Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы<1234>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline bestdrug  
#41 Оставлено : 4 января 2009 г. 15:03:04(UTC)
bestdrug

Статус: Интересующийся

Группы: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
AlexA написал:

Я чего-то недопонимаю.
Что Вы понимаете под инфраструктурой? Установленный сервер БОИНК? с организованной раздачей заданий, приемом и подсчетом результатов? Так это все, по крайней мере для начального отладочного этапа уже ест и функционирует.

Прежде всего именно это.

AlexA написал:

Если Вы подразумеваете под этим чисто научную часть (создание клиента, подготовку и разработку моделей для обсчета и пр), то это и есть та проблема, которой должен заниматься ученый. В данном случае - Вы, как я понимаю.

И это тоже, но клиенты есть уже, возможно не надо ничего разрабатывать и дорабатывать. Да, эту часть я сам постараюсь найти и предоставить.

AlexA написал:
А если взять готовый исходник бывшего проекта MD, и запустить его на готовой развернутой платформе БОИНК, то что Вы хотите с этого получить и для чего этот проект будет нужен?
Я не могу понять - в чем Вы видите свою " миссию", в чем Ваша цель? У Вас есть научные идие и Вы хотите их изучить/подтвердить/опровергнуть/развить с использованием РВ, или Вы хотите использовать принцип РВ для помощи другим ученым для проверки и реализации других (ИХ) идей?
В первом случае тут готовы Вам помочь. Во втором, надо искать тех, кто хотел бы реализовать в подобных расчетах свои идеи. Мы искали, но понимания не нашли.

Да есть свои проекты, которые медленно развиваются из за нехватки мощностей. Не понимаю как первое мешает второму? Есть и то и то. Научных проблем, идей, мишеней море как у меня лично, так и у моих знакомых.
Да проект MD@HOME не подходит и как оказалось он был не на BOINC. Сейчас смотрю другие аналогичные проекты на BOINC. Вот вроде бы есть PROTEINS@HOME.

Offline bestdrug  
#42 Оставлено : 4 января 2009 г. 15:05:10(UTC)
bestdrug

Andrey написал:

to bestdrug:
И небольшая просьба к вам. Пожалуйста, потрудитесь подробнее изложить смысл ваших изысканий, а то одни общие фразы...

Для конкретных ответов задавайте конкретные вопросы.

У меня вопросы совершенно конкретные.
Вот сейчас надо сделать сервер на BOINC:
1) Минимальные требования к серверу? И желательные характеристики сервера?
2) Кто готов прийти и установить в Москве?
3) Два названия: "drug design at home" и "find a drug at home". Какое лучше? Первое новое, второе уже однажды использовалось. Понятно, что MD@HOME лучше не делать.
Offline arenda13  
#43 Оставлено : 4 января 2009 г. 17:35:55(UTC)
arenda13

Статус: Старожил

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
bestdrug написал:
Andrey написал:

to bestdrug:
И небольшая просьба к вам. Пожалуйста, потрудитесь подробнее изложить смысл ваших изысканий, а то одни общие фразы...

Для конкретных ответов задавайте конкретные вопросы.
...
...
3) Два названия: "drug design at home" и "find a drug at home". Какое лучше? Первое новое, второе уже однажды использовалось. Понятно, что MD@HOME лучше не делать.

Мое мнение: лучше: drug design@home.

Конкретные вопросы по проекту:
1. Существует несколько биологических проектов, связанных со структурой белка.
Это Tanpaku (пол года уже не функционирует). Это rosetta. Это poem@home. Это folding@home. Это predictor@home. Это Docking@home. Часть из них использует молекулярную динамику. Вопрос: к какому проекту Ваш проект ближе всего?
1.1. У Вас готовый мат. аппарат, или Вы хотите проверить свой новый алгоритм?
2. Если есть уникальность методов расчета, тогда в чем она?
3. Есть ли точные мишени для расчета, или пока это только направления поиска?
4. Если есть понимание дальнейшего использования полученных результатов, опишите пожалуйста.
5. Ваши исследования, это фундаментальные или прикладные? Другими словами, проект ближе к поиску определенных структур, или ближе к поиску новых методов расчета белков?
6. Взаимодействуете ли Вы с фарм. компаниями для возможной дальнейшей работы?
7. Есть ли границы первого этапа Ваших исследований, и где они проходят?

