Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы«<3456>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Шмяка  
#81 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 21:34:03(UTC)
Шмяка

Статус: Старожил

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Группы: Member, Crystal Dream Group
Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
Автор: Step Перейти к цитате
Ради интереса решил всё-таки провести крайне приближённый расчёт энергоэффективности, сравнив суперкомпьютер Jaguar (1 место Top500) и платформу BOINC.
Итак, источники исходных данных: Top500, общая статистика BOINC и данные по энергопотреблению процессоров и видеокарт.
Энергоэффективность Jaguar: 1800 ТФлопс / 7000 кВт = 0,257 ТФлопс/кВт.
Расчёт по BOINC посложнее. Принимаем кол-во активных хостов 534000 шт. суммарной производительностью 5400 ТФлопс. Принимаем, что в каждом хосте есть 1 процессор и примерно в каждом пятом хосте ещё используется видеокарта. Принимаем энергопотребление в среднем (ближе к минимуму) процессоров 50 Вт, видеокарт 100 Вт. Тогда (534000 * 50 + 100000 * 100) / 1000 = 36700 кВт.
Энергоэффективность BOINC: 5400 ТФлопс / 36700 кВт = 0,147 ТФлопс/кВт.
Вывод: сеть BOINC проигрывает по энергоэффективности суперкомпьютерам примерно в 2 раза. sad

а ведь еще полмиллиона мониторов время от времени включены...
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

Offline hoarfrost  
#82 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 21:38:39(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1217 раз
Автор: Шмяка Перейти к цитате
а ведь еще полмиллиона мониторов время от времени включены...

Но они-то включены не потому что компьютер участвует в РВ, а потому, что за ними работают.
smile
UserPostedImage
Offline Шмяка  
#83 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 21:46:53(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

ну это можно и об остальном перечисленном железе также сказать

UserPostedImage

Offline notnA  
#84 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 21:55:44(UTC)
notnA

Статус: Новичок

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Группы: Member
Мужчина

Автор: pazzl Перейти к цитате
тему стоит переименовать,
разбить недоверие невозможно в принципе,
любая попытка будет только усиливать эффект,
но возможно развить доверие, путем усиления интереса

пример есть, но приводить не буду по эсхатологическим соображениям =)

Я если посмотрите мой профиль над всем этим уже два года размышляю.
Развеять недоверие можно если за проектами будут открыто стоять серьезные уважаемые организации, конкретные люди большого калибра открыто говорящие о своей поддержке данного проекта (а не темы рв в целом), а какая-то лаборатория в немецком захолустье эт не прозрачно.
И еще что настораживает:
1. РВ предоставляют халявный доступ к огромным вычислительным мощностям, а в мире 3-4 десятка активных проектов - странно, на мой взгляд их должны быть как минимум сотни.
2. Бурговский клиент - плохо пахнет, так скептиков не переубедить.

И вообще складывается ощущение что, эта тема участникам важна больше чем заказчикам.
Вывод пока РВ нужны только совестливым энтузиастам - все как было так и будет.
Offline hoarfrost  
#85 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 21:55:47(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Автор: Шмяка Перейти к цитате
ну это можно и об остальном перечисленном железе также сказать

Не всегда. Если компьютер кранчит 24/7, то в энергию, которую он тратит на вычисления, придётся записывать всё его энергопотребление.

Не стоит забывать и то, что серверное железо очень дорогое. Обычный двух процессорный узел, по своей производительности примерно равный двум моим компьютерам, стоит где-то от 100 до 200 тысяч рублей. И это будет не самое хорошее и "навороченное" железо. Мой же системник в полном сборе стоит около 20 тысяч рублей, из которых 3.5 приходятся на 750-ваттный блок питания купленный под две гипотетические видеокарты, а ещё примерно 3.5 - на жёсткий диск - из-за того, что цены на них взлетели.
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#86 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 22:06:26(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Автор: notnA Перейти к цитате
Развеять недоверие можно если за проектами будут открыто стоять серьезные уважаемые организации, конкретные люди большого калибра открыто говорящие о своей поддержке данного проекта (а не темы рв в целом), а какая-то лаборатория в немецком захолустье эт не прозрачно.

