Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline dimych  
#1 Оставлено : 13 марта 2011 г. 19:28:43(UTC)
dimych

Статус: Старожил

Группы: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
сорри заранее за некую сумбурность темы, если что не так пуская админы или моддеры форума ее удалят. поискал нечто похожее на то что я хочу поинтересоваться в этой теме, но особо ничего не нашел. сам я нуб в этой сфере РВ (меньше месяца) поэтому не судите сильно строго.

вот понятно ктото организует команды и накручивает очки в разных проектах РВ коллективно, ктото тупо дает нагрузку на железо в качестве тестовой нагрузки. т.н. испытание на "надежность работы" так и я месяц назад поступил. ктото еще зачемто тратит свои "кровные" на излишнее электропотребление (промолчу прто тех кто юзает для РВ рабочее/учебное оборудование) гонит ради лишних(сильно?) гигафлопс или вовсе собирает чудо тарантайку, вставляя в слоты PCI-Eх1 видяхи со слотами х16. ведь на таких системах не поиграешь. а я вот думал нагружу комп тупо как тестом. ну вот протестировал, более менее причину нашел (мозги). и даже боинк удалил. пару часов поработал, обратно боинк поставил, свой "любимый" проект аква(собака)ноум поставил и понеслось. хотя мне чесно от очков не тепло не холодно.

прошу прощения за сумбурность темы, но все же интересно у кого то еще может есть соображения в этом плане?

Отредактировано модератором 14 марта 2011 г. 11:36:28(UTC)  | Причина: Не указана

ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline Step  
#2 Оставлено : 13 марта 2011 г. 20:25:59(UTC)
Step

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 288 раз
Я так понял, что вопрос был "почему люди занимаются ЭТИМ?"
Это уже обсуждалось и не раз, в том числе и на этом форуме. По моему мнению, сейчас на первое место из причин участия людей в РВ вышел "спортивный интерес" - "а я насчитал больше кредитов, чем сосед Вася", на втором месте, наверно, так сказать, "хобби" - "а просто так, не хочу играть в волейбол или собирать марки".
Есть ещё много других причин, типа "железячничество - хочу выжать из своей машины максимум", "чувство причастности к науке", "желание помочь кому-то в альтруистическом порыве", "проявление квасного патриотизма - догоним и перегоним зажравшихся буржуев", "а у меня комп круглые сутки торренты раздаёт, пусть уж и циферки всякие считает, мне не жалко", "да я по приколу год назад прогу поставил, а удалить не знаю как", "а мне скринсейвер нравится", "да вообще чисто прикольно зелёных человечков искать" и т.д. и т.п. В общем, каждый сходит с ума по-своему. smile
UserPostedImage UserPostedImage
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Offline hoarfrost  
#3 Оставлено : 13 марта 2011 г. 20:40:52(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1235 раз
Автор: dimych Перейти к цитате
прошу прощения за сумбурность темы, но все же интересно у кого то еще может есть соображения в этом плане?

Интересуюсь Физикой, Астрономией, Астрофизикой и другими естественными науками. Вот и стараюсь помочь чем могу.
UserPostedImage
Offline slepojpju  
#4 Оставлено : 13 марта 2011 г. 20:55:04(UTC)
slepojpju

Группы: Moderator "St.Petersburg", Member
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 48 раз
Этот вопрос, как рождение или смерть. Все проходят через это. Все его себе задают и как ни странно не могут себе ответить. Зачем мне все это? Почему я это делаю, и кому все это надо? laugh1 laugh1 laugh1 laugh1 laugh1
Кто людям помогает, тот тратит время зря.
ХА-ХА.
Хорошими делами, прославиться нельзя.
UserPostedImage
Offline AlexA  
#5 Оставлено : 13 марта 2011 г. 21:15:14(UTC)
AlexA

Статус: Administration

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1249 раз
А вот черт его знает smile почему этим занимаюсь ...
В разные моменты разные причины выходят на "передовую". На очки в целом - наплевать (почти smile ). Проекты считаю только любимые (ну, кроме участия в каких-то командных акциях). А вот почему они - любимые - точно и ответить не смогу. Был момент, что даже года польора вообще не считал, а потом вернулся.
В книжках обычно по поводу любви пишут примерно так: "если ты можешь объяснить почему(за что) кого-то любишь, значит это не любовь". Тут, вероятно, примерно тоже самое: либо зацепило, либо нет.
Offline nicklion  
#6 Оставлено : 13 марта 2011 г. 21:17:03(UTC)
nicklion