Отредактировано пользователем 5 января 2009 г. 1:36:44(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#44 Оставлено : 4 января 2009 г. 21:30:05(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1216 раз
bestdrug написал:
У меня вопросы совершенно конкретные.
Вот сейчас надо сделать сервер на BOINC:
1) Минимальные требования к серверу? И желательные характеристики сервера?

Быть может, проще всего будет переговорить с SerVal-ом и тестировать работу, на его, как я понимаю уже функционирующем сервере?
Если нужно что-то планировать для закупок под возможную работу проекта... Возможно что HP ProLian DL580 (или его аналог) с четыремя шестиядерными CPU, 16-ю SAS дисками и 16, 32 или 64 гигабайтами оперативки будет хорошим вариантом.

Цитата:

По мне - так первое.
UserPostedImage
Offline bestdrug  
#45 Оставлено : 9 января 2009 г. 2:25:25(UTC)
bestdrug

Цитата:

Конкретные вопросы по проекту:
1. Существует несколько биологических проектов, связанных со структурой белка.
Это Tanpaku (пол года уже не функционирует). Это rosetta. Это poem@home. Это folding@home. Это predictor@home. Это Docking@home. Часть из них использует молекулярную динамику. Вопрос: к какому проекту Ваш проект ближе всего?

F@H

Цитата:

1.1. У Вас готовый мат. аппарат, или Вы хотите проверить свой новый алгоритм?

Ничего нового связанного с софтом. Весь софт уже есть и сделан серьезными группами в США, с которыми нам не тягаться. Новые - только биомишени.

Цитата:

2. Если есть уникальность методов расчета, тогда в чем она?

Нету и нет необходимости пока. Ну в крайнем случае более новые силовые поля можно использовать и параметризацию, но это во всех подобных проектах обязано быть.

Цитата:

3. Есть ли точные мишени для расчета, или пока это только направления поиска?

Есть целый список очень интересных мишеней, которые другими проектами не изучаются. Кстати приведенные Вам проекты нерапвноценны. Часть мишеней к ак раз результат работы Rosetta@home, которые требуют дальнейшего обсчета, т.к. Rosetta@home дает только промежуточные результаты.
Цитата:

4. Если есть понимание дальнейшего использования полученных результатов, опишите пожалуйста.

Да. Во первых уже понимание структуры важно само по себе - это публикации и инфомрация важная для науки. Во вторых эта информация будет использоваться для докинга баз орг соединений и пои ска лекарств - включение итоговых выборок в скрининговые исследования.

5. Ваши исследования, это фундаментальные или прикладные? Другими словами, проект ближе к поиску определенных структур, или ближе к поиску новых методов расчета белков?
Цитата:

Новых методов обсчета белков не придвидится, но если эффективные методы будут появляться их можно будет включать в проект. На данный моент в России нет достаточно сильных групп, способных разработать принципиально новые методы в этой области. Пожалуй в Европе тоже нет, такие группы есть только в США. Намного разумнее использовать их алгоритмы. Но расчет фолдинга и предсказание структуры белков - это отчасти фундаментальная задача, использование этой информации для докинга и поиска лекарств - прикладная.

Цитата:

6. Взаимодействуете ли Вы с фарм. компаниями для возможной дальнейшей работы?

Да
Цитата:

7. Есть ли границы первого этапа Ваших исследований, и где они проходят?

Каждая граница будет определяться расчетом структуры конкретной биомишени. Мишень посчитана - она идет на дальнейшие изучение без использования РВ - анализ, докинг и тп. Сразу после обсчета первой мишени запускается следующая.
Offline bestdrug  
#46 Оставлено : 9 января 2009 г. 17:06:40(UTC)
bestdrug

hoarfrost написал:

Если нужно что-то планировать для закупок под возможную работу проекта... Возможно что HP ProLian DL580 (или его аналог) с четырьмя шестиядерными CPU, 16-ю SAS дисками и 16, 32 или 64 гигабайтами оперативки будет хорошим вариантом.

