Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AlexA  
#1 Оставлено : 9 января 2011 г. 8:37:27(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Помните как там в классике: "Вот если бы к носу Иван Иваныча, да уши Степан Петровича. да солидности Кузьмы Кузмича и еще разбавить это состоятельностью еще кого-нибудь ..." (не дословно, смысл передаю).
Может попробовать собрать все достоинства от разных проектов, чтоб вышел идеальные проект РВ? Ну, так, для общего развития и общения. В одной теме я написал:
- Einstein, проект вообще по многим параметрам - показательный. большинству с него пример брать надо.
а CTAPbIi возразил:
- показательный - как не надо использовать видяху. по использованию видях прайм показательный, вот кто отлично оптимизированное приложение написал на КУДА
Собственно это и не возражение вовсе, поскольку я писал про большинство, а не про ВСЕ показатели. ГПУ, это да, поработают еще. Но вот в остальном:
1. Стабильность - что-то даже и не припомню проблем с неработоспособностью проекта
2. Генерация заданий - также на уровне. Всегда всем хватает, причем на выбор - как в ресторане: выбирай чего хочешь.
3. Научность - и тут все в порядке, проект серьезными вещами занимается, найдут-не найдут, это, конечно вопрос, но занимаются-то серьезной проблемой.
4. Расчетный модуль - без чрезмерных требований к ресурсам (процам, памяти). Насчет ГПУ, тут еще большой фронт работы, но у большинства проектов вообще ГПУ не используется.
5. Отношение к участникам - крайне доброжелательное. И информацией делятся, и на вопросы отвечают. да первые 2 пункта тоже плюсы в отношении дают.
6. Кредиты - вроде бы жалоб не поступало. Начисляют не много и не мало.

Может я упустил чего-то или обманулся? пообсуждаем? 199
Offline SerVal  
#2 Оставлено : 9 января 2011 г. 8:44:09(UTC)
SerVal

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 317 раз
Так может голосование сделать: "Лучший проект РВ" ?
Хотя, наверное, пунктов много получится. Проектов-то сейчас ого-го сколько. smile
Offline AlexA  
#3 Оставлено : 9 января 2011 г. 8:49:29(UTC)
AlexA

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1250 раз
Тоже мысль о голсовании возникла, подумалась и тут же угасла smile
Offline kararom  
#4 Оставлено : 9 января 2011 г. 9:48:37(UTC)
kararom

Группы: Editors, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 224 раз
Почему угасла?... из-за большого кол-ва проектов???... мне кажецо, что можно взять 13-20 самых популярных проектов из, например, списка Boincstats или самим придумать его (список этот) и голосануть так сказать...

На счёт стабильности Einstein@home - последнее время подколбашивало его чего-то... sad...
UserPostedImage

Intel Core i7-6700K Skylake-S 4.00ГГц, ASUS Z170-A, Kingston DDR4 16ГБ 2800МГц, Kingston SSD 240ГБ, ASUS NVidia GTX 980Ti, Thermaltake TR2 RX 1200W, Win 10 x64

Offline CTAPbIi  
#5 Оставлено : 9 января 2011 г. 17:30:23(UTC)
CTAPbIi

Статус: Старожил

Группы: Member, Russia Team Group

Сказал(а) «Спасибо»: 69 раз
AlexA
про прайм то же самое можно сказать: стабильный (особенно после милки), для кого-то трафик может быть проблемой - задания и результаты реально считанный килобайты, проблем с заданиями нет (позавчера мой гребанный роутер опять сцуко завис ночью, до утра считало из буфера, как подключил - моментом нахапал под завязку), приложение оптимизировано дальше некуда (даже в 1 поток загрузка 99% стабильно, причем - без танцев с бубном в app_info), отношение на форуме ихнем хорошее (я там как-то спросил как заставить АТИ видяхи считать - помогли моментом), с кредитами проблем нет (кхе-кхе wink ). научность - тут можно долго спорить, но есть наука прикладная, а есть фундаментальная. математика - как раз второй вариант, работает на далекое будущее...

