Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AlexA  
#1 Оставлено : 11 декабря 2010 г. 18:26:01(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1195 раз
Появились задания. Расхватывают быстро, а мне дал 1 и все. не перезапуск, ни удаление-присоединение не помогают sad Кстати там и для ГПУ вроде запрашивает, но, вероятно, для НВидии.

п.С. Все. Разобрали sad

Отредактировано пользователем 26 мая 2013 г. 18:50:37(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Yura12  
#2 Оставлено : 22 апреля 2011 г. 21:21:46(UTC)
Yura12

Статус: Старожил

Группы: Editors, Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 442 раз

Предупреждение всем, считающим LHC@Home !

Если на вкладке «Задания» выделить выполняющееся задание LHC@Home и нажать слева кнопку «Показать графику», то задание прекратит считаться и будет выведено «Ошибка вычислений»
thanks 1 пользователь поблагодарил Yura12 за этот пост.
AlexA оставлено 23.04.2011(UTC)
Offline evatutin  
#3 Оставлено : 23 апреля 2011 г. 11:28:51(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Сказал(а) «Спасибо»: 915 раз
Yura12
Насколько я читал, это у них в последних версиях пошло. До этого очень даже работало и показывало картинки (правда сам этого не видел, тогда о BOINC'е еще и не подозревал). Сейчас они вряд ли будут что-то большое считать, связанное с орбитой пучков — коллайдер активно работает и набирает статистику (http://op-webtools.web.cern.ch/...tar/vistars.php?usr=LHC3). Только если маленькие подстройки или что-то еще, не связанное с магнитной подсистемой (были у них мысли, но по-видимому обошлись своими мощностями без привлечения BOINC). В конце 2012 года возможно будет активный счет (http://elementy.ru/LHC/news?the...653111&newsid=431504), посмотрим...

ЗЫ. У меня еще бывали случаи, когда задания повисали во время счета...

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Yura12  
#4 Оставлено : 23 апреля 2011 г. 14:34:18(UTC)
Yura12

Мужчина
Российская Федерация

Понятно, спасибо за новости.
да, единичные случаи подвисаний тоже замечал (но это было очень очень редко, единичный случай)
Offline Yura12  
#5 Оставлено : 23 апреля 2011 г. 19:44:17(UTC)
Yura12

Мужчина
Российская Федерация

И ещё несколько слов про два предыдущих поста. По поводу графического приложения LHC@Home

Ведь с одной стороны активна кнопка «Показать графику», но с другой стороны - если посмотреть в каталоге
"C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\BOINC\projects\lhcathome.cern.ch_lhcathome\"

там только одно счётное приложение - один файл sixtrack_4209.0_windows_intelx86.exe и всё!

EXE-файла графического приложения - там просто нет.
Offline AlexA  
#6 Оставлено : 23 апреля 2011 г. 21:48:13(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Yura12 Перейти к цитате
И ещё несколько слов про два предыдущих поста. По поводу графического приложения LHC@Home

Ведь с одной стороны активна кнопка «Показать графику», но с другой стороны - если посмотреть в каталоге
"C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\BOINC\projects\lhcathome.cern.ch_lhcathome\"

там только одно счётное приложение - один файл sixtrack_4209.0_windows_intelx86.exe и всё!

EXE-файла графического приложения - там просто нет.

Я предполагаю, что у них достаточно серьезных проблем хватает и этот проект (в т.ч. и его графическая часть) просто отодвинуты на очень далекий план. Грустно, конечно, но понять ситуацию вполне можно. Пока все строилось нужно было и интерес поддерживать и агитацию с пропагандой никто не отменял. Ну и энтузиасты нашлись. Ну а теперь - не до того Не получается

Отредактировано пользователем 26 мая 2013 г. 18:51:51(UTC)  | Причина: Не указана

Offline evatutin  
#7 Оставлено : 14 декабря 2011 г. 17:26:15(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

А то мы все о политике да о политике smile. Вроде есть информация о намеках на открытие новой частицы с массой ~125 ГэВ. Говорить о том, что это именно бозон Хиггса, пока рано, надо увеличивать статистику и смотреть, что получится. Но предположения есть, что не может не радовать smile

http://ru.euronews.net/2...impsed-the-god-particle/
http://elementy.ru/LHC/news?newsid=431721

Gerasim@home scientist
Offline evatutin  
#8 Оставлено : 17 июля 2012 г. 9:20:57(UTC)
evatutin

