Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline 74ALS  
#1 Оставлено : 29 января 2010 г. 2:30:11(UTC)
74ALS

Статус: Новичок

Группы: Member

Здравствуйте, господа.

Я новенький в распределенных вычислениях. Меня интересует один вопрос.

Насколько я понял одни и те же люди одновременно участвуют в различных проектах расчетов в совершенно разных областях (физика, медицина, инопланетяне (которым до нас нет никакого дела)). Я искренне не понимаю - а какой смысл в подобной разрозненности. Я категорически не понимаю зачем нужно тратить процессорное время на поиск каких то там марсиан, когда я уверен на 100% что в своей жизни я точно на Марс не полечу, но вот скажем заиметь высокотехнологичный продукт на основе нанотехнологий - это уже какая-никакая реальность (это я на SpinHedge намекаю), и вот здесь мои мегагарцы могут меня приблизить к этой цели. Опять же, cовершенно оторванные от практики математические вычисления - зачем они нужны. Ведь среди массы имеющихся проектов есть несколько потенциальных которые смогут принести конкретную пользу уже при нашей жизни многим.

Я наверно чего-то не понимаю еще... Еслы бы команда Russia Team взяла бы и направила все свои усилия только на один действительно потенциально реализуемый и приносящий пользу уже нашему поколению проект - это же было бы здорово. Или нет?
Offline kararom  
#2 Оставлено : 29 января 2010 г. 2:34:35(UTC)
kararom

Статус: Administration

Группы: Editors, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 224 раз
Во общем всё это дело предпочтений и свободы выбора...

Я вот фантастику люблю - участвую, в основном, в проектах, связанных с данным (космическим) направлением и мне пофиг будет ли от моих "усилий" мгновенная отдача... насчёт математики - полностью согласен...
UserPostedImage

Intel Core i7-6700K Skylake-S 4.00ГГц, ASUS Z170-A, Kingston DDR4 16ГБ 2800МГц, Kingston SSD 240ГБ, ASUS NVidia GTX 980Ti, Thermaltake TR2 RX 1200W, Win 10 x64

Offline 74ALS  
#3 Оставлено : 29 января 2010 г. 2:38:43(UTC)
74ALS

Статус: Новичок

kararom написал:
Во общем всё это дело предпочтений и свободы выбора...

Я вот фантастику люблю - участвую, в основном, в проектах, связанных с данным (космическим) направлением и мне пофиг будет ли от моих "усилий" мгновенная отдача... насчёт математики - полностью согласен...

Значит команда Russia Team не подразумевает некой единой идеологии, некого вектора которомы бы следовали все ее участники. Демократия... Понятно
Offline kararom  
#4 Оставлено : 29 января 2010 г. 2:43:25(UTC)
kararom

Мужчина
Российская Федерация

Да, пожалуй... каждый "тащит" свои любимые проекты - команда развивается (в разрезе набранных кредитов smile...) во многих направлениях одновременно...
UserPostedImage

Intel Core i7-6700K Skylake-S 4.00ГГц, ASUS Z170-A, Kingston DDR4 16ГБ 2800МГц, Kingston SSD 240ГБ, ASUS NVidia GTX 980Ti, Thermaltake TR2 RX 1200W, Win 10 x64

Offline hoarfrost  
#5 Оставлено : 29 января 2010 г. 3:15:09(UTC)
hoarfrost

Статус: Старожил

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1297 раз
74ALS
Рассказ про все наши мобильные телефоны, компьютеры, метаматериалы, открытия экзопланет и пр.пр.пр. лет 40, а то и 20 назад сочли бы полным бредом. Очень многие привычные нам вещи появились только потому, что какие-то чудаки пытались исследовать что-то совершенно никому не нужное. А уж где и для чего потребуются результаты работы математиков - ещё большее непредсказуемо. Уж больно всеобъемлющая эта наука.

Конечно нет гарантии, что каждый проект принесёт что-то интересное. Но этой гарантии нет ни для какого проекта. Потому что всё это - неизведанное. А коли так, то "яйца лучше не хранить в одной корзине".

74ALS написал:
Значит команда Russia Team не подразумевает некой единой идеологии, некого вектора которомы бы следовали все ее участники.

В том числе и потому, что подобные сообщества со временем начинают сжирать себя изнутри. Причём это процесс почти необратимый и неизбежный. Просто потому что таковы законы природы. (Если хотите то можете убедиться в этом сами, проведя пару-тройку мысленых экспериментов).
UserPostedImage
Offline kararom  
#6 Оставлено : 29 января 2010 г. 3:17:26(UTC)
kararom

Мужчина
Российская Федерация

Поэтому "космические" проекты имеют бесспорный приоритет... wink... smile...
UserPostedImage

Offline hoarfrost  
#7 Оставлено : 29 января 2010 г. 3:19:49(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

kararom написал:
Поэтому "космические" проекты имеют бесспорный приоритет... wink... smile...