Как правило, так и есть. За Einstein@Home стоят университеты работающие и, по сути, развивающие LIGO и другие гравитационные обсерватории. За SETI@home - университет Беркли. За "медицинскими" проектами - вполне конкретные лаборатории. А WGC - так IBM поддерживает. И так далее. Надо не забывать, что на западе, например, не принято существовать просто людям большого калибра. Там наука и учёные живут на гранты и научные программы, а не на то, что они просто есть.

Цитата:
И еще что настораживает:
1. РВ предоставляют халявный доступ к огромным вычислительным мощностям, а в мире 3-4 десятка активных проектов - странно, на мой взгляд их должны быть как минимум сотни.

А почему не десятки, а сотни? Почему сотни, а не тысячи? Почему не десятки тысяч?
Почему тогда в России - всего три, а реально - один?
smile

Цитата:
2. Бурговский клиент - плохо пахнет, так скептиков не переубедить.

Почему плохо пахнет? Сам по себе BOINC ничего не делает, он просто запускает расчётные модули. Механизм его работы предельно прозрачен, да и исходники в общем доступе.

Цитата:
И вообще складывается ощущение что, эта тема участникам важна больше чем заказчикам.
Вывод пока РВ нужны только совестливым энтузиастам - все как было так и будет.

Смотря каким заказчикам. Как правило проекты стараются заручиться как можно большей поддержкой. Просто у тех, кто ими занимается реально не так много времени - такова специфика существования науки на гранты.
UserPostedImage
Offline notnA  
#87 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 22:21:08(UTC)
notnA

Статус: Новичок

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина

Вот я и не понимаю почему так мало проектов. Теме больше десяти лет, значит спецы уже есть. Чего тогда не хватает, ведь помимо фундаментальной науки есть и чисто прикладные задачи (статистика,социология, метеорология....). Что организация подобных расчетов очень затратна? Или существует серьёзное недоверие к результатам таких вычислений?
Offline MikeVentris  
#88 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 22:31:25(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 79 раз

"Халявный доступ к огромным вычислительным мощностям" - это хорошо только на словах. По факту, есть 1000 и 1 фактор, который мешает получению этой халявы.
Укажу самые серьёзные из них:

1) Ограниченность применения.
РВ подходит только для задач, которые легко можно разбить на миллионы мелких кусочков, то есть задачи не последовательные, а параллельные. Основное отличие суперкомпьютера от сети РВ в том, что узлы СК тесно друг с другом взаимодействуют, в то время как узлы сети РВ с друг другом вообще никак не связаны. Следовательно список задач, подходящих для РВ очень сильно ограничен. В основном одни и те же, не слишком сложные расчёты, которые требуется провести с большим числом различных входных параметров: обработка сигналов, симуляции, однотипная обработка чисел.

2) Необходимость раскрутки
Проекты, в которых сейчас собрана большая вычислительная мощность, потратили годы на то что бы её собрать. Когда появляется какой-то новый проект, он очень медленно находит своих пользователей. А у людей, занимающихся ими, редко есть время, желание, умение и деньги для того что бы его раскручивать. Так что очень многие проекты банально умирают, так и не получив даже частички этой "огромной вычислительной мощности".

3) Зависимость от пользователей
Ну тут и так понятно, я думаю. Пользователи постоянно мигрируют из одних проектов в другие. В то время как суперкомпьютер продолжает стоять там, где стоял.

4) Необходимость хранения информации на компьютере пользователя.
50 лет назад вся перспективная наука была в руках государства. Сейчас она в руках коммерческих организаций. Представим, что что программист некой компании Х придумал алгоритм, по которому потенциально можно найти способ получения золота из песка. Думаете станет он пользоваться РВ, зная, что его алгоритм завтра же может оказаться в руках программиста компании Y? smile Это именно та причина, по которой никто не станет расчитывать полеты ракет, зная, что эта информация распределяется по компьютерам всего мира. Дизассемблер никто не отменял, было бы желание...