Он стоит $22 000 где то...
Посмотрите пожалуйста возможные варианты на: http://www.etegro.com/rus/
знаю их руководство, м.б. скидки сделают...если таки покупать сервер...
Offline hoarfrost  
#47 Оставлено : 10 января 2009 г. 1:28:17(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

arenda13 написал:
Death написал:
http://kinetic.dnsalias.org/magnetism/

И что Вы этим хотели сообщить по теме "Создание российского проекта РВ по фолдингу и поиску лекарств"?

Возможно, что если в Донецке знают, как сделать, то это не помешает?

bestdrug написал:
hoarfrost написал:

Если нужно что-то планировать для закупок под возможную работу проекта... Возможно что HP ProLian DL580 (или его аналог) с четырьмя шестиядерными CPU, 16-ю SAS дисками и 16, 32 или 64 гигабайтами оперативки будет хорошим вариантом.

Он стоит $22 000 где то...
Посмотрите пожалуйста возможные варианты на: http://www.etegro.com/rus/
знаю их руководство, м.б. скидки сделают...если таки покупать сервер...

Ага. smile
Посмотрел. Но сначала хочу пояснить что у меня творится в голове на этот счёт:
1) никогда не настраивал сервер BOINC, тем более - под Linux;
2) по этому то, что я пишу, связано с ощущениями о том, для чего "по идее" этой кофигурации долно хватить;
3) в качестве входных данных для формирования этих самых "ощущений" используется: а) сравнение рассматривавшися серверов с теми, что есть на работе; б) примерное сравнение нагрузок на сервер проекта и на сервера, что на работе; в) факт того, что первоначально проект Ramsey@Home работал на компе с Celeron 1700 и весьма неплохо тормозил (т.е. странички форума очень долго грузились, регулярно возникали проблемы с базой данных и пр), но он работал! blink2;
г) факт того, что после
Цитата:
September 29, 2008. The MySQL server is now running on my Vista Quad AMD 2.8GHZ with 8GB of RAM so it should be running smoothly now. Working on 64-bit linux app and the subversion server. Thanks guys!

сайт проекта тормозить перестал. (Правда потом парня, который им занимался, достала история с начислением CS и он просто отключил экспорт статистики из-за чего нынешнюю нагрузку на него представить сложно).

Вот исходя их пунктов изложенных выше, лазания по конфигураторам серверов и оптимистического настоения, которое у меня сейчас присутствует, подумал, что для разворачивания проекта может хватить и

Hyperion RS130 G2 в следующей конфигурации:
1 x ETegro Hyperion RS130G2 (48600 руб.) ___________________48600 руб.
2 x Intel Xeon E5420 12MB / 2.50 GHz / 1333 MHz (13230 руб.) __26460 руб.
2 x FBDIMM 4Gb 667 ECC + Registered (5400 руб.) _____________10800 руб.
0 x диски SATA
4 x HDD SAS 300 GB 15000 rpm (14310 руб.) __________________57240 руб.
0 x дополнительный контроллер SAS-дисков
0 x дополнительный контроллер внешних FC-систем
1 x Hot-swap PSU 650W 1+1 1U upgrade (6750 руб.) ___________6750 руб.

ИТОГО: 149850 руб., но на сайте пишут ещё про скидку в 5% и говорят о 142358 руб.

Почему смотрел такую конфигурацию:
1) Можно поставить 2 CPU;
2) Можно поставить до 4-х SAS-дисков;

Количество CPU и дисков "выбирал" только исходя из предположения о том, чего потребуется от сервера (сравнивая с известными нагрузками).
То есть всё это, конечно "+/- лапоть". Мне кажется что для начала - должно хватить, а думать о закупке "мегасерверища" под проект, который планируется - наверное не стоит (особенно если и о деньгах надо думать). Ну если только его, в случае неудачи, к Rosetta подключить. smile
UserPostedImage
Offline bestdrug  
#48 Оставлено : 12 января 2009 г. 12:32:16(UTC)
bestdrug

hoarfrost написал:

1 x ETegro Hyperion RS130G2 (48600 руб.) ___________________48600 руб.
2 x Intel Xeon E5420 12MB / 2.50 GHz / 1333 MHz (13230 руб.) __26460 руб.
2 x FBDIMM 4Gb 667 ECC + Registered (5400 руб.) _____________10800 руб.
0 x диски SATA
4 x HDD SAS 300 GB 15000 rpm (14310 руб.) __________________57240 руб.
0 x дополнительный контроллер SAS-дисков
0 x дополнительный контроллер внешних FC-систем
1 x Hot-swap PSU 650W 1+1 1U upgrade (6750 руб.) ___________6750 руб.

