Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

15 Страницы«<1112131415>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline evatutin  
#241 Оставлено : 16 апреля 2018 г. 14:36:04(UTC)
evatutin

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1024 раз
Автор: Disel Перейти к цитате
А на русском языке нет? Я считаю важным, что бы стати выходили и на русском языке, даже в первую очередь на русском.

Люди наверху, которые определяют правила, по которым мы играем, считают иначе. Если в вузах еще требуют что-то российское, хотя без публикаций на английском нам работать нельзя, то в академии наук требуют практически ТОЛЬКО англоязычные публикации и больше ничего. У данного решения есть и плюсы, и минусы, мое мнение в большей степени солидарно с вашим

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
thanks 2 пользователей поблагодарили evatutin за этот пост.
Nauchnik оставлено 16.04.2018(UTC), Panda оставлено 16.04.2018(UTC)
Offline AlexA  
#242 Оставлено : 16 апреля 2018 г. 20:33:25(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Это "дежа вю". В советские времена зарубали изобретения только по той причине, что "нет зарубежных аналогов". smile Как при этом выходить вперед - непонятно sad
Offline Disel  
#243 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 9:50:07(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 520 раз
Надо об этом говорить чаще на разных площадках. Это не дань "моде", а дань западу, за что собственно? Вариант - письмо в госдуму, в комитет по науке или что-то по теме есть скорее всего. Вот хочет студент или школьник с темой познакомится, интерсно ему, может заинтересовался бы и ведь с работой нашей же научной школы, а статьи на русском нет, плюнет и пойдет мимо в юристы или экономисты, в них страна очень сильно нуждается, настолько что им бедным уже деваться некуда. В середине прошлого века все на русском издавали, и страна не страдала от этого, запад сам переводил кому было надо.
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Nauchnik  
#244 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 10:15:58(UTC)
Nauchnik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта SAT@home

Группы: Editors, Member, Administration, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 551 раз
Надо об этом говорить чаще на разных площадках. Это не дань "моде", а дань западу, за что собственно? Вариант - письмо в госдуму, в комитет по науке или что-то по теме есть скорее всего. Вот хочет студент или школьник с темой познакомится, интерсно ему, может заинтересовался бы и ведь с работой нашей же научной школы, а статьи на русском нет, плюнет и пойдет мимо в юристы или экономисты, в них страна очень сильно нуждается, настолько что им бедным уже деваться некуда. В середине прошлого века все на русском издавали, и страна не страдала от этого, запад сам переводил кому было надо.

На самом деле, нас не заставляют публиковаться только на английском. Но нас к этому подталкивают, заставаляя публиковаться в рейтинговых журналах, которые входят в базу Web of Science. Есть российские журналы, переводные версии которых входят в эти базы. Но таких журналов мало, и они, как правило, достаточно слабые (в сравнении с западными). А еще, что важно, в основном это журналы, основанные еще в советское время, т.е. новых приличных журналов почему-то в России почти не появляется, и это реально проблема. Именно поэтому многие российские ученые публикуются только на английском. Тем не менее, у нас есть в планах публикация в "Акустическом журнале" - это достаточно хороший журнал, и его переводная версия входит в базу Web of Science. Т.е. в этом случае будет публикация и на русском, и на английском. Надеюсь, у нас это получится.

Отредактировано пользователем 17 апреля 2018 г. 11:09:28(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage

thanks 1 пользователь поблагодарил Nauchnik за этот пост.
Disel оставлено 17.04.2018(UTC)
Offline Disel  
#245 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 11:21:42(UTC)
Disel

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

У меня то же была такая мысль, насчет хорошего российского журнала, где можно было бы публиковать как наших так и зарубежных ученых, на русском. Странно, что его нет. Кто интересно за это отвечает в РАН.

Автор: Nauchnik Перейти к цитате
Надеюсь, у нас это получится.

Надо, что бы получилось.