5) Невозможность коммерческого использования.
Много ли добровольцев соберётся, зная, что считают они не для человечества, а для какого-то дяди-миллионера? В случае с потенциальными лекарствами (розета, вроде, оставляет за собой право распоряжаться результатами расчётов) это ещё хоть как-то оправдано, а вот в других областях...
А без коммерческой перспективы желающих этим заниматься много не наберётся, проще купить время суперкомпьютера.

6) Ученые без навыков программирования
Это очень банальная проблема. Всем нам хотелось бы видеть проекты в области физики, биологии, астрономии и т.п., но большинство ученых в этих областях, особенно в России, не обладает необходимыми навыками для написания соответствующего приложения. В то время как среди кранчеров очень много IT-специалистов, которые это могут и даже хотят, но не имеют идей и знаний в "интересных" областях. К сожалению, слишком редко они друг друга находят.

Список можно продолжать и далее...
Offline hoarfrost  
#89 Оставлено : 8 апреля 2012 г. 23:17:25(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Вот я и не понимаю почему так мало проектов.

А почему их должно быть много? smile И, опять-таки не все задачи можно решить в сетях РВ.
Хотя насчёт простых алгоритмов MikeVentris погорячился. В том же Einstein@Home математика, судя по всему, ой-ой-ой какая - от ОТО.

Цитата:
Чего тогда не хватает, ведь помимо фундаментальной науки есть и чисто прикладные задачи (статистика,социология, метеорология....).

Здесь как раз сочетание ограничений на задачи для РВ-проектов + наличие специалистов в конкретных областях.

Цитата:
Что организация подобных расчетов очень затратна?

Нет. Пример: Был как-то такой проект как Ramsey@Home. Довольно интересный кстати. Сделал его американский студент перед защитой диплома бакалавра. Первоначально сервер проекта работал на его домашнем компьютере с CPU Intel Celeron 1700. Форум тормозил по страшному, проект задачи выдавал в задержкой... но работал!
Потом он обновил свой компьютер до четырёх ядер и всё стало летать.

Цитата:
Или существует серьёзное недоверие к результатам таких вычислений?

С чего бы это? Мы считаем по сути на таких же процессорах, что и в большинстве суперкомпьютеров. А то и лучше.

И ещё один момент. Серверная часть BOINC сделана, насколько я понимаю, как набор php-скриптов и ещё чего-то и работает на БД MySQL. А это не тот набор программных средств, с которым обычно работают iT-специалисты. И факт того, что он сделан только под Linux тоже не добавляет плюсов.
UserPostedImage
Offline barbulo  
#90 Оставлено : 9 апреля 2012 г. 7:59:59(UTC)
barbulo

Статус: Давно уж тут

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 123 раз
Автор: hoarfrost Перейти к цитате
smile
Ну не один. По крайней мере полтора - Оптима за пол-проекта всё же сойдёт smile
Offline AlexA  
#91 Оставлено : 9 апреля 2012 г. 8:31:42(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1243 раз

Про это писали как раз создатели наших работающих и законченных (или нет?) проектов.
Прежде всего, как ни странно, большинство научной общественности о такой возможности представления не имеет. Даже если и знает (слышали) о SETI, то "переложить" это на себя и представить, что можно самим воспользоваться такой возможностью - у них не получается.
Во-вторых, клянчить, ждать, жаловаться на нехватку средств, а если их дадут, то "распилить" часть, гораздо проще, чем организовать что-то типа проекта РВ и решить свою задачу. Мало кому это интересно.
Я вот так думаю.
Offline Шмяка  
#92 Оставлено : 9 апреля 2012 г. 14:33:30(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

это уже не столько недоверие сколько жадность

UserPostedImage

Offline evatutin  
#93 Оставлено : 10 апреля 2012 г. 8:43:04(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1003 раз
Шмяка
Через месяц у меня пленарный доклад на нашей конференции — угадайте чему он будет посвящен smile. А пока я в предвкушении реакции аудитории — закидают ли меня помидорами или нет... На практике кроме жадности очень весомое значение имеет еще тупость и зависть — тут очень сложно подбирать аргументы

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Шмяка  
#94 Оставлено : 10 апреля 2012 г. 13:28:08(UTC)
Шмяка

Женщина
Российская Федерация

зато очень легко подобрать "комплименты" wink правда это уже не для конференций ...

