Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline citerra  
#1 Оставлено : 19 мая 2017 г. 15:30:34(UTC)
citerra

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 318 раз
Стартовал новый проект. Сайт в зачаточном состоянии, но задания рассылаются. И даже уже найден первый ОДЛК.

Заглянул в директории данных проекта и обомлел. Файлы размером 40Мб! После небольшого исследования выяснилось, что передаются на клиента упакованный файл размером чуть меньше 2 МБ, чуть полегче. Но передача огромной ненужной информации напрягает ( достаточно передавать два квадрата - 200 байт ).
Задания считаются по полчаса ( у меня, у других 15-20 минут ), дают по 8.83 камня.
Offline Sid  
#2 Оставлено : 19 мая 2017 г. 16:04:15(UTC)
Sid

Статус: Давно уж тут

Группы: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 10 раз
Автор: citerra Перейти к цитате
Стартовал новый проект. Сайт в зачаточном состоянии, но задания рассылаются. И даже уже найден первый ОДЛК.

Заглянул в директории данных проекта и обомлел. Файлы размером 40Мб! После небольшого исследования выяснилось, что передаются на клиента упакованный файл размером чуть меньше 2 МБ, чуть полегче. Но передача огромной ненужной информации напрягает ( достаточно передавать два квадрата - 200 байт ).
Задания считаются по полчаса ( у меня, у других 15-20 минут ), дают по 8.83 камня.

XXX is a research project, based at YYY,

А это точно ОДЛК?

В новостях появилось

Цитата:
Форум
Работает вроде
19 May 2017, 12:50:12 UTC · Обсудить

Оживает сайт проекта
Offline citerra  
#3 Оставлено : 19 мая 2017 г. 16:12:42(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeДонор: За финансовую помощь сайту

Автор: Sid Перейти к цитате

А это точно ОДЛК?
1) Адрес https://boinc.progger.info/odlk/
2) в данных квадраты

Offline AlexA  
#4 Оставлено : 19 мая 2017 г. 20:04:54(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1172 раз
Автор: Sid Перейти к цитате

А это точно ОДЛК?
1) Адрес https://boinc.progger.info/odlk/
2) в данных квадраты

Там задания пока только под Линукс. Так что линуксоводы - вперед, пусть потестируют систему.
Offline citerra  
#5 Оставлено : 19 мая 2017 г. 20:19:46(UTC)
citerra

Автор: AlexA Перейти к цитате

Там задания пока только под Линукс. Так что линуксоводы - вперед, пусть потестируют систему.
Несколько часов назад и под винду появились. У меня уже 16 посчитались и еще 3 с ошибкой закончились. И у тебя под винду есть одна вушка.
thanks 1 пользователь поблагодарил citerra за этот пост.
AlexA оставлено 19.05.2017(UTC)
Offline AlexA  
#6 Оставлено : 19 мая 2017 г. 21:30:34(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1172 раз
Автор: AlexA Перейти к цитате

Несколько часов назад и под винду появились. У меня уже 16 посчитались и еще 3 с ошибкой закончились. И у тебя под винду есть одна вушка.

Действительно, 12 очей уже насчитал smile
Некогда сегодня было даже глянуть - сумасшедший денек ...

Offline Dancer King  
#7 Оставлено : 19 мая 2017 г. 22:32:53(UTC)
Dancer King

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 104 раз
Зачем создавать ещё один проект по поиску ОДЛК?
Offline PinkFloyd  
#8 Оставлено : 19 мая 2017 г. 23:14:48(UTC)
PinkFloyd

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 141 раз
Автор: Dancer King Перейти к цитате
Зачем создавать ещё один проект по поиску ОДЛК?

Я что-то уже сбился со счета, сколько проектов работает по этой проблеме. ОДЛК - хит сезона. smile
Offline 256Ghz  
#9 Оставлено : 19 мая 2017 г. 23:27:10(UTC)
256Ghz

Статус: Частенько заглядывает

Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 33 раз
Я даже не знаю как написать, что бы это не выглядело ехидством.
Я очень рад за Проггера он умничка, что осилил и уже считает задания smile Это много бессонных ночей за терминалом, но впереди еще много сложностей.

