Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

21 Страницы<1234>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline silm555  
#21 Оставлено : 4 августа 2010 г. 1:46:03(UTC)
silm555

Статус: Частенько заглядывает

Группы: Member
Откуда: (падонк.) Небрежные Члены, (тат.) Ярые Члены, (рус.) Набережные Челны

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
hoarfrost написал:
Потому что уже лет 30 (ещё раз подчеркну - ЛЕТ 30) в СССР и России очень плохо с образованностью людей. С чем это связанно - отдельный вопрос. Но факт в том, количество людей более-менее понимающих что такое наука, как она работает и которые при этом были бы более менее в курсе последних новостей - в России намного меньше чем в странах западной, центральной и восточной Европы, а также США и Японии.

Может быть, всё гораздо проще? Запад грабит и объедает весь мир, промышленность на Западе заменена сферой услуг и у представителя золотого миллиарда гораздо больше денег и свободного времени. У нас, например, не найдёшь достаточно людей, чтобы собрать конкурс по швырянию вдаль мобилок или унитазов. Богато, видать, живут. Сегодня ненужный унитаз выкинул, завтра телескоп по приколу прикупил, ачё нет?
UserPostedImage
Offline pazzl  
#22 Оставлено : 4 августа 2010 г. 2:09:54(UTC)
pazzl

Статус: Старожил

Группы: Member, Crystal Dream Group

Сказал(а) «Спасибо»: 783 раз
на мой взгляд, образованность никак не кореллирует с пристрастием к науке, и даже наоборот
в моем понимании образование предмет понимания своего места в мире и принципов, по которому он существует
я идеалист, и, на мой взгляд, научный материалистический мир обречен на вечное поражение
квантовая физика подвигает науку вплотную к миру непостижимого, тем не менее научный метод не имеет никаких средств для приятия трансцендентных явлений
таким образом наука оказывается ограничена формальными рамками, сужающими восприятие своих адептов до, с моей точки зрения, абсолютного нуля
= работаю укладчиком парашютов, на мою работу еще никто не жаловался =
Offline CTAPbIi  
#23 Оставлено : 4 августа 2010 г. 2:15:45(UTC)
CTAPbIi

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
silm555 написал:
Может быть, всё гораздо проще? Запад грабит и объедает весь мир

это в выводах 26-го съезда КПСС написано? 199 это совсем не так, как бы в теме wink

Offline Starco  
#24 Оставлено : 4 августа 2010 г. 15:21:36(UTC)
Starco

Группы: Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 9 раз
silm555 написал:

Может быть, всё гораздо проще? Запад грабит и объедает весь мир, промышленность на Западе заменена сферой услуг и у представителя золотого миллиарда гораздо больше денег и свободного времени...

Не соглашусь с таким мнением, в жизни не все делится на черное и белое, все в разы сложнее. А фраза действительно как из агитки КПРФ.
UserPostedImage UserPostedImage

Offline arenda13  
#25 Оставлено : 4 августа 2010 г. 16:31:18(UTC)
arenda13

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
Согласен со Starco и со СТАРЫi. Легко делать выводы, когда нет знаний в вопросе. Будь то управление государством, наука, философия. Для тех, кто знает как управлять людьми, страной, миром - сделайте, для начала, успешную свою фирму. Кто занет как развиваться науке - сделайте что-то ценное, пусть малюсенькое, в науке. И так далее. Часто по этому поводу слышны аргументы: "нам не дают". Так нигде никому не дают. Будь это ЦАРЬ, или Корифей всех наук. Всегда есть противники, с кем то нужно согласовать, мириться, идти на компромиссы, делать совсем не правильные шаги в тактике, для того, чтобы выстраить стратегию. Конкуренция везде. Сожрут.Oops... А белое и черное используется для разжигания ненависти. Это мое мнение.
UserPostedImage
Offline silm555  
#26 Оставлено : 4 августа 2010 г. 18:52:43(UTC)
silm555

CTAPbIi написал:
silm555 написал:
Может быть, всё гораздо проще? Запад грабит и объедает весь мир

это в выводах 26-го съезда КПСС написано? 199 это совсем не так, как бы в теме wink