UserPostedImage

Offline MikeVentris  
#95 Оставлено : 10 апреля 2012 г. 14:04:44(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Ещё на тему разбивания недоверия:

Заглянул в шаблон РВ на вики, и обнаружил что по многим актуальным проектам вообще нет статей, а многие из тех, что есть не обновлялись года с 2009. Некоторые описываемые там проекты давно уже по тихому "умерли". Может займёмся актуализацией старых и написанием новых статей? В конце концов, где как не на этом форуме, можно собрать последнюю русскоязычную информацию по проектам?
Offline Thirteenth  
#96 Оставлено : 10 апреля 2012 г. 14:57:56(UTC)
Thirteenth

Статус: Частенько заглядывает

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Я недавно пометил на русской Вики про Розетту, что ныне используемая версия мини - 3.22. Поставьте мне плюсик lol

А серьёзно - Вики - это не первое место, куда народ лезет за инфой. Имхо - там что-то обновлять для популяризации РВ - малоэффективно.
Home: Pentium E6800 / GTX560Ti 448 cores / GTS450
Offline MikeVentris  
#97 Оставлено : 10 апреля 2012 г. 15:15:53(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Ну хз, для меня отправной точкой в РВ, сразу после момента когда я где-то наткнулся на информацию о том, что идея добровольно объединять компьютеры в вычислительную сеть, существует не только у меня в голове, стал ныне мертвый http://distributed.ru/ (тоже вики, кстати). Ну а теперь за информацией по проектам я иду на вики и сюда. Но здесь довольно сложно окопать всю информацию в темах о популярных проектах, где много страниц.

Больше всего людей, узнающих о РВ, ИМХО, отсеивается проходя через 3 стадии: "о, прикольно, надо как-нибудь попробовать...", "так, и что мне теперь делать?", "ну и что мне выбрать, что бы потом меня поставили не пьедестал с табличкой "он сделал мир лучше!"?". С первой ничего не поделаешь, со второй, вроде как, разобрались разнообразными мануалами и факами. А вот третья, для человека, не желающего читать 10 страниц темы по каждому проекту, становится проблемой. В клиенте есть только кратенькое описание проекта, дающее лишь поверхностное представление, этого слишком мало, что бы заинтересовать. Запала на долго не хватит. И мне бы, наверное, не хватило бы, если бы я периодически не лез в интернет в поисках соответствующей информации, статей... В этом плане радует WCG, они регулярно на мыло присылают уведомление о какой-нибудь новой статейке.
Offline evatutin  
#98 Оставлено : 11 апреля 2012 г. 8:34:34(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1003 раз
MikeVentris
Только помните о значимости — нельзя писать просто болванки статей на пару строк — их поудаляют (что уже было не так давно). Информация по большинству проектов есть (на сайтах проектов, в тематических форумах) — надо ее осилить прочитать и переварить smile. Хотя вот по QMC@Home или EDGeS@Home толком я ничего не нашел — можете восполнить пробел smile

Thirteenth
Цитата:
Имхо - там что-то обновлять для популяризации РВ - малоэффективно

Позвольте с вами не согласиться — у вики достаточно читателей. Примерная статистика посещений в день некоторых статей из ру-вики:
* BOINC — 50;
* SETI@home — 90;
* Folding@home — 40;
* MilkyWay@home — 35;
* Einstein@Home — 30;
* Добровольные вычисления — 30;
* GIMPS — 15;
* PrimeGrid — 15;
* WCG — 15;
* Rosetta@home — 15;
* LHC@home — 15;
* AQUA@home — 6;
* Yoyo@home — 6;
* Cosmology@home — 5;
* EOn — 4;
* Spinhenge@home — 4;
* CPDN — 2;
* SIMAP — 2;
* EDGeS@Home — 2.