Gerasim@home scientist
thanks 1 пользователь поблагодарил evatutin за этот пост.
Thirteenth оставлено 17.07.2012(UTC)
Offline AlexA  
#9 Оставлено : 10 августа 2012 г. 11:11:19(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Новость с сайта проекта (перевел как смог Не получается )
Status/Plans, 7th August 2012
Цитата:
Во-первых, большое спасибо за постоянную поддержку. C моей/CERN стороны все работало вполне хорошо, и я загружен результатами.
Мне теперь не стоит торопиться, чтобы их проанализировать. В частности, чтобы решить между двумя методами вычислений эффекта луч-луч (взаимодействия между лучами - ?).
Затем я, вероятно, представлю несколько исследований, чтобы провести сканирование интенсивности, где я изучу эффект луч-луч в зависимости от размера, и, следовательно, заряда ускоренного набора частиц.
Одновременно, я должен закончить документацию "пользовательской" инфраструктуры так, чтобы мои коллеги могли легко использовать BOINC, когда они возвращаются с каникул. Кроме того, я хочу установить выделенную "пользовательскую" систему "lxtrack", чтобы обеспечить здесь необходимое дисковое пространство и попытаться не отставать от обработки результатов, по мере их возвращения.
Я должен рассмотреть проблему Дедлайна для очереди 10**7 рабочих вакансий.
Я установил границу в 30 дней для любого WU .... нужно обсудить с Игорем это(???). Конечно, мы хотим, устанавливать нижнюю границу, чтобы получать результаты достаточно быстро, но я также хочу, чтобы использовались старые медленные системы. Мы должны выработать какой-то компромисс. Мои попытки установить 10**7 витков, вероятно, немного чрезмерны, но я очень хотел попробовать.
Мы надеемся/ожидаем произвести действующую версию для MAC на этой неделе. Я также должен добавить некоторую новую "физику", новые элементы, к Sixtrack как это предусмотрено коллегами. (Также требуется добавить модификации для "Collimation", но это не относятся к BOINC.)
Следующая версия должна также поддержать SSE4.1.
Я был очень приятно удивлен, когда выиграл NVIDIA Tesla C2075.
Загвоздка в том, что я должен его использовать и программировать ее с использованием OpenACC. Там, несомненно, будут некоторые проблемы с установкой платы и необходимого (PGI) программного обеспечения. Я реально попробую свое приложение «Tomography», которое уже работает с параллельным использованием HPF или OpenMP. Если это будет работать, я должен серьезно рассмотреть вопрос о многопоточных Sixtrack (с использованием графических процессоров или без них), отслеживая много других частиц в каждой работе группы. Нетривиально, но интересно. Я только на стадии идей пока, но ..... это, конечно, использование нескольких потоков на нескольких ПК, а также ядер. Мечта?
Наконец, я должен потратить время, чтобы опубликовать мою работу над мобильностью с плавающей точкой и воспроизводимостью. Я полагаю, что мог бы стать единственным человеком, который получает идентичные поразрядные 0 ULP различные результаты после многих Gigaflops с 5 различными компиляторами ФОРТРАНа с разными уровнями оптимизации.

Eric Mcintosh

Отредактировано пользователем 26 мая 2013 г. 18:57:01(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Vesper  
#10 Оставлено : 10 августа 2012 г. 12:51:59(UTC)
Vesper

Статус: Давно уж тут

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 149 раз
"это не то, что вы видите у себя дома" - фразеологизм, нечто вроде "не каждодневное".
Offline AlexA  
#11 Оставлено : 22 августа 2012 г. 5:27:42(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

В проекте опубликовано развернутое сообщение Status, 19th August, 2012.
Пытался перевести, но запутался и ничего не понял. поэтому обратился с просьбой к одному из организаторов - Игорю Захарову, благо он наш соотечествнник, пояснить что там и как. Вот развернутый ответ. думаю, что многим будет интересен.
Цитата:
Eric McIntosh ветеран работы в системе BOINC и одновременно ветеран работы с программой sixtrack. В обоих направлениях он был первооткрывателем и вот почему.

Во первых, сама программа sixtrack осуществляет моделирование прохождения пучка частиц через магнитные системы ускорителя.
Программа была написана достаточно давно Frank Schmidt-ом в ЦЕРНе для изучения на компьютере свойств ускорителя и предсказания таких настроек магнитных систем, которые оптимальным образом проводят пучок через ускоритель. Проблема в том, что магниты как фокусируют заряженные частицы, так и рассеивают их, в зависимости от энергии и импульса частиц. А в некоторых пределах эти энергии и импульсы являются случайными величинами. Поэтому стоит задача понять в каком диапазоне энергии и импульса частицы будут потеряны. После каждого витка в ускорителе, а частицы ходят там по кругу, теряется какая то часть. Чем больше витков (мы обычно считаем по миллиону витков на прогон), тем больше потери; процесс случайный (стохастический) и хаотический. Это значит, что малейшие изменения свойств частиц могут приводить к потере или сохранению пучка. А моделирование на компьютере связано также с конечной точностью цифрового счета (двойная точность, например) и операция округления в компьютере может существенно влиять на результат вычислений. В такой ситуации мы бы не смогли понять почему потерян пучок и прогон становится безсмысленным.

