Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы«<456
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Soderstromm.  
#101 Оставлено : 16 августа 2017 г. 12:34:46(UTC)
Soderstromm.

Статус: Новичок

Группы: Member
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 5 раз
Автор: Vlad Перейти к цитате
Автор: Yura12 Перейти к цитате
Так а что, проект закрывается в октябре? После октября уже вообще новых заданий не будет?

Когда будут обработаны все материалы, которые доступны в базе COD на данный момент (это произойдет ориентировочно в октябре), основные расчеты будут завершены, и проект начнет обрабатывать новые материалы, которые ежедневно добавляются в COD. Число новых заданий за день упадет больше чем в 100 раз, то есть большинство пользователей останется без заданий. Есть идея, отобрать несколько добровольцев, которые будут целенаправленно получать задания от сервера после завершения основных расчетов, тем самым поддерживая базу данных дифрактограмм в актуальном состоянии. Но даже для них задания будут поступать очень нерегулярно.

Готов быть этим добровольцем. Компьютер достаточно быстро считает задания на Radeon RX 480.
thanks 1 пользователь поблагодарил Soderstromm. за этот пост.
Vlad оставлено 16.08.2017(UTC)
Offline Vlad  
#102 Оставлено : 16 августа 2017 г. 22:43:57(UTC)
Vlad

Статус: Интересующийся

Медали: Разработчику: Автор проекта

Российская Федерация

Автор: Soderstromm. Перейти к цитате
Готов быть этим добровольцем. Компьютер достаточно быстро считает задания на Radeon RX 480.

Спасибо! Я еще буду обсуждать на BOINCFAST с людьми, более опытными чем я, идею целенаправленной отправки заданий (потому как там есть свои сложности), но, скорее всего, ничего другого придумать не получится.
Offline Disel  
#103 Оставлено : 3 сентября 2017 г. 5:23:18(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 480 раз
А производительность проекта впечатляет. Если сравнивать с этой таблицей 50 суперкомпов России, то "виртуальный суперкомпьютер" проекта должен занять 9-е место (по версии оценки производительности в Linpack) по версии оценки пиковой производительности чуть ниже, но совсем недалеко.
Пользователь Disel прикрепил следующие файлы:
Xan_status.png
Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline sojourner  
#104 Оставлено : 26 сентября 2017 г. 19:26:00(UTC)
sojourner

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 15 раз
Добрый вечер! Возник вопрос. Есть у меня 2 карты, которые считают только этот проект (на разных компьютерах). Одна RX480, другая GT1060. Смотрю загрузку карт в утилите MSI Afterburner. 8-ядерники АМД. GT1060 загрузка под 100% независимо от загруженности процессора (провалы на графике-переход от одного задания к другому). RX480 график загрузки ГП представляет пилу, если все 8 ядер ЦП выделяются под процессорные расчеты, 7 ядер процессора под загрузку - RX480 график загрузки выходит на плато, ГП загружен на 100%. Ну и, соответственно, в проекте производительность карт начинает отражаться по иному. Это нормально? Карты по производительности в принципе одинаковые. Такое впечатление, что RX480 в большей степени грузит ЦП. Как то сомнительно... Или в настройках надо что-то менять?

Отредактировано пользователем 26 сентября 2017 г. 19:41:48(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователь sojourner прикрепил следующие файлы:
1060.jpg
Offline Vlad  
#105 Оставлено : 26 сентября 2017 г. 22:22:45(UTC)
Vlad

Российская Федерация

Автор: sojourner Перейти к цитате
Добрый вечер! Возник вопрос. Есть у меня 2 карты, которые считают только этот проект (на разных компьютерах). Одна RX480, другая GT1060. Смотрю загрузку карт в утилите MSI Afterburner. 8-ядерники АМД. GT1060 загрузка под 100% независимо от загруженности процессора (провалы на графике-переход от одного задания к другому). RX480 график загрузки ГП представляет пилу, если все 8 ядер ЦП выделяются под процессорные расчеты, 7 ядер процессора под загрузку - RX480 график загрузки выходит на плато, ГП загружен на 100%. Ну и, соответственно, в проекте производительность карт начинает отражаться по иному. Это нормально? Карты по производительности в принципе одинаковые. Такое впечатление, что RX480 в большей степени грузит ЦП. Как то сомнительно... Или в настройках надо что-то менять?