Отредактировано пользователем 17 апреля 2018 г. 12:24:23(UTC)  | Причина: Не указана

Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Vitalii Koshura  
#246 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 12:40:54(UTC)
Vitalii Koshura

Статус: Я тут не впервой

Группы: Member
Мужчина
Украина

Сказал «Спасибо»: 18 раз
Позвольте с Вами не согласится.
Сразу скажу, я научной деятельностью не занимаюсь, как в универе магистра получил, на этом все и закончилось.
Так вот, на счет вышеуказанного вопроса я считаю, что наука, она не должна иметь границ, в том числе языковых. Поэтому, для того, чтобы наука двигалась, чтобы ее двигали, нужно, чтобы и сама наука двигала тех, кто хочет ее двигать (простите за тавтологию). Так вот, так уж случилось, что сейчас международным языком является английский, соответственно, я считаю, научные публикации тоже должны быть на этом языке (это как в свое время все медицинские публикации были на латыни).
Я ни разу не являюсь русофобом, но я считаю, что пропаганда публикаций только на русском языке, оно ни к чему хорошему не приведет, да и на любом другом языке, кроме общепринятого международного.
Хочу также заметить, что все вышесказанное - исключительно моё личное мнение, и ни разу не претендует на истинность.
thanks 1 пользователь поблагодарил Vitalii Koshura за этот пост.
Panda оставлено 17.04.2018(UTC)
Offline hoarfrost  
#247 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 12:58:00(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1254 раз
У меня то же была такая мысль, насчет хорошего российского журнала, где можно было бы публиковать как наших так и зарубежных ученых, на русском. Странно, что его нет. Кто интересно за это отвечает в РАН.

Для примера - реликтовое излучение было обнаружено в Пулковской Обсерватории (примерно в том же варианте, что и Пензиас с Вильсоном - т.е. не очень хорошо понимая ЧТО было найдено), но из-за того что его статью в нашем журнале никто не увидел, никто не смог и сделать соответствующих выводов из этого.

Но это, насколько я понимаю, меньшая проблема. А большая - в том, что хороший научный журнал должен иметь возможность отправлять статью на рецензирование большому числу экспертов в области, к которой эта статья принадлежит, одновременно, конечно, оплачивая их работу. Также, его работа должна быть независима от каких-либо организационно-клановых влияний.

То есть, вообще-то говоря это должно быть очень хорошо организованное коммерческое предприятие, пользующееся большим авторитетом.

Со всеми этими компонентами - у нас большие проблемы. Да и, например, где можно найти столько экспертов, которые бы рецензировали статьи на русском языке? Т.е. получается, что гарантированно хорошим русскоязычным журналом может быть только журнал, который будет печатать русские версии статей, который прошли сито рецензии больших научных журналов на английском.

Качественно же переводить хотя бы основные статьи с En на Ru - наверное вообще никаких ресурсов не хватит. Не стоит забывать что наша доля в мировой науке - около 2-3%. Соответственно, где взять переводчиков, знающих предмет, на остальные 97%?
UserPostedImage
Offline Panda  
#248 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 16:58:15(UTC)
Panda

Статус: Частенько заглядывает

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Автор: hoarfrost Перейти к цитате

Для примера - реликтовое излучение было обнаружено в Пулковской Обсерватории (примерно в том же варианте, что и Пензиас с Вильсоном - т.е. не очень хорошо понимая ЧТО было найдено), но из-за того что его статью в нашем журнале никто не увидел, никто не смог и сделать соответствующих выводов из этого.

Но это, насколько я понимаю, меньшая проблема. А большая - в том, что хороший научный журнал должен иметь возможность отправлять статью на рецензирование большому числу экспертов в области, к которой эта статья принадлежит, одновременно, конечно, оплачивая их работу. Также, его работа должна быть независима от каких-либо организационно-клановых влияний.

То есть, вообще-то говоря это должно быть очень хорошо организованное коммерческое предприятие, пользующееся большим авторитетом.

Со всеми этими компонентами - у нас большие проблемы. Да и, например, где можно найти столько экспертов, которые бы рецензировали статьи на русском языке? Т.е. получается, что гарантированно хорошим русскоязычным журналом может быть только журнал, который будет печатать русские версии статей, который прошли сито рецензии больших научных журналов на английском.

Качественно же переводить хотя бы основные статьи с En на Ru - наверное вообще никаких ресурсов не хватит. Не стоит забывать что наша доля в мировой науке - около 2-3%. Соответственно, где взять переводчиков, знающих предмет, на остальные 97%?