Кхе-кхе. Почему Россия не Америка
Читается на одном дыхании.
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#27 Оставлено : 4 августа 2010 г. 21:07:49(UTC)
CTAPbIi

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
слету не прочитать, много букв. но почитаю

Offline Starco  
#28 Оставлено : 4 августа 2010 г. 21:13:38(UTC)
Starco

Группы: Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 9 раз
И зачем нам читать книгу этого ура-патриота, который в своей фанатичности опасней врагов? Книгу в которой нам "открывают глаза" - источник всех бед - плохое географическое и климатическое расположение нашего государства. О да, нашел на что свалить.
На споры противников и сторонников его книги ушла не одна сотня страниц различных форумов. Не советую разжигать споры тут. Открой себе тему во флейме и отстаивай там свою позицию сколько хочешь. Эта тема не для этого.
UserPostedImage UserPostedImage

Offline hoarfrost  
#29 Оставлено : 4 августа 2010 г. 23:24:28(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1216 раз
silm555 написал:
hoarfrost написал:
Потому что уже лет 30 (ещё раз подчеркну - ЛЕТ 30) в СССР и России очень плохо с образованностью людей. С чем это связанно - отдельный вопрос. Но факт в том, количество людей более-менее понимающих что такое наука, как она работает и которые при этом были бы более менее в курсе последних новостей - в России намного меньше чем в странах западной, центральной и восточной Европы, а также США и Японии.

Может быть, всё гораздо проще? Запад грабит и объедает весь мир, промышленность на Западе заменена сферой услуг и у представителя золотого миллиарда гораздо больше денег и свободного времени.

Да у нас тоже к этому всё идёт. Просто потому, что большая часть технологических процессов в промышленности автоматизируется и человек там становится либо не нужен, либо выполняет контролирующую и наблюдательную функцию.

Цитата:
У нас, например, не найдёшь достаточно людей, чтобы собрать конкурс по швырянию вдаль мобилок или унитазов. Богато, видать, живут. Сегодня ненужный унитаз выкинул, завтра телескоп по приколу прикупил, ачё нет?

Ну, чего-чего, а людей выбрасывающих деньги на ветер у нас наверное больше всех - практически на каждой лавочке сидят.
wink

Штука как раз в том, что на Западе гораздо большему числу людей это интересно. Они не знают того, как выводится распределение Максвелла или что такое Уравнение Шрёдингера, но когда они узнают, что через их штат или округ будет проходить тень от астероида покрывающего звезду, то они выходят кто на улицы города, кто выезжает в степь и получают очень интересные данные, по которым можно определить профиль астероида.

2 pazzl
Я имел ввиду то, что без понимания того, для чего нужна наука и неких общих её принципов, человек не может считаться образованным.
UserPostedImage
Offline pazzl  
#30 Оставлено : 5 августа 2010 г. 4:22:15(UTC)
pazzl

Цитата:
Я имел ввиду то, что без понимания того, для чего нужна наука и неких общих её принципов, человек не может считаться образованным.

согласен вполне
Offline emg81  
#31 Оставлено : 6 августа 2010 г. 5:37:49(UTC)
emg81

Статус: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Всем доброго времени суток.
Недавно прочёл в журнале про распределённые вычисления и решил побольше узнать. Потом чисто случайно увидел ссылку про BOINC. И вот, теперь и у меня комп работает не зря.

У меня остались ещё некоторые вопросы, ответы на которых я (пока?) не нашёл. Возможно, криво искал, но не серчайте.

Основной вопрос - пиар и продвижение сего полезного дела - важно для пополнения новыми участниками и вычислительными мощностями. Однако, чтобы как-то мотивировать людей присоединиться, нужно показать результаты РВ, которых достигли учёные за многие (ну как бы уже да, многие) годы РВ.

Как я себе это представляю: громкие фразы о помощи человечеству и подкрепление фактами, дескать, вот - это помогло тому-то в такой-то отрасли, способствовало тому-то и т.д. Например, списочек полезных открытий, которые были сделаны во многом при помощи РВ.
Да, я видел часть фактов (про пульсары) на Вашем сайте, видел какие-то данные на WCG, куда и присоединился в первую очередь, но это не веские причины для людей.