Статус: Давно уж тут

Группы: Member, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 33 раз
Автор: Step Перейти к цитате
"да я по приколу год назад прогу поставил, а удалить не знаю как" smile

Вот это порадовало ))

Offline russeltry  
#7 Оставлено : 13 марта 2011 г. 21:49:19(UTC)
russeltry

Статус: Интересующийся

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Люблю жарить тёлок, поэтому подстилаю соломку в виде просчитывания ракоспида.
Offline AlexA  
#8 Оставлено : 13 марта 2011 г. 22:18:43(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Автор: russeltry Перейти к цитате

Типа хочешь дождаться когда всю соломку рассчитают и лекарствы придумают, а потом начнешь любимым делом заниматься? smile
Offline TechnoID  
#9 Оставлено : 14 марта 2011 г. 0:13:50(UTC)
TechnoID

Статус: Давно уж тут

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 44 раз
эээ... на этом мысль обрывается)))

Если серьезно, то тоже хз почему. Сразу несколько причин наверное - и спортивный интерес есть, и вроде как причастность к науке, и еще чего-то помаленьку. Тоже перерыв был приличный, потом по возвращению стал ударными темпами нагонять, вот до сих пор и нагоняю smile
UserPostedImage
Offline russeltry  
#10 Оставлено : 14 марта 2011 г. 7:02:39(UTC)
russeltry

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: AlexA Перейти к цитате
Автор: russeltry Перейти к цитате

Типа хочешь дождаться когда всю соломку рассчитают и лекарствы придумают, а потом начнешь любимым делом заниматься? smile

Точнее, начну в полную силу wink У Лукьяненко в какой-то будущной фантастике прочитал, как врач перечисляет болезни, которые приходится лечить и там так буднично: солнечные ожоги, травмы, опухоли, спид, насморк…
Надо, чтобы так! wink
Offline dimych  
#11 Оставлено : 16 марта 2011 г. 19:17:05(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

большое спасибо за ваши ответы и даже больше в том что тема не осталась без ответа. а твот еще маленький вопрос, надеюсь админы форума не сочтят ее за оффтоп, то просто не хочу создавать темы лишние.
вот к примеру мой CPU Q8300 в моем разогнанном варианте может посчитаь примерно 12 Гфлопс , но при этом обычный неразогнанный ГПУ ПЕЧ 460 имеет производительность примерно 900 Гфлопс. т.е. разница даже не в разы а в сотни раз. хотя по цене мой "камень" схлж по цене с той же видяхой. я не думаю что стоимость ГПУ намного отстает от стоимости CPU поэтому вопрос в том почему нельзя сделать ЦПУ с той же производительностью что и ГПУ.

сорьь еще раз за оффтоп, может сами админы ответят?
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline AlexA  
#12 Оставлено : 16 марта 2011 г. 19:53:42(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

Темы как раз нужно создавать. И лишними они не будут. А этот вопрос может на "потянуть" на приличное обсуждение. Так что можно оставить здесь благодарности, а для вопроса вполне подойдет, например, раздел "Железо и софт".
Offline evatutin  
#13 Оставлено : 16 марта 2011 г. 21:51:24(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1015 раз
Цитата:
поэтому вопрос в том почему нельзя сделать ЦПУ с той же производительностью что и ГПУ

CPU — изначально универсальная архитектура (сегодня уже с оговорками, например, векторными), на которой можно решать любую задачу относительно эффективно. С другой стороны, для каждой задачи можно сделать узкоспециализированную архитектуру, которая именно эту задачу будет решать в десятки-сотни раз быстрее (т.н. акселератор или спецпроцессор). Первый вариант медленный и дешевый (из-за массового производства), второй — быстрый и дорогой (мелкосерийное производство). Есть компромиссные варианты (и по скорости, и по стоимости), которые могут решать узкий класс задач с неплохой производительностью, а на других задачах практически бесполезны — это и современные видюхи, и векторные процессоры, и многие другие (систоллические, волновые, потоковые, реконфигурируемые, квантовые и т.д.). Таким образом, видюха эффективно может решать далеко не все задачи, поэтому просто так проц она не заменит...