Для сравнения:
* Навальный, Алексей Анатольевич — ~1500;
* Авария на АЭС Фукусима-1 — 50 -> 200 (в последние дни);
* Фобос-Грунт — 100.

Если есть данные по посещениям для других ресурсов, то было бы интересно сравнить...

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Peter Gavrik  
#99 Оставлено : 11 апреля 2012 г. 9:32:57(UTC)
Peter Gavrik

Статус: Интересующийся

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 9 раз
Автор: AlexA Перейти к цитате

Про это писали как раз создатели наших работающих и законченных (или нет?) проектов.
Прежде всего, как ни странно, большинство научной общественности о такой возможности представления не имеет. Даже если и знает (слышали) о SETI, то "переложить" это на себя и представить, что можно самим воспользоваться такой возможностью - у них не получается.
Во-вторых, клянчить, ждать, жаловаться на нехватку средств, а если их дадут, то "распилить" часть, гораздо проще, чем организовать что-то типа проекта РВ и решить свою задачу. Мало кому это интересно.
Я вот так думаю.

В действительности ситуация еще грустнее!
Наша наука принудительно оттесняется с позиций стремления к лидерству в каких-либо областях известными мировыми структурами. Сотрудники научных учреждений всерьез озабочены искусственно созданными проблемами сведения концов с концами в повседневности, многие заражены вирусом гиперпотребительства - тут уже не до составления планов по решению каких-либо ресурсоемких проектов. Нет гарантий со стороны государства в том, что завтра тот-же сотрудник не окажется за воротами. А для создания и продвижения нормального рабочего проекта нужны не только цели и средства решения - нужна и команда, способная обеспечить все это. А как ее создать при отсутствии элементарных предпосылок к развитию? Будут Крыловские лебедь, рак и щука. И все, бонзы у руля, Россия с ее наукой - в за....е. Я был-бы счастлив посчитать реальный Российский медицинский проект с действительно ценными исследованиями.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош;
и отделил Бог свет от тьмы.
Бытие (1:3-4)
Offline Nauchnik  
#100 Оставлено : 11 апреля 2012 г. 18:45:48(UTC)
Nauchnik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта SAT@home

Группы: Editors, Member, Administration, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 549 раз
Автор: Peter Gavrik Перейти к цитате

В действительности ситуация еще грустнее!
Наша наука принудительно оттесняется с позиций стремления к лидерству в каких-либо областях известными мировыми структурами.

Наша наука оттесняется с мировых позиций в первую очередь нашим же государством, которому эта самая наука почти не нужна. Как сказал Жорес Алферов, основная причина - в отсутствии спроса на высокотехнологичную научную продукцию.

Цитата:

Сотрудники научных учреждений всерьез озабочены искусственно созданными проблемами сведения концов с концами в повседневности, многие заражены вирусом гиперпотребительства - тут уже не до составления планов по решению каких-либо ресурсоемких проектов. Нет гарантий со стороны государства в том, что завтра тот-же сотрудник не окажется за воротами.

Здесь на соглашусь. В РАН зарплаты выше, чем в среднем в ВУЗах, что позволяет прожить ученому, кандидату наук, худо бедно без подработок на стороне (как это сделать в ВУЗе не будучи уже профессором, я не знаю). Насчет гарантий со стороны государства. Заключается трудовой договор на 1-2 года, но это стандартная форма, в ВУЗах так же. Отрицательные тенденции присутствуют, в частности сокращение финансирования (на поездки на конференции теперь можно тратить только деньги из грантов), но зарплаты пока не сокращают.
UserPostedImage

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
6 Страницы«<3456>