Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

5 Страницы«<345
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline el_teniente  
#81 Оставлено : 13 июля 2017 г. 12:49:56(UTC)
el_teniente

Статус: Новичок

Группы: Member
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
поддержу проект потому что он наш(хотя почему-то на иноземном хостинге)blink2

но есть вопрос, который меня мучает с того самого времени, как я впервые принял участие в BOINC: почему так мало сала дает проект? Collatz & Co дают аж в 30 раз больше сала за минуту работы ГПУblink2 кто это регламентирует?
Спасибо!
Offline Vlad  
#82 Оставлено : 13 июля 2017 г. 22:01:40(UTC)
Vlad

Статус: Я тут не впервой

Российская Федерация

Автор: el_teniente Перейти к цитате
поддержу проект потому что он наш(хотя почему-то на иноземном хостинге)blink2

но есть вопрос, который меня мучает с того самого времени, как я впервые принял участие в BOINC: почему так мало сала дает проект? Collatz & Co дают аж в 30 раз больше сала за минуту работы ГПУblink2 кто это регламентирует?
Спасибо!

По умолчанию начисление кредитов регламентируется BOINC. Разработчики BOINC несколько раз меняли способ их начисления. Историю этих изменений можно посмотреть здесь. Если очень грубо, то на количество начисленных кредитов влияет производительность хоста (CPU или GPU) и время выполнения задания.

Создатели проектов могут ввести свой собственный механизм начисления кредитов, хотя опций не очень много. Вот тут можно посмотреть, какие есть альтернативы.

Насколько я понимаю, в Collatz достаточно легко посчитать точное число математических операций, которое выполняется в каждом задании, поэтому там можно, например, давать определенное число кредитов за каждое конкретное WU. В XANSONS for COD так сделать, к сожалению, нельзя, поэтому там используется дефолтовый способ начисления кредитов, который введен создателями BOINC.
thanks 3 пользователей поблагодарили Vlad за этот пост.
AlexA оставлено 14.07.2017(UTC), el_teniente оставлено 14.07.2017(UTC), Disel оставлено 16.07.2017(UTC)
Offline Disel  
#83 Оставлено : 16 июля 2017 г. 3:13:13(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 438 раз
Vlad, а на данный момент какой процент работы выполнен? Я думаю сейчас уже можно сдлать примерную оценку общего времени, которое потребуется.

А вообще проект мне кажется очень интересным. В связи с этим вопрос - как будут использоваться расчитываемые дифрактограммы, в чем именно они помогут материаловедению?
Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Vlad  
#84 Оставлено : 16 июля 2017 г. 15:40:54(UTC)
Vlad

Статус: Я тут не впервой

Российская Федерация

Автор: Disel Перейти к цитате
Vlad, а на данный момент какой процент работы выполнен? Я думаю сейчас уже можно сдлать примерную оценку общего времени, которое потребуется.

А вообще проект мне кажется очень интересным. В связи с этим вопрос - как будут использоваться расчитываемые дифрактограммы, в чем именно они помогут материаловедению?

Сейчас дифрактограммы посчитаны примерно для 22% структур. Я постараюсь добавить информацию о завершенности вычислений на страницу статуса проекта. Скорее всего, вычисления закончим в октябре. После этого проект не будет закрыт, а перейдет в пассивную фазу. Так как Crystallography Open Database (COD) почти ежедневно пополняется, надо будет досчитывать дифрактограммы для новых структур, но заданий, конечно, будет очень-очень мало.

Как раз вчера мне на форуме проекта задали вопрос о том, что даст база данных дифрактограмм.

Как минимум, экспериментаторы, которые снимают порошковые дифрактограммы исследуемых материалов, смогут свериться с модельными данными без необходимости самим делать расчеты (разумеется, если исследуемый материал уже добавлен в COD). Кстати говоря, поскольку нейтронные дифрактограммы используются гораздо реже рентгеновских (потому что для их получения нужен мощный источник нейтронов, например, исследовательский ядерный реактор), то и данных по ним в сети гораздо меньше, а в нашей базе данных они будут.

Те, кто исследуют именно нанокристаллические образцы, смогут определить размер кристаллита в своем образце, используя нашу базу данных, потому что дифрактограммы в ней дифференцированы по размеру нанокристаллита.

Для всех материалов из COD появится возможность установить зависимость величины уширения дифракционных пиков от размера нанокристаллита.

Как максимум, на основе базы данных можно будет сделать автоматический сервис обработки экспериментальных дифрактограмм и поиска структурного состава исследуемого образца, аналогичный Full Profile Search Match (FPSM), но с дифференциацией по размеру кристаллита в образце. Причем, если сделать такой сервис полностью независимым от FPSM достаточно сложно, то сделать сервис, уточняющий результат после того, как структурный состав нанокристаллического образца примерно определен с помощью FPSM, больших усилий не потребует. И, опять же, FPSM работает только с рентгеновскими дифрактограммами, но не с нейтронными.
thanks 3 пользователей поблагодарили Vlad за этот пост.
AlexA оставлено 16.07.2017(UTC), Disel оставлено 17.07.2017(UTC), Zabaikalec2010 оставлено 18.07.2017(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы«<345