Вклад Эрика заключался в построении такого алгоритма счета, что независимо от процессора, компилятора и других плохо контролируемых вкладов результат прогона задачи sixtrack оказывается одинаков. Забегая вперед скажу, что в системе BOINC, где самые разные компьютеры, и отличающиеся системы счета, мы получаем не совпадение в меньше чем 0.02% случаев. Это очень хороший результат. Тут еще нужно проанализировать, почему происходит сбой. По опыту мы знаем, что разогнанные процессоры могут просто считать неправильно, сбивая нули и единицы. Точный анализ еще впереди.

Система BOINC самя по себе решает очень важную задачу получения результатов, которые ЦЕРН своими ресурсами никогда бы не смог получить. Прогон на 1 миллион оборотов может крутиться 10 часов. Минимальная статистика: 100.000 таких прогонов и трудно построить фермы серверов что бы только собирать результаты sixtrack. Нам нужна огромная статистика по прогону программы sixtrack, что бы понять насколько значимы полученные результаты. Эрик первый в ЦЕРНЕ, 5 лет назад, понял, как можно использовать систему BOINC, чтобы получить нужные результаты и настроить ускоритель. Можно сказать, что без этого вклада у нас сейчас бы не было открытия новой частицы, о которой было объявлено 4-го июля.

Сейчас у нас настроена система работы с программой sixtrack в окружении BOINC. Мы запускаем задачи по изучению параметров ускорителя по 100.000 прогонов. В системе BOINC у нас подписалось столько энтузиастов, что одновременно могут обрабатываются десятки тысяч прогонов. Конечно, запустить расчет это только начало. На нас лежит так же задача интерпретации полученных результатов.

Хотелось бы использовать все доступные ресурсы. В частности, много компьютеров Apple, которые остались не охвачены предложением счета. У нас до сих пор были задачи только для windows и Linux. Поэтому, мы серьезно отнеслись к возможности получения сделать исполняемый файл так же и для Apple. Когда мы только начали его получать, на Apple наш файл падал с сообщением об ошибке 'Bus error'. Это было связано с тем, как работает система сжатия входных данных, ошибка была исправлена. Но странным образом, почему то наш исполняемый файл продолжал падать случайным образом. Наконец, выяснили, что после detach/attach на кленте Boinc все начинает работать. Видимо, где то еще висела старая, ошибочная программа.

Другая проблема возникла, когда система кредитования прогонов начала давать сбои. Связано это было с тем, что были запущены расчеты на 10 миллионов оборотов, что может занимать несколько дней счета. А алгоритм подсчета пунктов за работу был ограничен учетом только 10-и часов. Это тоже удалось поправить и, в частности добавить пункты за счет тем участникам, кому таковые полагаются.

Другая возможность для нас получить доступ к еще большему счетному ресурсу, это переписать программу для счета на графических ускорителях. Это сейчас очень популярная тема, а sixtrack пока не может считаться на GPU. У нас сейчас наконец появилась плата, на которой мы со временем надеемся отладить новый sixtrack для GPU. Однако это проблема не одного дня работы. Нужно полностью переписать алгоритмы с использованием большего количества частиц. Сейчас на процессоре мы считаем "одновременно" 60 частиц. Это значит, что массивы имеют такую размерность и держат свойства такого количества частиц. Исторически, именно такая длина подходила для счета на векторных процессорах CRAY. Для GPU нужно увеличить этот размер до 400 и больше и соответственно переписать программу для использования в структуре счета и библиотек графических ускорителей.

Следующая тема, это более стабильная работа системы запуска заданий в BOINC. В ЦЕРНе все компьютеры связаны в единую сеть с доступом к одной общей файловой системе (AFS). Если где то сеть начинает сбоить, то мы теряем доступ к файловой системе и следовательно к источнику заданий sixtrack. Эрик построил отдельную раб. станцию, где подготавливается запуск заданий в BOINC (называется LXTRACK) и мы договариваемся с дирекцией о центральном администрировании этой раб. станции или организации такого центрального ресурса, который мог бы обеспечить стабильную подготовку заданий sixtrack к отправке в BOINC.

Наши действия подготавливают более широкое использование программы sixtrack коллегами из других институтов/стран (на пример США, Франция) для совместной подготовки следующей модернизации ускорителя LHC. Текущие работы на ускорителе LHC продлятся до конца этого года для сбора дополнительной статистики по недавно открытой частице. Цель - изучение ее свойств, что бы беззаговорочно инентифицировать ее как бозон Хигса - фундаментальной частицы "массы" Стандартной Модели. Затем наступит 2х летний период модернизации. Изучение возможностей модернизации ускорителя с помощью программы sixtrack является задачей многих групп ученых связанных с этой проблемой. Эрик подготавливает документацию по использованию системы sixtrack и BOINC, программы обучения и семинары на эту тему.

