Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

92 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline hoarfrost  
#1 Оставлено : 30 октября 2008 г. 5:37:11(UTC)
hoarfrost

Статус: Старожил

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1033 раз
CRYSTAL DREAM

Давайте знакомиться! wink

Crystal Dream - это команда распределённых вычислений участники которой (как я думаю) надеются помочь современной науке в решении задач, требующих огромных вычислительных мощностей, но позволяющих производить расчёты отдельно на разных компьютерах (стоит отметить что далеко не все расчёты так можно организовать), а также использовать электроэнергию, которая тратится во время работы компьютера с КПД, большим чем КПД паровоза или лампы накаливания.

Команда была основана 1 марта 2005 года и с тех пор её участники принимали (и принимают) участие в различных проектах распределённых вычислений, полный список которых приведён в ветке Наши проекты. Проекты в которых, на данный момент, команда принимает наиболее активное участие, вы можете увидеть на странице нашей команды в рамках Формулы BOINC.

В 2011 году в рамках Formula BOINC мы заняли:

1 место в проекте Cosmology@Home
5 место в проекте OPTIMA@HOME
7 место в проекте Correlizer
8 место в проекте eOn
8 место в проекте Gerasim@Home

Набрав таким образом 25 + 10 + 6 + 4 + 4 = 49 очков в зачёт "Формулы".

В 2012 году в рамках Formula BOINC мы заняли:

3 место в проекте Cosmology@Home
3 место в проекте SAT@home
4 место в проекте OPTIMA@HOME
7 место в проекте Correlizer
7 место в проекте Yafu

Набрав таким образом 15 + 15 + 12 + 6 + 6 = 54 очка в зачёт "Формулы".

В настоящий момент и информация о самой команде а также материалы, созданные её участниками размещаются на данном сайте (www.boinc.ru) - сайте команды распределённых вычислений Russia Team. Лично мне такое сотрудничество по душе.

Исторически вышло так, что главным проектом нашей команды стал Einstein@Home, однако получилось это по причинам чисто техническим - я "считал" в основном Einstein, да и другие участники тоже. Так что если вам захочется принять участие в других проектах под знамёнами нашей команды, то добро пожаловать! Только интересней будет! (Подробную статистику нашей команды можно посмотреть вот здесь).

Присоединяйтесь! wink

Отредактировано пользователем 1 января 2013 г. 10:33:44(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#2 Оставлено : 30 октября 2008 г. 13:42:20(UTC)
MetaliuS

Статус: Давно уж тут

Группы: Member
Литва

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
hoarfrost написал:

Коль так, разрешите представиться... smile
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#3 Оставлено : 30 октября 2008 г. 22:37:32(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

MetaliuS написал:
hoarfrost написал:

Коль так, разрешите представиться... smile

Приветствую! buba

Наконец-то хоть в одном проекте я не первый. wink
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#4 Оставлено : 31 октября 2008 г. 16:05:15(UTC)
MetaliuS

Литва

hoarfrost написал:

Всё ещё может измениться, если речь об очках. Застрял я там невероятно, аж до безнадёжности + нарвался на... smile Как я уже писал в соответствующей ветке, разборка идёт вот здесь. Если не лень, почитай, будет весело...
"Камент" от тебя (здесь) тоже не помешал бы.
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#5 Оставлено : 31 октября 2008 г. 23:37:27(UTC)
hoarfrost

Мужчина

MetaliuS написал:
hoarfrost написал:

Всё ещё может измениться, если речь об очках. Застрял я там невероятно, аж до безнадёжности + нарвался на... smile Как я уже писал в соответствующей ветке, разборка идёт вот здесь. Если не лень, почитай, будет весело...
"Камент" от тебя (здесь) тоже не помешал бы.

Что тут сказать... Команде проекта не позавидуешь! Если проблема и вправду связана с региональными настройками, то ошибку обиднее и придумать-то сложно! А если в файл с результатом посмотреть?
Будем надеятся, что разберутся - проект всё-таки небольшой, сил у разработчиков не так много...
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#6 Оставлено : 10 ноября 2008 г. 15:24:39(UTC)
MetaliuS

Литва

hoarfrost написал:
Что тут сказать... Команде проекта не позавидуешь!

Добровольцам-тестерам тоже. Кое-какой опыт тестирования у меня имеется. Могу сказать, что тестирование даже приносит удовольствие, если присутствует контакт с разработчиками. Об Орбите такого не скажешь - неделями обрабатываешь задания-монстры и даже не знаешь, обратит ли кто-нибудь внимание, даже если непрерывно сообщаешь о возможных багах.

hoarfrost написал:
А если в файл с результатом посмотреть?