эйнштейн - тоже хороший проект, но соревноваться чисто процем с проц+ГПУ - не совсем спортивно что ли. а выделять ему хорошую видяху - бессмысленно. такая вот дилемма... так что работать в этом направлени проекту можно и нужно

а голосовалку можно устроить, да. мой голос за прайм и докинг. кстати, было б хорошо в голосовалке не только +1 давать, но и -1 (это я про космологию)

Offline hoarfrost  
#6 Оставлено : 9 января 2011 г. 19:18:00(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1273 раз
IMHO, говоря об "идеальности" того или иного проекта, лучше сразу оговорить, что в расчёт не берётся научная составляющая проекта - просто потому что их сравнивать бессмысленно. Также довольно сложно сравнивать между собой CPU и GPU проекты. Да и нет смысла их сравнивать, так как они конкурируют (в основном) за разные вычислительные ресурсы.

Насчёт Einstein@Home и GPU - то, что делается сейчас в этом проекте, в будущем может оказать большое влияние на использование GPU в самых разных расчётах. Потому, что с одной стороны, сейчас в рамках проекта происходит адаптация программы под архитектуры различных GPU, а с другой стороны - происходит опробование различных новых возможностей для разработки под те же GPU. Если такое сближение приведёт к хорошему результату, то это станет отмашкой для многих других проектов и многих расчётов в целом.

Если же говорить о получаемых за расчёт CS, то возможно, что задания BRP3 CUDA (как и просто BRP3) сильно недооценены. Примерно в полтора раза или более - потому что раньше за них выдавалось столько же сколько за "гравитационные задания" на единицу времени расчёта, а сейчас за расчёт выдаётся в 2 раза больше, но он идёт в 3 раза дольше.

В целом же - да, проект сейчас не может выжать из видеокарты столько, сколько PrimeGrid. Но возможность вести расчёт на видеокарте и вести его в разы быстрее - есть.

Отредактировано пользователем 9 января 2011 г. 19:34:26(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline A_Burnashev  
#7 Оставлено : 9 января 2011 г. 19:26:44(UTC)
A_Burnashev

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 42 раз
Автор: CTAPbIi Перейти к цитате
но и -1 (это я про космологию)
Что ж ты ее так. Проект в общем-то весьма неплохой, главное - чрезвычайно интересный с научной точки зрения. Раньше я ее довольно активно считал.
Приложение только до ума довести надо - а то действительно тормозит все. Не получается
UserPostedImage

Подробная статистика:
Offline CTAPbIi  
#8 Оставлено : 9 января 2011 г. 19:51:27(UTC)
CTAPbIi

Автор: hoarfrost Перейти к цитате
IMHO, говоря об "идеальности" того или иного проекта, лучше сразу оговорить, что в расчёт не берётся научная составляющая проекта - просто потому что их сравнивать бессмысленно. Также довольно сложно сравнивать между собой CPU и GPU проекты. Да и нет смысла их сравнивать, так как они конкурируют (в основном) за разные вычислительные ресурсы.

согласен: сравнивать яблоки и апельсины - глупо

Насчёт Einstein@Home и GPU - то, что делается сейчас в этом проекте, в будущем может оказать большое влияние на использование GPU в самых разных расчётах. Потому, что с одной стороны, сейчас в рамках проекта происходит адаптация программы под архитектуры различных GPU, а с другой стороны - происходит опробование различных новых возможностей для разработки под те же GPU. Если такое сближение приведёт к хорошему результату, то это станет отмашкой для многих других проектов и многих расчётов в целом.

имеется ввиду OpenCL? дык милка его уже пользует, так они не первые. но если их работа поможет другим проектам - то я только буду рад smile

кстати, по стабильности и надежности (наверно это слово лучше подходит) GPUGRID - тоже хороший проект. правда, если у кого есть проблемы с трафиком - он шлет относительно много.

