Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

5 Страницы<12345>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline arenda13  
#41 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 18:34:25(UTC)
arenda13

Статус: Старожил

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
Из этого расчета не понятно кол-во аккумуляторов. Один акк. 200 А.ч. 12 В. Пусть глубина разряда только 30%. соответственно 84 аккумулятора составляет емкость 30 кВт.ч. Вопрос зачем столько? Ночью потребление электричства меньше чем днем. Поэтому кол-во аккумуляторов смело можно уменьшить в 10 раз.
А потом электрические панели - это удобство и простота. Для серьезных проектов, особенно в на юге используют зеркала с разогревом теплоносителя.
UserPostedImage
Offline MikeVentris  
#42 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 19:25:14(UTC)
MikeVentris

Группы: Member
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 79 раз
ТУТ есть про КПД современных батарей. То есть 20 и даже 30% вполне реально даже сейчас, пусть и очень дорого.

PS: а ещё там написано "В январе 2011 года ожидается поступление на рынок солнечных элементов с эффективностью 39%."
Offline hoarfrost  
#43 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 20:12:24(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1214 раз
Автор: CTAPbIi Перейти к цитате
шота я шибко сумлеваюсь насчет 80-90%%. нонешние дают всего 5-7%, вроде как следующее поколение дай б-г 15-20% дало бы.

Поэтому Алфёров и специально заострял внимание на КПД.
Насчёт "2 миллионов". Подозреваю что почти все деньги уйдёт на аккумуляторы, которые на первом этапе вообще не нужны. На первом этапе важнее всего сгладить дневной пик потребления энергии за счёт солнечной и постараться использовать её для автомобилей.
Уже это будет здорово.
Если же это удастся, то можно будет строить единую сеть солнечных электростанций, а любой момент времени половина которых будет освещена, и будет снабжать электричеством не освещённую часть планеты. А к этому времени уже и в области высокотемпературной сверхпроводимости ещё чего-нибудь добъёмся.
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#44 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 20:47:44(UTC)
CTAPbIi

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
надо будет посмотреть... хотя к Сколково отношусь предвзято

Offline Step  
#45 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 20:55:53(UTC)
Step

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
Автор: arenda13 Перейти к цитате
Из этого расчета не понятно кол-во аккумуляторов. Один акк. 200 А.ч. 12 В. Пусть глубина разряда только 30%. соответственно 84 аккумулятора составляет емкость 30 кВт.ч. Вопрос зачем столько? Ночью потребление электричства меньше чем днем. Поэтому кол-во аккумуляторов смело можно уменьшить в 10 раз.

На сколько я знаю, постоянный глубокий разряд акков значительно снижает их долговечность. Думаю, автолюбители это подтвердят. Плюс создание возможности работать ночью - днём заряжаются, а ночью разряжаются. Мы ведь их для боинковских компов подбираем, а это режим 24/7. smile
Автор: hoarfrost Перейти к цитате

Насчёт "2 миллионов". Подозреваю что почти все деньги уйдёт на аккумуляторы, которые на первом этапе вообще не нужны. На первом этапе важнее всего сгладить дневной пик потребления энергии за счёт солнечной и постараться использовать её для автомобилей.
Уже это будет здорово.

Одна панель в 240 Вт занимает 1,5 м2, то есть на крышу авто вы сможете прилепить максимум две панели, то бишь 0,5 кВт, а лошадиная сила, если мне не изменяет склероз, это 746 Вт. Так что на одной "лошадке" вы далеко не уедете.
Автор: hoarfrost Перейти к цитате
Если же это удастся, то можно будет строить единую сеть солнечных электростанций, а любой момент времени половина которых будет освещена, и будет снабжать электричеством не освещённую часть планеты. А к этому времени уже и в области высокотемпературной сверхпроводимости ещё чего-нибудь добъёмся.