Где? И как?

hoarfrost написал:
Будем надеятся, что разберутся - проект всё-таки небольшой, сил у разработчиков не так много...

Уже появляются мрачные сообщения, что "разработчики" - один Паскуале всего-то. Кирдык, если так.

P.S. Как насчёт моего упорства (точнее упёртости) продолжать труд Сизифа? smile Никак не высказался - значит, одобряешь?
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#7 Оставлено : 11 ноября 2008 г. 1:59:26(UTC)
hoarfrost

Мужчина

MetaliuS написал:
hoarfrost написал:
Что тут сказать... Команде проекта не позавидуешь!

Добровольцам-тестерам тоже. Кое-какой опыт тестирования у меня имеется. Могу сказать, что тестирование даже приносит удовольствие, если присутствует контакт с разработчиками. Об Орбите такого не скажешь - неделями обрабатываешь задания-монстры и даже не знаешь, обратит ли кто-нибудь внимание, даже если непрерывно сообщаешь о возможных багах.

Насколько помню историю этого проекта, то проблем у него было очень много. Сам факт того, что они около двух лет боролись за грант, по которому им выделили Xeon-сервер на котором теперь и работает проект, показателен. Для сравнения вспомним, что в иных проектах участвуют кластеры или даже целые сети из них.

Цитата:
hoarfrost написал:
А если в файл с результатом посмотреть?

Где? И как?

Ну в общем-то да... Результаты-то уже отправились. Только если новые попробовать посмотреть.

Цитата:
P.S. Как насчёт моего упорства (точнее упёртости) продолжать труд Сизифа? smile Никак не высказался - значит, одобряешь?

Сам стараюсь досчитывать полученные задания (какой бы ни был проект). Если проект не нравится - то переключаюсь на другой. В Orbit-е, ещё в начале раздачи больших заданий "схватил" ради интереса один юнит, он посчитался, отправил его и потом получил ~ 4300 CS. С которыми теперь третий по России. 199 Больше схватить не получилось, о чём правда особо не жалею. smile
По проектам у меня довольно просто: там где можно считать Einstein@Home - считаю его. Где его считать не получается (проблемы с трафиком) - либо CPDN, либо ABC (где-то последние месяца два), либо какой-нибудь из других проектов в которых частвую (SETI, Spin, и т.д.)
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#8 Оставлено : 24 ноября 2008 г. 1:36:00(UTC)
MetaliuS

Литва

hoarfrost написал:
Ну в общем-то да... Результаты-то уже отправились. Только если новые попробовать посмотреть.

С этим нет проблем, но вот с чем сравнивать?

Цитата:
Сам стараюсь досчитывать полученные задания (какой бы ни был проект).

Я решил не просто досчитать, а остаться до победного... smile

Цитата:
В Orbit-е, ещё в начале раздачи больших заданий "схватил" ради интереса один юнит, он посчитался, отправил его и потом получил ~ 4300 CS. С которыми теперь третий по России.

Если бы засчитали мою уже целую пачку "но-консенсусов", щас очков у меня было бы больше, чем у России... smile

Цитата:
По проектам у меня довольно просто: там где можно считать Einstein@Home - считаю его. Где его считать не получается (проблемы с трафиком) - либо CPDN, либо ABC (где-то последние месяца два), либо какой-нибудь из других проектов в которых частвую (SETI, Spin, и т.д.)

LHC wink
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#9 Оставлено : 25 ноября 2008 г. 8:27:59(UTC)
hoarfrost

Мужчина

MetaliuS написал:
hoarfrost написал:

С этим нет проблем, но вот с чем сравнивать?

Тоже верно.

Цитата:
Цитата:
Сам стараюсь досчитывать полученные задания (какой бы ни был проект).

Я решил не просто досчитать, а остаться до победного... smile

Это пока сервер от результатов не лопнет? bud

Цитата:
Цитата:
В Orbit-е, ещё в начале раздачи больших заданий "схватил" ради интереса один юнит, он посчитался, отправил его и потом получил ~ 4300 CS. С которыми теперь третий по России.

Если бы засчитали мою уже целую пачку "но-консенсусов", щас очков у меня было бы больше, чем у России... smile

Тем интереснее будет смотреть!

Цитата:
Цитата:

LHC wink

Да, заметил!

