Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline sillysergey  
#1 Оставлено : 18 марта 2017 г. 18:54:36(UTC)
sillysergey

Статус: Новичок

Группы: Member
Российская Федерация

Добрый вечер, друзья.

Меня зовут Сергей. Я из Москвы.

Хожу на курсы режиссёра-документалиста. Подошло время делать дипломную работу - небольшой документальный фильм (максимум 30 минут) на свободную тему. Поскольку я сам немного увлекаюсь науч-попом, технологиями и РВ (несколько лет считал SETI, Einstein и MilkyWay, потом забросил так-как старый компьютер уже не выдерживал и постоянно грелся и зависал, недавно с покупкой нового вернулся, но уже на WCG) решил в своем фильме рассказать о самом явлении, о его распространенности в России, его прошлом и будущем. О РВ как о своеобразном спорте и их пользе для науки. Ну и конечно, как любой хороший документальный фильм - о людях. Поэтому интересно было бы побеседовать с активистами, капитанами команд, рекордсменами вычислений и просто персонажами, которым интересна эта тема и есть что рассказать. Если фильм получится смотрибельным, выложу его в интернет. Благо научно популярных площадок хватает. Возможно это сможет привлечь больше людей к этому полезному и интересному делу. Но это всё в будущем... Сейчас мне необходимы люди из Москвы, с кем можно встретиться, провести предварительные интервью, чтоб очертить круг задействованных лиц, написать предварительный сценарий, а потом уже приступать к съемкам.

Люди из регионов, если возможности приехать в Москву нет, но есть желание высказаться по теме можете писать мне сюда. Буду рад.

На BOINCStats нашёл людей с хорошими показателями, но связаться с ними невозможно.

Если есть вопросы, предложения, вы сами хотели бы поучаствовать или вы знаете человека, который смог бы принять участие, пишите.

Всё на голом энтузиазме, но, я уверен, для людей сидящих здесь, это не важно.

Всем спасибо.
thanks 1 пользователь поблагодарил sillysergey за этот пост.
Duce H_ K_ оставлено 09.04.2017(UTC)
Offline evatutin  
#2 Оставлено : 18 марта 2017 г. 19:14:08(UTC)
evatutin

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 943 раз
Приветствую на форуме buba
Идея хорошая, от лица проекта Gerasim@Home готов принять участие, только географически я нахожусь в Курске... В мае у нас в Курске будет конференция, где должны быть представители из Петрозаводска, Иркутска, Москвы и, если все получится, Тренто, все напрямую связаны с BOINC'ом — может быть в это время и организовать? Я думаю AlexA не откажется чего-нить интересное рассказать про историю РВ в России 199, но он тоже не в Москве находится

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline PinkFloyd  
#3 Оставлено : 18 марта 2017 г. 19:19:22(UTC)
PinkFloyd

Статус: Давно уж тут

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 149 раз
Автор: sillysergey Перейти к цитате
На BOINCStats нашёл людей с хорошими показателями, но связаться с ними невозможно.

На самом деле все очень относительно. Показатели сильно зависят от выбора конкретных проектов для расчетов. Да и возможности у всех разные: кто-то имеет доступ к "халявным" вычислительным мощностям, например к куче компьютеров на работе, а кто-то считает на том, что есть у него дома. Как результат, у человека, который посвятил РВ 10 лет, легко может быть меньше очков, чем у человека, который занимается этим полгода.
Offline sillysergey  
#4 Оставлено : 18 марта 2017 г. 19:28:52(UTC)
sillysergey

Российская Федерация

Спасибо.

Да, очень интересно. Если я правильно понял это будет с 16 по 19 мая и времени подготовиться, думаю, будет достаточно. Идея замечательная, я как раз думал насчет какого-нибудь события вокруг которого будет строиться история, так вот и оно. Я бы запланировал съемку к этим датам. В таком случае, если для вас не составит труда, могли бы вы описать или помочь найти описание предыдущих конференций, чтобы я мог примерно представить как всё будет проходить.

Всё описанное выше остаётся в силе, пишите все заинтересованные.
Offline Horror245  
#5 Оставлено : 18 марта 2017 г. 20:11:20(UTC)
Horror245

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Украина

Сказал «Спасибо»: 52 раз
Не забудьте указать о "Темной стороне", а именно:
- о сгоревших от разгона процессорах
- о вышедших из строя от отвала чипа видеокартах
- о выгоревших мостах на материнских платах и ушедших от нас планок оперативной памяти
- о загубленых от постоянной работы винчестерах
- о выгоревших до тла силовых транзисторах в блоках питания
Все эти жертвы были принесены великому BOINC ради надежды принести полезное в этот мир.
smile
thanks 1 пользователь поблагодарил Horror245 за этот пост.
Panda оставлено 18.03.2017(UTC)
Offline Sid  
#6 Оставлено : 18 марта 2017 г. 21:05:47(UTC)
Sid

