016 г. 22:47:06(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Как "должен" - вопрос в принципе не стоит.
Из известных мне проектов - наиболее авторитетным является Einstein@Home. Кроме этого, в работе LIGO - много труда и наших учёных и инженеров. Моя GTX-670 его уже 4 года и считает.
UserPostedImage
Offline AlexA  
#32 Оставлено : 6 декабря 2016 г. 8:52:25(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

thanks 4 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
evatutin оставлено 06.12.2016(UTC), vk_DiMoH оставлено 06.12.2016(UTC), Disel оставлено 07.12.2016(UTC), tanos оставлено 13.12.2016(UTC)
Offline AlexA  
#33 Оставлено : 12 декабря 2016 г. 18:55:09(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Цитата:
Уважаемые коллеги!

От лица оргкомитета позвольте ещё раз поблагодарить всех, кто нашёл возможность приехать и поучаствовать в проведении Пятого Национального Суперкомпьютерного Форума (НСКФ-2016).
За прошедшее время мы смогли подготовить и выложить различные материалы, касающиеся НСКФ-2016. Позвольте поделиться этими материалами с Вами.
1. Материалы Форума
По адресу http://2016.nscf.ru/materialy-foruma/ можно найти список разделов, посвященный различным материалам Форума. А именно:
Пресс-релизы
Пресса о нас
Видео избранных докладов (продолжают выкладываться, следите за обновлениями)
Фотографии
Аудио-записи некоторых докладов
Если у Вас имеются фото-материалы с НСКФ-2016, которыми Вы бы хотели поделиться - Вы можете прислать их на адрес оргокомитета: org@nscf.ru
Кроме того, если Вы нашли в интернете статью посвященную НСКФ-2016, которой нет в списке "Пресса о нас" - не сочтите за труд выслать ссылочку оргкомитету и мы её выложим. Это не обязательно должна быть публикация именно в прессе, новостные объявления на сайте организации тоже подойдут.
2. Пост-релиз
В разделе "Пресс-релизы" мы выложили пост-релиз посвященный НСКФ-2016. Возможно, он будет Вам интересен. Прямая ссылка на скачивание: http://2016.nscf.ru/PressReleases/NSCF-2016_Post_Release.pdf
3. Свежий "Кто-есть-кто"
В личном кабинете для участников (напомним, что участник это тот, кто получил бейдж на НСКФ-2016) доступна ссылка на скачивание файла "Кто-есть-кто". Мы обновили информацию об участниках по итогам Форума и выложили свежий файл.
4. Презентации участников
В личном кабинете для участников Форума уже размещена большая часть презентаций докладчиков НСКФ-2016 (ссылка "Презентации с НСКФ-2016"wink. Презентации публикуются только с разрешения авторов и только для участников Форума. Если Вы не нашли интересующую Вас презентацию, возможно, разрешение ещё не получено. Если оно будет дано, презентация будет немедленно опубликована.

С наступающим Новым Годом и до встречи на НСКФ-2017!
Мы ждём Вас!

С уважением,
Оргкомитет НСКФ.
thanks 2 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
Panda оставлено 12.12.2016(UTC), tanos оставлено 13.12.2016(UTC)
Offline Nauchnik  
#34 Оставлено : 13 декабря 2016 г. 1:58:08(UTC)
Nauchnik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта SAT@home

Группы: Editors, Member, Administration, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 546 раз

Видео избранных докладов (продолжают выкладываться, следите за обновлениями)

В первом докладе Абрамов привел печальную статистику российских суперкомпьютеров в топ-500 за последние 2 года. Казалось бы, товарищи учены, вот перестали вам давать деньги на кластеры. Кризис, все дела. Так давайте уже в BOINC начинайте считать! Но пока этого не видно.

UserPostedImage

Offline SerVal  
#35 Оставлено : 13 декабря 2016 г. 17:32:53(UTC)
SerVal

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 292 раз
Цитата:
Так давайте уже в BOINC начинайте считать! Но пока этого не видно.

Нужно "success story" с циферками производительности. smile
А пока нечего и рекламировать.

Offline Panda  
#36 Оставлено : 19 декабря 2016 г. 17:00:10(UTC)
Panda

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 180 раз
Автор: SerVal Перейти к цитате
Цитата:
Так давайте уже в BOINC начинайте считать! Но пока этого не видно.

Нужно "success story" с циферками производительности. smile
А пока нечего и рекламировать.