ИТОГО: 149850 руб., но на сайте пишут ещё про скидку в 5% и говорят о 142358 руб.

Окей, спасибо. С требованиями к серверу и финансовой стороной вопроса теперь понятнее. Осталось вопрос с клиентом решить. Мне бы хотелось использовать для РВ программу Amber, а не Gromacs. Но насчет РВ по фолдингу на Amber пока не слышал. Уточню у его разработчиков.
Offline hoarfrost  
#49 Оставлено : 13 января 2009 г. 2:50:32(UTC)
hoarfrost

Мужчина

bestdrug написал:
Окей, спасибо. С требованиями к серверу и финансовой стороной вопроса теперь понятнее.

Пожалуйста! Начеюсь, что это поможет... smile

Цитата:
Осталось вопрос с клиентом решить. Мне бы хотелось использовать для РВ программу Amber, а не Gromacs. Но насчет РВ по фолдингу на Amber пока не слышал. Уточню у его разработчиков.

Да вообще-то (насколько я понял из краткого прочтения), BOINC всё равно чего за программа считает. Главное чтобы расчётный модуль поддерживал определённый интерфейс по общению с самим BOINC. Но это уже лучше у SerVal-а уточнить.

Отредактировано пользователем 13 января 2009 г. 22:30:06(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline bestdrug  
#50 Оставлено : 13 января 2009 г. 11:51:15(UTC)
bestdrug

hoarfrost написал:
bestdrug написал:
Главное чтобы расчётный модуль поддерживал определённый интерфейс по общению с самим BOINC. Но это уже лучше у SerVal-а уточнить.

Вот это как раз очень важный момент.
Offline bestdrug  
#51 Оставлено : 14 января 2009 г. 23:44:06(UTC)
bestdrug

Для проекта зарегистрирован домен drugdesignathome.com
Сделан дизайн, оригинальный...прилось отдать полстипендии из карманаsad
Есть ли у Вас кто-нибудь знакомый, кто мог бы сделать верстку? Есть .PSD файл.
Вот дизайн в JPG (текст кроме разделов взят для примера):
UserPostedImage
Offline arenda13  
#52 Оставлено : 16 января 2009 г. 1:20:31(UTC)
arenda13

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
А какой будет движок сайта? php или aspx?
Я сделал несколько себе и своим знакомым сайтов на базе joomla. С написанием CSS и HTML.
Если мои знания потребуются, то пожалуйста.
Только работаю я медленно.
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#53 Оставлено : 16 января 2009 г. 1:50:14(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Могу поработать над HTML-кодом первой страницы (или же её отдельных элементов). Но, в тоже время, было бы неплохо знать, каким образом она должна встраиваться в сайт BOINC (включая его мультиязычность).
А вот этого я не знаю. Не получается

Надо оговорить дату к которой надо сделать (а не то - завязнет). Плюс, замечания от ex_boroda пожалуй верные. Да и осознание того, что есть хотя бы какой-то расчётный модуль энтузиазм всё-таки повышает.
angry
UserPostedImage
Offline AlexA  
#54 Оставлено : 16 января 2009 г. 10:46:35(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1243 раз
Почему-то мне кажется, что сайт, оформление и пр. украшательства надо делать во вторую очередь. А в первую - сделать расчетный модуль хлтя бы в альфа или пред-альфа версии. Т.к. эта задача существенно сложнее верстки сайтов, то может оказаться, что на имени домена и ХТМЛ страничке все и закончится.
А после тестовых успешных прогонов можно было бы и сайты делать и информацию о проекте распространять.
Когда SerVal с Герасимом экспериментировал, мы вообще не распространялись на эту тему ни рекламой ни чем. Однако "враги" и "друзья" все равно пронюхали smile и подключились, хотя считать, по-большому счету, было и нечего.
Offline hoarfrost  
#55 Оставлено : 16 января 2009 г. 21:36:49(UTC)
hoarfrost