Например, одна из глав моей диссертации была посвящена разработке подобного спецускорителя для операций над R-выражениями (см. тут). Кроме указанных действий над R-выражениями акселератор не может делать вообще ничего, однако поставленную задачу он должен решать как минимум в 1000 раз быстрее, чем обычный компьютер. Схожие спецсистемы делались и для задач секвенирования (поиск повторяющихся последовательностей в ДНК, когда геном расшифровывали), и при моделировании гравитационного взаимодействия системы частиц (задача N тел, ускоритель назывался GRAPE, MilkyWay@home тогда еще не было smile ), и для задач трассировки печатных плат/микросхем. На некоторых задачах криптографии подобные специализированные системы могут показывать производительность, эквивалентную, например, суперкомпьютеру на ~70 PFLOPS. При этом это не значит, что, например, в Quake'е у вас будет 30000 FPS на подобной системе smile

Отредактировано пользователем 16 марта 2011 г. 22:59:09(UTC)  | Причина: Не указана

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline MikeVentris  
#14 Оставлено : 16 марта 2011 г. 22:51:06(UTC)
MikeVentris

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 79 раз
Всегда любил науку, это и есть ответ - альтруизм. Плюс, некоторый страх за своё будущее. Жизнь, ведь, такая интересная, особенно в наше время. Но она рано или поздно закончится и увеличить её нам не под силу, (можно только не сокращать) следовательно нужно стараться сделать так, что бы за этот короткий срок увидеть как можно больший прогресс. А что для этого, кроме РВ, может сделать обычный студент?
Offline evatutin  
#15 Оставлено : 16 марта 2011 г. 23:09:55(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1015 раз
Цитата:
А что для этого, кроме РВ, может сделать обычный студент?

Обычный студент может получить хорошее образование и занять достойное место на рынке труда (даже если ему в этом всячески мешают), уменьшив тем самым процентное соотношение дебилов к общему числу особей smile. Чем больше будет таких студентов, тем всем нам будет легче: меньше будет министров образования, уважающих религию, а не высшую математику и русский язык; министров ядерной энергетики, рисующих маркерами устройство реактора и сомневающихся в том, проплавит топливо реактор или прожжет; министров здравоохранения, ничего не понимающих в этом и т.д. Хорошо, что вы верите в перспективу хотя бы РВ drinks, у большинства моих коллег и студентов подобной веры нет и подход кардинально другой (все гадят и я буду)

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
thanks 10 пользователей поблагодарили evatutin за этот пост.
_2e_ оставлено 16.03.2011(UTC), nicklion оставлено 17.03.2011(UTC), sagip оставлено 17.03.2011(UTC), AlexA оставлено 17.03.2011(UTC), krasbars оставлено 17.03.2011(UTC), A_Burnashev оставлено 17.03.2011(UTC), hoarfrost оставлено 17.03.2011(UTC), Vitek72rus оставлено 17.03.2011(UTC), Betelgeuse оставлено 04.05.2011(UTC), rc.d оставлено 11.05.2012(UTC)
Offline dimych  
#16 Оставлено : 3 мая 2011 г. 20:52:30(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

Автор: evatutin Перейти к цитате
Цитата:
А что для этого, кроме РВ, может сделать обычный студент?