Сейчас двумя хостами, на которые невозможно поставить Einstein, пробую помочь CPDN. Причём с одним из них интересная история: Ранее с ним бывали какие-то проблемы, приводившие к тому, что в базе лежавшей на ней появлялись битые блоки. Благо база была с оперативными данными, копия которых ложилась и в другую базу. (По хорошему бы туда какой-нибудь HP DL 1XX, но пока - нет). Под подозрение попало железо, которое и было решено "прожарить" при помощи ABC@home с целью вылавливания "Invalid"-результатов, как доказательства аппаратных сбоев. Месяц комп считал - и ничего! Ни Invalid-результатов, ни сбойных блоков в базе.

Ранее приходилось слышать что постоянная нагрузка либо показывает все глюки железа, либо наоборот, уменьшает их число. Но если в этом случае будет именно так - то было бы, конечно, неожиданно и интересно. Неделю назад убрал нагрузку - вторые сутки с системой вцелом (в ней ещё компы есть) какие-то глюки. Ошибки, вроде бы (по утверждению разработчиков) - "понятно, откуда берущиеся", но до этого их не было почти месяц подряд! А до "прожаривания" - были регулярно.

Вот теперь, ради интереса поставлю на него CPDN - юниты большие, поставлю - и пускай считает. Вероятность того, что глюков не было из-за нагрузки, думаю, процентов 10, но кто его знает? Проверю на всякий случай. Всё-таки постоянный тепловой режим...
smile
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#10 Оставлено : 7 декабря 2008 г. 17:54:43(UTC)
MetaliuS

Литва

hoarfrost написал:
Это пока сервер от результатов не лопнет?

Пусть лопается, лишь бы толк был от этого smile - слишком долго ждал этот проект, чтоб теперь просто сваливать.

Цитата:
По проектам у меня довольно просто: там где можно считать Einstein@Home - считаю его...

А мотивация какая? Эксперимент?
Я строил такие же планы или "розовые мечты" относительно Орбиты.

Цитата:
Сейчас двумя хостами, на которые невозможно поставить Einstein, пробую помочь CPDN...

Пусть будет CPDN... wink Моя производительность в проекте оценивается в 500-700 очков в сутки, в ближайших планах (до Нового года) дотянуть до 1000. Этими темпами или RAC, к сожалению, придётся ограничиться до лучших времён - приоритет космосу, а также обстоятельство, что CPDN до сих пор не дотянул до "fire and forget", не смотря на все разговоры о стабильности моделей 6-ой версии.

Цитата:
Ранее приходилось слышать что постоянная нагрузка либо показывает все глюки железа, либо наоборот, уменьшает их число...

Что касается выявления глюков в системе - подтверждаю. Мысль или теория, что постоянная нагрузка "лечит" систему, очень интересна. У меня как раз один "левый" AMD комп (в первые дни работы выдавал "Compute error" аж для 1/3 заданий от SETI), надо понаблюдать, как дела пойдут дальше. Конечно, ждём результатов твоего эксперимента... wink

Отредактировано пользователем 7 декабря 2008 г. 19:50:30(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#11 Оставлено : 7 декабря 2008 г. 21:10:40(UTC)
hoarfrost

Мужчина

MetaliuS написал:
hoarfrost написал:
Это пока сервер от результатов не лопнет?

Пусть лопается, лишь бы толк был от этого smile - слишком долго ждал этот проект, чтоб теперь просто сваливать.

Цитата:
По проектам у меня довольно просто: там где можно считать Einstein@Home - считаю его...

А мотивация какая? Эксперимент?

"Всё в одном". smile
И фундаментальная наука, и едва ли не самая интересная на данный момент область в Астрофизике (по крайней мере - для меня, да и Сергей Попов так говорит в своей лекции).
Наличие научно-значимых результатов проекта, пусть пока и в виде ряда ограничений на имеющиеся модели. На основании работы проекта появляются статьи, а именно они и являются носителем информации в научной среде - если учёный не пишет статей, то кто узнает о его результатах в мировой науке?
Стабильная работа проекта, по сути - отсутствие избыточности (проверочный результат - это всё-таки, отнюдь не лишняя избыточность), выпуск оптимизированных клиентов - если первые приложения были аж для любых x86, то сейчас есть и для SSE2.
К тому же, к этому проекту подключено немало гридов и кластеров различных институтов, что подчёркивает отношение к этому проекту со стороны уже самих учёных.

Впрочем, кому я это рассказываю. smile

Цитата:
Я строил такие же планы или "розовые мечты" относительно Орбиты.

И я тоже. Но к сожалению они не оправдались. По крайней мере пока. Но в тоже время первые результаты уже есть!

Цитата:
Цитата:
Сейчас двумя хостами, на которые невозможно поставить Einstein, пробую помочь CPDN...