Если же говорить о получаемых за расчёт CS, то возможно, что задания BRP3 CUDA (как и просто BRP3) сильно недооценены. Примерно в полтора раза или более - потому что раньше за них выдавалось столько же сколько за "гравитационные задания" на единицу времени расчёта, а сейчас за расчёт выдаётся в 2 раза больше, но он идёт в 3 раза дольше.

неужели проект не в курсе данной проблемы? это не совсем честно как мне кажется. думаю, поправить было б несложно...

В целом же - да, проект сейчас не может выжать из видеокарты столько, сколько PrimeGrid. Но возможность вести расчёт на видеокарте и вести его в разы быстрее - есть.

интересно, это ограничения алгоритма или сам код неоптимизирован?

Автор: A_Burnashev Перейти к цитате
Что ж ты ее так. Проект в общем-то весьма неплохой, главное - чрезвычайно интересный с научной точки зрения. Раньше я ее довольно активно считал.
Приложение только до ума довести надо - а то действительно тормозит все. Не получается

как-то писал: остановилось 2 ВУшки из 8, типа памяти не хватает, хотя свободной 2.8 гига из 6. это нормально разве? а 2 простаивающих ядра - это для меня непозволительная роскошь smile

Offline hoarfrost  
#9 Оставлено : 9 января 2011 г. 21:31:39(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

имеется ввиду OpenCL? дык милка его уже пользует, так они не первые. но если их работа поможет другим проектам - то я только буду рад smile

MilkyWay@Home использует ATI Stream. OpenCL это язык и набор библиотек поверх ATI Stream и NVIDIA CUDA. Но в дело не столько в том, что есть попытки использования разных GPU, сколько в том, что есть попытка реализовать на них расчёт по сложному алгоритму.

Цитата:

неужели проект не в курсе данной проблемы? это не совсем честно как мне кажется. думаю, поправить было б несложно...

Возможно они пока специально этого не делают, т.к.:
1) Особо на форуме никто и не жалуется;
2) Чтобы не делать резкого обрушения стоимости CPU-вычислений (GW-юниты-то пока только на CPU!).
3) Либо, на самом деле, в результате оптимизаций, проведённых во время ABP объём вычислений, которые надо выполнить для расчёта был снижен за счёт улучшения самого алгоритма, однако тогда Credit за задание снижать не стали, отложив это до новых данных.

Цитата:

интересно, это ограничения алгоритма или сам код неоптимизирован?

Скорее самой природы. Сам ABP/BRP поиск приходится делать так, что при многопоточной программе (как в GPU) современные GPU "трещат по швам" при обращении к некоторым областям памяти, которые должны быть общими просто по тому что таков сам алгоритм. В случае же "гравитационных" юнитов которые считаются только на CPU - ещё интереснее. Люди, знающие ОТО говорят что там совершенно зубодробительная математика. Что впрочем и видно - одной из главных целей всех этапов обработки, помимо самого поиска, является и разработка и проверка новых алгоритмов поиска. То есть эти алгоритмы не такая штука, которую можно придумать и проверить на коленке.

Цитата:
Автор: A_Burnashev Перейти к цитате

как-то писал: остановилось 2 ВУшки из 8, типа памяти не хватает, хотя свободной 2.8 гига из 6. это нормально разве? а 2 простаивающих ядра - это для меня непозволительная роскошь smile

Тут что-то не так с самими настройками. Просто потому что на 12 гигабайтах RAM совершенно спокойно считается 16 заданий.
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#10 Оставлено : 9 января 2011 г. 22:57:49(UTC)
CTAPbIi

MilkyWay@Home использует ATI Stream. OpenCL это язык и набор библиотек поверх ATI Stream и NVIDIA CUDA. Но в дело не столько в том, что есть попытки использования разных GPU, сколько в том, что есть попытка реализовать на них расчёт по сложному алгоритму.

