Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы<123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline dimych  
#21 Оставлено : 5 мая 2011 г. 9:16:45(UTC)
dimych

Статус: Старожил

Группы: Member, Crystal Dream Group
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 445 раз
вот когда я начинал считать (совсем недавно в конце января сего года) я примерно думал, да и счас так думаю, что одним из важных проектов является аква. если они в результате расчетов и моделирования построят таки свой квантовый компьютер, хотя б на 32 кубита, то один этот компьютер будет мощнее всех компьютеров планеты вместе взятых на много много порядков. ну а дальше как обычно он рассчитает и спроектирует своего более старшего брата =)). а так, да, насчет математики согласен с МихаиломБ, да собснно практически со всем согласен. когда видяху купил, думал погоняю самый "горячий" проект для теста и забью. а там подумал а давай наберу круглых 10кк очков и забью. уже 5кк есть. а там видно будет. все таки я так думаю, не было б этой системы статистики с CS, командами и прочим, не было б и РВ. ну или былиб отдельные сети. считающие какие то свои задачи. но что б странами, такое врятли. еще хочу добавить конкретно проект Герасим, ИМХО ведет полезные исследования. я так понимаю там идет проверка конкретных алгоритмов в теории графов. коль скоро проверка закончится, можно будет говорить о достоверности того или иного метода. и уже потом запускать конкретные расчеты, конкретных задач. кстати, где то на этом форуме проскакивала фраза, что через 11 летсреднй современный суперкомпьютер становиться по мощи равным средней персоналке. или как то так. так что и в этом я согласен с МихаиломБ. нужно кому будут большие праймориалы через 20 лет, возмут калькулятор и найдут =))
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline МихаилБ  
#22 Оставлено : 5 мая 2011 г. 10:07:44(UTC)
МихаилБ

Статус: Интересующийся

Группы: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Аква - очень мутный проект. Я его тоже как-то тоже его начинал считать - Но потом они "типа показали" свой компьютер на пару десятков кубитов и пообещали через пару лет сделать компьютер на 1024 кубитов.
Но ни к своему компьютеру не подпустили, ни через пару лет ничего не показали. У народа пошли слухи, что никакого-то и компа нет, одна замануха для инвесторов, чтобы на бабки раздеть. А боинк-проект нужен, чтобы на тысячах компах считать тяжелые задачи, а потом презентовать - типа, их суперкомпьютер решил их за секунды.
Аква тогда не отбилась от нападок, насколько я помню. Или не сильно-то и хотела отбиватьсяsmile Поэтому я на эйнштейна и переключился - тут хоть ясна цель, все прозрачно и публикации есть. Делятся знаниями.
UserPostedImage
Offline hoarfrost  
#23 Оставлено : 5 мая 2011 г. 22:27:58(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1255 раз
МихаилБ
У MilkyWay@Home, если я помню правильно, есть вполне конкретные результаты в виде модели того, как происходила эволюция приливного потока в Стрельце - т.е. карликовая галактика, некогда захваченная Млечным Путём была постепенно растянута в этот поток. И какого-то "тупого" перебора параметров, как я понял, там тоже нет.
smile

С химико-биологическими проектами дело обстоит так: законы известны, но это законы микромира. Они вероятностные. В триллионе случаев молекула свернётся как надо, а в триллион первом - так, что её дальнейшее копирование приведёт к заболеванию... И те, моменты в которых это может произойти и надо пристально исследовать. Но не только это, конечно.
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил hoarfrost за этот пост.
МихаилБ оставлено 06.05.2011(UTC)
Offline arenda13  
#24 Оставлено : 5 мая 2011 г. 23:42:18(UTC)
arenda13

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Member, Russia Team Group, Moderators
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 69 раз
Автор: hoarfrost Перейти к цитате

С химико-биологическими проектами дело обстоит так: законы известны, но это законы микромира. Они вероятностные. В триллионе случаев молекула свернётся как надо, а в триллион первом - так, что её дальнейшее копирование приведёт к заболеванию... И те, моменты в которых это может произойти и надо пристально исследовать. Но не только это, конечно.