Вот, приблизительно, о чем речь в послании "Status, 19th August, 2012."

Игорь Захаров.
thanks 9 пользователей поблагодарили AlexA за этот пост.
Thirteenth оставлено 22.08.2012(UTC), ЧАТланин Баг оставлено 22.08.2012(UTC), Vesper оставлено 22.08.2012(UTC), barbulo оставлено 22.08.2012(UTC), Step оставлено 22.08.2012(UTC), Шмяка оставлено 22.08.2012(UTC), evatutin оставлено 22.08.2012(UTC), Nauchnik оставлено 23.08.2012(UTC), hoarfrost оставлено 23.08.2012(UTC)
Offline evatutin  
#12 Оставлено : 22 августа 2012 г. 21:08:34(UTC)
evatutin

А как вы выходите на контакт с Игорем? У меня в одной из книг по CUDA'е есть готовый пример моделирования пучков заряженных частиц в ускорителе, могу отсканировать и прислать, может будет полезно... 199

Gerasim@home scientist
Offline AlexA  
#13 Оставлено : 22 августа 2012 г. 21:12:10(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: evatutin Перейти к цитате
А как вы выходите на контакт с Игорем? У меня в одной из книг по CUDA'е есть готовый пример моделирования пучков заряженных частиц в ускорителе, могу отсканировать и прислать, может будет полезно... 199

http://lhcathomeclassic....k/show_user.php?userid=1
Отправьте ЛС. smile
Он, кстати, интересовался адресом сайта. Может заглянет.

Offline Шмяка  
#14 Оставлено : 22 августа 2012 г. 21:18:45(UTC)
Шмяка

Медали: Роза: Девчатам от доброго сердца

Группы: Member, Crystal Dream Group
Женщина
Российская Федерация

Сказала «Спасибо»: 841 раз
Цитата:
Может заглянет.

а если еще ВОВРЕМЯ заглянет-зарегистрируется то будет юбилейно-восемисотым на форуме!!! )))
◕‿‿◕ Мяяяяяу!!! ◕‿‿◕ godville.net/gods/Шмяка ◕‿‿◕ MIUKA.mybrute.com ◕‿‿◕

UserPostedImage

Offline Yura12  
#15 Оставлено : 27 августа 2012 г. 15:22:46(UTC)
Yura12

Мужчина
Российская Федерация

А может быть сейчас целесообразно на сайте boincstats объявить забег на 7 дней по LHC@Home Classic ?
Сейчас очень много заданий там поставлено, но разбираются медленно и считаются долго.
Не могли бы команда объявить забег по LHC@Home Classic на сайте boincstats?
Offline AlexA  
#16 Оставлено : 27 августа 2012 г. 16:48:13(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: Yura12 Перейти к цитате
А может быть сейчас целесообразно на сайте boincstats объявить забег на 7 дней по LHC@Home Classic ?
Сейчас очень много заданий там поставлено, но разбираются медленно и считаются долго.
Не могли бы команда объявить забег по LHC@Home Classic на сайте boincstats?

Идея интересная. Я даже название придумал: "Hi, Higgs boson!" smile
Но чего-то не организуется соревнование у Вилли Не получается Ввожу все данные, жму "Save" и ничего sad
Мож кто из капитанов других команд попробует. Если также все, то надо Вилли писать.
thanks 1 пользователь поблагодарил AlexA за этот пост.
Yura12 оставлено 27.08.2012(UTC)
Offline Yura12  
#17 Оставлено : 27 августа 2012 г. 17:28:25(UTC)
Yura12

Мужчина
Российская Федерация

Большое спасибо! Действительно, может имеет смысл попросить капитанов других команд.
Я сам также пробовал, но ничего не получилось (точно так же жму Save а результата никакого).
Может действительно капитанов других команд попросить создать новый забег.
Offline AlexA  
#18 Оставлено : 27 августа 2012 г. 17:36:59(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Задал на форуме вопрос. Посмотрим чего ответят.
Offline AlexA  
#19 Оставлено : 27 августа 2012 г. 19:39:31(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: AlexA Перейти к цитате
Задал на форуме вопрос. Посмотрим чего ответят.

Во, создался.
Вилли что ли чего-то подкрутил Не получается
Но на мой вопрос ответил так:
Цитата:
Is this your challenge?
Типа "носом ткнул" smile
Вот и думай чего хошь ...

Offline ЧАТланин Баг  
#20 Оставлено : 27 августа 2012 г. 21:08:52(UTC)
ЧАТланин Баг

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 189 раз
Высокие технологии! И тем выше, чем сильнее пинаешь ногой.
Ку! UserPostedImage
Таблица видюх -- http://b23.ru/c8xx
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>