Обычный студент может получить хорошее образование и занять достойное место на рынке труда (даже если ему в этом всячески мешают), уменьшив тем самым процентное соотношение дебилов к общему числу особей smile. Чем больше будет таких студентов, тем всем нам будет легче: меньше будет министров образования, уважающих религию, а не высшую математику и русский язык; министров ядерной энергетики, рисующих маркерами устройство реактора и сомневающихся в том, проплавит топливо реактор или прожжет; министров здравоохранения, ничего не понимающих в этом и т.д. Хорошо, что вы верите в перспективу хотя бы РВ drinks, у большинства моих коллег и студентов подобной веры нет и подход кардинально другой (все гадят и я буду)

только вот возникает вопрос. почему у нас (в России ессно) очевидно тупость больше ценится? ведь совершенно тупой начальник нифига не делая получает в 10-100 раз больше тебя, который делает всю работу. только потому что "вот у меня знакомый меня устроил" и все дальше ппц. или насчет студентов. как студентка, спрашивающая у меня, сколько будет sqrt(100) на 2!!! курсе АТС вуза МИИТ, получившее несколько ехидный ответ, и сказавшая мне, ты, типа , че, сильно умный?" до сих пор (4 курс) продолжает обучатся в этой же группе. (соббсно где и я). так что надеяться на чтото лучшее в этой странес каждым годом все более сложнее.
ПыСы. соррь за мой русский, мне более ближе электротехника

а вот еще хотел заметить. оцените иронию. тех, кого считали тупо геймерами, сейчас, даже на намного более мощных компах не играются (не 2, а 4,5,6 и более видях) а двигают мировую науку. пусть даже не в смысле вперед, а вширь. т.е. ничего не понимая в том что они считают, они помогают считать тем кто в этом очень хорошо понимает. ну а почему видяхи? ну да потому что одна моя старая ПЕчка немного мощнее чем вся интегральная вычислительная мощь проекта Герасим. поэтому если уважаемый Ватутин вдруг этот пост прочитает, то предлагаю ему в дальнейшем сделать подпроекты для ГПУ. мы будем ждать smile
Offline МихаилБ  
#17 Оставлено : 5 мая 2011 г. 6:35:36(UTC)
МихаилБ

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
А у меня были практически такие же мотивы, как у MikeVentris. Но годы идут, а РВ как-то не особо помогает прогрессуsadЗа последние пару лет значимых достижений-то и не видно.
magnetizm@home - проект загинается, похоже, так и не разродившись научным результатом.
spinhedge@home - два года мучили построение молекулы из 32 атомов - насколько я понимаю, нихрена не получилось (научной публикации нет) - начали просчитывать молекулу из 32600 атомов (что на много порядков сложнее). Последняя и единственная публикация - январь 2008 года.

Математические проекты отметаю, как класс: все эти нахождения простых чисел в ахулиард знаков - они просто не используются не только сейчас, но и не будут (насколько я знаю) нужны в ближайшем будущем. А лет через 20, если они и понадобятся, число, которое сейчас ищем годами всем миром, найдет за часик нетбук малыша. Прогресс в компах очень быстрый.
Эмпирические проверки мат. гипотез ничего не дают - можно хоть миллион лет проверять численными методами гипотезу, углубляясь все дальше и дальше. Но это ни о чем ни говорит, до тех пор, пока не придет кто-то типа Перельмана и аналитически не докажет, например, теорему Пуанкаре.

Что остается: естественно-научные проекты. Из этих проектов, с научной точки зрения, заслуживает внимания только Эйнштейн. И то в его первоначальной, классической постановке - поиск гравитационных волн. Сейчас, правда, ищем пульсары - ну это тоже ничего. Пока наращивают мощность и точность детекторов, не останавливать же проект, чтобы не растерять народ.
Проекты, типа милки и климата, на мой взгляд, почти бесполезны. Как можно пытаться найти модельдля предсказания климата на века вперед, если нет адекватной модели, делающей тоже самое на годы? Первоначальные возмущения системы (климатической системы Земли), которые не учитываются текущими моделями, все равно сведут на нет всю точность прогноза на любой более-менее значимый период времени. Да и сами модели, могут быть построены на неправильных (или не совсем правильных) принципах, раз даже на полгода-год предсказать погоду - непосильная задача.
С милкой - то же самое, только ещё грустнее. Перебор параметров моделей, которые основываются на неполных данных (постоянно вводятся-убираются костыли, типа "темной материи"wink бессмысленен. Это, как Птолемей бы засадил за работу миллиард греков со счетными палочками, чтобы они просчитывали ахулиард комбинаций параметров его модели вселенной, по которой всё вертится вокруг Земли. Но мы сейчас знаем, что миллиард греков зря бы ели свой хлеб. С моей точки зрения, подход к задачам, вроде милки и климата:"Загоним ахулиард параметров, вероятно, неадекватных моделей на все компьютеры мира и посмотрим, что получится, кремния ж много" - неверен и является просто тратой ресурсов. К тому же, проверить результат практически невозможно. Мне кажется, подобные задачи решаются исключительно аналитически, и потом уже конкретная модель с конкретным набором параметров численно моделируется. Много кремния на это не надо.

