Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Diplomat  
#1 Оставлено : 26 февраля 2018 г. 4:55:48(UTC)
Diplomat

Статус: Частенько заглядывает

Группы: Member, Russia Team Group
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 87 раз
Немного прожарил себе мозги при попытке установить Ubuntu 16.04.3 на ноутбук с FreeDOS

Текущая задача:

Как установить Ubuntu именно в Legacy mode?
  • Загрузочная флешка создан через Unetbootin, с образом Ubuntu Mate 16.04.3

• В BIOS включена совместимость с Legacy и загрузка Legacy в приоритете.

При этом, если подключить флешку и зайти в биос, то биос видит её как в списке EFI так и в списке Legacy устройств.

Во время установки самой системы выбираю - зачистить диск и установить Ubuntu - получаю предупреждение, что установщик запустился в UEFI режиме, и что все операционки установленные в режиме совместимости BIOS могут перестать быть доступны.

Собственно после этого и возник вопрос.. а как убедиться что я ставлю систему именно как Legacy? или как иначе делать загрузочную флешку

Почему собственно возник вопрос:
При стандартной установке в UEFI режиме, установщик зависает на шаге Установка GRUB2
В систему даже можно попробовать войти, но она пытается перенастроить GRUB и снова бесконечно зависает

P/S Secure Boot выключен
UserPostedImage
Offline Disel  
#2 Оставлено : 26 февраля 2018 г. 18:24:55(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 504 раз
Ну и намутили они с этими Legacy, черт ногу сломит.

А если у Вас бук поддерживает Efi, так может лучше и ставить в Efi режиме? Поизучайте эту статью.

1. Secure Boot включить,
  2. Legacy отключить,
  3. Загрузочную флешку разметить в GPT (иначе ее efi не увидит или увидит как-то не так),
  4. Залить на флешку образ для установки (с помощью программы "Создание загрузочного диска" в системе _Ubuntu),
  5. Порт USB в БИОС-е включить в список опрашиваемых устройств.
  6. Ставить систему в обычном режиме, залить GRUB в (не помню куда, в загрузочный раздел EFi кажеться, в статье написано smile ).
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Diplomat  
#3 Оставлено : 26 февраля 2018 г. 19:24:01(UTC)
Diplomat

Российская Федерация

В UEFI не ставится и это похоже отдельная больная тема для ряда ноутбуков.

Указанную статью читал вдоль и поперек и успешно использовал при установке на стационарный, в случае же с ноутбуком что-то пошло не так.
Установка останавливалась (не зависала) на шаге установка пакета GRUB2. Причем в недоустановленную систему можно было войти, процесс снова зависал, когда система пыталась завершить и настроить GRUB. Boot repair зависал и не мог ничем помочь.

Проблема идентична описанной здесь
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.0

Решение для своего конкретного случая:

1. Включить в биос поддержку Legacy
  2. Установить приоритет загрузки для Legacy
  3. Включить иную поддержку Legacy в BIOS если таковая существует
  4. Создать загрузочную флешку привычным способом

А дальше то, что смущает больше всего: во время установку перед шагом выбора способа разметки диска, Ubuntu выдаст диалоговое окно, где скажет что установщик по умолчанию запущен в режиме UEFI и это может нарушить запуск уже установленных BIOS совместимых систем. Если вас всё устраивает, нажмите далее, если нет, нажмите нет.

И вот этот самый выбор ставит в тупик.

Если в диалоговом окне ответить далее и выбрать один из предложенных методов установки, например стереть все и поставить Ubuntu, но можно заметить, что при разбивке разделов будет создан /boot, то есть установка по сценарию UEFI.

Если нажать нет и потом продолжить, то в идентичном окне методов установки при выбор стандартных способов - разбивка на разделы будет идти уже без /boot, то есть как мы и хотели изначально Legacy mode.

То есть один и тот же установщик в зависимости от того какую таблетку синюю или красную мы выберем будет вести себя по разному, при этом этот выбор сформулирован не достаточно очевидно.
UserPostedImage
Offline Disel  
#4 Оставлено : 27 февраля 2018 г. 16:45:44(UTC)
Disel