Пусть будет CPDN... wink Моя производительность в проекте оценивается в 500-700 очков в сутки, в ближайших планах (до Нового года) дотянуть до 1000. Этими темпами или RAC, к сожалению, придётся ограничиться до лучших времён - приоритет космосу, а также обстоятельство, что CPDN до сих пор не дотянул до "fire and forget", не смотря на все разговоры о стабильности моделей 6-ой версии.

У меня пока "полёт нормальный". Теперь на трёх хостах. smile (А ведь они могли бы считать Orbit!)

Цитата:
Цитата:
Ранее приходилось слышать что постоянная нагрузка либо показывает все глюки железа, либо наоборот, уменьшает их число...

Что касается выявления глюков в системе - подтверждаю. Мысль или теория, что постоянная нагрузка "лечит" систему, очень интересна. У меня как раз один "левый" AMD комп (в первые дни работы выдавал "Compute error" аж для 1/3 заданий от SETI), надо понаблюдать, как дела пойдут дальше. Конечно, ждём результатов твоего эксперимента... wink

В итоге, оказалось что глюки делились на "глюки первого рода" и "глюки второго рода". bud
"Глюки первого рода" были вызваны исключительно неправильным взаимодействием софта.
"Глюки второго рода" являются следвием аппаратных сбоев и, вот теперь жду как они проявятся или не проявятся совсем (вдруг постоянный тепловой режим поможет?).
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#12 Оставлено : 2 января 2009 г. 16:16:41(UTC)
MetaliuS

Литва

С Новым Годом!
Или... "Merry Crisis and Happy New Year!" smile

hoarfrost написал:
Впрочем, кому я это рассказываю. smile

Здрааасьти! smile Как это кому? Тому, кто спросил... smile
Эйнштейн - безусловно солидный проект, скорее всего любые его результаты (положительные или отрицательные) будут означать фундаментальное открытие или даже несколько.
И всё-таки проекту хочется сказать "НИЗАЧОТ"...
- за высокомерные высказывания в адрес SETI;
- за жульничество в начислении кредитов;
- самый важный момент, за исключительную ориентацию на "компьютерную буржуазию", если у тебя старая машина, если работает меньше 24/7, если редко выходишь в Интернет или у тебя медленная линия связи (например, на GSM) - "YOU ARE NOT WELCOME".

Цитата:
И я тоже. Но к сожалению они не оправдались. По крайней мере пока. Но в тоже время первые результаты уже есть!

Как бы эти первые результаты не стали последними. Проект в явной коме, хотя сервер всё ещё "Up and running".

Цитата:
У меня пока "полёт нормальный".

Везунчик, однако... А какие модели выбрал?
Я все, кроме HADCM. Пока только HADSM 6 можно считать действительно стабильными. Mid Holocene 6 по прежнему зацикливаются. HADAM 6 вылетают с Compute error. Поэтому решил пока не устанавливать CPDN на отдалённые компы, хотя запланированный темп 1000 очков в сутки всё-таки у меня будет.

Цитата:
"Глюки второго рода" являются следвием аппаратных сбоев и, вот теперь жду как они проявятся или не проявятся совсем (вдруг постоянный тепловой режим поможет?).

Очень интересно, из своего опыта пока эту гипотезу не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. smile
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#13 Оставлено : 2 января 2009 г. 23:23:21(UTC)
hoarfrost

Мужчина

MetaliuS написал:
С Новым Годом!
И всё-таки проекту хочется сказать "НИЗАЧОТ"...
- за высокомерные высказывания в адрес SETI;

Э-э-э-э... а где это было? eek Просто отдельные участники в роде "проект мне нравится больше чем SETI" высказывались, но ничего более пока не видел. Хотя может и пропустил.

Цитата:

А тут-то что не так? smile

Цитата:
- самый важный момент, за исключительную ориентацию на "компьютерную буржуазию", если у тебя старая машина, если работает меньше 24/7, если редко выходишь в Интернет или у тебя медленная линия связи (например, на GSM) - "YOU ARE NOT WELCOME".

Так сами же участники и потребовали. Сначала (в 2005-м) deadline был (если помню правильно) чуть-ли не три недели, а количество заданий на WU - аж 4. Но "по просьбам трудящихся" deadline сделали меньше, а избыточность убрали.
Сам до марта был на модеме. Иногда конечно были объёмные закачки, но тут уж ничего не поделаешь - не будет блоков данных, нечего и считать будет. А вообще-то народ бывает что и на Pentium III считает. smile

Цитата:
Цитата:
У меня пока "полёт нормальный".

Везунчик, однако... А какие модели выбрал?

Модели... да какие дали, такие и считаю...
Попробуй вот сюда взглянуть. (Там список хостов должен быть).