А потому что это ещё и интереснее. Это захватывает своёй оторванностью от надоевших земных проблем (вызванных как правило как раз той самой практичностью когда вместо того, чтобы нормально договориться, каждый пытается урвать себе кусок побольше), своим масштабом и целью.
UserPostedImage
Offline SerVal  
#8 Оставлено : 29 января 2010 г. 3:48:50(UTC)
SerVal

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 332 раз
Цитата:
Я категорически не понимаю зачем нужно тратить процессорное время на поиск каких то там марсиан...

Так одно дело, когда число цивилизаций расчитывают по какой-нибудь формуле Дрейка,
или говорят "И создал Бог Землю...(и далее по тексту)",
совсем другое, если наличие внеземной цивилизации будет научным фактом!
Полагаю, при этом произойдёт пересмотр многих философских концепций.
Новые идеи, цели, мечты. Ну и технологии, есессно, поскольку всё начинается с идеи или мечты.

Вот про "венец творения" нам вроде бы уже всё объяснили: с одной стороны объяснял Дарвин, с другой Церковь.
Придётся и про инопланетян что-то объяснять. Интересно как будут объяснять их происхожение ? smile

Или вот проект Einstein@home: уж очень мне хочется, чтобы ребята добились успеха.
Причём, меня даже не волнует, найдут они гравитационные волны или нет.
Главное - определённость ! Есть они или нет ? (что-то у них пока плохо получается sad)

Кстати, hoarfrost верно отметил, что только сейчас мы начали пользоваться результатами
открытий 20-40 а то и 100 летней давности.
Offline citerra  
#9 Оставлено : 29 января 2010 г. 11:11:35(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 535 раз
74ALS Практически вопрос можно поставить так: как определить какой проект "выстрелит" и желательно побыстрее. Кто может сказать? Медицина, биодогия, климат, физика...???
Дальше, у каждого свои вкусы и интересы. Та же математика. ABC, Collatz - это еще и любопытно.
А если любымый проект требует мощного железа или видеокарту, то что, неподходящим комптам простаивать? Можно помочь в том проекте, где они пригодятся.
Иногда надоедает считать один проект, хочется свеженького, а на платформы боинк это сделать просто.
И потом, если некоторые предпочитают какой-то проект, то для каждого такого проекта создавать команду?
Наверно найдутся еще и другие причины.
Offline A_Burnashev  
#10 Оставлено : 29 января 2010 г. 19:17:23(UTC)
A_Burnashev

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 42 раз
74ALS написал:
Я искренне не понимаю - а какой смысл в подобной разрозненности.

1. Командные кредиты все равно общие.
2. Это позволяет избежать бессмысленных споров о том, что считать. Боинк - дело добровольное, и если уж каждый сам решает, участвовать ему в РВ или нет, то логично, что он же и решает, в каких проектах ему участвовать.
74ALS написал:
Я категорически не понимаю зачем нужно тратить процессорное время на поиск каких то там марсиан, когда я уверен на 100% что в своей жизни я точно на Марс не полечу,
Тут я с Вами соглашусь (в вопросах инопланетян), но другие люди могут иметь другое мнение. В конце концов лично нас с Вами никто не заставляет участвовать в том же СЕТИ. Это опять же к вышерасмотренному вопросу о демократии.
74ALS написал:
но вот скажем заиметь высокотехнологичный продукт на основе нанотехнологий - это уже какая-никакая реальность (это я на SpinHedge намекаю), и вот здесь мои мегагарцы могут меня приблизить к этой цели.
А почему Вы так уверены, что исследование нанотехнологий приблизит нас к получению этого продукта быстрее, чем исследование того же космоса (Эйнштейн, Космология)? Непредсказуемо, где будут совершенны открытия, и к каким именно достижениям они приведут.
74ALS написал:
Опять же, cовершенно оторванные от практики математические вычисления - зачем они нужны.
Тут Вы совершеннно не правы. Математика уже позволила добиться многого в ИТ области, и еще многого позволит. Решение казалось-бы абстрактных задач здесь быстро приводит к получению конкретных результатов.
74ALS написал:
Ведь среди массы имеющихся проектов есть несколько потенциальных которые смогут принести конкретную пользу уже при нашей жизни многим.
И как же определить, какие именно это проекты?
UserPostedImage

Подробная статистика:
Offline astronom  
#11 Оставлено : 2 февраля 2010 г. 2:55:35(UTC)
astronom

Сказал(а) «Спасибо»: 134 раз
Цитата:
Или нет?

всегда есть вероятность, что создатель какого-нибудь "найдем самую нанотехнологичную нанотрубку во Вселенной" ищет откровенную хрень, разочаруется в жизни и неожиданно закроет проект.

