Российские распределенные вычисления на платформе BOINC
Форум участников распределённых вычислений.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

5 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline danneks  
#1 Оставлено : 2 сентября 2011 г. 17:51:14(UTC)
danneks

Статус: Новичок

Группы: Member

Зарегистрировался на http://boinc01.cern.ch/sixtrack/, 40-минутные задания шлют, у некоторых их по 200 штук с 26 августа. Состояние сервера LHC на boinc.ru пока unreachable, хотя ссылка ведет именно на эту страницу.
Offline SerVal  
#2 Оставлено : 2 сентября 2011 г. 18:09:13(UTC)
SerVal

Статус: Administration

Медали: Донор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Administration, Russia Team Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 291 раз
danneks написал:
Состояние сервера LHC на boinc.ru пока unreachable, хотя ссылка ведет именно на эту страницу.

Так состояние сервера у них доступно только администратору: http://boinc01.cern.ch/sixtrack/server_status.php
Форум тоже недоступен. Делают, в общем..
Offline evatutin  
#3 Оставлено : 2 сентября 2011 г. 21:54:01(UTC)
evatutin

Статус: Старожил

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

Группы: Editors, Member

Сказал(а) «Спасибо»: 944 раз
Что-то я уже начинаю путаться в множестве CERN'овских проектов: LHC@Home (http://lhcathome.cern.ch/lhcathome/), LHC 1.0 ( http://boinc01.cern.ch/sixtrack/ — хотя по сути одно и то же с предыдущем), LHC++, LCH 2.0, Test4Theory, ... smile

kvt.kurskstu team founder
Gerasim@home scientist
My numbers are 5056994653507584 and 1835082219864832081920. Why not? smile
Offline Deberian_2  
#4 Оставлено : 2 сентября 2011 г. 22:07:05(UTC)
Deberian_2

Автор: evatutin Перейти к цитате
Что-то я уже начинаю путаться в множестве CERN'овских проектов: LHC@Home (http://lhcathome.cern.ch/lhcathome/), LHC 1.0 ( http://boinc01.cern.ch/sixtrack/ — хотя по сути одно и то же с предыдущем), LHC++, LCH 2.0, Test4Theory, ... smile

шо с них взять товарисчу начальник учёные дикий народ smile
Offline danneks  
#5 Оставлено : 6 сентября 2011 г. 10:03:19(UTC)
danneks

Автор: evatutin Перейти к цитате

Нашел на их форуме такое объяснение:

The projects are compleatly different.
LHC 1.0 is used to align the beams in the LHC
LHC 2.0 is used to simulate particle collisions

Хотя особой разницы я все равно не вижу smile
Offline MetaliuS  
#6 Оставлено : 6 сентября 2011 г. 11:13:38(UTC)
MetaliuS

Статус: Давно уж тут

Литва

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
danneks написал:
Хотя особой разницы я все равно не вижу smile

Можно, я попробую помочь увидеть... smile
LHC 1.0 нужен для того, что бы правильно "выстрелить" пучок частиц, т.е. что бы они (частицы) не ударились об стенки трубы, магниты и прочее, что означало бы ремонт коллайдера. Приблизительно так.
Поэтому мой прогноз - у LHC 1.0 как не было работы, так и не будет. Сам сожалею, что вляпался в такой проект, и другим не советую.
А ведь могли бы обрабатывать научные данные с LHC. Если бы не стагнаторы в научном руководстве CERN, "которые не понимают или не поддерживают BOINC", (c) Ben Seagal. Хотели даже сервер LHC@home вырубить (было и такое) - не зря его спасали бегством в Англичанию.
P.S. Буду рад, если ситуация изменится настолько, что мне придётся забрать свои слова обратно.
UserPostedImage
thanks 1 пользователь поблагодарил MetaliuS за этот пост.
hoarfrost оставлено 06.09.2011(UTC)
Offline SerVal  
#7 Оставлено : 6 сентября 2011 г. 13:39:22(UTC)
SerVal

Мужчина

MetaliuS написал:
А ведь могли бы обрабатывать научные данные с LHC.

- не могли бы.
Они же писали, что Боинк им не подходит по своей природе:
результаты их интересуют не позднее, чем через 1-2 дня. Ну какой тут Боинк ?

Правда, в новом проекте YAFU( http://yafu.dyndns.org/yafu/index.php ), администратор Том установил дедлайн в 10 часов. smile

Цитата:
Поэтому мой прогноз - у LHC 1.0 как не было работы, так и не будет.

- согласен. Когда-то он был нужен. А зачем его реанимировать сейчас - непонятно.
Offline MetaliuS  
#8 Оставлено : 6 сентября 2011 г. 15:50:41(UTC)
MetaliuS

Литва

SerVal написал:
Они же писали, что Боинк им не подходит по своей природе...