Статус: Давно уж тут

Сказал(а) «Спасибо»: 10 раз
Автор: Horror245 Перейти к цитате
Не забудьте указать о "Темной стороне", а именно:
- о сгоревших от разгона процессорах
- о вышедших из строя от отвала чипа видеокартах
- о выгоревших мостах на материнских платах и ушедших от нас планок оперативной памяти
- о загубленых от постоянной работы винчестерах
- о выгоревших до тла силовых транзисторах в блоках питания
Все эти жертвы были принесены великому BOINC ради надежды принести полезное в этот мир.
smile

Еще могу добавить о другой темной стороне - темной стороне разума.
Возникает навязчивое желание добавить еще одну видеокарту к уже существующим, новый комп к уже имеющимся.
В редкие минуты просветления спрашиваешь себя - а зачем? Но просветление быстро проходит от мысли, что эта одержимость лечению не поддается.

Все вышенаписанное является плодом моего воображения и если кто-то узнал в нем себя, то это совершенно случайно.
thanks 2 пользователей поблагодарили Sid за этот пост.
Panda оставлено 18.03.2017(UTC), Horror245 оставлено 19.03.2017(UTC)
Offline evatutin  
#7 Оставлено : 18 марта 2017 г. 21:53:35(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Да, очень интересно.

Тогда ждем вас в гости в Курск! За подробностями или сюда, или в личку, или на evatutin (собака) rambler.ru

Цитата:
Если я правильно понял это будет с 16 по 19 мая и времени подготовиться, думаю, будет достаточно.

Да, совершенно верно. С 15 числа ожидаем приезда участников, некоторые приедут 16-го рано утром, дальше выступления участников согласно программе, которую я выложу на страничке конференции в самое ближайшее время. 18-го скорее всего будет культурная программа по местам боевой славы на Курской дуге, если у вас получится, рекомендую остаться до этого времени. 19-20 участники будут разъезжаться, самые стойкие возможно останутся еще на день — на лося пойдем smile

Цитата:
В таком случае, если для вас не составит труда, могли бы вы описать или помочь найти описание предыдущих конференций, чтобы я мог примерно представить как всё будет проходить.

https://www.swsu.ru/stru...up/fivt/kvt/recogn15.php
http://forum.boinc.ru/de...aspx?g=posts&m=85809
http://boincfast.ru/2015/index.php/glavnaya/
http://boincfast.ru/2013/
http://evatutin.livejournal.com/112353.html
http://evatutin.livejournal.com/109984.html
http://evatutin.livejournal.com/109122.html
http://evatutin.livejournal.com/101455.html
http://evatutin.livejournal.com/101204.html
http://evatutin.livejournal.com/95065.html
http://evatutin.livejournal.com/94975.html
http://evatutin.livejournal.com/84186.html
http://evatutin.livejournal.com/72121.html
http://evatutin.livejournal.com/66855.html
http://evatutin.livejournal.com/66307.html

Как-то так, весело оно обычно у нас проходит, и с перспективой для дальнейшей научной работы 199. И ностальгия... smile

Gerasim@home scientist
Offline AlexA  
#8 Оставлено : 18 марта 2017 г. 21:54:54(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1228 раз
Скинул кое-какие мысли, информацию и контакты в ЛС. Сама идея очень нравится.
thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
evatutin оставлено 19.03.2017(UTC)
Offline Panda  
#9 Оставлено : 18 марта 2017 г. 23:36:43(UTC)
Panda

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 178 раз
Да, я бы с удовольствием поучаствовал :alphat: Единственное, в Санкт-Петербурге нахожусь Не получается
Offline patakiph  
#10 Оставлено : 19 марта 2017 г. 1:06:11(UTC)
patakiph

Российская Федерация

Привет! Меня зовут Оля, я студентка МИФИ из Москвы. Недавно узнала про распределенные вычисления, просто гуглила "Как я могу помочь науке?" Сейчас на планшете и маке считаю SETI и Rosetta. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей увлекались наукой и стремились ей помочь. Если тебе вдруг понадобиться какая-то помощь в Москве, можешь написать мне fantomochka@gmail.com
Мне кажется в фильме нужно упомянуть и другие способы помочь науке, кроме BOINC.
1) Читать научно-популярную литературу, проявлять интерес к науке
2) Ставить лайки и смотреть научные видео на ютубе, распространять их (каждый лайк продвигает видео по поисковой выдаче и соответственно больше людей его посмотрят)
3) Можно анализировать снимки из космоса и другие данные вручную (есть где-то такой сервис)
4) и многое другое, нужно ещё погуглить

Нужно показать, что учавствовать в распределенных вычислениях круто. Рассказать об открытиях, сделанных с их рпомощью, рассказать как это важно, что каждый человек нашей планеты может внести свой вклад.
Сейчас с планшета, не очень удобно, в общем, если что - пиши на почту, найду ссылки на сайты, где можно науке помогать.
Offline Panda  
#11 Оставлено : 19 марта 2017 г. 1:24:13(UTC)
Panda