Цитата:
Я все, кроме HADCM. Пока только HADSM 6 можно считать действительно стабильными. Mid Holocene 6 по прежнему зацикливаются. HADAM 6 вылетают с Compute error. Поэтому решил пока не устанавливать CPDN на отдалённые компы, хотя запланированный темп 1000 очков в сутки всё-таки у меня будет.

Один из результатов, считавшихся как раз на проблемном компьютере "вылетел с ошибкой". Причём с ним получается интересная история - взял бэкап этого хоста и пробовал запускать расчёты на других компах с остановленным заданием, которое продолжает считаться. И каждый раз вылетала ошибка. В итоге запустил расчёт обеих WU на ещё одном C2D - пока полёт нормальный. Что будет - посмотрим. Подозреваю, что на компах, где вылетала ошибка, проблема была в количестве оперативки (её там всего 512).

Цитата:
Цитата:

Очень интересно, из своего опыта пока эту гипотезу не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. smile

Пока что комп работает нормально, прежних проблем не наблюдается. Единственное что возникло - сбой задания от CPDN. Но не факт, что здесь была аппаратная проблема.
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#14 Оставлено : 21 января 2009 г. 22:59:36(UTC)
MetaliuS

Литва

hoarfrost написал:
Э-э-э-э... а где это было? eek

Да, на форумах.

hoarfrost написал:
MetaliuS написал:

Начисление не совсем по заслугам. Ну конечно же не исключено, что SETI - "сам дурак". smile

hoarfrost написал:
Так сами же участники и потребовали. Сначала (в 2005-м) deadline был (если помню правильно) чуть-ли не три недели...

Кажется, задания S5R5 короче стали, если срок остался прежним, тогда - хорошо.

hoarfrost написал:

Ну тогда все. Кстати, модели типа HADAM (перекачавшие из SAP) считать невыгодно - вот доказательство!

P.S. Возобновил активность в LHC? Правильное решение, а если ещё добавишь чуточку, можем весьма быстро прорваться в Top 100.
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#15 Оставлено : 22 января 2009 г. 0:35:13(UTC)
hoarfrost

Мужчина

MetaliuS написал:
hoarfrost написал:
Э-э-э-э... а где это было? eek

Да, на форумах.

Ну мало ли чего на досках пишут? laugh1

Цитата:
hoarfrost написал:
MetaliuS написал:

Начисление не совсем по заслугам. Ну конечно же не исключено, что SETI - "сам дурак". smile

А-а-а... Как-то была на форуме на этот счёт бодаловка. Правда когда credit урезали в 2 раза. blink2 Сейчас granted credit примерно раза в два больше, чем выходит по формуле. Но штука в том, что одна SSE/SSE2 инструкция может представлять собой несколько FLOPS. Поэтому возникает вопрос о том, как их считать. В итоге, организаторы проекта пришли к текущему значению.

Цитата:
hoarfrost написал:

Ну тогда все. Кстати, модели типа HADAM (перекачавшие из SAP) считать невыгодно - вот доказательство!

Ну, если учесть что на тех компах что-либо другое считать сложно, то получается что выгодно. smile

Цитата:
P.S. Возобновил активность в LHC? Правильное решение, а если ещё добавишь чуточку, можем весьма быстро прорваться в Top 100.

Есть такое дело. Постараюсь ускориться. angry
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#16 Оставлено : 1 марта 2009 г. 22:03:01(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Насколько я понял, MetaliuS-у в Orbit засчитали ещё один юнит. smile
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#17 Оставлено : 1 марта 2009 г. 22:08:31(UTC)
hoarfrost

Мужчина

А ведь сегодня первое марта!

А это значит, что сегодня, 01.03.2009 команде Crystal Dream исполняется 4 года!

День рождения, котоый команда встречает с 3 266 648.64 CS и четыремя активными участниками!
(К сожалению, на странице User stats не видно участника HARIKUMAR P из Индии, выступающего за нашу команду в проекте ABC@home).
smile
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#18 Оставлено : 2 марта 2009 г. 3:08:09(UTC)
MetaliuS

Литва

Ну с праздничком тогда. smile
UserPostedImage
Offline Ущеко  
#19 Оставлено : 28 июня 2009 г. 21:47:55(UTC)
Ущеко

Статус: Member

По моему разумению, поиск гравитационных волн, - полное шарлатанство.
И не потому, что их нет, а потому, что с такой схемой детектирования, их нельзя обнаружить.
Oops...
Offline arenda13  
#20 Оставлено : 28 июня 2009 г. 23:05:36(UTC)
arenda13

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
Начало интересное. Есть мнение? Прошу. Какой должна быть схема детектирования?
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
92 Страницы123>»