Т.е. агитация, которую я видел на нескольких сайтах, выглядит так:
Ваш комп простаивает, помогите учёным мужам.
(вроде нарядно. тут бы ещё ФАКТОВ реальной пользы всех этих РВ сногсшибательных)
и вот незадача - затем фразы в духе "гарантий нету", отсутствуют примеры пользы... и реально важные проекты (медицина, физика, биология) при перечислении рядом с достаточно бесполезными (шифры, числа и т.д.) просто-таки меркнут со всей своей важностью на фоне "JustForFun'овости" этих самых не очень нужных.

Что мы имеем:
юзер увидел, подумал, что это "какой-то обман, разводилово, раз за столько-то лет и толку-то нет (иначе бы в статье
сразу написали), то от меня одного, В. Пупкина, и всяко погоды не будет"
не годится же.

Как, наверное, нужно:
аккуратные лозунги, кратко и по делу, без "многобуков". большинство юзеров крупный кусок текста даже и читать не начнут. я как модератор самого популярного регионального форума-трекера говорю.
затем нужны факты о реальной пользе. неважно - помогло ли лекарство создать, или сделать новые выводы, или разрушить старую концепцию чего-либо и т.д. главное, дать людям понять, что у них есть возможность к чему-то очень важному и полезному для всего человечества, а не к непонятному проекту.
согласитесь, чтобы заинтересовать каждого Васю и Машу вступить, то нужно как-то задеть их идеалы: стремление помочь людям, двинуть прогресс вперёд и т.д.
ну, и под конец - больше ссылок на ВИКИ / хауту и т.д. без НЕсерьёзных проектов. Отбивает желание интересоваться, создаёт впечатление, что и остальные проекты - для скучающих математиков.

Ну и вообще, лист со списком достижений РВ очень поможет делу.
Буду благодарен, если меня ткнут носом в существующий (если он есть)

Всем спасибо за внимание и простите за сумбурность изложения
Offline AlexA  
#32 Оставлено : 6 августа 2010 г. 10:13:32(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1243 раз
Мысль здравая, только вот с воплощением тяжелова-то Не получается Области больн специфичны. Ну напишем, что найден какой-то супер-пупер граф с минимальными или максимальными параметпами. Или молекула с какой-нибудь минимальной энергией. Или проект Эйнштейн переоткрыл кучу пульсаров, так ведь не новые открыл. Основной массе народа такие "открытия", все-равно, что их отсутствие. А до реальных лекарств или еще чего-то очень-очень далеко. Пока мне это все напоминает анекдот про пор. Ржевского: "... но сам процесс ..." Вот сам процесс и ожидание результатов привлекает smile 199
Offline hoarfrost  
#33 Оставлено : 6 августа 2010 г. 10:30:13(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1216 раз
emg81 написал:
Ну и вообще, лист со списком достижений РВ очень поможет делу.
Буду благодарен, если меня ткнут носом в существующий (если он есть)

Доброго! smile

Ссылки на результаты работы отдельно взятого проекта как правило, находятся в разделе "Science" на первой странице. Например на сайте Einstein@Home или например Project Information проекта MilkyWay@Home.

Однако интереснее другое. Что такое результат работы? Вот ищет например "Эйнштейн" гравитационные пульсары. Найдёт он их или нет, а если найдёт, то когда - точно никто не знает, просто потому что это передний край науки, нам ещё неизвестно в точности, действительно ли гравитация ведёт себя "именно так", действительно ли сами нейтронные звёзды обладают "такими" характеристиками - ведь здесь речь идёт уже не о том, что они маленькие, плотные и вращаются, а о том, что их отклонение от идеальной шаровой формы может может составлять более 0.000001 к примеру, или всё-таки не может составлять?

Так вот для таких проектов - результатом являются не просто нахождение пульсара (или нужной конфигурации молекулы или чещё чего-нибудь) но и отсутствие подобного результата тоже. Пока исследования в Einstein@Home позволяют накладывать дополнительные ограничения на модели пульсаров, но продвижение вперёд позволит их делать всё сильнее и сильнее. И тогда мы их либо найдём, либо станет ясно, что мы просто не совсем правильно понимаем окружающий мир. И то и другое будет гигантским открытием.