Добрый вечер!
Это вполне вероятно, что OpenCL версия приложения, выполняемая на AMD, грузит CPU больше, чем CUDA версия, выполняемая на Nvidia. Дело тут в принудительном завершении очереди команд GPU для регулярного обновления экрана. В CUDA версии можно включить блокирующую синхронизацию, тогда ожидание завершения очереди команд GPU не будет грузить CPU, что у меня и сделано. В OpenCL версии я так сделать не смог, поэтому CPU вынужден постоянно опрашивать GPU о завершении очереди, что и увеличивает нагрузку.
Если Ваш RX480 - это не основной GPU, или если Вы не пользуетесь компьютером во время расчетов, и Вам не нужно регулярное обновление экрана, то через app_config.xml можно отключить принудительное завершение очереди команд GPU передав приложению команду --nowait. Вот вид app_config.xml:
Код:
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1" ?>
<app_config>
<app_version>
<app_name>xansons_gpu</app_name>
<plan_class>opencl_ati_102_windows</plan_class>
<cmdline>--nowait</cmdline>
</app_version>
</app_config>

Скачать этот app_config.xml можно по ссылке. Однако, я рекомендую предварительно настроить остановку вычислений на GPU во время использования компьютера.

Дополнительно я рекомендую настроить выполнение 3х заданий на одном GPU параллельно, что позволит загружать GPU даже во время начала и завершения заданий, и на графике не будет провалов. Это актуально и для GTX1060, и для RX480. Вот ссылка на универсальный app_config.xml, в нем есть настройки и для AMD и для Nvidia.
thanks 2 пользователей поблагодарили Vlad за этот пост.
sojourner оставлено 27.09.2017(UTC), SerVal оставлено 30.09.2017(UTC)
Offline Vlad  
#106 Оставлено : 29 сентября 2017 г. 10:42:15(UTC)
Vlad

Российская Федерация

Основные вычисления в проекте завершены! Всем огромное спасибо! Участники помогли создать базу данных порошковых дифрактограмм, http://database.xansons4cod.com.
Рентгеновские дифрактограммы были рассчитаны для 356 202 структур (92.6% всех структур COD), нейтронные – для 370 533 структур (96.3% всех структур COD). Николай Храпов почти закончил интерфейс базы данных. Страница «About» пока пустая, там будет вся необходимая информация о том, что и как считалось, о формате файлов и т.д.

Поскольку продвинутый поиск структур (например, по хим. составу) есть в самой COD, мы ограничились только поиском по COD ID. Страница структуры (пример) содержит интерактивные графики дифракторамм, ссылки на файлы с дифрактограммами в текстовом формате и список волонтеров, которые выполнили расчеты для этой конкретной структуры. Если структуры с данным COD ID не существует, или она не была обработана в проекте, страница будет пустой.
thanks 8 пользователей поблагодарили Vlad за этот пост.
hoarfrost оставлено 29.09.2017(UTC), ReaDy оставлено 29.09.2017(UTC), sojourner оставлено 29.09.2017(UTC), Disel оставлено 29.09.2017(UTC), Yura12 оставлено 29.09.2017(UTC), AlexA оставлено 29.09.2017(UTC), SerVal оставлено 30.09.2017(UTC), evatutin оставлено 30.09.2017(UTC)
Offline Disel  
#107 Оставлено : 30 сентября 2017 г. 3:53:09(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Vlad, отличный проект получился!

Есть ли планы на обозримое будущее, связанные с Boinc? И вторая часть вопроса - Вы у себя в кругах как-то рассказываете (в целях "прорубания окна" в Boinc smile ) , что данная работа сделана в рамках Boinc проекта?

Отредактировано пользователем 1 октября 2017 г. 4:58:03(UTC)  | Причина: Не указана

Ubuntu Linux 14.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.2.42(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline vpnhikky  
#108 Оставлено : 30 сентября 2017 г. 10:36:28(UTC)
vpnhikky

Статус: Новичок

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Здорово, что на страницах структур упоминаются ники кранчеров, участвовавших в вычислении) Думаю, им будет приятно)
UserPostedImage
Offline Vlad  
#109 Оставлено : 2 октября 2017 г. 14:01:39(UTC)
Vlad

Российская Федерация

Автор: Disel Перейти к цитате
Vlad, отличный проект получился!