Отписаться или отослать всех в кругосветное эротическое путешествие всегда можно, было бы желание. smile

Цитата:
...результаты их интересуют не позднее, чем через 1-2 дня. Ну какой тут Боинк ?

ПМСМ, вот такой:
1. срок на выполнение - 1-2 дня / коэффициент запаса;
2. minimum quorum - n, initial replication - n+k; при достижении кворума не начатые задания прерываются проектом (такое у них уже было, опыт имеется);
3. ограничение количества заданий на ядро CPU (сейчас у них выставлено фиксированное ограничение не более 10 заданий в сутки, т.е. подобная тактика тоже прошла обкатку);
4. премиальные очки за выполнение задания в течении n часов, иными словами - премия за свежее железо (чем, кстати, не щадя ни стыда, ни совести, давно занимается такой проект как GPUGRID).

Цитата:
Когда-то он был нужен. А зачем его реанимировать сейчас - непонятно.

Он и сейчас нужен - для виртуальной "пристрелки пушки". Насколько я понимаю, для каждой стрельбы подаются разные снаряды, а попадать надо точно в яблочко с вероятностью 1 или 100 %.
Набрехал тут? Поправьте, если так.

Отредактировано пользователем 7 сентября 2011 г. 7:53:37(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline evatutin  
#9 Оставлено : 6 сентября 2011 г. 18:01:29(UTC)
evatutin

Медали: Первооткрывателю: Результат в проекте SAT@homeРазработчику: За организацию проекта Gerasim@home

MetaliuS написал:
А ведь могли бы обрабатывать научные данные с LHC

Тут дело не столько в том, что BOINC не подходит, а в объеме данных (сотни ГБ), передаваемых на удаленные машины кранчеров. Различные каналы распада цастиц обрабатываются из набранной в экспериментах статистики не в реальном времени, а опосля, так что имхо короткий deadline — не первопричина. Тем более, экспериментальные данные потом сравниваются с модельными, ищутся отклонения от предсказаний Стандартной модели — т.н. "новая физика" — а вот это моделирование как раз под силу кранчерам (тем более, там в PYTHYA идеально распараллеливаемый метод Монте-Карло). А вообще, у них и другой грид есть — LCG... smile

Цитата:
Буду рад, если ситуация изменится настолько, что мне придётся забрать свои слова обратно

Ускоритель будет модернизироваться в 2-3-летней перспективе — скорее всего кроме прочего поставят более сильные магниты — магнитную систему придется пересчитывать...

danneks написал:
Нашел на их форуме такое объяснение

Это я знаю smile, я не понимаю, что мешает вместо раздачи проектом одного приложения SixTrack прикрутить еще несколько вместо того, чтобы плодить проекты. Например, у Einstein'а это вполне удачно выходит...

Gerasim@home scientist
Offline MetaliuS  
#10 Оставлено : 6 сентября 2011 г. 18:51:10(UTC)
MetaliuS

Литва

evatutin написал:
Тут дело не столько в том, что BOINC не подходит, а в объеме данных (сотни ГБ), передаваемых на удаленные машины кранчеров.

Такой аргумент представителей CERN вызывает некоторые вопросы, мягко выражаясь. Например, в SETI ведь тоже поступают огромные блоки данных с телескопа - я так подумал, что моей работы, выполненной за все годы участия, скорее всего не хватило бы для обработки хотя бы одного такого блока. Решение - программа, в SETI именуемая Splitter. Но вот почему в CERN не хотят с этим пачкаться? Просто не хотят или технически слишком сложно? Плюс кто-то наверху решил, типа, ещё ненадёжно и несерьёзно?

Цитата:
А вообще, у них и другой грид есть — LCG... smile

А м. б. ответ именно здесь, "why we will not crunch for LHC"? (c) smile

Цитата:
Ускоритель будет модернизироваться в 2-3-летней перспективе — скорее всего кроме прочего поставят более сильные магниты — магнитную систему придется пересчитывать...

Значит, будет у нас работа недели эдак на 2-3...

Цитата:
... я не понимаю, что мешает вместо раздачи проектом одного приложения SixTrack прикрутить еще несколько вместо того, чтобы плодить проекты.

Мешает занос на технологию виртуальных машин.

Отредактировано пользователем 7 сентября 2011 г. 7:47:03(UTC)  | Причина: Не указана

UserPostedImage
Offline AlexA  
#11 Оставлено : 7 сентября 2011 г. 5:43:36(UTC)
AlexA

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1228 раз
Не забывайте, что проект был создан все-таки не для научных расчетов в первую очередь (думаю, что и своих ресурсов им хватило бы), а с целью популяризации науки и привлечения дополнительного внимания к строительству ускорителя. Это был удачный и очень креативный рекламно-маркетинговый ход. И спасибо тем энтузиастам, которые все это "заварили". Ну а потом ... ситуация менялась, люди менялись и пр. Уверен, что LHC построили бы и без этого проекта, но нам было бы несколько скучнее Не получается
Offline MetaliuS  
#12 Оставлено : 7 сентября 2011 г. 16:51:18(UTC)
MetaliuS

Литва

AlexA написал:
Не забывайте, что проект был создан все-таки не для научных расчетов в первую очередь (думаю, что и своих ресурсов им хватило бы), а с целью популяризации науки и привлечения дополнительного внимания к строительству ускорителя...