Однако же попробуй объясни это другим. wink

P.S. Кое-что, кстати, есть и в новостях.
UserPostedImage
Offline pazzl  
#34 Оставлено : 6 августа 2010 г. 12:59:05(UTC)
pazzl

последняя агитационная вылазка на сайт страйкболистов показала (мне) наиболее весомый и лаконичный аргумент:
Цитата:
проект Folding@Home поддерживается ATI и, не так давно, NVIDIA и предлагается к установке вместе с драйвером видеокарты
Offline silm555  
#35 Оставлено : 6 августа 2010 г. 13:04:33(UTC)
silm555

emg81 написал:
Да, я видел часть фактов (про пульсары) на Вашем сайте, видел какие-то данные на WCG, куда и присоединился в первую очередь, но это не веские причины для людей.
Здравый человек. Фтопку шифры, пульсары и планетян. Я тоже считаю только WCG, рак и спид. Рис и батарейки не считаю smile
UserPostedImage
Offline AlexA  
#36 Оставлено : 6 августа 2010 г. 13:17:21(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Насчет шифров - соглашусь. Но в остальном мне интереснее фундаментальные исследования (наверное во мне пропал какой-то ученый smile , надо было в аспирантуру оставалься smile )
К SETI правда, отношение прохладное, но вот все что связано с космосом и вселенной - крайне интересно, пусть даже в научно-популярном аспекте.
Offline pazzl  
#37 Оставлено : 6 августа 2010 г. 13:24:31(UTC)
pazzl

мне претит, что человеки, в гордыне своея заблудшия, ищут свершить нечто вавилонское, поэтому и скромные шифры годятся вполне, кроме того, они максимально используют оборудование
Offline silm555  
#38 Оставлено : 6 августа 2010 г. 13:26:21(UTC)
silm555

AlexA написал:
Насчет шифров - соглашусь. Но в остальном мне интереснее фундаментальные исследования (наверное во мне пропал какой-то ученый smile , надо было в аспирантуру оставалься smile )
К SETI правда, отношение прохладное, но вот все что связано с космосом и вселенной - крайне интересно, пусть даже в научно-популярном аспекте.

Ну нарисуют яйцеголовые подробную карту милкивэя, нам-то что с этого? Керосину хватит долететь? Никак не пойму. Не лучше ли у себя на планете сначала разобраться, мусор прибрать?

Цитата:
мне претит, что человеки, в гордыне своея заблудшия, ищут свершить нечто вавилонское, поэтому и скромные шифры годятся вполне, кроме того, они максимально используют оборудование

Нечто вавилонское - это что, например?
UserPostedImage
Offline AlexA  
#39 Оставлено : 6 августа 2010 г. 13:43:27(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

silm555 написал:

Ну нарисуют яйцеголовые подробную карту милкивэя, нам-то что с этого? Керосину хватит долететь? Никак не пойму. Не лучше ли у себя на планете сначала разобраться, мусор прибрать?

История показывает, что многое некогда считавшееся ненужным и чисто умозрительным, через некоторое время находит совершенно практическое применение на земле. Вы не задумывались, что простой проигрыватель DVD - отголосок некогда очень странных изучений квантовых свойств материи, а дошедшие уже если и не до каждой деревни, то уж до каждого областного центра томографы (о рентген аппаратах я уж и не говорю) последствия изучения атомного строения вещества. Когда-то это выглядело как сейчас для нас изучение пульсаров и пр. "чепухи".
Offline pazzl  
#40 Оставлено : 6 августа 2010 г. 13:47:46(UTC)
pazzl

silm555 написал:
Нечто вавилонское - это что, например?

к примеру, большой коллаидер
но вообще-то это была риторика, "полезность" весьма сомнительная и дуалистичная категория по сути
как говорится, что русскому хорошо - немцу смерть

Отредактировано пользователем 6 августа 2010 г. 21:38:36(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
21 Страницы<1234>»