Вот и некоторые "success story" вместе с научными публикациями. На сайте боинк-сообщества Италии нашел.

http://www.boincitaly.org/artic...licazioni-bio-e-med.html
Offline evatutin  
#37 Оставлено : 20 декабря 2016 г. 14:56:04(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 956 раз
Мои 5 копеек о прошедшем мероприятии... smile

Начиналось все в Москве, но на бегу, было не до фотика. И вот вечером мы добрались до номера 106 (угадайте, чьего smile ) и наконец-то собрались выпить чаю с лимоном. Оказалось, что чай с собой привезли почти все и было очень здорово, что после первого вечера он был заварен не весь...

UserPostedImage

В номере мы жили с Олегом, в одно утро ветер дул прямо с Плещеева озера нам в окно, между которым и стеной видимо была приличная щель. Несмотря на довольно теплые одеяла и хорошее отопление проснулись от холода. Опосля обменялись мнениями и поняли, что мысли спросонья у нас сходятся: этот [skip] наверное окно вечером не закрыл, душно ему было (я на Олега, а он соответственно на меня). Оказалось просто особенность помещения smile. Ну а дальше начались трудовые будни

UserPostedImage

UserPostedImage

UserPostedImage

UserPostedImage

UserPostedImage

Наша добровольная секция. На этот раз на ней присутствовали некоторые не добровольные участники (в смысле, не имеющие отношения к добровольным вычислениям, но видимо интересующиеся, что неплохо).

UserPostedImage

Приготовления перед боем выступлением

UserPostedImage

Та же целевая аудитория, вид глазами выступающего. Улыбаются потому, что я им смешной квадрат показал на слайде — новое направление в научных поисках, это вам не пары/псевдотройки искать smile

UserPostedImage

Ну и какая же история без любви smile

UserPostedImage

Настоящей любви к BOINC'у smile. Что Николай как раз и пытался изобразить руками в виде сердечка на груди/животе, но я щелкнул затвором чуть раньше, второго раза не представилось. Теперь я знаю, что к нему надо подбираться ползком между стульями, тогда он не видит smile. Апробируем данный метод в будущей работе...

UserPostedImage UserPostedImage

Александр проделал титаническую работу и заставил таки работать Phi как положено (менял задержки на PCI'е, ковырял бинарники BIOS'а, пересобирал дрова, добавлял вырезанную поддержку MPI) — у меня бы на это терпения не хватило, а он сделал! Скоро опишем в деталях...

UserPostedImage

Алла, я в бар (с). На самом деле это ресепшн гостиницы, вид сборку, откуда мы вдруг решили рвануть на недельку из Переславля в Ростов. Когда я об этом похвастался жене в СМСке, она была искренне "обрадована", хотя со мной уже вроде не первый день и должна бы знать, ан нет, каждый раз на чем-то да поймаю. На самом деле не на неделю, да и не совсем в Ростов, по крайней мере не в тот, где который на Дону. Город исторический, постройки самое позднее XVIII век, а домов с закопанными окнами нет (смотрел глазами и специально спрашивал у старожилов), в отличие от нашей курской застройки XIX века. Видимо культурные слои у нас в Курске нарастают бодрее, не иначе smile

UserPostedImage

После часа на улице при -10 и ветре самое время зайти в баньку и выпить сбитня. От того алкогольного, что у нас одно время продавался в магазинах, отличается: горячий чай на травах с медом и имбирем (откуда на Руси имбирь, для меня загадка).

UserPostedImage

Ну а после баньки можно и домой. Коллеги из Москвы перед отъездом кормили до последнего, чуть на поезд не опоздал, прибежал за 4 минуты до отправления. А в метро еще GPS-глушилки поставили, навигатор не работает, одна ошибка и привет... smile Так уж и быть, запомним, отмщю в мае на своей земле ("своим" добавляет +2 к перемещению за ход smile ).