Но задам самые жестокие вопросы, на которые я сам не смог ответить или получить ответ. И по сему считаем последовательности, а не одлк. Я fail man ;^)

Вопрос номер один. Генерация задания, как она сейчас есть это очень узкое место, съедает CPU больше В РАЗЫ, чем собственно обсчет задания.
Пять компьютеров и производительность упрется в 100 загрузку сервера. Нужно в WU давать начало и конец диапазона. Без этого проект не взлетит.
Обязательно нужна автоматическая генерация задания. ( у меня на написание ушло два месяца, пришлось почитать SQL, Perl)

Вопрос номер два. Можно искать рандомом, но я в корне с этим был не согласен(рандома с Ситеррой и в ручную насчитали сколько smile, мой принцип был считать последовательно фиксируясь на каких то этапах.
Отсюда проблема, как контролировать "размер WU" ? ведь может случится что, считаться она будет и 20 секунд и 25 дней. Как я понимаю Gerasim@home осилил эту задачу. Или может просто счет заканчивается временным ограничителем, или каким либо еще образом ?
Я не смог на тот момент осилить сей вопрос. И все это при рандоме, а при последовательном счете получаем еще один вопрос, собственно, что есть последовательность? и ее фиксация в какой нибудь БД к примеру? Как ?
Очень хочу верить, что сейчас уже есть ответы на эти вопросы, благо сколько умов над этим работает.

Вопрос номер три. Проект практически бесконечен, для нормальной работы, он должен существовать на 99% автономно, нужно приходить и сливки собирать. Время штука сложная, все приедается, приоритеты меняются, пытливый мозг Проггера захочет большего, и развивать и придумывать, что то дальше - это однозначно! И если не осилить проект на 99% то это уже будет началом конца.

Вопрос номер 4, не готовый продукт выкидывать на рынок нельзя, много клиентов потеряете уже на старте, конкуренция на рынке CPU очень жесткая.
Сам грешен, что уделяю не достаточно времени своему проекту, но я это понимаю и как уж есть, и по мере возможности и потенциала вливаю в него свое время.
"Вроде работает" нужно отключить. И запустить туда менеджера по теории, пусть весь форум формулами и картинками изрисует, готовится к IPO как говорится.

Вопрос номер 5, нужен английский. Как это не печально 95% кранчеров это забугристыsmile
И они хотят знать, что считают. А то весь счет закончится на том что "отметятся" и свалят.

Вопрос номер 6, самый жестокий.
Зачем еще один проект? И на столько отсталый и по скорости счета и технологиям ?
За пол года, что я занимался одлк, алгоритм генерации и поиска улучшился в 20 раз, и это было тогда, сейчас с битовыми сдвигами может уже и эту скорость можно на 5 еще помножить.

То что сейчас "мочит" Whitefox это гениально, я нихрена не понимаю, что они там с Ватутиным пишут, сплошная матершина smile Разве попрешь против MOSHNOMERа ? smile

Это IMHO, и самобичевание что "Сам ни асилил одлк" smile
Если будут вопросы, пишите тут или в приват, буду рад помочь.
Offline whitefox  
#10 Оставлено : 20 мая 2017 г. 10:31:40(UTC)
whitefox

Статус: Интересующийся

Сказал(а) «Спасибо»: 23 раз
Автор: 256Ghz Перейти к цитате
Отсюда проблема, как контролировать "размер WU" ? ведь может случится что, считаться она будет и 20 секунд и 25 дней.

Не смотрели исходники моей программы Генератор случайных КФ (generator_kf_s.exe)? Собственно говоря, эта программа писалась для генерации WU-шек для задачи подсчёта числа главных классов ДЛК10. Это потом уже к ней прикрутил случайный выбор заданий и сохранение найденных КФ. Каждое задание — это номер линейки и двадцать первых недиагональных элементов. Сами задания генерируются мгновенно, а на их обработку редко когда требовалось более 360 секунд (о самом долгом, известном мне, случае писал citerra)
thanks 1 пользователь поблагодарил whitefox за этот пост.
256Ghz оставлено 21.05.2017(UTC)
Offline citerra  
#11 Оставлено : 20 мая 2017 г. 19:14:45(UTC)
citerra

Уже на самом старте начинает проявляться бутылочное горлышка - генерация заданий. Уже сейчас часто нет заданий или их мало, а участников пока 17. Генерация идет на стороне сервера, как я понимаю для одинакового размера заданий. Потом эти задания передаются клиенту, хотя для клиента можно передавать только два квадрата, начальный и конечный. Лучше перенести генерацию ДЛК на сторону клиента.
Offline 256Ghz  
#12 Оставлено : 21 мая 2017 г. 11:51:27(UTC)
256Ghz

Российская Федерация

Автор: whitefox Перейти к цитате
Отсюда проблема, как контролировать "размер WU" ? ведь может случится что, считаться она будет и 20 секунд и 25 дней.