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 178 раз
Автор: patakiph Перейти к цитате
Привет! Меня зовут Оля, я студентка МИФИ из Москвы. Недавно узнала про распределенные вычисления, просто гуглила "Как я могу помочь науке?" Сейчас на планшете и маке считаю SETI и Rosetta. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей увлекались наукой и стремились ей помочь. Если тебе вдруг понадобиться какая-то помощь в Москве, можешь написать мне fantomochka@gmail.com
Мне кажется в фильме нужно упомянуть и другие способы помочь науке, кроме BOINC.
2) Ставить лайки и смотреть научные видео на ютубе, распространять их (каждый лайк продвигает видео по поисковой выдаче и соответственно больше людей его посмотрят)
3) Можно анализировать снимки из космоса и другие данные вручную (есть где-то такой сервис)

Нужно показать, что учавствовать в распределенных вычислениях круто. Рассказать об открытиях, сделанных с их рпомощью, рассказать как это важно, что каждый человек нашей планеты может внести свой вклад.
Сейчас с планшета, не очень удобно, в общем, если что - пиши на почту, найду ссылки на сайты, где можно науке помогать.

Еще можно добавить: 5) делать качественные переводы научных статей
6) делать краткие описания проектов и информировать о результатах их работы участников распределенных вычислений
7) вдохновляться работой участников движения Boinc и создавать свои проекты
Offline Pavel Kirpichenko  
#12 Оставлено : 19 марта 2017 г. 8:55:04(UTC)
Pavel Kirpichenko

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 283 раз
День добрый!
Я - основатель команды Astronomy.ru Forum. Хочу выразить поддержку Вашему начинанию. Сам считаю на не очень продвинутом компе, но свой небольшой вклад в науку все-же делаю ежедневно...
http://boincstats.com/signature/-1/user/2499467/sig.png
Offline sillysergey  
#13 Оставлено : 20 марта 2017 г. 10:11:40(UTC)
sillysergey

Российская Федерация

Всем спасибо за поддержку и ваши идеи. Постараюсь всё это использовать по-максимуму. Материал интересный, с теми кто может рассказать о нём обязательно свяжусь. Да, про тёмные стороны, я думаю расскажут и сами участники.

Автор: patakiph Перейти к цитате

Да, это определенно актуальная тема для России. Я и сам часто удивляюсь как мало люди времени тратят, на то чтобы сделать что-то хороше. Боюсь, в данный фильм всё это не войдёт, потому что если пытаться так расширять тему и грамотно её освещать, то получится "Властелин колец" от документального кино, а я таким материалом я не справлюсь, ввиду отсутствия опыта, и просто потому что я, практически, в одиночку буду всё это делать. Материала даже, на эту тему, кажется, будет очень много, и как уместить всё это в один фильм, способный удержать внимание зрителя, я пока не знаю. Может придётся разбить на две части. Но у меня есть некоторые идеи, что можно снять небольшой цикл, на несколько фильмов о науке и её популяризации в России, но это в будущем.

Оля, я думаю, ваша помощь пригодится, в том числе и потому что вы девушка (хотя звучит это как сексизм) Но на самом деле, я как раз хочу показать, что этим могут заниматься (и уже занимаются) люди любого пола и возраста.

Автор: PinkFloyd Перейти к цитате

На самом деле все очень относительно.

Да, я понимаю важны не располагаемые мощности. Важно, что лично для каждого стоит это занятие. Важны и личные мотивы. Поэтому мне интереснее люди, а не цифры.

Кстати, может тут есть кто, у кого есть какие-то сугубо личные причины заниматься вычислениями. Я думаю, рассказ такого человека, был бы интересным для фильма. Например, лично у меня с раком свои счёты, поэтому я перешёл на WCG.
Offline evatutin  
#14 Оставлено : 20 марта 2017 г. 11:30:40(UTC)
evatutin

Кстати, может тут есть кто, у кого есть какие-то сугубо личные причины заниматься вычислениями. Я думаю, рассказ такого человека, был бы интересным для фильма. Например, лично у меня с раком свои счёты, поэтому я перешёл на WCG.

От лица организаторов проектов могу сказать, что это дает мне необходимые мощности для экспериментов удобным для меня способом

PS. Если вы к нам в Курск поедете, то мне, как ответственному за встречу и размещение гостей, нужна будет информация от вас (даты приезда/отъезда, ФИО)

Gerasim@home scientist
Offline AlexA  
#15 Оставлено : 14 июня 2017 г. 19:30:34(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1228 раз
Сегодня узнал, от Ильи, что первую съемку в стенах ИППИ провели. Так что процесс пошел.
thanks 3 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
evatutin оставлено 14.06.2017(UTC), Diplomat оставлено 15.06.2017(UTC), Pavel Kirpichenko оставлено 15.06.2017(UTC)
Offline key  
#16 Оставлено : 15 июня 2017 г. 8:00:57(UTC)
key

Статус: Я тут не впервой

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 5 раз
Недавно писали про стать в хакере http://forum.boinc.ru/de...ts&m=87873#post87873
Думаю там тоже люди найдутся заинтересованные, может медийно помогут...
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)