А я не забыл - мне не была известна мотивация кого-то из CERN открыть свой BOINC проект. wink
Выходит, товарищи из LHC@home вводили нас в заблуждение, м. б. заблуждались сами. Они неоднократно писали об ожидаемых чудовищных объёмах данных из запущенного LHC, что обеспечит "constant data flow in the future", что я перевёл как "непрерывный поток заданий в будущем".

Новости.
1 (хорошая). Проект заработал в полном смысле слова - как всегда с перебоями, но пошли задания, появились новые приложения (для Windows и Linux), всё кроме скринсейвера работает исправно.
2 (плохая). Выставили дополнительное ограничение - не более 1 задания в прогрессе на ядро CPU. А также вернули старое ограничение - не более 10 заданий в сутки на ядро.

Общий вывод - все гайки закручены, проект явно "страдает" от избытка добровольцев. Кто ещё не участвуете в проекте, но собираетесь, хорошенько подумайте - а стоит ли? wink
UserPostedImage
Offline SerVal  
#13 Оставлено : 7 сентября 2011 г. 17:47:01(UTC)
SerVal

Мужчина

2 MetaliuS:
Вообще-то, ребята из Церна как-то писали, что недостатка в вычислительной мощности Церн не испытывает.
Но потом перестали. Потому как, ежели продолжать так говорить, то новых компиков и закупать не будут. smile
Offline AlexA  
#14 Оставлено : 7 сентября 2011 г. 19:57:01(UTC)
AlexA

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайта

Группы: Editors, Member, Administration, Russia Team Group, Moderators
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 1228 раз
Автор: MetaliuS Перейти к цитате

Выходит, товарищи из LHC@home вводили нас в заблуждение, м. б. заблуждались сами. Они неоднократно писали об ожидаемых чудовищных объёмах данных из запущенного LHC, что обеспечит "constant data flow in the future", что я перевёл как "непрерывный поток заданий в будущем".

Не в курсе по поводу чего они писали именно это. Но, объем научных данных действительно большой. Очень большой. Однако обрабатываются они совсем другой GRID, не нашим Боинковским проектом. У них создана распреледеленная система на базе многих компов различных научных институтов и учреждений. там есть в том числе и российский сегмент. Так что реальные научные данные обрабатываются совсем другими мощностями. И это вполне оправданно. Я, лично, не могу обижаться, что нам достался только маленький кусочек такого серьезнго проекта. Обижаться могу лишь на то, что для этого кусочка не наскребли достаточно данных для обсчета.
Offline hoarfrost  
#15 Оставлено : 7 сентября 2011 г. 20:03:19(UTC)
hoarfrost

Медали: Переводчику: За помощь в создании сайтаРазработчику: За разработку приложения CluBORunДонор: За финансовую помощь сайту

Группы: Editors, Member, Administration, Moderator Crystal Dream, Moderators, Crystal Dream Group
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 1160 раз
Можно сказать и по другому - благодаря тому, что BOINC берёт на себя те расчёты (в самых разных проектах), что он выполняет сейчас, дорогие кластера становится проще использовать в обработке данных LHC.
UserPostedImage
Offline evatutin  
#16 Оставлено : 8 сентября 2011 г. 8:56:31(UTC)
evatutin

MetaliuS написал:
Но вот почему в CERN не хотят с этим пачкаться? Просто не хотят или технически слишком сложно? Плюс кто-то наверху решил, типа, ещё ненадёжно и несерьёзно?

Это может быть не сложно, а просто невозможно smile — имхо тут все определяется алгоритмом обработки, а уже потом нежеланием руководства... Вот как вы думаете, почему Gerasim@home отправляет 200 КБ-ый файл на каждый WU на сервер, потом я это добро объемом в десятки ГБ тащу к себе и делаю постобработку часов на 10? Мне лень переложить эту работу на машины кранчеров, а от них получать лишь два float'а на параметр (\gamma и \rho) — файл размером в несколько десятков байт? Отнюдь, такова специфика алгоритма обработки, ничего не поделаешь... Если бы в ходе эксперимента результаты одного WU составляли несколько ГБ, его не получилось бы реализовать на BOINC

А может быть и другая причина: LHC@Home дает X TFLOPS, а LCG с гораздо более скоростными каналами связи — 20*X. Какой ресурс будет использован в первую очередь? smile

ЗЫ. А вообще ситуация интересная: народ в форуме наезжает и обижается на разработчиков проекта за то, что они им не дают оказать посильную помощь в продвижении фундаментальной науки smile Стахановцы! smile Аспиранты бы у меня так работали, цены бы им не было! smile

Gerasim@home scientist
Offline MetaliuS  
#17 Оставлено : 13 сентября 2011 г. 17:20:59(UTC)
MetaliuS

Литва

evatutin написал:
Это может быть не сложно, а просто невозможно smile — имхо тут все определяется алгоритмом обработки, а уже потом нежеланием руководства...