1) Переводчиков можно найти. Я еще когда был студентом (5 лет назад) вместе с товарищами пытались переводить статьи с английского и японского, но во-первых мне запретили это делать (так как сразу преподаватели запросили денег за «юридическую поддержку статей», во-вторых, сразу нарисовались старшие товарищи, которые решили возглавить все и вести переписку с издательствами.

Хотя иностранные издательства были не против почти бесплатных переводов.

+ нас пожурили на собрании за отсутствие патриотизма и преклонение перед западом

В общем проще было не начинать smile))

2) плюс в советское время (по книгам штатного персонала) на 5,000 врачей в медвузе приходилось - 40 штатных переводчиков. Чтобы всегда была возможность в короткие сроки делать нужные переводы не теряя времени.
Offline hoarfrost  
#249 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 18:53:37(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Переводчик должен разбираться в предмете. А если этот предмет - передовые исследования?
Кроме этого, опять-таки статью кто-то должен рецензировать.
А где взять рецензентов? Как сделать рецензирование независимым от влияния желающих повлиять?
UserPostedImage
Offline Panda  
#250 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 20:03:44(UTC)
Panda

Статус: Частенько заглядывает

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Переводчик должен разбираться в предмете. А если этот предмет - передовые исследования?
А где взять рецензентов? Как сделать рецензирование независимым от влияния желающих повлиять?

В таком случае один выход есть: пишем статью сразу на двух языках.

В Вашем случае - это идеальный журнал получится. кто будет деньги платить, тот и влиять станет.

Пару-тройку журналов в каждой дисциплине приближаются к этому идеалу, но они международные и англоязычные. И сразу отпадает вся затея с русским вариантом статьи.

Насчет студентов, желающих почитать статьи и научных кадров - просто пойти по пути других стран, выучить английский.

А попытка сделать свою версию науки только на русском языке - тупик. В каких-то областях науки - русский язык как международный.
Но в большинстве - всего лишь местный язык (на примере медицинских исследований).

Про переводы статей на русский: заметил одну хитрую закономерность. Примерно 50% новых «передовых» медициских статей в России - на 99% дословные переводы иностранных исследований. Причем авторы не стесняясь ставят свои фамилии без указания авторов оригинального текста.
Offline Sid  
#251 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 20:39:49(UTC)
Sid

Сказал(а) «Спасибо»: 13 раз

Насчет перевода - один переводчик на английский на фразу, содержащую "удаленный сервер" переспросил- это который удалили или тот, что далеко?
После чего отказались от его услуг.
Offline hoarfrost  
#252 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 21:58:31(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Автор: Panda Перейти к цитате
В таком случае один выход есть: пишем статью сразу на двух языках.

Из-за правок всё равно придётся остановиться на одном языке и потом уже - переводить на другой. Благо сама статья-то в голове!
smile

Цитата:
В Вашем случае - это идеальный журнал получится. кто будет деньги платить, тот и влиять станет.

Платят, насколько я знаю, таким журналам: а) за подписку на них; б) в некоторых случаях за публикации тех статей, которые прошли рецензирование, но не являются такими уж "громкими". Пункт кажется несколько абсурдным, но зато гарантированно отсекает всяких чудиков и шарлатанов.
В итоге - доходы владельца журнала зависят только от того, насколько качественно журнал делает свою работу. Чуть-чуть не так - и репутация подорвана и журнал разорится.
UserPostedImage
Offline Disel  
#253 Оставлено : 18 апреля 2018 г. 4:36:12(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Если автор хочет, что бы статья была в зарубежном журнале, то пожалуйста, в любой журнал, готовый опубликовать статью. Никто не против. Но русский вариант быть должен, вот о чем речь.
Offline hoarfrost  
#254 Оставлено : 18 апреля 2018 г. 6:19:20(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Если автор хочет, что бы статья была в зарубежном журнале, то пожалуйста, в любой журнал, готовый опубликовать статью. Никто не против. Но русский вариант быть должен, вот о чем речь.