Мужчина

AlexA написал:
Почему-то мне кажется, что сайт, оформление и пр. украшательства надо делать во вторую очередь. А в первую - сделать расчетный модуль хлтя бы в альфа или пред-альфа версии. Т.к. эта задача существенно сложнее верстки сайтов, то может оказаться, что на имени домена и ХТМЛ страничке все и закончится.

А если посмотреть на BOINC-проекты, то дизайн сайта проекта зачастую обратно пропорционален его популярности. smile
UserPostedImage
Offline bestdrug  
#56 Оставлено : 17 января 2009 г. 13:54:06(UTC)
bestdrug

hoarfrost написал:
AlexA написал:

А если посмотреть на BOINC-проекты, то дизайн сайта проекта зачастую обратно пропорционален его популярности. smile

Ландо, можно тогда повременить с сайтом. Пока сделал то что мог.
Насчет расчетного модуля - еще пока с программой не определились. Большая часть @home проектов использует GROMACS, но сейчас появилась более интересная программа Desmond, написанная специально под параллельные вычисления, но вот получится ее адаптировать под распределенные вычисления и кто может это сделать пока не очень понятно.

Offline hoarfrost  
#57 Оставлено : 17 января 2009 г. 14:48:53(UTC)
hoarfrost

Мужчина

bestdrug написал:
Ладно, можно тогда повременить с сайтом. Пока сделал то что мог.
Насчет расчетного модуля - еще пока с программой не определились. Большая часть @home проектов использует GROMACS, но сейчас появилась более интересная программа Desmond, написанная специально под параллельные вычисления, но вот получится ее адаптировать под распределенные вычисления и кто может это сделать пока не очень понятно.

А под параллельные вычисления - это в смысле, для использования многоядерности? Она-то обычно используется более "дешево и сердито" - параллельным запуском N-клиентов, по числу ядер...
UserPostedImage
Offline Melter163  
#58 Оставлено : 10 мая 2013 г. 16:10:31(UTC)
Melter163

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 105 раз
Очень интересная тема, только был немного удивлен, что последнее сообщение было 17 января 2009 г, 2009 года! В связи с этим возникло пару вопросов:
1) Тема перенесена что-ли куда-то?
2) Как продвигается работа по созданию проекта?
3) Создан ли сайт?
Offline AlexA  
#59 Оставлено : 10 мая 2013 г. 16:17:35(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1243 раз
bestdrug что-то пропал. несколько раз вроде возникал, писал, что проблемы со специалистами. Вот тут есть чуток посвежее "новости".
thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
Melter163 оставлено 10.05.2013(UTC)
Offline Freddykrug  
#60 Оставлено : 12 ноября 2013 г. 8:17:18(UTC)
Freddykrug

Группы: Member, Модератор Astronomy.Ru Forum
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 740 раз
Цитата:
Для МФТИ сотрудничество с порталом начинается с двух курсов на русском языке. Один из них, «Электричество и магнетизм», в научно-популярной форме расскажет о ключевых аспектах этих областей. Другой представленный вузом курс, «Биомолекулярное моделирование на GPU», посвящен основам строения биомолекул, примерам применения программных пакетов для молекулярного моделирования, разъяснению подходов к математическому описанию молекулярных систем. Как всегда, записаться и бесплатно пройти курсы могут как студенты профильных областей, так и просто люди, заинтересованные в этой сфере. Точные даты начала обучения еще не сообщаются, но планируются на февраль будущего года.
http://edu.hh.ru/article/113
Если есть такие задумки, то вполне возможно, и появится когда-нибудь российский биологический BOINC-проект...
Кстати, может быть, разработчикам других проектов стоит записаться на этот онлайн-курс? smile
3 Gb Radeon 7950, i-5 2400, 16 Gb ОЗУ Astronomy.Ru Forum

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
4 Страницы<1234>