Даже не думаю спорить, данные с коллайдера - это не космический шум. И всё же - работу нам обещали, мы поверили, а как оказалось, нас как бы и надули.

Цитата:
А может быть и другая причина: LHC@Home дает X TFLOPS, а LCG с гораздо более скоростными каналами связи — 20*X. Какой ресурс будет использован в первую очередь? smile

20*X

Цитата:
А вообще ситуация интересная: народ в форуме наезжает и обижается на разработчиков проекта за то, что они им не дают оказать посильную помощь в продвижении фундаментальной науки smile Стахановцы! smile Аспиранты бы у меня так работали, цены бы им не было! smile

Аспиранты - самые плохие студенты, не смотря на тот факт, что большинство (ни в коим случаи не говорю ВСЕ) этого контингента составляют самые способные и трудолюбивые. А так и должно быть! Если у тебя отсутствует научная интуиция, способность увидеть то, что давным давно болтается у всех под самым носом, или же за годы / десятилетия ты не накопил опыт профессионала настолько, что количество может трансформироваться в качество, стахановец из тебя не получится. Особенно если результаты многокилометровых экспериментов твою гипотезу подтверждают с такой же вероятностью, как и опровергают. А если ещё ты отрыл, что вчера твою задачу уже решили или твою идею спёрли, но почему-то тебя опережают, тогда "руки опускаются, не говоря уже о прочим". (c) smile
UserPostedImage
Offline MetaliuS  
#18 Оставлено : 13 сентября 2011 г. 17:47:23(UTC)
MetaliuS

Литва

AlexA написал:
Не в курсе по поводу чего они писали именно это. Но, объем научных данных действительно большой. Очень большой. Однако обрабатываются они совсем другой GRID, не нашим Боинковским проектом...

Хе-хе! Писали они об этих GRID тоже. Даже всю намечаемую инфраструктуру обработки данных с коллайдера разъясняли, 3 уровня выделяли:
1. Supercomputer;
2. Grid computing;
3. Distributed computing.
Обещали, что все 3 уровня будут задействованы.
Конечно, тут нужна оговорка. Они не сказали, какой уровень насколько будет задействован. В некотором смысле мы сами клюнули на свой же необоснованный оптимизм.
Опять-таки, не получается сказать, что нас обманули. SixTrack нужен до сих пор, а так же появился LHC 2. Мелочь, крохи или не приемлемо (тут я об установке на компьютере виртуальной машины), но это лучше, чем совсем ничего.
UserPostedImage
Offline SerVal  
#19 Оставлено : 13 сентября 2011 г. 18:14:48(UTC)
SerVal

Мужчина

Цитата:
.. не приемлемо (тут я об установке на компьютере виртуальной машины), но это лучше, чем совсем ничего.

Может быть сейчас неприемлемо.

А что Констеллейшн лучше ? - тащит вместе с приложением виртуальную Ява-машину.
Ребятам и деваться-то некуда, раз уж приложение написано на Ява.

Разработчики Боинк предоставляют возможность запуска программ, только написаннных на "C" и статически слинкованными с библиотеками Боинк.
То есть надо иметь и изменить! исходный код приложения.
Причём изменить существнно: динамических Боинк библиотек нетути. sad
Всё остальное - через враппер.

А внутри виртуальной машины могут исполняться любые программы, даже не имеющие понятия про Боинк.
Таких-то как раз большинство ! А с Боинк Менеджером взаимодействует виртуальная машина.
Offline MetaliuS  
#20 Оставлено : 13 сентября 2011 г. 18:45:34(UTC)
MetaliuS

Литва

SerVal написал:
Может быть сейчас неприемлемо.

Мне не "может быть", а "ещё как". Машины у меня - металлолом (и не то что моральный, а уже физический).

Цитата:
А что Констеллейшн лучше ?

Не могу знать! smile

Цитата:
А внутри виртуальной машины могут исполняться любые программы, даже не имеющие понятия про Боинк.
Таких-то как раз большинство ! А с Боинк Менеджером взаимодействует виртуальная машина.

Безусловно, разработчикам это удобно, а вот нам, участникам - не очень (если ещё не хуже).
UserPostedImage
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)
5 Страницы123>»