Если это статья в Nature, то её русский вариант, конечно же у автора обязательно какой-нибудь из наших журналов попросит. Но многие научные статьи (если не большинство) широкой публике не будут интересны и их никто не просит.
smile
А подача статьи в журнал, затем - её корректировка - это всё время и силы, которые можно потратить на что-то ещё.
UserPostedImage
Offline Disel  
#255 Оставлено : 18 апреля 2018 г. 8:19:55(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

Вы смотрите на слагающуюся ситуацию, или уже сложившуюся, и оправдываете ее, мол как есть так и пусть будет. Я смотрю на проблему под другим углом. Нужно больше развивать российскую науку, привлекать молодежь, делать максимально доступными материалы на родном языке, и здесь не должно быть вопроса о языке, если автор из России. Потратить время на что-то еще? Для этого гораздо эффективнее убрать из практики те непродуктивные затраты времени (то мозго....во) о котором постоянно пишет evatutin. Никто не попросит? А зачем зарубежному журналу нужно? Значит есть ценность, кому то важно и интересно. Другое дело, что издателькой деятельности на родном языке уделяется мало ресурсов, но это не должное, которое нужно принять, а направление для работы, что бы исправить.
Offline hoarfrost  
#256 Оставлено : 18 апреля 2018 г. 10:35:46(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Вы смотрите на слагающуюся ситуацию, или уже сложившуюся, и оправдываете ее, мол как есть так и пусть будет. Я смотрю на проблему под другим углом. Нужно больше развивать российскую науку, привлекать молодежь, делать максимально доступными материалы на родном языке, и здесь не должно быть вопроса о языке, если автор из России. Потратить время на что-то еще? Для этого гораздо эффективнее убрать из практики те непродуктивные затраты времени (то мозго....во) о котором постоянно пишет evatutin. Никто не попросит? А зачем зарубежному журналу нужно? Значит есть ценность, кому то важно и интересно. Другое дело, что издателькой деятельности на родном языке уделяется мало ресурсов, но это не должное, которое нужно принять, а направление для работы, что бы исправить.

Разумеется непродуктивные затраты лучше убрать, а молодежь - привлекать. smile
Только где публиковать-то? Где этот самый российский рецензируемый авторитетный журнал, публикация научной статьи (не научно-популярной) в котором, на самом деле не будет потерей времени?

Кроме этого, по факту лет через 20-30 языковая проблема просто исчезнет - сейчас английский язык учить намного проще и через поколение его будут знать просто все.
UserPostedImage
Offline Disel  
#257 Оставлено : 18 апреля 2018 г. 13:52:41(UTC)
Disel

Мужчина
Российская Федерация

hoarfrost написал:
Только где публиковать-то?

Дело даже не в единичном журнале, а в подходе к вопросу. И даже если сейчас туго, то это означает лишь то, что есть куда развиваться.
hoarfrost написал:
Кроме этого, по факту лет через 20-30 языковая проблема просто исчезнет - сейчас английский язык учить намного проще и через поколение его будут знать просто все.

Не исчезнет по той простой причине, что мы живем в России, а не территории Британии или США.
Offline hoarfrost  
#258 Оставлено : 18 апреля 2018 г. 14:18:03(UTC)
hoarfrost

Мужчина

hoarfrost написал:
Только где публиковать-то?

Дело даже не в единичном журнале, а в подходе к вопросу. И даже если сейчас туго, то это означает лишь то, что есть куда развиваться.

Конечно есть куда. Но этот подход и должен заключаться в том, чтобы было куда отправлять статьи.

hoarfrost написал:

Не исчезнет по той простой причине, что мы живем в России, а не территории Британии или США.

В той или иной мере этот барьер придётся ломать - потому что En, в данный момент - это основной язык хранения информации. Перевести её на русский - просто некому.
UserPostedImage
Offline boristsybin  
#259 Оставлено : 23 апреля 2018 г. 21:22:40(UTC)
boristsybin

Статус: Новичок

Российская Федерация

Привет аккустикам!

Подскажите, а есть ли у вас время и интерес к публикации коротенького научпопа по достигнутым результатам и около того? Что-нибудь вроде "еженедельник проекта".

Пример:
"На этой неделе были получены результаты такие-то, интересная задача и её решение достались хосту такому-то. А знаете ли вы, что аккустические сигналы дельфинов отличаются от китовых там-то и тем-то".
Не хватает мотивирующей движухи...
Offline Nismund  
#260 Оставлено : 3 мая 2018 г. 15:25:10(UTC)
Nismund

Статус: Новичок

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
И тишина...
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
15 Страницы«<1112131415>