Мне кажется, что дело обстоит по другому. Вероятно, идет разговор про белковые молекулы. Так как для них важны пространственные формы молекулы. Вторичная и третичная структура белка зависит только от первичной (аминокислотная последовательность). И все молекулы сворачиваются одинаково. Любое кол-во раз. И молекулы белка не копируются. Копируются ДНК и РНК молекулы. С которым и синтезируются белковые молекулы. ДНК устроена так, что при копировании с нее информации (с какого либо ее участка) именно этот участок полностью разворачивается до двухцепоченой спирали. И с нее иРНК уже копируют информацию.
В медицинских провектах: Если известны точки приложения и точки воздейтсвия, то очень сложно найти инструмент, который воздейтсвует только на нужные точки и не влияет на другие процессы в организме. Например. антибиотики. Основных классов 6. Есть еще новые группы. В основном они влияют или на синтез клеточной стенки микроба, или на синтез ДНК. Есть еще точки приложения. Проблема в том, что микробы во многом похожи на макроорганизм. Поэтому антибиотики активно воздействуют на печень, почки, иммунную систему и систему кроветворения. А микробы тоже борются за свою жизнь. Когда Флемминг открыл пенициллин, то было огромное ликование. Потом выяснилось, что микробы через некоторое время начинают вырабатывать фермент пенициллиназу, которая разрушает пенициллин. После этого начали добавлять к пенициллину клавуланат натрия, которая блокирует пенициллиназу. Также со многими другими антибиотиками.
И в целом, лекарство воздействует на много систем в организме, так как во многих системах и органах есть похожие рецепторы. И чем глубже продвигается в своих знаниях физиология, тем четче становится понимание, что все процессы в организме связаны, и нельзя воздействовать на что-то одно.
Одна из задач состоит в том, чтобы создавать такие вещества, которые максимально воздествуют в одном месте, и минимально во всех остальных.
Кстати, химия еще далека от того, чтобы синтезировать in vitro все вещества, которые есть в организме. Пусть даже по одной молекуле. Некоторые пока в принципе не могут синтезировать.

К чему я это все написал? Сам потерял мысль. Сорри.Silenced
UserPostedImage
Offline МихаилБ  
#25 Оставлено : 6 мая 2011 г. 5:55:06(UTC)
МихаилБ

МихаилБ
У MilkyWay@Home, если я помню правильно, есть вполне конкретные результаты в виде модели того, как происходила эволюция приливного потока в Стрельце - т.е. карликовая галактика, некогда захваченная Млечным Путём была постепенно растянута в этот поток. И какого-то "тупого" перебора параметров, как я понял, там тоже нет.
smile

Спасибо.
Про милкивей я конкретно лоханулся. Пару лет назад читал его описание, видимо, половину не понял, а вторую половину забылsmile

В проекте участвуют 2 постдокторала (т.е. те, кто уже получил докторскую степень), 4 профессора, ну и пара студентов.RPI - универ, который курирует все это дело, похоже один из старейших и достаточно "продвинутый" в этой теме. Насколько круты профессора в своей теме, у меня сил не хватило изучать - но, думаю, тут все в порядкеsmile
Половина профессоров - спецы в астрофизике, астрономии. Я так понял, они занимаются именно моделированием и обработкой результатов вычислений.
Вторая половина профессоров - спецы в информатике. Они занимаются оптимизацией алгоритмов проекта в целом - т.е. делают так, чтобы алгоритмы, эффективно работающие на одном суперкомпьютере (с чего все начиналось) можно было без потери в эффективности перенести на тысячи персоналок (боинк). Как я понял, результаты этой задачи можно будет применить и в других боинк-проектах для оптимизации их алгоритмов.

Результат проекта проверяемый, т.к. они моделируют не то, как будет развиваться Млечный Путь в будущем, а моделируют процессы, которые за миллиарды лет эволюции привели к текущему виду Млечного Пути. Т.е. результат проверить очень легко - достаточно посмотреть, похож ли их результат моделирования на то, что мы сейчас видим в телескоп. Как раз за день до моего обличительного поста появился результат из работы - первое моделирование звездных потоков.
И да, они считают модель с одним(?), насколько я понял, набором параметров.
Короче, мои извинения серьезному проекту за его несправедливое очернение.