Не смотрели исходники моей программы Генератор случайных КФ (generator_kf_s.exe)? Собственно говоря, эта программа писалась для генерации WU-шек для задачи подсчёта числа главных классов ДЛК10. Это потом уже к ней прикрутил случайный выбор заданий и сохранение найденных КФ. Каждое задание — это номер линейки и двадцать первых недиагональных элементов. Сами задания генерируются мгновенно, а на их обработку редко когда требовалось более 360 секунд (о самом долгом, известном мне, случае писал citerra)

Ну вот !
Сколько всего изменилось в лучшую сторону, и во многих вопросах на сегодняшний я сам оказываюсь не прав и являюсь устаревшим smile
Будем смотреть за развитием событий.

Offline evatutin  
#13 Оставлено : 21 мая 2017 г. 14:03:51(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 899 раз
Вопрос номер два. Можно искать рандомом, но я в корне с этим был не согласен(рандома с Ситеррой и в ручную насчитали сколько smile, мой принцип был считать последовательно фиксируясь на каких то этапах.
Отсюда проблема, как контролировать "размер WU" ? ведь может случится что, считаться она будет и 20 секунд и 25 дней. Как я понимаю Gerasim@home осилил эту задачу. Или может просто счет заканчивается временным ограничителем, или каким либо еще образом ?

У нас сделано так: на стороне сервера раздаются два начальных seed'а для двух ГПСЧ. С их использованием на клиенте производится генерация 200 тыс. псевдослучайных ДЛК, для каждого из которых производится попытка достройки ОДЛК. В случае удачи найденные ОДЛК возвращаются на сервер, после чего я их сливаю себе и совместно с citerra мы делаем постобработку. Пока здесь случайный поиск работает, дублей идет немного, где-то 1-2 в день. В перспективе, полностью согласен, нужно делать сплошной прочес области поиска... Сейчас все упирается в поиск трансверсалей, в связи с чем я сейчас пытаюсь ускорить этот этап с использованием DLX — уже есть многообещающие результаты, но я пока это еще не доделал (доделаю, отпишусь подробно). Впереди еще много работы 199

PS. Раз проектов появилось много, предлагаю вести единый совместный список ОДЛК на базе наиболее представительной коллекции, которой на данный момент является коллекция citerra199

PPS. Небольшое замечание: ODLK — это по-русски, по-английски ODLS (Square, не Kvadrat)

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline citerra  
#14 Оставлено : 21 мая 2017 г. 14:38:04(UTC)
citerra

Автор: evatutin Перейти к цитате
PS. Раз проектов появилось много, предлагаю вести единый совместный список ОДЛК на базе наиболее представительной коллекции, которой на данный момент является коллекция citerra199
Я бы и сам бы добавлял, но столкнулся с тем, что пока требуется очень много ручной работы, а если проект будет и дальше развиваться, на что очень надеюсь, то придется заниматься только тем, что обрабатывать текущие результаты. Пока добавил первые 20 результатов. Если не найду решение, то проект остается за бортом.