Спасибо!
Есть ли планы на обозримое будущее, связанные с Boinc? И вторая часть вопроса - Вы у себя в кругах как-то рассказываете (в целях "прорубания окна" в Boinc smile ) , что данная работа сделана в рамках Boinc проекта?

У меня на работе подходящие задачи очень редко попадаются, много задач есть под кластеры, а под грид как-то нету. К тому же задача должна еще пересекаться с тем, чем я занимаюсь, так что пока ничего нет. Но теперь, если я услышу от какого-нибудь своего коллеги, что он собирается считать что-то в гриде, буду советовать BOINC).

В институте делал два доклада по своему проекту. Один был на Курчатовской молодежной научной школе еще в ноябре прошлого года, второй был на ИТ-семинаре в июне этого. На школе доклад отметили среди лучших, но на семинар пришло очень мало людей. То есть, я не могу сказать, что удалось "прорубить окно". Наверное, будет еще один доклад по самой базе данных, где, конечно, будет сказано, как она была посчитана.
thanks 5 пользователей поблагодарили Vlad за этот пост.
Disel оставлено 02.10.2017(UTC), key оставлено 02.10.2017(UTC), citerra оставлено 02.10.2017(UTC), AlexA оставлено 02.10.2017(UTC), Nauchnik оставлено 03.10.2017(UTC)
Offline AlexA  
#110 Оставлено : 2 октября 2017 г. 19:06:53(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1227 раз
Автор: Vlad Перейти к цитате

У меня на работе подходящие задачи очень редко попадаются, много задач есть под кластеры, а под грид как-то нету. К тому же задача должна еще пересекаться с тем, чем я занимаюсь, так что пока ничего нет. Но теперь, если я услышу от какого-нибудь своего коллеги, что он собирается считать что-то в гриде, буду советовать BOINC).

В институте делал два доклада по своему проекту. Один был на Курчатовской молодежной научной школе еще в ноябре прошлого года, второй был на ИТ-семинаре в июне этого. На школе доклад отметили среди лучших, но на семинар пришло очень мало людей. То есть, я не могу сказать, что удалось "прорубить окно". Наверное, будет еще один доклад по самой базе данных, где, конечно, будет сказано, как она была посчитана.

Ничего, "вода камень точит". Это мы за 12 лет существования нашего сайта поняли и вот сейчас видим кое-какие результаты Present
Offline Disel  
#111 Оставлено : 4 октября 2017 г. 15:16:01(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

На всякий пожарный в менеджере поставил галочку "Принимать задания", на просчет того, что возможно будет появляться небольшими объемами, если достанется smile
Offline Yura12  
#112 Оставлено : 5 октября 2017 г. 9:25:32(UTC)
Yura12

Группы: Editors, Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 498 раз
Цитата:
(в целях "прорубания окна" в Boinc smile ) , что данная работа сделана в рамках Boinc проекта?

в целях "прорубания окна" в Boinc уже давно надо было упросить разработчиков DriverPack Solution чтобы они добавляли BOINC в предлагаемый софт при инсталляции, но прошло уже 5 лет, как появилась эта идея, но никто так и не сделал это.
Offline sojourner  
#113 Оставлено : 5 октября 2017 г. 18:26:45(UTC)
sojourner

Российская Федерация

Лично я в "шоке" от этого проекта. 300 Тфлопс! Где все эти "Ломоносовы"? Человек поставил задачу, ему выдали эти 300 Тфлопс. Задача решена. Приглашаем всех желающих!..
Offline hoarfrost  
#114 Оставлено : 5 октября 2017 г. 18:36:03(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1160 раз
Автор: sojourner Перейти к цитате
Лично я в "шоке" от этого проекта. 300 Тфлопс! Где все эти "Ломоносовы"? Человек поставил задачу, ему выдали эти 300 Тфлопс. Задача решена. Приглашаем всех желающих!..

Терафлопсы сейчас стали настолько разные, что эта метрика потеряла почти всякий смысл в виде просто одного значения.
UserPostedImage
Offline sojourner  
#115 Оставлено : 5 октября 2017 г. 18:42:32(UTC)
sojourner

Российская Федерация

Действительно не понял. В танчики играть?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
6 Страницы«<456