я в этих делах не шарю... а что за хитрый алгоритм? 199

Возможно они пока специально этого не делают, т.к.:
1) Особо на форуме никто и не жалуется;
2) Чтобы не делать резкого обрушения стоимости CPU-вычислений (GW-юниты-то пока только на CPU!).
3) Либо, на самом деле, в результате оптимизаций, проведённых во время ABP объём вычислений, которые надо выполнить для расчёта был снижен за счёт улучшения самого алгоритма, однако тогда Credit за задание снижать не стали, отложив это до новых данных.

тоже вариант. но все одно как-то не очень...

Скорее самой природы. Сам ABP/BRP поиск приходится делать так, что при многопоточной программе (как в GPU) современные GPU "трещат по швам" при обращении к некоторым областям памяти, которые должны быть общими просто по тому что таков сам алгоритм. В случае же "гравитационных" юнитов которые считаются только на CPU - ещё интереснее. Люди, знающие ОТО говорят что там совершенно зубодробительная математика. Что впрочем и видно - одной из главных целей всех этапов обработки, помимо самого поиска, является и разработка и проверка новых алгоритмов поиска. То есть эти алгоритмы не такая штука, которую можно придумать и проверить на коленке.

ну ОТО - это отдельная история. хотя есть математика и посуровей - в теории струн, многомерные пространства (т.н. "топология многомерных пространств"wink - как говорят знающие люди, вот когда начинаешь всерьез беспокоится за "крышу" smile

Тут что-то не так с самими настройками. Просто потому что на 12 гигабайтах RAM совершенно спокойно считается 16 заданий.

черти с каких времен стоит у меня "пользовать 90% РАМа". однако ж выставлял с самом БОИНКе и считывал локальный файл на 95% - один фиг.

Offline hoarfrost  
#11 Оставлено : 9 января 2011 г. 23:17:25(UTC)
hoarfrost

Мужчина

я в этих делах не шарю... а что за хитрый алгоритм? 199

По поиску радиопульсаров. smile В итоге это всё выливается в то, что идеального варианта "молотилки", принимающей на вход кучу независимых друг от друга данных, одинаково их обрабатывающей и выдающей результат - не получается. А если совсем интересно - то можно на форуме спросить.
smile

Цитата:

ну ОТО - это отдельная история. хотя есть математика и посуровей - в теории струн, многомерные пространства (т.н. "топология многомерных пространств"wink - как говорят знающие люди, вот когда начинаешь всерьез беспокоится за "крышу" smile

Так там (в расчёте) параметрическое пространство, в котором идёт поиск - шестимерное. smile Теория струн, насколько знаю, вообще считается одной из самых сложных, если не самой сложной частью Математической Физики. "Калаби Яу" понимаешь ли... Но от этого GW-поиску лучше не становится.
laugh1

Цитата:

черти с каких времен стоит у меня "пользовать 90% РАМа". однако ж выставлял с самом БОИНКе и считывал локальный файл на 95% - один фиг.

Но если BOINC останавливает расчёт, то он должен писать почему. Быть может различаются настройки выделения памяти в режиме когда компьютер используется и нет?
UserPostedImage
Offline kararom  
#12 Оставлено : 9 января 2011 г. 23:34:38(UTC)
kararom

Группы: Editors, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 224 раз
...

У меня на всех компах стоит 100% - никаких тормозов в работе не замечено и даже когда BOINC приостанавливает работу одного из заданий из-за нехватки памяти - сам комп работает нормально... как я понимаю 100% это далеко не 100% при любом раскладе...
UserPostedImage

Intel Core i7-6700K Skylake-S 4.00ГГц, ASUS Z170-A, Kingston DDR4 16ГБ 2800МГц, Kingston SSD 240ГБ, ASUS NVidia GTX 980Ti, Thermaltake TR2 RX 1200W, Win 10 x64

Offline CTAPbIi  
#13 Оставлено : 10 января 2011 г. 0:10:22(UTC)
CTAPbIi

Так там (в расчёте) параметрическое пространство, в котором идёт поиск - шестимерное. smile Теория струн, насколько знаю, вообще считается одной из самых сложных, если не самой сложной частью Математической Физики. "Калаби Яу" понимаешь ли... Но от этого GW-поиску лучше не становится.