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch! Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 504 раз
А вот такую картинку Вам выдает установщик? (скрин). Он действительно ведет себя по разному, я помню это, когда ставил Ubuntu на один из буков (то же получилось не сразу). Когда грузится и устанавливается в режиме EFI в этом меню есть пункт EFI, когда в "обычном" режиме, то этого пункта нет. Я как раз ставил в режиме EFI и ломал голову - почему этого пункта у меня нет... Не исключено, что у Вас похожая ситуация. Я долго "ковырял" Bios, пока не понял, что все остатки Legsy нужно задушить на корню, а загрузочную флешку разметить (это важно) в GPT. Иначе получатся какая-то двойная загрузка, бук пытается понять EFI, но не видит диска в GPT (а efi работает только c GPT), в результате он видит какую ту другую флешку в режиме Legacy, цепляет ее, но установить с нее загрузчик не может. Установка вроде бы происходит, разметка диска, копирование файлов, но потом бук просто не грузится и все, черный экран. Попытка же установить в Legacy у меня то же не увенчалась успехом, хотя с буком был "аварийный диск" предустановленной Ubuntu и с него система ставилась именно в Legacy, автоматом, но способ установки меня не устраивал и система была не самой новой версии (кстати там по моему был небольшой раздел fat32, не знаю для чего и это вызывало у меня вопросы). Так что мне кажется стоит еще попробовать установку в Uefi. О Legacy я думаю вряд ли что-то подскажу.

Цитата:
А дальше то, что смущает больше всего: во время установку перед шагом выбора способа разметки диска, Ubuntu выдаст диалоговое окно, где скажет что установщик по умолчанию запущен в режиме UEFI и это может нарушить запуск уже установленных BIOS совместимых систем. Если вас всё устраивает, нажмите далее, если нет, нажмите нет.

У Вас же единственная система, так что пусть нарушает.

Цитата:
Если в диалоговом окне ответить далее и выбрать один из предложенных методов установки, например стереть все и поставить Ubuntu, но можно заметить, что при разбивке разделов будет создан /boot, то есть установка по сценарию UEFI.

Тут вроде бы все логично. Только про /boot не помню уже. По моему загрузчик ставится в небольшой загрузочный efi раздел, который должен быть отформатирован в fat32

Цитата:
Если нажать нет и потом продолжить, то в идентичном окне методов установки при выбор стандартных способов - разбивка на разделы будет идти уже без /boot, то есть как мы и хотели изначально Legacy mode.

Вроде как то же логично. Но там вообще можно разметить хоть с /boot хоть без /boot, тем более установщик не знает, что у вас "бук странный" smile
Тут вы ему говорите, что нужно ставить в Legacy, установщик пытается это сделать, но бук хочет получить установку с EFI (поскольку по умолчанию в нем запущен). Не знаю точного ответа, может быть это недоработка самого EFI, либо нужно копать глубже про режим установки. Нужно полностью отключать в BIOS Efi и ставить "по старому" (но куда кидать загрузчик не знаю, раньше было в MBR), либо выбирать чистый EFI и хоронить все зачатки Legacy.

Цитата:
То есть один и тот же установщик в зависимости от того какую таблетку синюю или красную мы выберем будет вести себя по разному, при этом этот выбор сформулирован не достаточно очевидно.

Он как раз выбирает алгоритм, что у Вас за бук и под него подстраивается. А неочевидность конфигурации бука ему понять просто трудно.

Тут система в 3-х елках запутаешься, особенно если у каждой свои примочки. Не отказывайтесь преждевременно от EFI, все должно получиться, просто нужно понять где какую галочку снять или напротив поставить, особенно в самом EFI.
Пользователь Disel прикрепил следующие файлы:
EFI.png
Ubuntu Linux 18.04 LTS - 64 bit / Boinc 7.9.3(х64) / Core 2 DUO E6300 1.8 Ггц / GeForce GT-630
Offline Diplomat  
#5 Оставлено : 27 февраля 2018 г. 21:37:04(UTC)
Diplomat

Российская Федерация

1. Картинку по скрину не только выдает, но и если выбрать автоматическую установку, то самостоятельно создает раздел /boot с флагом EFI размера 512 МБ

2. Так точно, при попытка установки в режиме UEFI флешка была размечена как GTP, затем когда уже принял решение идти путем Legacy переделал под msdos (MRB). В обоих случаях сама файловая система была выбрана как FAT32

Цитата:
У Вас же единственная система, так что пусть нарушает.

Нарушать нарушает, но GRUB установить все-равно не может

Для текущей машины вопрос решен, хоть и путем ухода от проблемы, на горизонте маячит другой девайс, который нужно будет избавлять от греха винды, там будем разбираться глубже.

Ещё один топик с аналогичными симптомами, где классическое лечение не помогло
https://forums.linuxmint...m/viewtopic.php?t=256244
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)