Панели дают постоянный ток низкого напряжения, а для передачи огромных мощностей на сверхдальние расстояния лучше трёхфазного переменного высокого напряжения (свыше 110 кВ) ещё ничего не придумали. А это преобразование будет ой как непросто сделать.
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline elizarov  
#46 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 22:29:16(UTC)
elizarov

Статус: Частенько заглядывает

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Автор: Step Перейти к цитате
Мы ведь их для боинковских компов подбираем, а это режим 24/7. smile

у нас в Питере солнца мало, за 2 млн руб мне проще было бы пробить капитальную стену и подключить в обход счетчика вот это например
UserPostedImage

да! про Луну! это клево что наши собрались там базу строить
Меня нельзя назвать бездельником! Даже когда я сплю или ничего не делаю, я занимаюсь исследованием КОСМОСА!
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#47 Оставлено : 11 апреля 2011 г. 23:28:10(UTC)
CTAPbIi

На сколько я знаю, постоянный глубокий разряд акков значительно снижает их долговечность. Думаю, автолюбители это подтвердят.

уже давно изобретеы и, о ужас, используются контроллеры smile однако ж разбирать акку сотового или бука не советую, просто поверь на слово smile

Плюс создание возможности работать ночью - днём заряжаются, а ночью разряжаются. Мы ведь их для боинковских компов подбираем, а это режим 24/7. smile

зачем? днем сливаем сколько можем, ночью берем из сети. акки не нужны как класс

Панели дают постоянный ток низкого напряжения, а для передачи огромных мощностей на сверхдальние расстояния лучше трёхфазного переменного высокого напряжения (свыше 110 кВ) ещё ничего не придумали. А это преобразование будет ой как непросто сделать.

можно передавать поблизости и потребности в мощных трансформаторах нет

Offline Salmonella  
#48 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 6:14:25(UTC)
Salmonella

Статус: Давно уж тут

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: MikeVentris Перейти к цитате
ТУТесть про КПД современных батарей. То есть 20 и даже 30% вполне реально даже сейчас, пусть и очень дорого.
PS: а ещё там написано "В январе 2011 года ожидается поступление на рынок солнечных элементов с эффективностью 39%."

Ну это они вперёд паровоза бегут. Хорошие рез-ты это % 15-16 и то in vitro.smile
Про солнечные батареи пишут и пишут вообще везде много. Толку мало.smile
Мои соседи томичи тоже кое-что просчитывают. Но что-то не особо всё двигается.smile Да и годятся они пока только для малой энергетики.
В моих палестинах американцы обещают в 2014 году построить завод поликрист. кремния. Буду дышать хлор- и фторсиланами. Так что смело могу со всеми попрощаться. Но зато человечество обретёт неисчерпаемый источник энергии.smile
Offline AlexA  
#49 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 6:22:07(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1242 раз
Хм, а интересное направление приняло обсуждение "возвращения" на Луну smile
Offline A_Burnashev  
#50 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 7:04:04(UTC)
A_Burnashev

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 42 раз
На сколько я знаю, постоянный глубокий разряд акков значительно снижает их долговечность. Думаю, автолюбители это подтвердят.
Это смотря каких аккумуляторов. Свинцово-сернокислотных (которые в автомобилях) - да. А вот никель-кадмиевые, ЕМНИП наоборот: полезно периодически полностью сажать, это восстанавливает их емкость. А есть еще и никель-железные, и натрий-серные, и еще бог весть какие..
UserPostedImage

Подробная статистика:
Offline CTAPbIi  
#51 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 14:21:33(UTC)
CTAPbIi

и литий-ионные тоже.

еще альтернативный источник, правда - все больше для южных стран. не секрет, что там грозы очень часто (чуть ли не каждый день) и они очень сильные (всполохи на полнеба) - все это могу лично подтвердить. дык вот: лучом мощного лазера "стреляем" в грозовую тучу, образуется тонкий пучок ионизированного воздуха, который и служит "проводником". это уже сегодня реально. пока над чем думают - что делать с таким количеством энергии.
работают над этим америкосы. писали, что вроде как энергии одной молнии достаточно, чтобы снабжать ВСЮ территорию США в течение 15 минут.

вот еще одна альтернатива smile

Offline arenda13  
#52 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 15:18:20(UTC)
arenda13

Мужчина

и литий-ионные тоже.