Offline Progger  
#15 Оставлено : 21 мая 2017 г. 15:36:40(UTC)
Progger

Статус: Новичок

Российская Федерация

Вопрос номер один. Генерация задания, как она сейчас есть это очень узкое место, съедает CPU больше В РАЗЫ, чем собственно обсчет задания.
Я использую генератор whitefox, который очень быстро генерирует задания (это и ответ на второй вопрос). Поначалу я так увлёкся генерацией, что чуть было не забил себе весь диск. Сейчас проблема немного другая - добавление заданий происходит недостаточно быстро. Больше всего времени уходит на работу gzip при выполнении stage_file.
Нужно в WU давать начало и конец диапазона. Без этого проект не взлетит.
Я думал встроить генератор в программу проверки, чтобы передавать только номер линейки и начальный квадрат, но есть и другие варианты - например сжимать задания при генерации, тем самым избавиться от больших файлов.
Обязательно нужна автоматическая генерация задания. ( у меня на написание ушло два месяца, пришлось почитать SQL, Perl)
Ну тут всё просто - я написал скрипт который добавляет задания, пока на сервере есть достаточно места на диске.
Вопрос номер три. Проект практически бесконечен, для нормальной работы, он должен существовать на 99% автономно, нужно приходить и сливки собирать.
По сути он уже автономно работает - задания генерируются, результаты просматриваются. Правда нужно сделать красивый интерфейс для просмотра результатов.
Вопрос номер 4, не готовый продукт выкидывать на рынок нельзя, много клиентов потеряете уже на старте, конкуренция на рынке CPU очень жесткая.
Сам грешен, что уделяю не достаточно времени своему проекту, но я это понимаю и как уж есть, и по мере возможности и потенциала вливаю в него свое время.
"Вроде работает" нужно отключить. И запустить туда менеджера по теории, пусть весь форум формулами и картинками изрисует, готовится к IPO как говорится.
Вообще сейчас всё работает ещё в тестовом режиме. Я думал будет 3-4 участника, чтобы всё проверить, а откуда-то взялось куча народа smile
Вопрос номер 5, нужен английский. Как это не печально 95% кранчеров это забугристыsmile
И они хотят знать, что считают. А то весь счет закончится на том что "отметятся" и свалят.
Нужен. И описание нормальное нужно. Но вначале надо решить текущие проблемы.
Вопрос номер 6, самый жестокий.
Зачем еще один проект? И на столько отсталый и по скорости счета и технологиям ?
За пол года, что я занимался одлк, алгоритм генерации и поиска улучшился в 20 раз, и это было тогда, сейчас с битовыми сдвигами может уже и эту скорость можно на 5 еще помножить.
Ну мне было интересно разобраться с boinc, к тому же как я понял применяемый генератор в других проектах не используется (впрочем я другие особо и не смотрел).
Offline citerra  
#16 Оставлено : 21 мая 2017 г. 15:55:03(UTC)
citerra

Автор: Progger Перейти к цитате
Вопрос номер три. Проект практически бесконечен, для нормальной работы, он должен существовать на 99% автономно, нужно приходить и сливки собирать.
По сути он уже автономно работает - задания генерируются, результаты просматриваются. Правда нужно сделать красивый интерфейс для просмотра результатов.
Для просмотра самый удобный вариант, когда квадраты сгруппированы по дате,
на каждые сутки один файл.

Offline whitefox  
#17 Оставлено : 21 мая 2017 г. 16:33:41(UTC)
whitefox

Статус: Интересующийся

Сказал(а) «Спасибо»: 23 раз
Автор: evatutin Перейти к цитате
Сейчас все упирается в поиск трансверсалей, в связи с чем я сейчас пытаюсь ускорить этот этап с использованием DLX — уже есть многообещающие результаты, но я пока это еще не доделал (доделаю, отпишусь подробно).
Если любопытно, то можете посмотреть исходники программы Ортогон (вложение к посту #327). Там как раз таки DLX реализован.

Отредактировано пользователем 21 мая 2017 г. 17:23:03(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил whitefox за этот пост.
evatutin оставлено 22.05.2017(UTC)
Offline citerra  
#18 Оставлено : 21 мая 2017 г. 17:32:58(UTC)
citerra

Для просмотра самый удобный вариант, когда квадраты сгруппированы по дате,
на каждые сутки один файл.
А сейчас пытаюсь хотя бы уменьшить долю ручной работы. Пока находок немного ( на данный момент - 42 ) приемлемо. Надеюсь когда будет больше, еще что-нибудь придумаю. Текущая проблема - как обрабатывать только новые, а не все КФ ОДЛК. А там и по суткам можно уже разбивать как нибудь.
Offline 256Ghz  
#19 Оставлено : 21 мая 2017 г. 17:41:06(UTC)
256Ghz

Российская Федерация

Автор: Progger Перейти к цитате
Я использую генератор whitefox, который очень быстро генерирует задания (это и ответ на второй вопрос). Поначалу я так увлёкся генерацией, что чуть было не забил себе весь диск. Сейчас проблема немного другая - добавление заданий происходит недостаточно быстро. Больше всего времени уходит на работу gzip при выполнении stage_file.

Услышьте меня ! Вы сами все описали. Теперь вдумчиво разберитесь в соотношениях затраченного времени на генерацию и последующие действия с WU, с временем решения WU.

...

Сумел выдрать несколько заданий и посчитать их. Сколько квадратов в 1 WU ?

Отредактировано пользователем 21 мая 2017 г. 21:03:48(UTC)  | Причина: Не указана

Offline citerra  
#20 Оставлено : 21 мая 2017 г. 17:46:54(UTC)
citerra

А тем временем проблема генерации встает во весь рост. На 75 компьютеров в обработке 134 задания и 0 готовых к рассылке. Это означает, что проект в полумертвом состояние, еле-еле жизнь теплится.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
3 Страницы123>