UserPostedImage
Offline lvsmith  
#26 Оставлено : 1 апреля 2012 г. 20:41:07(UTC)
lvsmith

Статус: Новичок

Интересуюсь Физикой, Астрономией, Астрофизикой и другими естественными науками. Вот и стараюсь помочь чем могу.

+1000 smile
Offline pazzl  
#27 Оставлено : 1 апреля 2012 г. 20:42:01(UTC)
pazzl

Сказал(а) «Спасибо»: 783 раз
не особо содержательное начало, можно было хотя бы сказать привет:

привет! smile
= работаю укладчиком парашютов, на мою работу еще никто не жаловался =
Offline rc.d  
#28 Оставлено : 11 мая 2012 г. 13:29:31(UTC)
rc.d

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
У меня история чуть более запутанная...
В далеком 2008м году, когда мы только начинали проект 3val.ru, купили железку серверную на интеловской мамке и двумя 4-ядерными процессорами Intel Xeon 5405 @ 2.33 GHz. Поначалу, когда еще писали техническую часть под сервер, делать было нечего, и смотрел я на сервак со слезами на глазах... такие моща простаивали! Пошел как-то вечером к соседу поболтать. Сидим, кофе пьем, болтаем о всяком... смотрю у него на компе заставка выскочила Folding@home (ну тогда я этого вообще не знал), прикольно. Спрашиваю, что за прикол тут нарисован? Это, грит, распределенные вычисления, помощь науке, лекарства ищем. Чувствую, вот она, тема моей мечты, здоровенная! Друг рассказал подробнее, сайт показал, описание (в английском я уже тогда разбирался нормально), в общем, затянуло. Так с 11 октября 2008 года началось моё увлечение сначала эйнштейном, а затем и сети.
Почему? Вот тут пост МихаилаБ очень точно отразил мои мысли. Действительно, хочется помогать науке не поисками бесполезных чисел, которые сегодня не пригодятся, а реальными вещами типа поиска лекарств (вы уж меня извините, что я так просто описал большую часть медицины, к сожалению, я в ней не силён). Потому и считаю так:
"Если железка простаивает, пусть пользу приносит, пока электричество жрёт".
Через где-то месяца три проект раскрутился и о распределенке я забыл где-то на года так два. Вот не могу сказать, когда я вступил в Russia Team, может у капитанов есть инфа, но не суть важно. Помню, что когда выбирал между Russia и Russia Team, идти за первых было не так интересно, как за вторых, которым можно помочь стать сильнее и быстрее, появляется дух соревновательности чтоли =)
28 августа 2010 года мне приходит письмо от многоуважаемого AlexA, в котором он расписывает достижения в проектах вообще и командные успехи в частности. Заинтересовался, чего там пишут в новостях, попал на этот форум, зарегистрировался. Тогда же узнал про boincstats, и что можно менеджером управлять удаленно, и что считать можно и на линуксе с фряхой, и много-много чего еще полезного, за что респект этому форуму и его обитателям ^_^. После чего успел поучаствовать в забеге September in Space по эйнштейну, где команда в напряженной борьбе у французов отжала победу. К сожалению, сильно повлиять на результаты забега личными успехами не удалось, несмотря на то, что у меня в руках был учебный кластер на 140Ghz (график работы кластера и траффик эйнштейна сделали своё грязное дело). После чего я еще месяц побегал по проектам типа коллатц, розетта и орбит, а потом опять пришлось забыть о РВ в связи с отъездом в командировку. И тут недавно начали восстанавливать другой проект, упавший мне, так сказать, "по наследству", закупили мощностей, опять вспомнил об РВ, залез на форум, почитал новостя, выбрал проекты и вперед опять в забеги. Теперь понеслась у нас в городе движуха. Надеюсь, скоро сможем поделиться результатами и мощностями.