Единственное, чего хотелось бы: чтобы было поменьше слов "мы думаем, надеемся и верим" в описании проектов. Понятно, научные исследования отличаются от инвентаризации на складе ГСМ в какой-нибудь военной части, но, заставлять компьютер обсчитывать какую-нибудь модель очередного белка, который чудесным образом должен соответствовать этой модели и, благодаря этому, излечить человечество от очередного свиного гриппа, - это как-то неправославно.
Капитан Очевидность подсказывает на ухо, что, если бы академические круги обратили внимание на boinc, научный прогресс пошел бы гораздо веселее. Но ... sad
Offline treety  
#12 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 18:11:17(UTC)
treety

Статус: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Цитата:
И как же определить, какие именно это проекты?

ну для начала можно высказать предпочтения каждого
от этого и будем отталкиваться
..всёж таки команда..или просто толпа..?
UserPostedImage
Offline krasbars  
#13 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 20:35:33(UTC)
krasbars

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 566 раз
treety написал:
ну для начала можно высказать предпочтения каждого
от этого и будем отталкиваться

Многие свои предпочтения уже озвучили. Кстати, а Вы сами что считаете, если не секрет? И куда собираетесь "отталкиваться"?

treety написал:

А что Вы понимаете под командой и под "толпой"?
i7 2600K@4200MHz + GTX570 (870/1740/3800) + HD5870 (930/4800) + 16Gb DDR III @1600MHz на Win7 x64 SP1 и BOINC x64 7.0.28

Offline treety  
#14 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 21:34:33(UTC)
treety

krasbars написал:
Многие свои предпочтения уже озвучили. Кстати, а Вы сами что считаете, если не секрет? И куда собираетесь "отталкиваться"?

проекты добавлял не задумываясь особо
от части просто по понравившемуся названию
поэтому и хотел узнать есть ли какие либо приоритеты

..а "отталкиваться" - ды хрен знает
тут отвечу вопросом
какова суть создания команды Russia Team?

krasbars написал:

команда должна объединять людей общей целью
а в толпе каждый сам по себе..как то так..
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#15 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 23:05:11(UTC)
hoarfrost

Мужчина

treety написал:
krasbars написал:

команда должна объединять людей общей целью
а в толпе каждый сам по себе..как то так..

В данном случае, как минимум, участники команды собирают информацию о проектах, делятся интересными новостями, помогают с настройками железа. При этом естественно, что помочь с выбором железа под Einstein@Home или настройками для MilkyWay@Home можно только тому кто в них учавствует. Поэтому определённая группа общих проектов конечно есть - хотя бы потому что они более интересные с точки зрения науки (и поэтому они входят в число крупнейших, наиболее популярных проектов). Но каких-либо ограничений или настоятельных рекомендаций вида "считать "то-то", а "это" - не считать" здесь нет. Да и к чему они?
UserPostedImage
Offline treety  
#16 Оставлено : 26 апреля 2010 г. 23:43:46(UTC)
treety

hoarfrost написал:
Поэтому определённая группа общих проектов конечно есть - хотя бы потому что они более интересные с точки зрения науки (и поэтому они входят в число крупнейших, наиболее популярных проектов)

вот оно-оно =)
скажите какие проекты достаточно интересны
чтобы их добавить в список!
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#17 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 5:06:53(UTC)
CTAPbIi

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
treety написал:

такой подход лично я считаю в корне неправильным и в принципе противоречащим духу распределенных вычислений и вообще свободе выбора каждым чего бы то ни было.

Цитата:

зависит от твоего железа, особенно от видяхи. на АТИ считаю милку, на нвидии - ГПУГРИД, на проце - докинг

Offline hoarfrost  
#18 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 17:15:44(UTC)
hoarfrost

Мужчина

treety написал:
чтобы их добавить в список!

Люблю естественные науки и поэтому участвую в Einstein@Home, MilkyWay@Home, Cosmology@Home, а также Spinhenge, ABC и Collatz. Из биологических поддерживаю DrugDiscovery@Home - ну вроде как российский проект.
smile
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
treety оставлено 30.04.2010(UTC)
Offline kararom  
#19 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 22:42:45(UTC)
kararom

Мужчина
Российская Федерация

Так же можно выбрать "непопулярный" в команде проект, что даст быстрый рост в команде в данном проекте, а так же подтянет команду в российском и мировом первенстве (для меня это Hydrogen@Home, Orbit@home и, отчасти, Cosmology@home...)...
UserPostedImage

thanks 1 пользователь поблагодарил kararom за этот пост.
treety оставлено 30.04.2010(UTC)
Offline ЧАТланин Баг  
#20 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 23:23:16(UTC)
ЧАТланин Баг

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 189 раз
Цитата:
...скажите какие проекты достаточно интересны...

Вот возьму я и скажу: "Лучшие ботинки -- это ботинки 41-го размера!!!" И чо? Сразу ВСЕ ПОДРЯД ломанутся
покупать ботинки именно такие, независимо от СВОИХ ног? ЧушЪ. Вот и интерес -- всяк по себе меряет и
по себе думает-решает.
Ку! UserPostedImage
Таблица видюх -- http://b23.ru/c8xx
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>