Мне кажется, полезны биологические проекты, типа фолдинга, розетты. Законы, в принципе, известны,результат проверить тоже можно. Мне не очень понятно, почему нельзя просто сразу построить молекулу по известным законам химического взаимодействия - но примем за данность, что пока нужно просто перебирать ахулиард комбинаций молекул, чтобы найти самую-самую. Вероятно, чтобы анйти самую-самую молекулу аналитически - надо много дней мозгового труда ученых. Тогда оправдан подход - много "очень ценных учено-часов" мы заменяем на очень много "малоценных процессоро-часов". А ученые пусть занимаются более важными вещами.

Вывод: ради научной ценности (и исходя из нашей с MikeVentris мотивации) есть смысл считать только Эйнштейна, да пару биологических проектов, типа Розетты. Жаль только, что они годами не дают почти никаких значимых научных результатов. Остальные проекты, если что-то и выдают - этими результатами можно только полюбоваться: "О как мы можем!". Ценности в них почти нет.Вот такая моя имха.
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил МихаилБ за этот пост.
rc.d оставлено 11.05.2012(UTC)
Offline arenda13  
#18 Оставлено : 5 мая 2011 г. 6:56:13(UTC)
arenda13

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
Цитата:
Мне не очень понятно, почему нельзя просто сразу построить молекулу по известным законам химического взаимодействия

Я это так понимаю. Ценность белковой молекулы в том числе состоит в ее третичной структуре. То есть в ее трехмерной пространственной структуре. Куда как ключ к замку должна подходить другая (другие молекулы). А если это например, фермент, тогда к его центру воздействия должна так подойти молекула полисахарида (например), чтобы при присоединении у полисахарида разрывалась связь между крайним моносаридом и остальной цепочкой, и после этого эти две молекулы должны отсоединяться. Даже если удается придумать такую нужную трехмерную модель, которая будет работать, то придумать какая нужна аминокислотная последовательность, чтобы молекула собралась в такую третичную структуру пока не могут. Именно для этого и работают биологические проекты в РВ,
UserPostedImage
Offline AlexA  
#19 Оставлено : 5 мая 2011 г. 6:56:26(UTC)
AlexA

Мужчина
Российская Федерация

sad 2 МихаилБ Не получается
А ведь пост достоин начать отдельную тему для бурного обсуждения ИМХО 199
Offline МихаилБ  
#20 Оставлено : 5 мая 2011 г. 9:07:28(UTC)
МихаилБ

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: arenda13 Перейти к цитате
Цитата:
Мне не очень понятно, почему нельзя просто сразу построить молекулу по известным законам химического взаимодействия

Я это так понимаю. Ценность белковой молекулы в том числе состоит в ее третичной структуре. То есть в ее трехмерной пространственной структуре. Куда как ключ к замку должна подходить другая (другие молекулы). А если это например, фермент, тогда к его центру воздействия должна так подойти молекула полисахарида (например), чтобы при присоединении у полисахарида разрывалась связь между крайним моносаридом и остальной цепочкой, и после этого эти две молекулы должны отсоединяться. Даже если удается придумать такую нужную трехмерную модель, которая будет работать, то придумать какая нужна аминокислотная последовательность, чтобы молекула собралась в такую третичную структуру пока не могут. Именно для этого и работают биологические проекты в РВ,

Вроде, все слова знакомые, а смысла не улавливаю. Ну да ладно, это отдельная область, куда мне вникать особо не хочется. Поверю вам и ученым на слово, что так надоsmile
Цитата:

sad 2 МихаилБ Не получается Не получается
А ведь пост достоин начать отдельную тему для бурного обсуждения ИМХО 199

Я не против - если модератор посчитает важным - пусть перенесет в отдельную тему.
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>