К чему я это всё? Ах да... Я статист и эгоист, люблю бегающие циферки и рейтинги, обгонять, опережать, помогать и каким-либо другим образом повышать свою самооценку :D
Сейчас у меня цель догнать многоуважаемого участника CTAPbli по ежедневному выхлопу и войти в топ100 по России. Сильно? На то она и цель!
А там посмотрим =)
UserPostedImage
thanks 3 пользователей поблагодарили rc.d за этот пост.
AlexA оставлено 11.05.2012(UTC), Lisovin оставлено 11.05.2012(UTC), pazzl оставлено 11.05.2012(UTC)
Offline dimych  
#29 Оставлено : 11 мая 2012 г. 17:59:22(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

может и оффтоп, но совет по статистике. на видяхах самый жирный проект это дистрген. присем уже не только на ПЕЧах но и на радиках. на новой 7970 можно насчитать примерно 700к камней в сутки
ASUS P9X79 WS/I7-3930K@3.2 GHz/32 GB DDR3-1600 MHz/MSI R7950 Twin Frozr 3GD5 V2/OC 3 Gb (880/5000 MHz)
Offline pazzl  
#30 Оставлено : 11 мая 2012 г. 18:32:24(UTC)
pazzl

Сказал(а) «Спасибо»: 783 раз
вон у тебя двадцатый лимон в дистрогене наклевывается,
а милку с коллатцем не видать wink

и это, конечно, оффтоп
= работаю укладчиком парашютов, на мою работу еще никто не жаловался =
Offline rc.d  
#31 Оставлено : 11 мая 2012 г. 18:40:17(UTC)
rc.d

Статус: Давно уж тут

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 76 раз
Поставил Дистрген, посчитал 12 заданий (2 на ядро), и очков не дали уаще... я не знаю, может у них очки идут долго, но меня что-то пугает вся эта тема. Поэм есть смысл считать? Какой там выхлоп может быть на конфе из моей подписи? И вообще есть ли какая-нибудь сравнительная таблица на данный момент о мощах проектов?
P.S. проедлагаю модераторам выпилить эти посты в отдельную тему.
UserPostedImage
Offline bronevik  
#32 Оставлено : 11 мая 2012 г. 18:40:50(UTC)
bronevik

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@home

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 159 раз
Цитата:
Сейчас у меня цель догнать многоуважаемого участника CTAPbli по ежедневному выхлопу и войти в топ100 по России. Сильно? На то она и цель!

С таким выхлопом влетишь в сотню по России за месяц, а то и меньше. smile

Цитата:
Поэм есть смысл считать? Какой там выхлоп может быть на конфе из моей подписи?

250к в сутки примерно. Узким местом будет проц.
Мои счастливые числа
1534157809947*2^1290000-1
9889*2^1458018+1

UserPostedImage

thanks 1 пользователь поблагодарил bronevik за этот пост.
rc.d оставлено 11.05.2012(UTC)
Offline krasbars  
#33 Оставлено : 11 мая 2012 г. 20:00:47(UTC)
krasbars

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 566 раз
Автор: bronevik Перейти к цитате
Цитата:
Поэм есть смысл считать? Какой там выхлоп может быть на конфе из моей подписи?

250к в сутки примерно. Узким местом будет проц.

6 ядер с 8 Гб RAM - узкое место для 6930? Вряд ли.
У меня на С2Q9550 с 4 Гб всё в память упиралось (считал в 6 потоков), у проца ещё целое ядро для CPU-проектов оставалось. На каждый GPU-поток POEM'ы половины ядра Фенома хватит за глаза. Узким местом если и будет, то память.
i7 2600K@4200MHz + GTX570 (870/1740/3800) + HD5870 (930/4800) + 16Gb DDR III @1600MHz на Win7 x64 SP1 и BOINC x64 7.0.28

Offline sergio  
#34 Оставлено : 8 января 2013 г. 15:04:56(UTC)
sergio

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 12 раз
Почему Вы участвуете в РВ ?