теория струн - это да, вроде как 6-ти мерное пространство, 3 из которых - на уровне атомов. другое дело "Топология", она оперирует n-мерными пространствами (n - фактически произвольное число, только не помню - натуральное, целое или рациональное). вот тут, пытаясь представить себе это, можно "белочку" увидеть smile

Но если BOINC останавливает расчёт, то он должен писать почему. Быть может различаются настройки выделения памяти в режиме когда компьютер используется и нет?

пишет - не хватает памяти ему. 90% от 6 гигов - это 5.4 гига. занято было 3.2 гига, т.е. свободными оставлось больше 2 гигов. странно это, ну да фиг с ним - считаю обратно докинг

Offline A_Burnashev  
#14 Оставлено : 10 января 2011 г. 0:14:13(UTC)
A_Burnashev

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 42 раз
теория струн - это да, вроде как 6-ти мерное пространство, 3 из которых - на уровне атомов.
Даже не 6-ти, а 11-ти.
UserPostedImage

Подробная статистика:
Offline CTAPbIi  
#15 Оставлено : 10 января 2011 г. 0:24:21(UTC)
CTAPbIi

http://ru.wikipedia.org/...%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD
"В связи с этим в струнной физике открыт вопрос о размерности пространства-времени"

товарищи сами пока не знают smile

Offline hoarfrost  
#16 Оставлено : 10 января 2011 г. 0:24:27(UTC)
hoarfrost

Мужчина

Кстати, самым идеальным проектом, является видимо... Collatz Conjecture!
Посудите сами - считается хорошо и на CPU и на GPU. На GPU - что ATI|AMD, что NVIDIA. Трафик небольшой, заданий выдаёт много. Чем не идеал?

...другое дело "Топология", она оперирует n-мерными пространствами (n - фактически произвольное число, только не помню - натуральное, целое или рациональное).

Натуральное. Дробных размерностей вроде бы никто ещё вообразить не сумел.
А вообще, как говорил один из наших математиков-преподавателей, пространства делятся на две группы - бесконечномерные и с конечным числом измерений. Это уже на стаю белок тянет.
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#17 Оставлено : 10 января 2011 г. 0:51:14(UTC)
CTAPbIi

даже 6-ти мерное пространство вообразить непросто. но теоретически - а почему кол-во измерений не может быть дробным? ну и как симметрия ему - отрицательно-дробным... ну а белки - это да, их тысячи smile

Offline hoarfrost  
#18 Оставлено : 10 января 2011 г. 1:08:44(UTC)
hoarfrost

Мужчина

но теоретически - а почему кол-во измерений не может быть дробным? ну и как симметрия ему - отрицательно-дробным... ну а белки - это да, их тысячи smile

Боюсь что в этом случае нам надо будет скорректировать понятие "измерение". Однако когда-то и числа "были" только положительные и, в случшем случае, рациональные.
UserPostedImage
Offline CTAPbIi  
#19 Оставлено : 10 января 2011 г. 1:41:10(UTC)
CTAPbIi

[Боюсь что в этом случае нам надо будет скорректировать понятие "измерение".

а это понятие было строго определено?

Offline hoarfrost  
#20 Оставлено : 10 января 2011 г. 1:48:10(UTC)
hoarfrost

Мужчина

[Боюсь что в этом случае нам надо будет скорректировать понятие "измерение".

а это понятие было строго определено?

Размерность пространства: Размерность — количество независимых параметров, необходимых для описания состояния объекта, или количества степеней свободы физической системы.

Хотя фрактальная размерность может быть и дробной.
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>