PS. А еще, пожалюсь, они мне пакет с шашлыком и бутылкой огненной воды вручили в торжественной обстановке, чтобы я точно опоздал. По крайней мере я так думал, пока до дома не доехал... А там кроме шашлыка оказалось еще много чего интересного (консервированная фасоль, сыр косичкой, колбаса для кормления собак, которой нас АлексА угощал smile — он плохого не посоветует, вкусно у них там собаки питаются, поддерживаю!). Вообще история этого пакета весьма интересна: он был обнаружен в нашем с Олегом шкафу на 2-3 день пребывания в Переславле (трофейный шашлык в нем появился в последний день). Сначала мы думали, что это забыли предыдущие постояльцы; потом оказалось, что это наши (когда они успели, вроде в магазин все вместе ходили, и совсем даже не за фасолью smile

PPS. Ну а если серьезно, то конференция в очередной раз прошла с пользой. Договорились сделать большую совместную работу с привлечением всех географических BOINC-сегментов России (какую, пока не скажу, а то не сбудется); посмотрели/пообсуждали, как еще можно формировать диагональные латинские квадраты на Xeon Phi/GPU/ASIC, скоро будем дорабатывать и совместно публиковать; договорились о следующих встречах и примерной повестке дня на них. Ну и самое главное: полы надо бы доделать предстоящим летом в период отпуска, а то нехорошо как-то. Летом жарко, вычислительную технику можно и поберечь, как и плавящийся под летним солнцем мозг, а участникам нашей BOINC-компании не помешает переключиться с программерской работы на плотничество на недельку/другую. Однако тут последнее слово за владельцем отсутствующих полов, наше дело предложить: распределенный проект укладки полов с чередованием порядка укладки досок по методу минимума возможностей (как показали недавние исследования, такой порядок здорово повышает темп укладки) и использованием различных инструментов, в том числе BOINC... smile

PPPS. Получил замечание, исправляюсь... smile На фотке, там где Максим и Наталья (к счастью, не квадратная, а игривая smile, представлен единственный участник конференции, обходящий наш номер стороной уже не первую конференцию. И игривый он отнюдь не потому, а потому, что является специалистом по теории игр. Цель этих игр — нейтрализация (подавление) противника, при этом не важно, смешанными стратегиями или хуком с правой (потому видимо и обходит, нас бережет, как известно, тот не лих, кто во хмелю тих). Внимательный читатель наверняка заметил едва видимое движение правой игрока Н в сторону подбородка игрока М, которое уловил фотик, после которого игра была закончена отнюдь не равновесием по Нэшу и пришлось делать кофе-брейк smile

http://evatutin.livejournal.com/112353.html

Отредактировано пользователем 20 декабря 2016 г. 16:08:39(UTC)  | Причина: Не указана

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
thanks 7 пользователей поблагодарили evatutin за этот пост.
AlexA оставлено 20.12.2016(UTC), ReaDy оставлено 20.12.2016(UTC), Dancer King оставлено 20.12.2016(UTC), tanos оставлено 21.12.2016(UTC), vk_DiMoH оставлено 21.12.2016(UTC), hoarfrost оставлено 22.12.2016(UTC), citerra оставлено 22.12.2016(UTC)
Offline hoarfrost  
#38 Оставлено : 22 декабря 2016 г. 18:23:22(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Жаль не успели сфотографировать коробку с 8 Tesla M40 в открытом варианте. Красиво смотрелась!
UserPostedImage
Offline AlexA  
#39 Оставлено : 29 декабря 2016 г. 21:46:31(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
Pavel Kirpichenko оставлено 30.12.2016(UTC)
Offline AlexA  
#40 Оставлено : 11 марта 2017 г. 17:16:53(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Поскольку именно тут мы озвучили впервые два новых проекта: USPEX@home и Acoustic@home, то и эту информацию решил здесь выложить.
В общем, дабы внести небольшую интригу и напомнить об этих проектах, хочу сказать, что имеется информация их "первых рук", что оба проекта готовятся к запуску и в ближайшее время обещано появление информации о них. Олег в Акустике с понедельника, после двухмесячного разгребания "авгиевых конюшен" smile, будет непосредственно заниматься проектом и, надеется через пару недель (может раньше) чем-нибудь нас порадовать.
А УСПЕХе тоже дело движется. Как говорит Николай: " ... заканчиваю реализацию технической начинки для проекта по предсказания структуры вещества." Непосредственный научный руководитель проекта - Валерий Ройзен (из команды Артема Оганова) обещал после некоторых консультаций с Артемом и Николаем отписаться и прислать необходимую информацию для предварительного знакомства с проектом.
А пока даю ссылку на вот этот материал: СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ДИЗАЙНА МАТЕРИАЛОВ*
Думаю, что для предварительного знакомства он будет интересен.
thanks 3 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
PinkFloyd оставлено 11.03.2017(UTC), Panda оставлено 11.03.2017(UTC), vk_DiMoH оставлено 12.03.2017(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12