Трудно сказать. d'oh! Участвую, потому что участвую. smile
С другой стороны, а чего такая дурь (Буль 8150, 2 радика 7850) будет колом стоять, пылиться? Из игр я уже вырос, хотя иногда и не прочь отстрелить парочку боссов. Мож какая польза есть для науки от того что мы свои тачки насилуем. Think

PS: Чё-то щас подвязался поработать на бундесов с их POEM-ой, сегодня накранчил первые 1кк попугаев, с чем сам себя скромно поздравляю! Applause drinks
Пиво выпей сам, водку раздели с товарищем, а бутылки отдай бомжу!

thanks 2 пользователей поблагодарили sergio за этот пост.
dimych оставлено 08.01.2013(UTC), Шмяка оставлено 11.01.2013(UTC)
Offline dimych  
#35 Оставлено : 8 января 2013 г. 22:18:26(UTC)
dimych

Мужчина
Российская Федерация

можно повторюсь. тут к этому хотел бы добавить еще немного. прошло немного времени с того поста. я немного обновил железо. если бы я не кранчил, то взял бы чтото простенькое типа И3 на 1155 сокете, но хотелось большего, но желательно в одном месте. делать несколько ферм ради кранча, я пока не настолько упорот. но зато,спасибо коллегам с BOINC.RU у меня теперь И7-3930К. пусть не топ, но хороший камешек. точно так же, если б я не увлекся кранчингом, купил бы щас беспонтовую ПЕЧ 680 и понтовался ей на маилсру. а так норм 7950 которой я в силу возможности кранчу и также она тянет какие угодно игры.
мысль простая. я благодаря своему желанию как можно более быть полезной своей (hoarfrostне пойми неправльно) команде при этом сконфигурил для себя достаточно неплохой компик. если бы я остановился на своих обычных запросах, это бы была намного более унылая конфига
thanks 3 пользователей поблагодарили dimych за этот пост.
pazzl оставлено 08.01.2013(UTC), hoarfrost оставлено 09.01.2013(UTC), Шмяка оставлено 11.01.2013(UTC)
Offline hoarfrost  
#36 Оставлено : 9 января 2013 г. 0:07:32(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1255 раз
Автор: dimych Перейти к цитате
(hoarfrost не пойми неправльно

dimych, помнишь мультик про то, чьи в лесу шишки? laugh1
Команда - она для любого участника - своя, а не "моя лично" потому, что мне довелось её когда-то основать.
smile
UserPostedImage
thanks 2 пользователей поблагодарили hoarfrost за этот пост.
dimych оставлено 09.01.2013(UTC), Шмяка оставлено 11.01.2013(UTC)
Offline manrus  
#37 Оставлено : 9 января 2013 г. 16:41:15(UTC)
manrus

Статус: Я тут не впервой

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 2 раз
По поводу бесполезности математических проектов.
Да эти проекты бесполезны, но суть в деньгах. Взять например тот же RC-72 или GIMPs.....смысл проектов нулевой, но есть шанс озолотиться.
Причем в GIMPs призы очень серьезные. То есть это проекты-лотереи. А вдруг повезет......вот и держут люди фермы перебирая числа надеясь что выпадет деньжат.
А какой смысл в самой обычной лотереи? Только выигрыш.
Но мне не понятно другое......например смысл проекта Collatz? И числа молотишь и призов денежных нету....киловатты на ветер...

И кстати на заметку.....вероятность найти простое число в GIMPs в 3.1 раза больше чем выиграть в лотереи 5 из 36!
Offline citerra  
#38 Оставлено : 9 января 2013 г. 18:19:46(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 499 раз
Автор: manrus Перейти к цитате
И кстати на заметку.....вероятность найти простое число в GIMPs в 3.1 раза больше чем выиграть в лотереи 5 из 36!

Когда и кто производил расчеты?

thanks 1 пользователь поблагодарил citerra за этот пост.
manrus оставлено 09.01.2013(UTC)
Offline manrus  
#39 Оставлено : 9 января 2013 г. 18:49:34(UTC)
manrus

Статус: Я тут не впервой

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Автор: citerra Перейти к цитате

Когда и кто производил расчеты?

Производил я и ошибься.... )))) Вероятность нахождения простого числа 1 к 13.914.997 а вероятность выиграть в лотереи 5 из 36 1 к 376.992
Приношу свои извинения )))
Offline citerra  
#40 Оставлено : 9 января 2013 г. 19:31:23(UTC)
citerra

Медали: Первооткрывателю: Нахождение пар ОДЛК в RakeSearch!Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Russia Team Group, Moderators

Сказал(а) «Спасибо»: 499 раз
Вероятность нахождения простого числа 1 к 13.914.997

Когда? В 2001 году?

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы<123>