еще альтернативный источник, правда - все больше для южных стран. не секрет, что там грозы очень часто (чуть ли не каждый день) и они очень сильные (всполохи на полнеба) - все это могу лично подтвердить. дык вот: лучом мощного лазера "стреляем" в грозовую тучу, образуется тонкий пучок ионизированного воздуха, который и служит "проводником". это уже сегодня реально. пока над чем думают - что делать с таким количеством энергии.
работают над этим америкосы. писали, что вроде как энергии одной молнии достаточно, чтобы снабжать ВСЮ территорию США в течение 15 минут.

вот еще одна альтернатива smile

Вот. У них же везде трехпроводная розетка. Соединить все нулевые (не землю) провода, и на них запитать молнию. sad
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#53 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 15:31:05(UTC)
CTAPbIi

ты представляешь, какие бешенные мегаамперы и мегавольты в той молнии? в этом основная щаморочка. если с ней разобраться, то человечество получится халявную энергию

Offline A_Burnashev  
#54 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 16:04:39(UTC)
A_Burnashev

Мужчина

писали, что вроде как энергии одной молнии достаточно, чтобы снабжать ВСЮ территорию США в течение 15 минут.
blink2

Ну давай посчитаем. 15 минут - это 900 секунд
В 2006 году США потребило 4,3 триллиона квтчас энергии. Сейчас, наверное, больше.
Это соответствует мощности в 4.300.000.000.000 / (365*24 - часы в году) = 490.000.000 киловатт
За 900 секунд страна значит потребит 900*490.000.000 = 441.000.000.000 Килоджоуль энергии
Энергия взрыва одного килограмма тротила 4184 Килоджоуля
Значит энергия одной такой молнии должна соответствовать энергии 441.000.000.000 / 4184 = 105.000.000 килограмм тротила. Ну или 105 килотоннам. Где-то 7 Хиросим. mrgreen

Хренасе у вас там молнии! eek
UserPostedImage

Подробная статистика:
Offline Step  
#55 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 16:21:42(UTC)
Step

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
Да и вообще, у нас озеро Виви севернее Архангельска, так что какое уж тут нафиг солнце.
Будем молиться на резонанс, эфир, Теслу и товарища Капанадзе. smile
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline A_Burnashev  
#56 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 16:40:52(UTC)
A_Burnashev

Мужчина

Сейчас сюда придет модератор и отпочкует тему "Альтернативные источники энергии". smile
UserPostedImage

Подробная статистика:
Offline CTAPbIi  
#57 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 19:09:56(UTC)
CTAPbIi

Автор: A_Burnashev Перейти к цитате
Хренасе у вас там молнии! eek

это не "у нас там", а вообще smile в той же Малайзии (лично присутствовал тассазать) - молнии "просто ппц, дорогие товарищи": на весь небосвод. а учитывая, что грозы в малайзии бывают 2-3 раза в неделю и молния бьет естессна далеко не одна - делаем выводы wink

Offline arenda13  
#58 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 19:23:26(UTC)
arenda13

Мужчина

Вспомнил. Уже все придумано и сделано. Молнией уже питалась "Делориан", когда нужно было зарядиться и переместиться во времени. Там даже есть точный расчет кол-ва энергии в молнии.smile Дока, правда уже нет. Где-то шляется во времени-пространстве со своей Кларой, Эйнштейном, Жюлем и Верном.Present
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#59 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 19:31:00(UTC)
CTAPbIi

один из самых любимых фильмов wink

фантасты "придумывают" задолго до воплощения их задумок в "железе"

Offline A_Burnashev  
#60 Оставлено : 12 апреля 2011 г. 19:38:24(UTC)
A_Burnashev

Мужчина

Помню, у Перельмана (не у того, который Григорий, а у того, который Яков) в "Занимательной физике" был расчет энергии молнии. Не так много на самом деле.
Хотя если большая гроза с кучей молний - то возможно, что-то удастся собрать. Но целой стране точно не хватит.
UserPostedImage

Подробная статистика:
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
5 Страницы<12345>